Lc. Cariad's Mini Quinee 'Angel Kiss'

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Hoya
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 08:51
Город: Киев
Откуда: Киев

Lc. Cariad's Mini Quinee 'Angel Kiss'

Сообщение Hoya »

Во многих коллекциях наших форумчан есть эта красавица Lc. Cariad's Mini Quinee 'Angel Kiss' (C. intermedia v coerulea x Lc. Mini Purple).
Всем хороша: и голубая, и невысокая, и относительно компактная, и даже ароматная, и вроде бы не очень прихотливая,
а цветением хвастались за прошедший год только Варвара и Saadia
Может не все так просто?
Товарищи счастливые обладатели этого цветущего чуда поделитесь опытом ;)
Вложения
1202566625.jpg
(43.29 КБ) 25797 скачиваний
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Hoya
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 08:51
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Lc. Cariad's Mini Quinee 'Angel Kiss'

Сообщение Hoya »

Я продублирую свою историю в этой темке, может кто и поможет моему "горю" :(
купила я по случаю три года назад Lc. Cariad's Mini Quinee 'Angle Kiss' хороший такой кустик, но почти без корней и совсем без следов чехлов. Знатоки меня уверили растень вот-вот зацветет, только корешочки наростит - я поверила... Но! корешки наростили, а к ним в придачу еще и без малого десяток ростов - и ни гу-гу. Корней полный горшок! Вот и сейчас выгнал два роста без чехлов и корни ростит...Я бы конечно списала все это на мою косолапость но остальные рядом стоящие катьки у меня цветут!!!
На днях при встрече пожаловалась я Варваре (у нее такой же зверь шикарно цветет с каждого роста!!! ), а она мне и говорит, что есть мол такие экземпляры которые не цветут ни укого и никогда - плохая генетика!
Я уж совсем пала духом, но Тина(если не ошибаюсь) посоветовала устроить дармоеду ШОКОВУЮ ТЕРАПИЮ...
Сами понимаете, что Надежда на цветение - это такая тварь которая умрет только с хозяином, поэтому очень хочу побороться :690

Подытожу вводные:
1. изначально растет в чистой сосновой коре среднего размера, мох был подложен сверху года полтора назад (так корешки хорошо растит и быстрее)
2. сторона западная, подоконник достаточно холодный зимой (10-12 гр в мороз и 15-19 в оттепель получается) и балкон летом
3. суточные перепады 5-9 градусов - смотря сколько за бортом (на ночь открываю балкон, но сквозняка нет)
4. влажность ниже 50% не опускается никогда, обычно 56%, но при необходимости могу до 72% поднять

5. покой я ей устраиваю, но... где-то с сентября (как летние росты вызреют и корни притормозятся) спит на прохладном подоконнике у самого стекла на кошачьем горшке с керамзитом при полном отсутствии полива. Но моя дама любит проснуться в декабре и выгнать парочку ростов зимних, а потом опять спать до марта - апреля... пока есть молодые росты я, естественно в панике, опрыскиваю, кормлю по листу (монофосфат калия+брексил) и досвечиваю, но не поливаю...
И на счет зимних ростов: рядом с ней стоят потинара Бурана и лк.Мари Сонг в таких же условиях и зимних ростов не дают
Вложения
IMG_4612.jpg
(66.14 КБ) 25804 скачивания
IMG_4610.jpg
(37.18 КБ) 25796 скачиваний
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Hoya
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 08:51
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Lc. Cariad's Mini Quinee 'Angel Kiss'

Сообщение Hoya »

Отказываюсь верить в плохую генетику моей мечты :5771 и очень надеюсь, что это я напортачила может со светом, может с режимом покоя. :1340
Уточню, что бульбы Королевишна у меня не мельчит, значит вроде не вырождается..., но иногда выдает очень жирные бульбочки двулистные... :2-17
Товарищи Счастливые Обладатели цветущих экземпляров распишите жизненный цикл этой растени по году, плиз.
Думаю, что такая инфа не одной мне поможет ;)
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Hoya
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 08:51
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Lc. Cariad's Mini Quinee 'Angel Kiss'

Сообщение Hoya »

Вот что мне oleftina посоветовала
oleftina писал(а):Ну для начала, пересадить в крупную кору и сушить дико и нещадно. Я так понимаю, что покоя Ваша лелеокаттлея сроду не видывала. А в родословной то у нее кто? Лелия пумила, каттлеи валкериана и интермедия. Абсолютно все они, обязательно имеют период покоя и достаточно сухой, особенно валкериана. И лично на своем опыте могу сказать, только если растение имеет покой, то получается хороший прирост и как результат-цветение. Те же, кто растут как трава, без явно выраженного цикла, даже чехлов не дают, не то что цветов. Потому солидарна с Инной(Тиной), шоковую терапию, но с умом. Именно сейчас, пока корни молодые только пошли, пересадите в хорошую кору без мусора в маленький горшок и придется ей пережить нелегкие времена. Поставить в прохладу до 17 гр., но свет должен быть хорошим. Досвечиваете?
У меня получается два периода покоя... причем когда я этого зверя покупала в ноябре он уже был с тронувшимися в рост ростами - выходит он изначально такой? Во время покоя я его на западном окне вплотную к стеклу не досвечиваю, а нужно? :2314
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Lc. Cariad's Mini Quinee 'Angel Kiss'

Сообщение Saadia »

У меня это чудо растет с июня 2011г., но не могу сказать, что мне удалось разгадать ее характер.

Судя по записям, действительно у нее 2 периода роста - весна-лето и поздняя осень (в 2011г. - ноябрь, в 2012 - середина октября).
октябрьский рост сейчас цветет, фото цветения недавно выкладывала. Прошлогодний ноябрьский не цвел - думаю, что из-за отсутствия досветки.

Растет в крупной коре в пластиковом горшочке ок. 9-10 см. Летом ради эксперимента положила сверху тонкий слой мха, но особых изменений от этого не заметила :))
Поливаю в зависимости от стадии роста:
- с появлением нового роста - примерно 1 раз в 5-6 дней.
- новый рост начинает активно расти - полив учащаю, примерно 1 раз в 2-3 дня
когда новый рост почти вырос в длину (примерно в это время уже заметен бутончик, моя Мини-Квини бутоны растит без чехлов, по типу хадролелек) начинаю поливать все реже и реже, постепенно довожу до полива примерно 1 раз в 10 - 12 дней.
Это сроки для летнего роста, для зимнего - чуть реже, с учетом того, что сохнет дольше.

Больше никаких бубнов: подкормки не практикую (изредка могу в воду для полива добавить), на керамзите не держу, не обрызгиваю. Какая у меня влажность в квартире - даже не знаю :2-17 , и специально ее не повышаю.
Hoya писал(а): 5. покой я ей устраиваю, но... где-то с сентября (как летние росты вызреют и корни притормозятся) спит на прохладном подоконнике у самого стекла на кошачьем горшке с керамзитом при полном отсутствии полива. Но моя дама любит проснуться в декабре и выгнать парочку ростов зимних, а потом опять спать до марта - апреля... пока есть молодые росты я, естественно в панике, опрыскиваю, кормлю по листу (монофосфат калия+брексил) и досвечиваю, но не поливаю...
если растень стоит на мокром керамзите, то это уже не покой.
И в чем смысл опрыскивать и кормить по листу, но при этом не поливать?

В общем, согласна с Олей oleftina, у растения не было нормального сухого покоя и неплохо было бы ее хорошенько подсушить.

Еще один момент - возможно, фото искажает пропорции, но мне кажется горшок для нее великоват. Я бы посоветовала перевалить в горшочек поменьше, лучше пластиковый прозрачный, и дырок в нем наделать.
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Lc. Cariad's Mini Quinee 'Angel Kiss'

Сообщение Ирэна »

Saadia писал(а):Судя по записям, действительно у нее 2 периода роста - весна-лето и поздняя осень (в 2011г. - ноябрь, в 2012 - середина октября).
октябрьский рост сейчас цветет, фото цветения недавно выкладывала.
Saadia, Наташа, моя кисса сейчас от недорощенного роста выпустила новый рост. Это получается вообще зимний. Получается, что у нее покой не получается? она у меня новенькая, только полученная.
Аватара пользователя
Hoya
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 08:51
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Lc. Cariad's Mini Quinee 'Angel Kiss'

Сообщение Hoya »

Saadia писал(а):если растень стоит на мокром керамзите, то это уже не покой.
Похоже я не совсем внятно обьяснила :2010 Система такая: кошачье корытце, в нем влажный керамзит, на керамзите пластина с дырками, на пластине горшок с растенью. Смысл в том, что горшок не соприкасается с влагой и керамзитом напрямую, а влажность воздуха вокруг повышается, да и корни стали без проблем лесть в горшок, а не из него.
Saadia писал(а): И в чем смысл опрыскивать и кормить по листу, но при этом не поливать?

Так холодно же (10-12 градусов ночью), боюсь, что корневую переохложу и згною. А опрыскивание - ну типа эффект росы и быстренько просыхает... Такая вот логика :2010
Saadia писал(а):В общем, согласна с Олей oleftina, у растения не было нормального сухого покоя и неплохо было бы ее хорошенько подсушить.
Да и опрыскиваю и кормлю только когда росты уже полезли при том, что просушено за 2 месяца все было до хруста (вообще не поливался и не опрыскивался зверь). А что Вы смотрите как она росты гонит кушая старые бульбы? Покой - так покой? :68579
Последний раз редактировалось Hoya 06 янв 2013, 11:18, всего редактировалось 1 раз.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Hoya
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 08:51
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Lc. Cariad's Mini Quinee 'Angel Kiss'

Сообщение Hoya »

Saadia писал(а):У меня это чудо растет с июня 2011г., но не могу сказать, что мне удалось разгадать ее характер. .....
Ничего - ничего, выведем мы этого зверька на чистую воду :drink
Ирэна писал(а):....моя кисса сейчас от недорощенного роста выпустила новый рост. Это получается вообще зимний. Получается, что у нее покой не получается? ...
Моя Королевишна сейчас выгнала один внешне нормальный (и как обычно пустой)рост и растит корни на нем, а второй ростик еще в процессе роста (в состоянии 1/3 до зрелости), поэтому я начитавшись по всем выпавшим в Гугле форумам решила растить его по новому: убрала из обычной прохладной зимовки и поставила на батарею (правда она у меня чуть теплая) и под подсветку.
Результат "холодных" зимних ростов я уже знаю, теперь посмотрим "тепленький" вариант... u658
У меня сложилось впечатление, что пара-тройка ясных солнечных зимних дней +небольшое повышение температуры дают толчек к росту - у меня в этом году именно так и получилось (может, конечно, это просто совпадение) :2-17
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Lc. Cariad's Mini Quinee 'Angel Kiss'

Сообщение Saadia »

Ирэна писал(а): Saadia, Наташа, моя кисса сейчас от недорощенного роста выпустила новый рост. Это получается вообще зимний. Получается, что у нее покой не получается? она у меня новенькая, только полученная.
Ирэна, Ир, это у нее от стресса скорее всего, пока рано делать выводы.
Hoya писал(а):смысл в том, что горшок не соприкасается с влагой и керамзитом напрямую, а влажность воздуха вокруг повышается, да и корни стали без проблем лесть в горшок, а не из него.


в общем-то, я так и поняла :)) просто я не заморачиваюсь подобным, особенно зимой - тем более, если говоришь, по ночам температура 10-12 градусов на подоконнике.
Saadia писал(а): Так холодно же (10-12 градусов ночью), боюсь, что корневую переохложу и згною. А опрыскивание - ну типа эффект росы и быстренько просыхает... Такая вот логика :2010
не могу прокомментировать - я никогда не опрыскивала :2-17 Я своих поливаю утром. Т.к. они в крупной коре и маленьких дырявых горшках, то уже к вечеру подсыхают.
Saadia писал(а): А что Вы смотрите как она росты гонит кушая старые бульбы? Покой - так покой? :68579
Я не это имела в виду. Когда полезли новые росты - это уже не покой. Просто начинаю поливать регулярно.
Hoya писал(а):решила растить его по новому: убрала из обычной прохладной зимовки и поставила на батарею (правда она у меня чуть теплая) и под подсветку.
Мне кажется, в этом есть логика 65789 Будем ждать результатов
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
Hoya
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 08:51
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Lc. Cariad's Mini Quinee 'Angel Kiss'

Сообщение Hoya »

Saadia, Наташа, спасибо за поддержку и терпение :833
Завтра хочу все-таки пересадить подопытного в прозрачный пластик и свежую кору.
Как закончу сфоткаю, для чистоты эксперимента, так сказать ;)
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Hoya
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 08:51
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Lc. Cariad's Mini Quinee 'Angel Kiss'

Сообщение Hoya »

Собираю добрые советы из " личного опыта" :833 :
Рада писал(а):
oleftina писал(а):
Hoya писал(а): И на счет зимних ростов: рядом с ней стоят потинара Бурана и лк.Мари Сонг в таких же условиях и зимних ростов не дают
Покой у нее не обязательно зимой должен быть.То есть декабрьские росты вполне могут быть своевременными. У меня конкретно этого гибрида нет, может кто именно по нему цикл установить поможет. У нашей форумчанки Saadia (Наташа) есть эта орха, регулярно цветет, посмотрите в фото-архиве как она посажена, думаю, она не откажется ответить Вам на пару вопросов.
Кору Вы сами в горшок ложили? Возможно, там давно непросыхающая труха и корней живых нет. Потому рекомендация та же-пересадить. И лучше в прозрачный пластик, чтобы наблюдать.
А про те орхи, что никогда не цветут, скорее всего есть такие, но пока лично я не сделаю все, что возможно, не успокоюсь :))
Не знаю,уж какие циклы надо высчитывать для такого простого гибрида. Эта самая анжел кисс росла у меня года 3,цвела стабильно,какого-то особого отдыха не было,2-4 недели между формированием прироста либо окончанием цветения.Моя росла в чистом мхе, 2 года цвела с каждой бульбы,один год-только с весеннего прироста.
Hoya писал(а):Но моя дама любит проснуться в декабре и выгнать парочку ростов зимних, а потом опять спать до марта - апреля... пока есть молодые росты опрыскиваю, кормлю по листу монофосфат калия+брексил и досвечиваю, но не поливаю... А что выламывать их?
Не надо вламывать.Надо поставить под досветку в тепло и полноценно поливать, а не опрыскивать.И брексилом не увлекайтесь.
Раде мое большое спасибо и вопросик: а что не так с брексилом? Можно по подробнее :2010
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Lc. Cariad's Mini Quinee 'Angel Kiss'

Сообщение Рада »

Hoya писал(а):и вопросик: а что не так с брексилом? Можно по подробнее :2010
Начну издалека. А зачем теплому гибриду такие экстремально холодные температуры зимой, да и в принципе,для теплых каттлей-это перебор. А ведь все каттлеи-они именно теплые, некоторые умеренные.
Пошли дальше- этот гибридик у Вас выпускает рост зимой. Ничего ужасного в этом нет,нормальная обыденная ситуация . Что делаете Вы? Растение в активном росте Вы не поливаете ( либо поливаете скудно опрыскиванием),держите в диком холоде и при этом....прыскаете брексилом вкупе с монофосфатом калия. Скажите мне,зачем использовать брексил? Его используют при недостатке микроэлементов,к примеру,при хлорозе.Я на растении признаков хлороза не вижу.
Что бы я сделала,если это было бы мое растение. Посмотрите в корни-все ли в порядке с корнями и субстратом. Растет рост-держим в тепле, на хорошем освещении,поливаем по мере просыхания субстрата,подкармливаем любым сбалансированным удобрением ( к примеру, 10-10-10)каждый второй-третий полив. .Растение отцвело,либо закончило формирование бульбы, начало подсушивать кроющие чешуйки-снижаем немного полив,убираем подкормки. Да Вы и сами это увидите-в покое оно пьет меньше и поливается соответственно,реже.Вот собственно, и все.
Аватара пользователя
p4elka
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 13:59
Город: Черновцы
Откуда: Черновцы

Re: Lc. Cariad's Mini Quinee 'Angel Kiss'

Сообщение p4elka »

Не знаю,уж какие циклы надо высчитывать для такого простого гибрида. Эта самая анжел кисс росла у меня года 3,цвела стабильно,какого-то особого отдыха не было,2-4 недели между формированием прироста либо окончанием цветения.Моя росла в чистом мхе, 2 года цвела с каждой бульбы,один год-только с весеннего прироста.
Рада,скажите а почему в прошедшем времени Вы о ней говорите? С ней что-то не так?
Аватара пользователя
Hoya
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 08:51
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Lc. Cariad's Mini Quinee 'Angel Kiss'

Сообщение Hoya »

Ой, девочки, не утерпела я до завтра :2354 - ну вы меня понимаете...
Да, если уж шокировать растень, так по ШОКИРОВАТЬ по взрослому!!! Да простит меня Mini Quinee!!! :0286
Замочила я ее горшочек с корнями, чтоб отодрать их от глинянного горшка было полегче и ...вывалила на подносик. Вывалила и, честно, чуть не росплакалась - корешочки то как с картинки. остановившиеся, конечно, в горшке то сухо уже почитай месяца 3 будет.
Выглядело это так:
Вложения
1.jpg
(37.95 КБ) 25671 скачивание
2.jpg
(48.93 КБ) 25645 скачиваний
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Lc. Cariad's Mini Quinee 'Angel Kiss'

Сообщение oleftina »

Hoya, если не трудно, перезалейте через http://piccy.info/
Без увеличения невозможно рассмотреть. Те, что с краю шикарные, а вот ком внутри мне не очень нравится, нужно более подробно.
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
Hoya
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 08:51
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Lc. Cariad's Mini Quinee 'Angel Kiss'

Сообщение Hoya »

растень сидит на блоке (большом куске коры с корого я ее снимать не решилась) мотанная перемотанная с кусочком старой бороды - так и была посажена
с перезаливкой я чет не очень разобралась... может так, чтоб дублями эфир не занимать
http://piccy.info/view3/3944815/01906ed ... 6dd720037/
и
http://piccy.info/view3/3944841/7c1f376 ... 06aeef4aa/
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Hoya
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 08:51
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Lc. Cariad's Mini Quinee 'Angel Kiss'

Сообщение Hoya »

Ну, а дальше, как планировалось:
взяла горшок прозрачный пластик чуть поменьше чем был глинянный, продырявила
с большим трудом впихнула в него незапихуемое и пинцетом заложила оставшееся пространство сухой свежей, никем некушанной сосновой корой разной (в основном средней) фракции. Крупные куски туда особо не засунешь... Поставила ее обратно на еле теплую батарею под подсветку.
Глядя, на то, что следующие росты будут явно свисать с горшка, чувствую себя полной "идийоткой" и мне кажется что уже перешла ту тонкую грань между шоковой терапией и откровенной тупостью .... :1340 :1340 :1340 :1340 :1340
ну, глупить, так глупить - кидайте в меня тапками ....
Вложения
7.jpg
(31.56 КБ) 25623 скачивания
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Lc. Cariad's Mini Quinee 'Angel Kiss'

Сообщение oleftina »

Спасибо, рассмотрела детально.(Чтобы картинкой вставлять, любую строчку "Для форумов" копируйте, 500-фото меньше будет,800-больше.)
Не могу понять, там у каттлеи намотано-перемотано веревками зачем-то и как раз в той серединке корни видны гнилые. Пообрезайте, поубирайте все это, только сначала подсушите, но веревки с мокрой корой прямо сейчас и пусть себе проветривается. А вообще корни действительно неплохие.
Все же, я бы поостереглась ставить на батарею, можно рядом, но не сверху.
Рада писал(а):Не знаю,уж какие циклы надо высчитывать для такого простого гибрида.
Ну, как по мне, то даже у простого гибр. фала есть циклы, и цветут они не с бухты барахты, а каждый год в одно и тоже время. И чтобы чего-то добиться от самой простой орхи, нужно понять, что у нее сейчас на уме. Высчитывать точно не получится, а было бы неплохо.
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Lc. Cariad's Mini Quinee 'Angel Kiss'

Сообщение oleftina »

Ох и шустите :)) Я бы обсохнуть дала хоть денек. Веревки то обрезали?
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
Hoya
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 08:51
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Lc. Cariad's Mini Quinee 'Angel Kiss'

Сообщение Hoya »

oleftina писал(а): Те, что с краю шикарные, а вот ком внутри мне не очень нравится, нужно более подробно.
Корни приросли к блоку я отдирать не стала, кстати бирка тоже к корню приросла теперь точно не потеряется :6365
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Lc. Cariad's Mini Quinee 'Angel Kiss'

Сообщение oleftina »

Ну, удачи вам теперь с ней, я в клинических случаях люблю менять все кардинально. И обычно получается положительный результат :)
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
Hoya
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 08:51
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Lc. Cariad's Mini Quinee 'Angel Kiss'

Сообщение Hoya »

oleftina писал(а):Ох и шустите :)) Я бы обсохнуть дала хоть денек. Веревки то обрезали?
:2010 Сначала корни намочила конечно, но обкладывала сухой корой и на батарею...
Хотя тот самый блок мокрый, конечно :2314 Туплю, значит пора спать :68579
А про положительный результат: после всего что я с ней сегодня сделала, чуствую прийдется жениться...
Спасибо за участие и науку :drink
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Lc. Cariad's Mini Quinee 'Angel Kiss'

Сообщение Рада »

p4elka писал(а):Рада,скажите а почему в прошедшем времени Вы о ней говорите? С ней что-то не так?
Надеюсь,что все так ;) .В мае я ее продала с очередным бутоном. :)
oleftina писал(а):Ну, как по мне, то даже у простого гибр. фала есть циклы, и цветут они не с бухты барахты, а каждый год в одно и тоже время. И чтобы чего-то добиться от самой простой орхи, нужно понять, что у нее сейчас на уме. Высчитывать точно не получится, а было бы неплохо.
А скажите,если вдруг даже простой гибр фал процветет раньше или позже,как именно Вы сможете влиять на процесс? Лично я считаю,что растению виднее,что именно делать в конкретное время,а моя задача-лишь предоставить растению то,что ему нужно в данный момент.
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Lc. Cariad's Mini Quinee 'Angel Kiss'

Сообщение Рада »

Hoya писал(а): Поставила ее обратно на еле теплую батарею под подсветку.

ну, глупить, так глупить - кидайте в меня тапками ....
ловите :)) .На батарею зачем поставили? С какой такой целью?
Hoya писал(а):Глядя, на то, что следующие росты будут явно свисать с горшка, чувствую себя полной "идийоткой" и мне кажется что уже перешла ту тонкую грань между шоковой терапией и откровенной тупостью .... :1340 :1340 :1340 :1340 :1340
Пожалуй,соглашусь :)) .Смысла в такой пересадке я не вижу.
Аватара пользователя
Hoya
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 08:51
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Lc. Cariad's Mini Quinee 'Angel Kiss'

Сообщение Hoya »

Рада писал(а):... .На батарею зачем поставили? С какой такой целью?
Так 12 постов назад Вы же сами отругали :27844 меня тапком
Рада писал(а):...А зачем теплому гибриду такие экстремально холодные температуры зимой, да и в принципе,для теплых каттлей-это перебор. ...
.... Что делаете Вы? Растение в активном росте Вы не поливаете ( либо поливаете скудно опрыскиванием),держите в диком холоде и при этом....прыскаете брексилом вкупе с монофосфатом калия...
- Ну я и исправилась :2010 На подоконнике 10 градусов, а на батарее 20... или 20 это уже перебор? :2010
Рада писал(а): Пожалуй,соглашусь :)) .Смысла в такой пересадке я не вижу.
Ну по идее смысл был в том чтоб растень почуствовала себя не так просторно, ведь есть распространенное мнение, что в тесноте лучше цветут и пока везь объем горшка не заполнит корнями цветов не ждать :2010 вскрытие показало, что в глиненном горшке места было еще года на 4 роста ;)
А от себя я могу добавить, что на сегодняшний день вижу и плюсы в моей "глупости":
1. теперь я точно знаю, что с корнями все ок и моя политика полива была правильной (по крайней мере для корневой системы)
2. почистила всякий мусор , веревки и заменила возможно слегка засоленный удобрямсами субстракт.
3. хорошо просматривается корневая и можно исследовать где лучше растется в глине или пластике
4. теперь есть возможность проверить теорию о том, что в тесном горшке лучше цветется
А кто скажет, что моя политика ЖЕСТЬ, отвечу что мне с Lc. Cariad's Mini Quinee 'Angel Kiss' терять нечего 6586с
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ответить

Вернуться в «Cattleya & Laelia & Sophronitis»