Paphinia / Пафиния

Модератор: Sventana

busia
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 16:11
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Paphinia / Пафиния

Сообщение busia »

Изображение
Моя бывшая пафиния эрера. Цвела как ромашка. Этим летом выдала 4 цветоноса с одной бульбы. Надоела, я ее продала. :))
Аватара пользователя
Линар Лилу
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27 май 2009, 09:11
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Stanhopeinae

Сообщение Линар Лилу »

неужели такая красота может надоесть?
busia
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 16:11
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Stanhopeinae

Сообщение busia »

:2354 Угу.
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Stanhopeinae

Сообщение Тина »

busia писал(а)::2354 Угу.
Танюш, как говорят у нас - "Галя балувана" :))
Цветы изумительны. :)
busia
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 16:11
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Stanhopeinae

Сообщение busia »

Инна, это когда настоящая любовь-неразделенная 76jhjg и хочется помучиться. :690 У меня сейчас есть несколько пафиний, так вот там ЛЮБВОФ так лювоф, не цвели еще ни разу, хоть и пытались, а кое-кто на выхаживании. :5997
Аватара пользователя
ungaro
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 06:13
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение ungaro »

Очень нравится пафиния, хотелось бы завести ее, но почитав немногочисленную и иногда противоречивую информацию, выяснила, что она совсем не пластична и не хочет приноравливаться к условиям, которые ей не подходят. Если у кого-то она есть в коллекции, цветет и хорошо себя чувствует - поделитесь пожалуйста личным опытом, при какой влажности она у вас живет? Т. к влажность, как я поняла, главный камень преткновения в разведении этих прекрасных орхидей.
Тему по разведению пафиний не нашла на форуме, может быть плохо искала - ткните пожалуйста меня носом в нужное место.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение weltkind »

Пафиния у меня жила около 3 лет, получала от Швертера.Скажу я вам,что очень таки пластичная дама.У меня кристата была.
Заказывать действительно лучше где-то в Европе, главное,чтоб растение было посажено.В Перу том же или Эквадоре растение стоит немного дешевле,но качество хуже,зачастую приходят одни бульбы без листьев и корней, и сними нужно немного повозиться.
Стояла она у меня и в полутени, и под люмками, вобщем главное, чтоб было хорошее освещение без прямых солнечных лучей(ну или кратковременно,куда же без них в летнее время). Единственное что-она не любит как заливов, так и полных просушек субстрата.Поэтому когда я её получила-растение вытряхнула из мха, посадила в кору , добавив совсем немного мха, и хороший слой мха уложила сверху. Выращивать в чистом сфагнуме я боюсь,но если у вас с этим всё прекрасно, то можно и так оставлять.
Влажность воздуха у меня стандартная, честно говоря, не сильно сухо,но и не так,чтоб уж и влажно. Летом уж точно о высокой влажности воздуха речи не идёт,увлажнитель я включаю только на балконе.Растение я никогда не опрыскивала и не ставила ни в какие либо флорариумы, не обкладывала мхом и прочее. Росла просто безо всяких танцев с бубнами.
В этой темке я показывала её цветение http://orchclub.com.ua/viewtopic.php?f=48&t=2208
И цвела она по 2 раза в год.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
ungaro
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 06:13
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение ungaro »

weltkind, спасибо за быстрый ответ. Ваш опыт меня обнадежил, можно попробовать рискнуть. Очень понравилась серия фоток про роспуск цветов. Красиво необыкновенно. Наверное она того стоит, чтобы с ней повозиться, ради таких цветов. А почему Вы пишете о ней в прошедшем времени?
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение weltkind »

Убрала с подоконника,поставила на полив в ковшик,а кошка..... :579
Но несомненно эту красавицу заведу ещё раз. :ok Цветы у неё необыкновенной красоты.Правда на 3 день уже увядают.Если хотите чтоб держались дольше, тогда советую приобрести пафинию эрейра. У неё и на цветоносе побольше бутонов, и цветы держаться около недели.Правда они бледно-розовые, у кристаты конечно цвет насыщенный. Когда цветёт эта мадам-отойти от неё невозможно. Так что обязательно попробуйте, уверена,что и у вас всё получиться.И ещё-после полива всегда удаляйте поду с поддона.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
nata6a
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 22:48
Город: Николаев
Откуда: Николаев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение nata6a »

weltkind, спасибо что рассказали как красавица пафиния живет в наших условиях. По описаниям в инете - такая капризуха, прям страшно ее заводить. Оказывается, все намного проще! Скажите, какого она размера, по фоткам ведь не понять :2-17
Где Вы ее покупали? Я видела только в Швертере, но там она, вроде, молоденькая.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение weltkind »

nata6a писал(а):weltkind, спасибо что рассказали как красавица пафиния живет в наших условиях. По описаниям в инете - такая капризуха, прям страшно ее заводить. Оказывается, все намного проще! Скажите, какого она размера, по фоткам ведь не понять :2-17
Где Вы ее покупали? Я видела только в Швертере, но там она, вроде, молоденькая.
Когда я покупала растение,я не знала о её капризности :)) А так бы наверное тоже не решилась завести.
Брала в Швертере. Она вроде там не маленькая за 14.95 :2354 Должно прийти взрослое растение,я своб получала о 3 бульбах.
Сама по себе она не крупная, Бульба примерно 3 см, уже точно не помню,мерять некого, лист около 15 см, и в ширину сантиметра 4.
Цветёт она на вызревших и почти сформированных бульбах.
Вобщем я поняла, девочки,завтра открою темку про эту красоту и пойдём туда общаться :drink
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Paphinia / Пафиния

Сообщение weltkind »

Paphinia
Подсемейство: Epidendroideae
Триба: Gongoreae
Подтриба: Stanhopeinae.

Род содержит около 10 видов эпифитов из Венесуэлы, Колумбии, Суринама и Боливии. Это симподиальные орхидеи с небольшими бульбами, складчатыми листьями и крупными цветками. Растения требуют теплых или умеренных условий (1-2 температурные группы), к свету не требовательны (15-20 клк). Содержание теплое, мокрое и влажное, освещение умеренное (полутень-тень). Понижение температуры почти смертельно, так же пафиния подвержена гнилям. Все растения маленького размера, но с очень крупными цветами.
Поливают круглый год умеренно, без просушки субстрата. Растения очень не любят понижения температуры, сразу начинаеться гниль. Субстрат должен быть очень влагоемкий, так как пафиния не переносит пересушки. Влажность должна быть высокая, а иначе листья на ростах вылезают гормошкой и начинают подсыхать. Период покоя слабовыраженный, в активный период очень любит хорошую подкормку.

В период роста нуждается в обильном поливе. После вызревания приростов до начала роста цветоносов поливные нормы уменьшают. По окончании цветения полив резко сокращают. Когда бутоны выпускает, полив нужно чуть сокращать, чтобы стрелка цветочная не начала гнить. Листья долго не живут: новый рост пошел - предыдущий лист отвалился, цветет с небольшого кол-ва бульб и с еще невызревших ростов. При правильном увлажнении растений корни сохраняют белую окраску. Избыток влаги приводит к загниванию корней.
Поливают и опрыскивают растения осторожно, не допуская попадания воды на молодые побеги. Молодой побег может погибнуть, если останется влажным в течение даже одного дня. Во избежание этого капли воды, попавшие на молодой побег, после полива стряхивают или удаляют промокательной бумагой.

Для посадки используют блоки, корзинки, горшки - в зависимости от влажности воздуха, которую возможно обеспечить. Лучше держать их в орхидариуме с хорошей вентиляцией. Пересадка рекомендуется в горшки чуть больше предыдущего раз в год, т.е. горшок должен строго соответствовать размеру растения. При пересадке корни аккуратно освободить от старого субстрата и первые дни почти не поливать, в основном - только опрыскивать.

Виды:
Paphinia benzingii Dodson & Neudecker - Ecuador
Paphinia cristata (Lindl.) Lindl. - Trinidad, Colombia, Venezuela, the Guianas, northern Brazil
Paphinia dunstervillei Dodson & G.A.Romero - Venezuela
Paphinia grandiflora Barb.Rodr. - northern Brazil
Paphinia herrerae Dodson - Ecuador
Paphinia hirtzii Dodson - Ecuador
Paphinia levyae Garay - Ecuador
Paphinia lindeniana Rchb.f. - Colombia, Venezuela, Brazil, Peru
Paphinia litensis Dodson & Neudecker - Ecuador
Paphinia neudeckeri Jenny - Ecuador, Colombia
Paphinia posadarum Dodson & R.Escobar - Ecuador, Colombia
Paphinia rugosa Rchb.f. - Colombia
Paphinia seegeri G.Gerlach - Colombia
Paphinia subclausa Dressler - Costa Rica
Paphinia vermiculifera G.Gerlach & Dressler - Panama
Paphinia zamorae Garay - Ecuador


Paphinia cristata /Пафиния гребенчатая/
В естественных условиях это великолепное растение встречается довольно редко,но произрастает обширной территории- Бразилии,Боливии, Колумбии, Панаме, Венесуэле и на Карибских островах. В местах произрастания климат разнообразный, диапазон температур колеблется от 10 до 35 градусов, но везде одинаковая высокая влажность воздуха, порядка 80%( в моей коллекции пафиния довольствовалась влажностью порядка 60-65%). В естественных условиях растение цветёт в конце осени-начале зимы, в наших же условиях период цветения начинается с мая по осень, но иногда выгоняет цветоносы и в зимнее время.
Пафиния гребенчатая-растение не из крупных. Размер бульбы 2-2, 5 см, они немного сплющены, яйцеобразные, очень плотно сидят друг к другу. Листья порядка 15-18 см в длину и приблизительно 4 см в ширину. Каждая бульба несёт 2 листа, расположенных сверху. Цветёт с практически вызревшей бульбы, цветонос несёт 1-3 бутона, но в моих условиях растила в основном по 2 бутона. Поскольку подложка из мха находилась практически всегда во влажном состоянии, то под цветоносы я подкладывала или кусочек пенопласта, или бирочку. Вообще именно поэтому растение рекомендуют сажать горкой(по типу посадки неофинетий), чтобы цветоносы свисали. Цветение очень эффектное, несмотря на столь короткие сроки (3 дня).Каждый цветок приблизительно по 8-9 см, очень красивого полосатого окраса(красно-белые чередующиеся полосы), с завораживающей губой.
Теперь поговорим об агротехнике. Покупая растение я совершенно не знала о его сложности и капризности. На опыте убедилась, что не так уж она сложна и приспосабливается к нашим условиям.
Каждый из нас, исходя из своих условий выращивания(температуры, освещения, частоты полива и т.д.) сажает растение в более подходящий под свои условия субстрат. Я выбрала прозрачный горшок, чтобы наблюдать за развитием корневой системы, за основу субстрата взяла кору(кусочки около 2 см), сверху укрыла сантиметровым слоем сфагнума. Горшок нужно обязательно подбирать по размеру корневой системы, а не на вырост. Посадку следует производить осторожно-корни у неё довольно хрупкие. В моих условиях полив осуществлялся 1-2 раза в неделю, излишки воды из поддона всегда сливала.Растение не любит как полных просушек, так и переливов, корневая система довольно тонкая и легко загнивает. Само растение не опрыскивала. Принцип выращивания- как и у всех орхидей: растёт-значит поим и кормим, отцвелась-небольшой "период покоя", следовательно подкормки прекращаем и уменьшаем частоту полива, но не в коем случае не пересушиваем растение. удобрение вносила в слабой концентрации.
Пафиния гребенчатая- теплолюбивое растение(дневные температуры 20-25 градусов, ночные с понижением примерно на 5 градусов). Но опять же о пластичности- растение не один год подряд переносила жаркое лето без последствий. Мой экземпляр хорошо себя чувствовал как при естественном, так и при полностью искусственном освещении(2 люмки по 30 вт на расстоянии 25 см от верхушки растения). Слишком яркого солнца растение не любит- листовая пластина светлеет, это и будет индикатором.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
ungaro
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 06:13
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Paphinia cristata /Пафиния гребенчатая/

Сообщение ungaro »

Спасибо большое за информацию и за то что поделились личным опытом. Фото цветения - завораживают. 3 дня борюсь с собой, пугает, что зимой с наступлением отопительного сезона у меня очень низкая влажность. Но увы.... Не смогла удержаться - заказала в Швертере.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Paphinia cristata /Пафиния гребенчатая/

Сообщение weltkind »

Правильно сделали-как говориться-глаза бояться,а руки делают.За зимний период сильно не переживайте-выделите этой красавице местечко на подоконнике в первом ряду поближе к стеклу и в противоположной стороне подоконника,подальше от батареи. Я в вас, верю,всё получится 65789
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
ungaro
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 06:13
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Paphinia cristata /Пафиния гребенчатая/

Сообщение ungaro »

Спасибо за поддержку. :833
Буду обращаться с вопросами, а их, я думаю, будет много. dais3q754 :drink
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Paphinia cristata /Пафиния гребенчатая/

Сообщение weltkind »

Договорились :drink
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Paphinia cristata /Пафиния гребенчатая/

Сообщение Annoli »

А пафиния херрера сильно по требованиям отличается? У нас где-то можно почитать про ее выращивание?
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Paphinia cristata /Пафиния гребенчатая/

Сообщение weltkind »

Илонн, они одинаковые по условиям содержания :) Единственное-цветёт она дольше, 5-7 дней(чем прохладней, тем дольше), и цветов больше на кисточке.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
SeLana
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 10:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Paphinia cristata /Пафиния гребенчатая/

Сообщение SeLana »

Paphinia cristata - у меня неприхотливая совершенно, растет в коре средней фракции, сверху сфагнум. Поливаю по мере просыхания.

Единственная сложность, следить чтобы цветоносы в землю не закопала, в прошлое цветение пришлось резать горшок, чтобы второй цветонос на волю выпустить :))
Вложения
Paphinia7.jpg
(77.57 КБ) 22018 скачиваний
Paphinia8.jpg
(84.7 КБ) 22015 скачиваний
Paphinia10.jpg
(71.24 КБ) 21993 скачивания
Последний раз редактировалось SeLana 26 июн 2012, 10:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SeLana
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 10:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Paphinia cristata /Пафиния гребенчатая/

Сообщение SeLana »

:)
Вложения
Paphinia3.jpg
(45.54 КБ) 22014 скачиваний
Paphinia11.jpg
(89.23 КБ) 22036 скачиваний
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Paphinia cristata /Пафиния гребенчатая/

Сообщение Лана_К »

SeLana писал(а):Paphinia cristata - у меня неприхотливая совершенно, растет в коре средней фракции, сверху сфагнум. Поливаю по мере просыхания.
Единственная сложность, следить чтобы цветоносы в землю не закопала, в прошлое цветение пришлось резать горшок, чтобы второй цветонос высвободить :)) !
i765jl
Капец! Ну вот как тут сдержаться от новых хотелок? :690
Поползла в заказы, искать пафинии....
Ой, Светик, СПАСИБО! dais3q754 :)
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Paphinia cristata /Пафиния гребенчатая/

Сообщение weltkind »

Светлана,поздравляю! Вот и я говорю,что она просто прекрасна и восхитительна-и окрас, и губа, всё в ней хорошо. :48905 Только один недостаток- цветочки так мало сохраняют свою свежесть-хочется полюбоваться,а в жару вообще- на третий день уже всё. Но в принципе можно сказать,что цветёт она часто.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
SeLana
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 10:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Paphinia cristata /Пафиния гребенчатая/

Сообщение SeLana »

weltkind, спасибо.
Моя цвела весной и осенью, жары еще не было и дней 5-6 держались цветы, плюс два цветоноса по очереди развивающихся, в целом и неплохо получилось, хотелось бы конечно поболе, но что поделать!
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Paphinia cristata /Пафиния гребенчатая/

Сообщение weltkind »

Светлана, посмотрела я на вашу красавицу, вспомнила и свою- и горшок такой же, и цветок в верх тормашками :)) Прям сёстры-близнецы ;)
Изображение

Изображение

Изображение
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Paphinia cristata /Пафиния гребенчатая/

Сообщение Annoli »

saadia,
Красота неописуемая. Пошла прайсы шерстить. Эх, прошляпиля я ее в Швертер...
Ответить

Вернуться в «Stanhopeinae»