Один из новоселов 2013 года -
Catasetum incurvum
Этот катасетум был описан J F Klotzsch в 1854 году. Долгое время считался вариететом Catasetum saccatum (Ctsm saccatum var. incurvum), однако в настоящее время признан отдельным видом.
Встречается в Перу вдоль Амазонки, в Эквадоре в окрестностях реки Морона, а также в западной Бразилии. Растет на пальмовых деревьях, а также на мёртвых деревьях во влажных тропических лесах на высотах от 600 до 1800 метров над уровнем моря.
Синонимы: Catasetum saccatum var. incurvum (Klotzsch) Mansfeld, Catasetum stupendum Cogniaux, C. trautmannii Senghas.
Период цветения: Лето/Осень. Согласно классификации А. Хольста относится к Зеленой Зоне.
Мое растение получено в ноябре 2013г. из Peruflora. Учитывая, что растение пришло без корней, решила не садить его до появления нового роста. Так и стоит в пустом горшке, слегка придавленный камешками, чтобы не кувыркнулся.
Неожиданно решил процвести
гордый профиль
и фото "в темном"
