Tillandsia

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
rusia
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 21:19
Город: Дрогобич
Откуда: Дрогобич

Re: Tillandsia

Сообщение rusia »

Вона не переломана,просто кривенька.Так то діти ростуть? Примотала її над корзинкою з лелькою,вона з лози зроблена,там кора,зверху мох.Але тіля не торкається субстрату.
Вона вже жила на блоці,правда не була намертво прикріплена,бултихалась...Ось так жила-була-мучилась :2-17 :
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Tillandsia

Сообщение Annoli »

Бултыхаться они могут годами, но тогда не растут. Прикрепи накрепко в месте, где появились отростки, и у основания. Она тогда, может, пустит корни и поправится.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Tillandsia

Сообщение weltkind »

Моя ксерографика
ИзображениеИзображение
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Tillandsia

Сообщение Ирэна »

Красифффффаяяяяяяяяяяяя!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
rusia
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 21:19
Город: Дрогобич
Откуда: Дрогобич

Re: Tillandsia

Сообщение rusia »

weltkind писал(а):Моя ксерографика
Ой,яка красуня 65789 ,Схожа на маленьку ехмейку ;)
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Tillandsia

Сообщение weltkind »

Нашла на просторах интернета вот такую ксерографику..Моей до такого размера лет 1000 расти :(
до чего ж хороша!!!
ИзображениеИзображение
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Tillandsia

Сообщение Annoli »

А у меня купленные на новый год ионанты загнулись :( Понять почему, не могу совсем. А я еще их надарила. Как бы теперь узнать не пропали ли они у одаренных людей?
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Tillandsia

Сообщение yucka »

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Tillandsia

Сообщение yucka »

Очень мило))) :))

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Tillandsia

Сообщение yucka »

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Tillandsia

Сообщение yucka »

Ёлка)))

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
tanya_cv
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 19:57
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Tillandsia

Сообщение tanya_cv »

Из жизни моих Tillandsien
ИзображениеИзображение
Olyushka
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 16:52
Город: Киев
Откуда: Киев, Печерск

Re: Tillandsia

Сообщение Olyushka »

yucka писал(а): ИзображениеИзображение
Подскажите, пожалуйста, как называются эти "хвостики"?
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Tillandsia

Сообщение weltkind »

Это скорей всего какой-то плаун.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Olyushka
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 16:52
Город: Киев
Откуда: Киев, Печерск

Re: Tillandsia

Сообщение Olyushka »

Т.е. это не тилка, верно, но все равно атмосферник? :2010
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Tillandsia

Сообщение weltkind »

Нет, тилландсия вверху расположена,как шапочка, а те плети что вниз свисают-скорее всего плаун.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Fondora
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 09:01
Город: Москва
Откуда: РФ, Москва

Re: Tillandsia

Сообщение Fondora »

Конечно это плаун или Ликоподиум (лат. Lycopódium) — род растений семейства Плауновые (Lycopodiaceae).
Род содержит 45 видов, произрастающих от тундры до тропиков...
Заказать можно в O&M http://www.orchideen.com/Shop/
а так же Ooi Leng Sun Orchids ( Малайзия) http://www.aaorchids.com/shop/categories.asp?cID=32&p=1 (когда заказ будет открыт). Так же их часто привозят с поездок по Ю-В. Азии.
Любят высокую влажность, в условиях квартиры лучше пересаживать с блоков в горшок с рыхлым , влагоемким субстратом. Уход близок к папортникам.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Tillandsia

Сообщение Лана_К »

В магазине у девочек тилландсии продаются - в живую они такие хорошенькие и все с цветоносами-колосками. Только начинают цвет набирать. 65789 На фото и не обратила внимание, что цвести собираются коллективно.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Olyushka
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 16:52
Город: Киев
Откуда: Киев, Печерск

Re: Tillandsia

Сообщение Olyushka »

Спасибо огромное за информацию, а то я, к своему стыду, даже не знала о таких растениях. :2314
Olyushka
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 16:52
Город: Киев
Откуда: Киев, Печерск

Re: Tillandsia

Сообщение Olyushka »

Я опять за советом более опытных, помогите!

Есть для меня очень неподъемная тема - освещение, именно теория.
Мой муж согласился и готов помогать в создании панно на стену для тилландсий :wow . Вот у меня возник вопрос, учитывая, что опыта именно с тилками у меня нет, да и с размещением орх на стене тоже.

Пишу именно в этой теме, т.к. освещать буду исключительно тилки. Итак,

Размер панно предполагается от 60Х40 до 80Х60. Освещаться будет сверху, хотя возможны варианты :2010 . Вот вопрос - как подобрать оптимальное освещение под размеры такого панно? Поставить Флуору 60см 18Вт сверху, но будет ли хватать на тех, что будут ниже? Или брать светильники с лампами (какими именно?), которые можно будет разместить по углам или где угодно. Имеет ли смысл разместить лампы по бокам, или, допустим, светодиодную ленту или точечное освещение по верхней и боковым стенкам. Что из этого подходит для тилок, как определить нужную мощность, учитывая вертикальное размещение. Также хотелось бы, чтобы были видны розетки, может тогда лучше по бокам подсветить, тогда сколько Вт брать?
Аватара пользователя
Fondora
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 09:01
Город: Москва
Откуда: РФ, Москва

Re: Tillandsia

Сообщение Fondora »

Мой муж согласился и готов помогать в создании панно на стену для тилландсий . Вот у меня возник вопрос, учитывая, что опыта именно с тилками у меня нет, да и с размещением орх на стене тоже.
О-о-о! Вы решили начать сразу со сложного! Подойдите со всей серьезностью к решению поставленной задачи.
Для начала надо подобрать тилки схожие по условиям (местам) обитания. Ведь разные виды произрастают на разных высотах, при разном освещении и температурном режиме. Купите 2-3-4 схожих по условиям содержания, пусть они поживут у Вас месяц - другой и сразу будет понятно справитесь ли с содержанием и уходом за панно. Какой материал будет выбран за основу панно и рамы. Как будете осуществлять увлажнение. Место, где будет располагаться панно, жилая комната или кухня. Какой уровень естественной освещённости будет в этом помещении. После ответа на все поставленные вопросы - можно будет подбирать тип освещения. Удачи Вам! :48905
Olyushka
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 16:52
Город: Киев
Откуда: Киев, Печерск

Re: Tillandsia

Сообщение Olyushka »

Спасибо, что отозвались. :833

Попробую по-порядку:

1. Материал - пластик и пробка, в дизайне - кора, коряги. Окончательный проект еще обсуждается, в том числе и сложность самой конструкции, скорее всего это будет короб, в котором будет спрятан свет и некий поддон для лишней воды при опрыскивании.
2. Находится будет на стене в кухне в 3 метрах от окна, солнце не попадает никогда, так что можно сказать - полностью искусственное освещение. Летом будут на даче, там и свет и солнце в любом количестве.
3. Все тилландсии будут "висеть" на креплениях - для возможности легкого "демонтажа", смены экспозиции и регулярного полива купанием. А так - ежедневное или по необходимости опрыскивание.

Возможно я плохо искала, но пока конкретной информации об освещении для разных видов тиллок я не нашла. Более-менее отрегулировать частоту увлажнения возможно будет на месте.

Сразу скажу, что это не будет картина, нарисованная тиллками, они не будут сидеть друг у друга на голове, каждая будет занимать свое почетное место.

Вот как-то так. Буду рада любой помощи и советам!
Аватара пользователя
Fondora
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 09:01
Город: Москва
Откуда: РФ, Москва

Re: Tillandsia

Сообщение Fondora »

http://www.bromelia.ru/forum/viewforum.php?f=1 читайте форум по тиллам, там много информации.
Olyushka
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 16:52
Город: Киев
Откуда: Киев, Печерск

Re: Tillandsia

Сообщение Olyushka »

Спасибо! Пошла учить матчасть. dais3q754
Olyushka
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 16:52
Город: Киев
Откуда: Киев, Печерск

Re: Tillandsia

Сообщение Olyushka »

Так-с с тилами пока просвещаюсь, остался открытым вопрос со светом.

Подскажите мне, пожалуйста, если взять обычные настенные светильники (мощность до 40Вт на плафон) на 2 или 3 плафона, в которых плафоны можно крутить и тем самым, направлять свет по необходимости. Так вот, энергосберегающие лампы мощностью 20-30 Вт (лучше 30 или достаточно 20-25, они компактнее) подойдут для тилок, если их будет 2-3? Светильник будет непосредственно над панно, высота панно 40см, т.е. расстояние от ламп до тилл будет колебаться от 8см до 35. Какие лучше брать 4100 или 6200, учитывая, что все это будет перед глазами, я довольно много времени провожу именно на кухне, да и обеденный стол стоит там же, делается это с целью получения эстетического удовольствия. Или как вариант на 3 лампы, среднюю взять 6200, две крайние 4100 и по необходимости отключать отдельно среднюю.

Очень надеюсь на Ваши советы, а то от всех этих ДНАт, металлогалоидных и пр. терминов, мой мозг уже пухнет. :gah
Ответить

Вернуться в «Обо всем на свете»