Laelia lоbata

Модератор: Sventana

Ответить
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Laelia lоbata

Сообщение Варвара »

LAELIA LOBATA

Сattleya lоbata Lindley 1848
Сattleya lоbata имеет репутацию сложной в цветении, но мы не обнаружили, что это правда. Она любит много солнца и должна располагаться в самом солнечном месте в теплице. Однако они не должны получать столько солнечного света, чтобы его листья становились чрезмерно жёлтыми. Нормальный цвет листьев, рекомендуемый для видовых Сattleya - зеленый, наряду с нормальной температурой 58F (14,44С) ночью и 85F (29,44С) в течение дня.
Некоторые люди предлагают выращивать lоbata на пробковых блоках, чтобы придать ей больше аэрации, но это хорошо происходит в глиняных горшках. Мы не рекомендуем выращивать любые крупные растения видовых Сattleyas на блоках потому, что их корневая слишком быстро просыхает и псевдобульбы обязательно сморщиваются, даже когда растения в активном росте. Эта тенденция замедляет рост, если только вы не замачиваете блоки каждый день.
Некоторые гроверы предлагают выращивать Сattleya lоbata за краем горшка, потому что тогда наблюдается лучший прирост в выращивании. То же самое можно сделать, посадив растение в больший горшок, так что второй и третий годы прироста будут укоренены в горшке, вместо открытого воздуха. Большинство растений не довольны тем, что их пересаживают, рост и цветение будут происходить через год после пересадки и это будет не так хорошо, как через два или три года. Недавно пересаженные растения нуждаются в нежной и внимательной заботе после пересадки. Садить растения только когда начинается рост новых корней от псевдобульбы. Всегда используйте глиненые горшки, потому что глиняные горшки дышат с то время как пластиковые горшки нет. Часто опрыскивайте растения, но поливайте только слегка. Дайте им ровно столько воды, чтобы стимулировать новые корни зайдти в субстрат. Медленно увеличивайте количество воды, пока корни не заполнят горшок. Чрезмерный полив свежепересаженных растений - это верный путь получить переувлажненную среду, от которой будут гнить новые корни.
Сattleya lоbata - выносливое растение. Оно довольно устойчиво к гниению и потребует много усилий в культуре, но если Вы о нем позаботитесь, она вознаградит Вас надежным воспроизведением четырех или пяти прекрасных цветов каждый год. Обычно цветет в апреле и мае в США и цветение продолжается около месяца.
Описание культуры взяты из книги
A.A. Chadwick and Arthur E. Chadwick The classic Cattleyas



Laelia lobata Jeni цветение и фото Люси (ник Zu.)
По наблюдениям... Стоит на южном окне, солнца любит много. Цвела без отдыха в мае месяце около 4-х недель. Аромат был. Приятный, но слабый.

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение
Ответить

Вернуться в «Cattleya & Laelia & Sophronitis»