АЛЫЙ (ИЛИ НЕТ) SOPHRONITIS: ВОЗВРАЩЕНИЕ КРАСНО ГОРЯЧИХ

Статьи на околоорходейные темы наших форумчан и не только

Модератор: Sventana

Ответить
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

АЛЫЙ (ИЛИ НЕТ) SOPHRONITIS: ВОЗВРАЩЕНИЕ КРАСНО ГОРЯЧИХ

Сообщение Lakona »

Перевод стати из Copyright Exotica Esoterica, 2018-2020
АЛЫЙ (ИЛИ НЕТ) SOPHRONITIS: ВОЗВРАЩЕНИЕ КРАСНО ГОРЯЧИХ
SO-PHRO-не-CATTLEYАS

ИзображениеИзображение
Прекрасный пример цветения Sophronitis mantiqueirae в конце лета в авторской калифорнийской коллекции. Я сказал «красно горячие»? Эта прохладно растущая миниатюрная орхидея визуально ошеломляет несмотря на маленький размер ее цветка. Этот вид лучше всего выращивать в прохладных условиях, в теплых тропических условиях он будет страдать.



Красный цвет особенно ценится садоводами вообще и производителями орхидей в частности. Те виды орхидей, которые содержат относительно большое количество красных цветов, таких как Disa, Masdevallia, Epidendrum и Sophronitis, чрезвычайно популярны среди коллекционеров и селекционеров.

Sophronitis sensu amplo (Laelinae) - это небольшой (восемь более или менее признанных видов), легко узнаваемый род орхидей с преимущественно локализованными видами, эндемичными для нагорья юго-восточной Бразилии, хотя один ( S. cernua ) более широко распространен в низменности восточной части, Боливии, Парагвае и северо-восточной Аргентине. Они характеризуются компактной привычкой роста с желтыми, оранжевыми, красными, розовыми или пурпурными цветами, появляющимися вместе с новыми листьями; шаровидными или веретенообразными псевдобульбами и очень сочной листвой, часто с темной серединной полосой на листьях. Большинство видов происходят из низинных и высотных облачных лесов между ~ 2000-7,500 футов/ ~ 600-2,300 м, где они растут как литофиты, так и эпифиты во влажных средах. Снова выпадающий S. cernua - это, прежде всего, низинный вид, который варьируется от прибрежных мангровых лесов до высоты около 2000 футов / 600 м в очень теплых, часто сезонно засушливых экосистемах, где они могут образовывать огромные колонии на старых деревьях при оптимальных условиях.
ИзображениеИзображение
Прекрасный винтажный Sophronitis coccinea, обработанный колхицином 1990-х годов, в моей коллекции в Гватемале. Даже обычные современные обработанные растения показывают незначительное улучшение качества цветов по сравнению с растениями 20-ти летней давности.


Давняя популярность у селекционеров связана с тем, что эти орхидеи, придают красный цвет и компактную привычку роста своему потомству (в то числе многим из так называемых мини-каттлей). Термин Sophronitis состоит из «Sophro-» или Sophra префикса и «onitis» –суфикс и является составным названием laeline nothogenera (т.е. родовые имена, созданные для обозначения гибридного происхождения). У большинства разновидностей есть цветочные вариации, которые имеют некоторый оттенок красного, хотя S. wittigiana является розовым или бледно-пурпурным. Некоторые из наиболее известных видов с красными цветами также имеют оранжевые и желтые формы в культуре, по-разному обозначаемые как форма aurea , flava, xanthina и xanthoglossa, а также под архаичными названиями сортов, такими как var. lobbii. По мере того, как все больше бридинговых линий и импортируемых растений начинают выращивать за пределами Бразилии, в продаже стало появлятся небольшое количество цветков сплеш-цвета. В последнее время на рынке появились скрещенные улучшенные формы S. coccinea желтого и красного цветов, в основном из Японии, и некоторые клоны, которые я видел, хорошо сочетают эти основные цвета.
ИзображениеИзображение
Еще один цветущий вид позднего лета в Калифорнии, Sophronitis bicolor .


Классическая Sophrocattleya Batemaniana ( Sophronitis coccinea x Cattleya intermedia ) - это очень ранний гибрид, созданный в 1881 году в питомнике Вейтча в Англии. Этот крест, впервые зацветший в 1886 году, использовался во многих сотнях последующих гибридов. Питомник Вейтча следом за Sc. Batemaniana создали множество других первичных гибридов с участием S. coccinea , таких как Sc. Calypso (x C. loddigesii ), Sc. Eximia (x Guarianthe bowringiana ), Sc. Queen Empress (x C. mossiae ) и Sc. Saxa (x C. trianae ) (Veitch 1906).
В томе III «Каттлей и их родственники» (1993) Карл Синнер сделал довольно хороший обзор рода с обоснованными культурными рекомендациями и несколькими очень интересными фотографиями; к сожалению, с парой сомнительных идентификаторов и вообще посредственными цветными изображениями. В то время формы желтого цветения Sophronitis coccinea и S. cernua были чрезвычайно редки при выращивании за пределами Бразилии, поэтому было предоставлено только одно изображение этого варианта, неправильно обозначенное « var . flava ». Он предоставляет подробный список названий сортов, опубликованных до этого времени (теперь считаются цветовыми формами), а также подвидовые названия растений, которые были описаны как таковые.
ИзображениеИзображение
Sophronitis coccinea f. flava ‘Yellow Bird’ x sib в авторской коллекции. ‘Yellow Bird’ также была размножена японскими заводчиками, и потомство, как правило, очень хорошее.

Учитывая их выдающуюся красоту, разнообразие и статус местных эндемиков, неудивительно, что они чрезвычайно популярны у бразильских коллекционеров орхидей, которые называют их Orquídeas Vermelhas (Красные орхидеи). Знаменитая британская ботаническая иллюстратор Маргарет Ми нарисовала ряд видовых Sophronitis из жизни во время ее работы в Институте ботаники в Сан-Паулу в 1960-х годах. В «Орхидеи Бразилии» (1993) австралийские коллекционеры орхидей McQueen and McQueen рассказали о некоторых видах и разновидностях, известных в стране в то время. Надеемся, что в ближайшем будущем в США будет импортировано больше уникальных цветовых форм и отличительных экотипов, доступных современным бразильским коллекционерам. Нам также нравятся японские селекционеры, которые являются источниками многих (большинства?) улучшенных растений в США. Случайный поиск изображений онлайн показывает много выдающихся клонов и отличительных экотипов, выращенных до совершенства производителями в обеих странах.

Из-за их довольно маленьких цветков в природе, начиная с 1980-х годов, они часто химически обрабатываются на стадии посева или рассады, чтобы попытаться вызвать полиплоидность и возникающие увеличенные размера цветка и силу растения. «Тетраплоид» или «4n» - немного неправильное название, поскольку многие растения, а также последующие поколения не были проверены на наличие плоидности, поэтому «обработанный» или «вероятный полиплоид» более точен.

ИзображениеИзображение
Крупный, очень красивый образец обработанного (treated) Sophronitis coccinea, выращенного в Японии. Владелец: Том Перлит, Golden Gate Orchids.
ИзображениеИзображение
Sophronitis coccinea treated x S. coccinea f. flava. Владелец: Том Перлит, Golden Gate Orchids.
Среди некоторых очень редких цветовых форм у насыщенно розовых или розовых цветов Sophronitis brevipedunculata и S. wittigiana встречаются очень бледные, caerulea и albescens -типы. Единственный цветок этого оттенка, который я видел в жизни, принадлежал к первому виду и имел, к сожалению, несмотря на красивую форму, мутный оттенок бледно-белоснежного лосося. Withner (1993) показывает изображение очень бледно окрашенной «Ericka», получившей награду AOS в 1967 году. Чистые формы альбиносов S. wittigiana время от времени появляются на рынке, в основном в ЕС и Бразилии; те, которые я видел в продаже недавно в северной Европе, были очень, очень дорогими. Фаули (1968) сообщил о бледном экотипе S. mantiqueirae от Пико до Кристал в штате Минас-Жерайс, как var. veronica с желтовато-лососевыми цветами.

Некоторые виды, кроме Sophronitis bicolor, производят экземпляры с алыми лепестками и чашелистиками и с ярко-желтой губой, обычно называемыми var. xanthocheila. Несмотря на то, что в других таксонах эта особенность часто привлекает внимание, ее, вероятно, лучше рассматривать как поразительную цветовую форму, чем как настоящий сорт.
В настоящее время я выращиваю все признанные разновидности кроме Sophronitis pygmaea. У меня также есть несколько наиболее примечательных вариантов цвета в моей коллекции, но я все еще ищу хорошие примеры splash-petals, salmons и albas.
Признанный, проверенный тетраплоидный японский Sophronitis coccinea до недавнего времени являлся самым дорогим растением, которое я когда-либо покупал. Небольшое подразделение было дезадаптировано от удара, но цвело два раза прежде, чем начать многолетнюю деградацию, которую я не мог остановить, несмотря на все усилия. Как ни странно, это единственный Sophronitis, который когда - либо пропал у меня и чтобы добавить соли на рану, я видел несколько более качественных растений менее чем за половину цены в последующие годы после его безвременной кончины.
Помимо большого размера цветка, один из ключевых признаков указывающую на то, что это обработанные колхицином растения, Sophronitis coccinea и S. wittigiana, а также их потомство имеют отличительную форму губы. Большинство из этих растений имеют очень круглую губу, в отличие от острых / заостренных или узких лопаточных губ, наблюдаемых на цветках растений дикого происхождения и их необработанных потомков.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение



Как показано выше, две необработанные Sophronitis coccinea в Калифорнии с типично маленькими (<2 ”/ 5 см) цветками. Слева моя S. coccinea f. flava, предположительно импортированная из Бразилии дикого происхождения; и справа, анонимного продавца « Cor de gema », S. coccinea f. rossiteriana.

Большинство видов, кроме Sophronitis cernua, дают только один цветок на рост, хотя у меня есть клоны S. coccinea и S. wittigiana, которые дают парные цветки на псевдобульбе на достаточно надежной основе. Напротив, мои лучшие зрелые образцы S. cernua будут неизменно давать от шести до восьми цветков на рост.
ИзображениеИзображение
Очень легко цветущий Sophronitis cernua в доме автора. В то время как цветы среднего качества, этот клон надежно производит шесть и более цветов на рост.

ИзображениеИзображение
Sophronitis brevipedunculata

Sophronitis за последние сто с лишним лет в основным выращивался в горшках, я же следую за многими своими друзьями и знакомыми, ведущими их выращивание на блоках. Хотя это требует больше внимания к уходу, особенно поливу и удобрению, я считаю, что растения в целом более цветоносные и более здоровые, если их выращивать на пробковых опорах или в прочных деревянных корзинах. Я также успешно выращивал их на блоках из папоротника в Гватемале, что очень популярно у некоторых бразильских коллекционеров. Еще одна альтернатива для тех, у кого есть место для постоянного размещения и очень большие колонии, которые они могут разделить, - это большая подвесная пробковая труба или стоящее бревно из твердой древесины. Оба эти варианта также используются некоторыми производителями в Бразилии, и видео и изображения, размещенные ими в интернете, показывают, что они могут производить очень хорошие настольные или подвесные дисплеи в цветах.
«Правильное» общее название для орхидей, обсуждаемое здесь как Sophronitis, остается предметом некоторых дискуссий среди специалистов по орхидеям. Широко распространенное использование общего названия Sophronitis осуждается таксономическими специалистами по орхидеям Wallahs и Kew's The Plant List. Обоснование для объединения его в Cattleya приведено в «Новые комбинации в роду Cattleya » (ван ден Берг 2008) и резюмировано в «Новые Cattleyas» (Хиггинс и ван ден Берг 2010)
Примечательные даты публикации для рода следующие:
Sophronitis cernua - Линдли 1828
Cattleya coccinea - Линдли 1836
Sophronitis - Берг и Чейз 2000
Hadrolaelia - Chiron & VP Castro 2002
Cattleya - ван ден Берг 2005 и 2008
В настоящее время общепринятыми видами являются:
Sophronitis acuensis. 1975. Один из наименьших видов, как по размеру растений, так и по цветам. Это высокогорные растения из бразильского штата Рио-де-Жанейро. Некоторая цветовая вариация очевидна среди цветов с отдельными формами, часто показывающими слабые сплеш-лепестки с розовым или пурпурным наложением оранжевого или красного основного цвета. Время цветения в Калифорнии поздняя зима / ранняя весна.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Показанные выше, две цветовые формы Sophronitis acuensis. Слева, очень свободно цветущий клон, выращенный Синтией Хилл. Справа - один цветок на молодом авторском растении с пурпурным краем по краю лепестков. Оба растения родом из Florália Orquídeas в Рио-де-Жанейро, Бразилия.

Sophronitis bicolor Miranda 1991. Крепкий, очень эффектный вид из штата Эспириту-Санту, ранее считавшийся разновидностью S. coccinea . Растения имеют удлиненные псевдобульбы и очень эффектные одиночные ярко-оранжевые или красные цветы с желтой губой, хорошо удерживающиеся без листвы на удлиненной ножке. В то время как увеличение цветка почти у всех видов Sophronitis может занять пару недель, чтобы раскрыться и полностью дорасти до конечного размера и формы, цветки S. bicolor, по-видимому, являются исключительно медлительными в своем развитии и могут расти до трех недель до полного размера. В Калифорнии цветут поздним летом и ранней осенью.
ИзображениеИзображение
Два крупноцветковых клона Sophronitis bicolor в цвету в коллекции автора, конец сентября в Калифорнии. Слева ‘Orange Gem’ и справа ‘Highland’.

Sophronitis brevipedunculata (Cogn.) Fowlie 1972. Очень красивоцветковый вид, ранее считавшийся разновидностью S. wittigiana из сезонно засушливых высокогорных лесов в штатах Минас-Жерайс, Рио-де-Жанейро и Эспириту-Санту. Его псевдобульбы сгруппированы и почти шаровидные, как и у S. wittigiana и некоторых S. cernua . Цветы держатся близко к растению и могут быть очень красивыми по форме с большим цветком. Этот вид цветет в середине осени в начале зимы в Калифорнии. Цветочные почки в этом роде необычны тем, что они светло-зеленые почти до раскрытия. При выращивании в горшках этот вид должен высыхать между поливами, особенно после цветения.
ИзображениеИзображение

Очень привлекательная расцветка клона Sophronitis brevipedunculata в авторской коллекции. Форма и цвет цветка показывают его сходство с S. wittigiana , хотя большинство примеров, которые я видел, имеют тенденцию быть заметно более красными, чем у этого экземпляра.

Sophronitis cernua (включая S. alagoensis и S. pterocarpa ) Lindl. 1828. Очень широко распространенный вид в большей части восточной Бразилии, северного Парагвая, Уругвая и северной Аргентины. Легко выращивается и в коллекциях есть много улучшенных растений, в том числе обработанных колхицином. Зрелые растения имеют от трех до десяти цветков на соцветие, при этом молодые растения часто выбрасывают одиночные цветки или двойняшки. Осень и зима сезон цветения в Калифорнии. Как и в случае с S. сoccinea старая, очень большая, хорошо цветущая колония - захватывающее зрелище. Большинство растений имеют маленькие чашевидные, бледно-оранжевые цветы с узкими сегментами, но на рынке и в коллекциях растет большое число улучшенных растений с лучшей формой и цветом цветов. Цветовые вариации включают в себя как бледно-розовато-оранжевый, так и разнообразные ярко-желтые тона. Калифорнийский заводчик мини-каттлей Питер Лин часто использовал этот маленький вид в сложных гибридах, чтобы создать серию крошечных, эффектно цветущих гибридов лаелий, которые он называет микро-мини-каттлеми.
ИзображениеИзображение

Приятная форма у молодого экземпляра оранжевой цветочной вариации Sophronitis cernua.
ИзображениеИзображение
Sophronitis cernua ‘Spring Hill’ x self в авторской коллекции. Самоопление очень бледно-оранжевой формы, которая произвела намного более темный цвет цветка в F1.

Sophronitis coccinea (Lindl.) Rchb. F. 1868. Для рода выступает рекламным «ребенком». Большой, отборной формы цветок в полном расцвете является одной из самых красивых орхидей в мире. Распространен от умеренных до средних высот в мшистых лесах штатов Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу и Минас-Жерайс.
ИзображениеИзображение
Обработанная форма Sophronitis coccinea, растущая в новозеландском мхе сфагнума в глиняном горшке. Владелец: Алек Кооманов и Golden Gate Orchids.

Они цветут в основном с поздней осени до середины зимы в Калифорнии, одиночные или сдвоенные цветы могут сохраняться в течение нескольких недель в хорошем состоянии, если находятся в прохладной и сухой среде. Цвета цветов варьируются от бледно-желтого до темно-оранжевого и алого, с различным количеством желтого на губе. В то время как некоторые из мутных оранжевых форм известны как var. rossiteriana могут быть разочаровывающими, f.Borboleta с его оранжевыми и желтыми цветочными сегментами очень привлекательны, как и те редкие экземпляры с чистыми цветами мандаринового цвета. К сожалению, для иностранных производителей за пределами Бразилии, эта цветовая форма в настоящее время не всегда доступна. В то время как у обработанной S. сoccinea, по слухам, цветы достигают 4 ”/ 10 см в диаметре, самые большие цветы, которые я вырастил в моей коллекции, были ~ 3.2” / 8 см в диаметре. Я видел пару цветов и изображения с эталонами масштаба, которые были почти 3,4 дюйма / 8,5 см в поперечнике. Необработанные образцы «дикого» типа считаются превосходными, если они имеют хорошую форму и цвет с более чем 2 ”/ 5 см распространения.
ИзображениеИзображение
Прекрасный пример необработанного алого Sophronitis coccinea дикого типа, клон ‘Marsh Hollow’, раcкрывающегося в начале осени. Владелец: Синтия Хилл.
ИзображениеИзображение
Sophronitis coccineaf. flava ‘P’ в авторской коллекции. Это очень крупный желтый клон вида с интенсивным цветом, хорошей формой и шириной цветка 3 дюйма / 7,5 см. Экземпляр линии разведения из Японии, по-видимому, не обработан.

Sophronitis mantiqueirae (Fowlie) 1968. Еще один довольно обширный, мелкоцветковый и изменчивый по цвету вид из юго-восточной Бразилии, встречающийся в основном в умеренных и верхних облачных лесах в штатах Рио-де-Жанейро и Минас-Жерайс. Как упоминалось ранее, некоторые экотипы имеют очень бледные цвета в природе (var . veronica ), в то время как другие имеют ярко-красные цветы с желтой губой ( f. xanthocheila ).
ИзображениеИзображение
Молодой Sophronitis mantiqueirae цветет летом в Калифорнии. Этот клон был одним из тех, что ранее продавались как S. pygmaea

Sophronitis pygmaea (Pabst) Withner 1993. Выделено из S. coccinea автором Withner. В своем описании он ошибочно называет его самым маленьким представителем рода, которым на самом деле является миниатюрный низинный экотип S. cernua из штата Алагоас, ранее идентифицированный как S. alagoensis . Это, однако, самый маленький из "алых" видов Sophronitis , с цветами в основном ~ 3/4 "/ 2 см в диаметре. Я не знаком с этим видом в жизни. Некоторые растения, продаваемые в США под этим названием в последние годы, были впоследствии идентифицированы как S. mantiqueirae, когда они начали цвести.

Sophronitis wittigiana Barb. Rodr. 1878. Другой из выдающихся представителей рода, изобилующих красивоцветковыми видами, S. wittigiana (ранее известный как S. rosea в торговле). Имеет большие, полные, очень плоские цветы, с яркими розовыми оттенками и часто покрыты венами более темного тона придавая им полосатый вид, напоминающий какой-то современный гибрид фаленопсиса (см. ниже). Распространены от низких умеренных до верхних отметок в штатах Минас-Жерайс и Эспириту-Санту. Растения следует выращивать в умеренных условиях для лучшего цвета и жизни цветов. Мой опыт показывает, что растения должны находиться в сухом помещении во время зимнего цветения, иначе цветение прекратится в короткие сроки. Растения, обработанные колхицином, и их потомство в настоящее время преобладают в ассортиментах, предлагаемых питомниками в США и Японии, но растения дикого происхождения также часто могут быть высокого качества, а лучшие формы определенно стоит иметь в коллекции.
Два исключительных клона Sophronitis wittigiana, выращенных в Калифорнии. Слева - растение, выращенное автором из Японии, а справа - клон, выращенный Синтией Хилл и выведенный Питером Линем из японских линий. Изображения: Р. Парсонс.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Культивирование:
Я выращиваю виды Sophronitis более 20 лет, начиная с Гватемалы, с ранних обработанных клонов S. coccinea от Orchids Limited и некоторых других видов из Mountain Orchids и New World Orchids. Образцы, начиная с 2011 года в Калифорнии, были в основном из орхидей Golden Gate Orchids, двух японских питомников и подарков от разных друзей из San Francisco Bay Area.
ИзображениеИзображение
Прекрасно цветущий Sophronitis coccinea японского происхождения из обработанной колбы, растущей в авторской калифорнийской коллекции. Брат этого клона часто дает двойные цветы. S. coccinea может оставаться цветущим в течение почти двух месяцев, в то время как новые побеги продолжают созревать, старые цветки исчезают. Обратите внимание на несколько зрелых цветочных почек, появляющихся из новых листьев по мере их раскрытия.

Виды Sophronitis требуют от среднего до довольно яркого света, прохладных ночей, отличной вентиляции и большого количества атмосферной влаги, чтобы цвести. Неудивительно, но и чистая вода - большой плюс. Исключение составляют S. cernua и некоторые экотипы S. wittigiana, происходящие из нижней части ареала. Виды, такие как S. brevipedunculata , S. bicolor и S. coccinea , хорошо растут от умеренных до прохладных, а S. mantiqueirae и S. аcuensis растут только в очень прохладных условиях. После многолетнего выращивания их в горшках в различных средах и грунтах на древесных плитах и пробковой коре, начиная с 2014 года, я решил выращивать почти все мои растения на пробковой коре. Единственное исключение - большой вероятно 4n S. coccinea, растущий горизонтально на 8-дюймовой / 20 см планке из лиственных пород. Я обнаружил, что эти типы деревянных кронштейнов отлично подходят для посадки орхидей, которые имеют тенденцию бродить по горизонтали во время роста, особенно некоторых из крупных лаелий и малазийских бульбофилумов.

ИзображениеИзображение
Великолепный цветок на дикой форме Sophronitis wittigiana, выращенный известным калифорнийским специалистом по орхидеям и автором Мэри Герритсен. Изображение: Р. Парсонс.

Интенсивность света, ночные температуры и высокая относительная влажность, кажется, имеют большее влияния на интенсивность окрашивания в красных цветастых формах Sophronitis, чем у любой другой орхидеи, которые я выращивал, за исключением Dendrobium cuthbertsonii. Помимо этого, если вам удастся обеспечить оптимальные условия для растений, многие клоны S. coccinea и S. wittigiana , даже крупные, способны цвести в течение года и вне сезона, однако размер и количество цветков обычно значительно отличаются.

Новичкам стоит отметить, что Sophronitis , как и некоторые другие нежные лаелии, кажется, склонены к отсушиванию цветов, если его перенести в другую среду до полного раскрытия цветков.
Я знаю, что несколько производителей достигли успеха с небольшой S. coccinea, выращенной в хорошо проветриваемых террариумах, и Уиннер описывает исключительный пример выращивания в прозрачной пластиковой шляпной коробке на северном подоконнике в Нью-Йорке. Я уверен, что все виды будут цвести в современных кейсах Wardian, оснащенных современными системами освещения, вентиляцией и туманообразования с использованием чистой воды.
Мне очень повезло, что я вырастил эти растения в почти идеальных условиях как в Гватемале, так и в прибрежной центральной Калифорнии, поэтому не считаю, что с ними трудно добиться успеха. Их легкое выращивание под стеклом в довольно мягких климатических условиях в высокогорных районах несравнимы с трудностям с которыми могут столкнуться садоводы при выращивании таксонов в полностью низинных тропических условиях. Самыми сложными растениями в этом роде для меня были желтые цветки Sophronitis cernua , как из пробирки, так и из семян. Некоторые из этих очень капризных f. aurea/flava похоже, требуют равномерно теплых условий и сводят с ума склонность к вегетативному росту типа «два шага вперед, один шаг назад», пока они не достигнут определенного размера. Это требует большого терпения, проб и ошибок, чтобы найти подходящее место для отдельных клонов. Мой немного ограниченный опыт подсказывает, что они также очень не любят пересадок, поэтому определите их на постоянное место как можно раньше. Мои пальцы скрещены, и я, наконец, скоро получу хорошее цветение.
ИзображениеИзображение
Трио цветов Sophronitis coccinea f. flava в середине зимы на материнском растении в авторской коллекции в Калифорнии.

Особая благодарность Тому Перлиту из «Golden Gate Orchids», Рону Парсонсу и Синди Хилл за то, что они поделились редкими растительными материалами, за их очень ценное понимание выращивания этих сказочных миниатюрных орхидей и разрешение использовать фотографии растения из их коллекций в качестве моделей.

ИзображениеИзображение
Два очень хороших обработанных клона цветков Sophronitis wittigiana в авторской коллекции, декабрь 2019 года. Большинство из этих цветов будут продолжать увеличиваться как минимум еще 10 дней.

9 сентября 2019 г.

Copyright Exotica Esoterica, 2018-2020

Источник https://www.exoticaesoterica.com/orchid ... e-red-hots
Перевод сделан Lakona (Лариса)
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Ответить

Вернуться в «Статьи»