Ticoglossum

Модератор: Sventana

Ответить
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Ticoglossum

Сообщение Sventana »

Ticoglossum найдены в Коста-Рике и Панаме в влажных, горных туманных лесах на высоте от 1600 до 3400 метров. Вид орхидеи небольшой, эпифит теплого и холодного температур произрастание, с яйцевидными темно-зелеными псевдобульбами, слегка сплюснутыми, несущими один, верхушечный, прямой, острый, черешковый лист и цветонос идет от основания, прямой, тонкий, до 17 см длиной, несет от 2 до 5 цветков с яйцевидными, острыми цветочными прицветниками и ароматными, восковыми, долгоживущими цветами, цветение происходит весной.

Природные виды:
Ticoglossum krameri (Rchb.f.) Halb. (1983)
Ticoglossum oerstedii (Rchb.f.) Halb. (1983) - * Odontoglossum oerstedii Rchb. е. 1855; Rossioglossum oerstedii [Rchb.f] Chase & NH Wms 2008

Ticoglossum krameri, с долгоцветущими розоватыми с легким желтым отливом цветами способен цвести более шести месяцев, прекрасная и благодарная орха. Растения легко растут при дневных температурах 24-26 С и ночных 13-17 С . Для посадки можно использовать хорошо дренированную крупную кору, можно садить в горшок, но лучше для этой культуры подходит посадка в корзинки.
ИзображениеИзображение

Более редкий Ticoglossum oerstedii, с прекрасными белыми цветами и ярким желтым каллюсом на губе. Чаще его находят в Коста Рике, этот род получил свое имя от разговорного названия Коста Рики - "Ticos."
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Тошка
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 08:45
Город: Черкассы, НП 9
Откуда: Черкассы

Re: Ticoglossum

Сообщение Тошка »

Друзья, небольшой отчётик по Ticoglossum oerstedii.
Растень получена 06.10.17. При получении была такая:
ИзображениеИзображение
09.11.17 мы уже такие:
ИзображениеИзображение
Как видите, ростики нормально так подросли. На сегодняшний день выросли ещё больше и проклюнулись корешки. Вобщем, пока полёт нормальный. Присматриваемся... ;)
Я - Тоня, ко мне на "ты".... ;) Всегда рада советам и рекомендациям. Замечания воспринимаю адекватно. :)
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ticoglossum

Сообщение Sventana »

Трихоглоссум прелесть!
А кора ему не крупновата?
Аватара пользователя
Тошка
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 08:45
Город: Черкассы, НП 9
Откуда: Черкассы

Re: Ticoglossum

Сообщение Тошка »

Викусь, не знаю пока. Присматриваемся друг к другу. Но ростики растут шустренько. Просто на фото он вообще на блоках, вот я и решила кору не сильно мелкую натолкать. Опять же, на всех ростах пошли корешки. Бульбы не морщатся.
Я - Тоня, ко мне на "ты".... ;) Всегда рада советам и рекомендациям. Замечания воспринимаю адекватно. :)
Аватара пользователя
Тошка
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 08:45
Город: Черкассы, НП 9
Откуда: Черкассы

Re: Ticoglossum

Сообщение Тошка »

Девочки, как и обещала, делюсь исключительно своим опытом.
Всё же растень лучше содержать более влажно, чем в сетчатой корзинке. На посадку в корзинку меня "вдохновили" фото растения, посаженного на блок. Для моих условий, это оказалось неприемлемо. Не могу сказать, что совсем уж всё плохо, но корни расти никак не хотели. В результате чего, растение аккуратно перевалила в глиняный горшочек, в кору той же - немелкой фракции, приподнято немного над субстрактом, который прикрыт мхом. Из наблюдений: ОЧЕНЬ охотно даёт корни от новых ростов, ещё охотнее гноит эти самые росты, при попадании воды при опрыскивании или неаккуратном поливе. Лично у меня, в этом своём свойстве, растение переплюнуло даже трихи. ;)Теперь поливаю толбко погружением на 1/2 горшка, и то ненадолго, чтобы влага не добралась до слоя мха, прикрывающего верхний слой. Вобщем, два роста сгноила, два выросли в бульбочки меньше, чем у поставщика, но, тем не менее, растение - одно из моих любимых. Очень уж оно милое и аккуратное. ;)
ИзображениеИзображение
На втором и третьем фото, на переднем плане, бульбочки выросшие у меня.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Вот такой мой небольшой опыт. :)
Я - Тоня, ко мне на "ты".... ;) Всегда рада советам и рекомендациям. Замечания воспринимаю адекватно. :)
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ticoglossum

Сообщение Sventana »

Видимо, ему по нраву общая повышенная влажность воздуха, но где же ее взять в квартире?
Спасибо что делитесь! Это действительно беза с загниванием молодых ростов :(
Ответить

Вернуться в «Oncidium»