Страница 1 из 1

путешествие к датскому волшебнику Хансу

Добавлено: 26 май 2010, 23:31
Рада
Поехать в гости к Кристиансену было моей большой и почти недостижимой мечтой, ведь живет он далековато от Донецка, в Дании. Мы уже виделись с Хансом в Дрездене, он показывал растения, растущие в гринмиксе, тогда у меня было странное , почти недоверчивое чувство- плотный, мокрющий субстрат( в его состав входит минеральная вата,перлит и немного глины для выравнивания кислотности), а в нем растут чистые эпифиты-каттлеи, дендробиумы, но природная лень ( ведь гринмикс нужно поливать примерно раз в неделю), желание попробовать что-то новенькое, и рассказы Светочки Богатыревой о невероятных успехах агротехники в этом странном субстрате будоражили воображение и,как в анекдоте " Убейте меня, но я должна это увидеть" :grin: . И вот, теплым майским днем мы с Мишей Богатыревым уже едем во Фреденсборг- небольшой городок, известный тем,что так находится одна из действующих резиденций датской королевской семьи.
20 минут быстрого шага-и мы уже подходим к теплицам Ханса. В первых двух больших комнатах у него развешены мастерпланты и стоят растения для продажи. Должна сказать,что растения у Ханса по сравнению с другими европейскими поставщиками , стоят недешево,впрочем, Дания- безумно дорогая страна с высокими налогами.
Ребята,это-просто рай, огромные, роскошные растения,некоторым -более 50 лет, великолепные цветущие огромные бульбофиллумы,которые висят высоко над головой.
Изображение
Изображение
вот этот потрясающий дендробиум достался Хансу от отца
Изображение
Изображение

Re: путешествие к датскому волшебникуХансу

Добавлено: 26 май 2010, 23:32
Рада
и все это не растет, нет,это все прет,как танк, в гринмиксе,это просто фантастика, невероятно обильное цветение и самые разные виды растений,которые одинаково хорошо чувствуют себя в мокром субстрате. :sh_ok:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Re: путешествие к датскому волшебникуХансу

Добавлено: 26 май 2010, 23:33
Рада
Изображение
Изображение
вот это-такая смешная штучка,Света потом напишет,как называется, очень необычная орхидея
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
просто гигантский фаюс, с цветоносами в высоту-около двух метров
Изображение
Изображение
невероятный фаленопсис мария, сосчитать количество цветоносов-больше 6ти, и это-еще вовсем не почтенного возраста растение.
Изображение

Re: путешествие к датскому волшебникуХансу

Добавлено: 26 май 2010, 23:33
Рада
И вот наконец из служебного помещения вышел Ханс и я набралась смелости и известной доли нахальства и попросила показать закрытые для посетителей теплицы, он вначале отрицательно покачал головой, потом махнул рукой и сказал, ладно, пошли! Ханс уделил мне больше 2х часов своего времени, он показывал растения, он показывал,как и почему их садит, попутно жаловался на азиатов-мол, присылают сеянцы под видом взрослых растений, а ему потом тратить годы, доращивать.Знакомая тема для нас,правда же? ;;-)))
В этой теплице растут и цветут часть растений Датской Королевской коллекции, а сам Ханс,как и когда-то,его отец, является хранителем Королевской коллекции. Я не делала много фото, а слушала каждое слово Мастера, отдавшего десятилетия своей жизни орхидеям.Мне хотелось понять суть и принципы агротехники выращивания в гринмиксе и Ханс щедро делился своими знаниями, опытом, отвечал на все вопросы, причем все показывал наглядно. Спросишь ,к примеру, про выращивание фрагов, он убежит куда-то вглубь теплицы, потом возвращается с фрагами и показывает-вот смотри.
Изображение
Изображение
вот этот бульбаш он специально снял с перекладины, чтобы показать,что не все бульбофиллумы пахнут неприятно, действительно ,этот бульбаш пах сладковато-пряным ароматом.
Изображение

Re: путешествие к датскому волшебникуХансу

Добавлено: 26 май 2010, 23:33
Рада
а вот цветок бульбаша совсем крупно
Изображение
и бутон соседнего бульбаша
Изображение
это он мне наглядно показывает,какая посуда лучше всего подходит для крупных бульбофиллумов- широкая и плоская
Изображение
и просто невероятно разнообразные цветущие бульбаши
Изображение
Изображение
Изображение

Re: путешествие к датскому волшебникуХансу

Добавлено: 26 май 2010, 23:34
Рада
Ханс показывает, с какими маленькими бульбами он получил растение от азиатов, и какие они у него вымахали в гринмиксе. На мой вопрос, а действительно ли растение такое большое по габитусу, он ответил- а фиг его знает, оно растет у меня 3 года,но так ни разу и не цвело ;-)
Изображение
ну и еще парочка прекрасных бульбофиллумов, один из редких,уникальных видов с крохотными, не больше 3 мм цветками
Изображение
Изображение
Конечно, не все можно растить в гринмиксе, в частности, все хилошисты, дендробиум уникум, сениле и другие растения, для которых быстрая просушка-критична,как и положено,висели на пробковых блоках
Изображение
В фаленопсисовую теплицу Кристенсен меня не повел, мол, чего там смотреть
сделала фото на скорую руку
Изображение

Re: путешествие к датскому волшебникуХансу

Добавлено: 26 май 2010, 23:35
Рада
Изображение
Изображение
а этот нанодес медуса- просто великолепный, роскошный экземпляр с более,чем десятком ростов с бутонами, вот красота будет через 2-3 недели,когда этот кустище будет весь в цветах.
И я не удержалась и купила себе у Ханса деленку нанодеса из эквагенейры, по иронии судьбы, мне не подтвердили эквадорцы нанодес, и он нашел меня в Дании. :ya_hoo_oo: По словам Кристиансена, моей деленке расти до его мастерпланта примерно 15 лет, так что до старости будет,чем заниматься ::yaz-yk:
Изображение
Как мне объяснял Кристиансен, нецветение и плохой рост орхидей у многих любителей в первую очередь связано с тем,что мы недодаем растениям воды. Дайте растениям столько воды,сколько они могут выпить, кормите их сбалансированным удобрением-и они будут цвести сами! А как же быть с периодом покоя? Все очень просто, зимой с понижением температуры и освещения уберите подкормки вовсе ( в его условиях это период с декабря по середину февраля),чуть снизьте полив сообразно температуре-вот и весь отдых! Но так как гринмикс сильно охлаждает корни растений, то у теплолюбивых, вроде фаленопсисов, критичная зимняя ночная температура- 16-17 градусов тепла.
Гляньте, какой восхитительный фаленопсис яваника, ну как можно добиться 5 цветоносов в чистой коре?\Изображение

Re: путешествие к датскому волшебникуХансу

Добавлено: 26 май 2010, 23:36
Рада
Еще немного крупных бульбашей- предмет совершенно справедливой гордости этого гровера :lo_ve:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
а это фото- специально для Ириши из Киева. Ирк, помнишь,как на заре увлечения ты убивалась за анселией африкана? ::yaz-yk: Этому монстру под пол-века стукнула и даже двое взрослых людей не могли бы обхватить его
Изображение
роскошный цимб из Китая, Ханс не знает его точного названия, посажен в огромную бадью
Изображение
ну, и конечно, награды , кубки, медали Кристиансена
Изображение
Изображение

Re: путешествие к датскому волшебнику Хансу

Добавлено: 26 май 2010, 23:50
Leela
Вика, спасибо тебе за такой чудесный репортаж!! tr5tr
Растения просто хай-класса, вдохновения на долго хватит!
Теперь у меня тоже появилась мечта посетить Кристенсена. :2354

Re: путешествие к датскому волшебникуХансу

Добавлено: 08 июн 2010, 14:39
Vinka
Рада, я не сразу обнаружила этот фантастический репортаж, да и реагирую не сразу - уже в третий раз разглядываю фотки. И поездка, и фотки - просто бомба! Спасибо, что поделилась :) !

Re: путешествие к датскому волшебникуХансу

Добавлено: 14 июн 2010, 12:35
Vikor_R
Очень познавательно и интересно - спасибо за увлекательный фото-рассказ о датском орхи-кудеснике Хансе. Растения выглядят просто великолепно (бульбаши - особенно!), орхидеи-ветераны - из области фантастики...

Re: путешествие к датскому волшебникуХансу

Добавлено: 14 июн 2010, 13:22
Katherine
Спасибо за репортаж, очень интересно! Сама мечтаю посетить когда-нибудь любимые орхидные питомники :)

Re: путешествие к датскому волшебникуХансу

Добавлено: 19 июн 2010, 17:01
Оля
Вик, как интересно!!! Мечты должны сбываться. Такие фотографии класснючие 65789 . А расскажи пожалуйста по подробнее о гринмиксе.