И вновь о Таиланде

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: И вновь о Таиланде

Сообщение Saadia »

Chelsi, в Таиланд ездили вдвоем с мужем. Я думаю, что базового английского + жесты - вполне достаточно для поездки по Таю ;)
У нас обычно нет сложностей с ориентацией на местности, но мы всегда заранее готовимся к поездке. Еще до поездки прикидываем - куда пойдем, что будем смотреть, цены, маршруты и т.п. Везем с собой кучи распечаток - карты, схемы метро, главы из путеводителя Lonely Planet, расписания автобусов и поездов, если нужно. Маршруты в Google Earth просматриваем.
На подготовку обычно уходит много времени, но зато по приезду страны и города уже не кажутся чужими и страшными. Ты знаешь, что нужно пройти квартал и там будет станция метро :), знаешь, что через 3 остановки тебе нужно будет выйти и пересесть на другую линию и т.п. Это тоже интересный опыт - быть среди этих людей, слушать с ними рекламу, которую крутят в вагонах - и пытаться понять о чем она. Слушать объявления диктора об остановках и пытаться вычленить слова в незнакомой речи :)) Ну, и просто наблюдать за людьми - какие они, что носят, как себя ведут....
В общем, желаю рискнуть и разочек съездить самостоятельно! Кстати, Тай - очень цивильная страна, прекрасно для таких поездок подходит.
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
Chelsi
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 16:15
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: И вновь о Таиланде

Сообщение Chelsi »

Какие вы с мужем молодцы! Да, тут главное хорошо подготовиться.
Chelsi писал(а):Тай - очень цивильная страна, прекрасно для таких поездок подходит.
Только вот Бангкок своими гигантскими размерами и суетой испугал. :)
А отели вы никогда заранее не бронируете?
Я - Елена и со мной на ты!
Изображение
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: И вновь о Таиланде

Сообщение Saadia »

Мы не так много еще сами путешествуем. На Шри-Ланке заранее ничего не бронировали, приезжали на место и определялись. Но туда мы ездили большой компанией.
В Таиланд бронировала заранее только отель на первые 3 ночи в Бангкоке. Потом на Ко Самете просто зашли на букинг.ком - там почти в каждом ресторанчике бесплатно wifi и забронировали отель на последние 2 ночи в Бангкоке.
Chelsi писал(а):Только вот Бангкок своими гигантскими размерами и суетой испугал. :)
Это только так кажется ;) Главное - начать
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: И вновь о Таиланде

Сообщение Мышь »

Ух, Наташ! Удивила :68579 У меня муж все время пытается отправить нас в такого рода путешествие. Но т.к. у меня практически нет времени на подготовку (да и у него, собственно, тоже), то я предпочитаю, чтобы все было организовано заранее и наверняка. Хотя, самые настоящие путешествия получаются только так! 65789
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: И вновь о Таиланде

Сообщение Saadia »

Наташа, муж дело говорит u658 хоть раз попробовать стоит, я думаю. А там, глядишь, и втянетесь :))
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: И вновь о Таиланде

Сообщение Saadia »

В общем, быстренько завершаю рассказ. 5 дней купания и загорания подошли к концу, пора снова на Большую Землю.

пока ожидаем наш паром, наблюдаем за рабочими на пристани и отходящими лодками
Изображение

Изображение

На обратном пути погода потихоньку начинает портиться.
Изображение

Пока ждали прихода автобуса на Бангкок, дождь зарядил вовсю. Кстати, за все время нашего пребывания в Таиланде - это был первый дождь ;)
Изображение
Последний раз редактировалось Saadia 31 мар 2012, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: И вновь о Таиланде

Сообщение Saadia »

День возвращения в Бангкок был посвящен фотошоппингу.
Есть в чайнатауне такой хороший район - наподобие наших Караваевых дач :)) И есть там Pirom plaza - девочки, это фото-клондайк!!!
на трех этажах - много небольших магазинчиков-мастерских. Есть новая техника, но в основном б/у. Там же можно отремонтировать или обменяться.
Несколько фото для маньяков фото-техники
Изображение

Изображение

Изображение

А вечером прогулялись на ночной рынок цветов Pak Khlong Talat. Орхидей там много, но только срезка для букетов
огромный ворох свежих роз, хризантем, орхидей - букетики просто завернуты в газеты, а то и сложены в горки на прилавках и на земле. От такого обилия красок и ароматов голова кругом идет.
Изображение

Изображение

Изображение

там же продаются овощи и фрукты
Изображение

родственник дуриана - джекфрут
Изображение

рамбутан - ммм, объедалась ими, такие вкусные!
Изображение

у местных мандарин специфический привкус, но мне очень понравились. А манго в Таиланде - самые вкусные из тех, что я пробовала.
Изображение

букеты из цветов для буддистских подношений
Изображение

их плетут тут же, на месте
Изображение

еще одно наблюдение - в Тае много раз наблюдали занятия аэробикой на открытом воздухе. И это не только знаменитый парк Люмпини, но и обычные уличные площадки. Вот это фото сделано прямо возле входа в супермаркет Tesco Lotus почти в центре города :)
Изображение
Последний раз редактировалось Saadia 31 мар 2012, 19:29, всего редактировалось 1 раз.
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: И вновь о Таиланде

Сообщение Saadia »

День 10й. Тоже стандартно-экскурсионный, но с заездом на рынок Thewet за орхидеями
Обычное буднее утро в Бангкоке
Изображение

осваиваем новый вид городского транспорта - автобусы. Очень удобно кстати - у них очень разветвленная сеть, ходят часто и ездят по городу быстро, в салоне работают кондиционеры. Основная сложность - объяснить кондуктору, до какой остановки тебе нужно ехать. Но, ничего, справлялись. Кондукторы немного понимают по-английски, знают названия основных достопримечательностей и могут назвать цену билета.
Салон городского автобуса, маршрут №72
Изображение

по пути нам встретились автобусы детского сада - деток везли на экскурсию. Воспитательница показала на нас и все детки начали дружно махать ручками иностранным дяде и тете, а дядя и тетя их в это время фотографировали
Изображение

мы вышли возле Мраморного храма. У него необычный для тайских храмов белый цвет
Изображение

вокруг храма - красивейший парк
Изображение

там же проводились лекции у нескольких групп школьников разных возрастов

Стиляга! :))
Изображение

интересно, как они потом опознают свои тапки? :))
Изображение
Последний раз редактировалось Saadia 31 мар 2012, 19:44, всего редактировалось 1 раз.
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: И вновь о Таиланде

Сообщение Saadia »

Дальше мы пошли на рынок за орхидеями, но об этом я уже рассказала в начале этой темы.
Забросив "улов" в гостиницу, мы продолжили поход по достопримечательностям Бангкока.

Wat Arun - Храм Зари - возвышается на другом берегу реки Чао Прайя
Изображение

Изображение

на него можно подняться по очень крутой лестнице, но меня это, конечно же, не остановило
Изображение

Изображение

вид сверху
Изображение
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: И вновь о Таиланде

Сообщение Saadia »

Конечно же, мы не могли не посетить Ват По - Храм Лежащего Будды. На этой же территории находится старейшая школа тайского массажа.
Изображение

Изображение

Изображение

буддистский монах проводит урок для студентов
Изображение
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
Chelsi
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 16:15
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: И вновь о Таиланде

Сообщение Chelsi »

Замечательные фотографии! 65789 Лестница конечно просто ужас, :gah но вид оттуда просто супер! А когда посещали Ват По, на тайский массаж ходили?
Я - Елена и со мной на ты!
Изображение
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: И вновь о Таиланде

Сообщение Saadia »

С тайским массажем в этот раз у нас не сложилось. Но я для себя решила, что обязательно нужно будет попробовать :))
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: И вновь о Таиланде

Сообщение Рада »

Наташа,отличные фото! Чем снимали,если не секрет?
Про тайский массаж-это вы зря, очень приятная штука!
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: И вновь о Таиланде

Сообщение Saadia »

Вика, спасибо! Массаж - да, жалею, но так уж получилось. В следующий раз обязательно ;)
по технике - у меня Pentax k-m с китовыми объективами. Ну, и в Пиром плазе прикупили к нему фирменный светосильный объектив с автофокусом. У мужа в поездке был Olympus, правда старый уже. Сейчас перешел на соньку беззеркальную.
В солнечные дни для съемок обязательно полярик. Ну, и штатив с собой брались. Но пригодился только для съемок восхода. За день так уставали, что на ночную съемку сил уже не хватало.
Последний раз редактировалось Saadia 31 мар 2012, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: И вновь о Таиланде

Сообщение Saadia »

Последний день в Таиланде.
Утро было посвящено трамбовке вещей в рюкзак чтобы максимально комфортно разместить орхидеи :)
Чек-аут в гостинице, оставляем у них в камере хранения вещи и налегке отправляемся к остановке автобуса. Мы едем за город, чтобы провести этот день в замечательном парке-музее Muang Boran.

Muang Boran – в переводе означает «Древний город». Если будете в Бангкоке – советую обязательно выделить день на посещение этого парка, он того стоит.
Это музей под открытым небом, где представлены здания и памятники со всей территории Таиланда. Часть из них – подлинные здания, перенесенные сюда и реконструированные. Часть – копии, а также креатив на исторические и мифологические темы от современных дизайнеров. Территория – громадная, но продумано все до мелочей. Здесь можно провести весь день на свежем воздухе – много водоемов и растительности, много беседок и скамеек. Еще приятная мелочь –относительно немного посетителей и почти нет туристов (по крайней мере, пока).
Все здания открыты, можно зайти внутрь, посмотреть убранство – воссоздано все вплоть до мельчайших подробностей. Есть несколько районов, которые воссоздают быт Таиланда прошлых веков – например, рынок на воде – по реке в древних лодочках плавают торговцы. Там же расположены ресторанчики и магазины прошлых веков (все настоящее! Весы, шухлядки, даже рекламные плакаты тех времен). Есть район – рынок старого города – там можно посмотреть театр теней.
Знаете, наслаждаясь поездкой по Мыанг Борану, не покидало ощущение неловкости за нашу страну, за наше несчастное Пирогово. Ну почему тайцы могут создать и сохранять такую красоту, а у нашего государства нет средств, чтобы хранить и поддерживать в должном виде нашу историю…

Но, не будем о грустном. Еще немного практической информации, а потом перейду к фоткам.
Добраться до Древнего города можно на такси, а можно общественным транспортом:
Автобус 511 до остановки Samut Prakan, а там пересесть на маршрутку №36. Водитель завезет вас прямо к входу в музей и отведет в кассу (им за это администрация музея платит деньги ;) )
Вход в музей стоит 400 бат. В стоимость включена карта территории и велосипед. Если не хотите крутить педали – можно взять в аренду гольфкар на 2 или 4 места, но уже за дополнительную плату.
Территория громадная, пешком по нему ходить не стоит, обязательно берите или велосипед или гольфкар.
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: И вновь о Таиланде

Сообщение Saadia »

И теперь, фотоотчет

на пути в Мыанг Боран. Маршрутка №36 – это небольшие грузовички с крытым кузовом и парой скамеек. В кузове звонок, если надо остановиться – звонишь, водитель тормозит. Слазишь, подходишь к кабине, расплачиваешься с водителем. Нам воспользоваться этим не пришлось, т.к. водителя заранее предупредили, чтоб завез нас в Мыанг Боран.
Изображение

Ну, и территория самого парка. Фотографий масса, очень сложно что-то выбрать – такая красота повсюду!
Изображение

Изображение

вот так мы и ездили
Изображение

везде можно залезть :) и даже позвонить в колокол
Изображение

Изображение

Храм Просветленных вдохновил мужа на панорамное фото
Изображение

также на территории парка есть небольшой зоопарк – птички, олени и прочая безопасная живность – там гуляешь по деревянным настилам, можно покормить зверьков, погладить ;)
Изображение

Изображение

Изображение

безмерно умилил кролик, который мирно жевал травку возле белоснежного храма
Изображение

Изображение

Изображение
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: И вновь о Таиланде

Сообщение Saadia »

на кораблик можно подняться, покормить хлебом с борта рыбу в пруду, полюбоваться как «закипает» вода от рыбы
Изображение

а можно повисеть на мачте :) Там был какой-то знак на местном, что вроде бы залезать нельзя, но ведь он на тайском, значит – нам можно! ;)
Изображение

Рынок на воде
Изображение

Изображение

древние магазинчики
Изображение

Изображение
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: И вновь о Таиланде

Сообщение Saadia »

есть также райончик, где воссозданы хижины и быт простых тайских крестьян. Лежит утварь и аграрные приспособления, скотина пасется, расставлены сети рыбаков
Изображение

Изображение

Изображение

Форт. Его тоже можно посетить, но у нас уже не было сил туда добираться
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вывод мужа: хорошо, что мы сюда приехали в последний день. После такой красоты все меркнет :)
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: И вновь о Таиланде

Сообщение Saadia »

Ну вот и подошла к концу наша поездка. Снова аэропорт, стоим на регистрацию
До свиданья, Таиланд! Мы не прощаемся ;)
Изображение
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
Chelsi
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 16:15
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: И вновь о Таиланде

Сообщение Chelsi »

Saadia Поразили фотографии парка! Да и не только его, а вообще все фотографии! Огромное спасибо за столь познавательную тему! Я многого не видела и много где не была. Я узнала для себя много нового и в следующий раз уже буду знать что нужно посмотреть и где обязательно нужно побывать! Очень хочется увидеть всю эту красоту собственными глазами! dais3q754
Я - Елена и со мной на ты!
Изображение
Августа
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 21:28
Город: Московская область

Re: И вновь о Таиланде

Сообщение Августа »

Прекрасный рассказ, отличные фотографии!
Так хочется туда вернуться...Спасибо за удовольствие!
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: И вновь о Таиланде

Сообщение Лана_К »

Наташ, сижу и перечитываю, пересматриваю ваше путешествие уже раза четыре. :45678 Такое умиротворение и релакс, что на кухне чайник сгорел... :2354 ну и пусть, за то красотой налюбовалась. Спасибо огромное! Очень качественные фотографии. dais3q754
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: И вновь о Таиланде

Сообщение Saadia »

Девочки, спасибо за теплые слова!
Светик, юмористка :)) чайник вещь полезная, береги его - а то у нас фотографий из разных путешествий много u658
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
kosichka
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:44
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: И вновь о Таиланде

Сообщение kosichka »

Спасибо за потрясающий рассказ 65789 Пересматривать ваши фотографии - сплошное удовольствие tr5tr
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: И вновь о Таиланде

Сообщение Saadia »

kosichka, спасибо :833
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Ответить

Вернуться в «Путешествия»