Ваши вопросы- наши ответы

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
p4elka
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 13:59
Город: Черновцы
Откуда: Черновцы

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение p4elka »

Девочки!!! Я в шоке. Помогайте. Это за одну ночь!!! Что делать? Так быстро у меня ещё никогда не чернело.
ИзображениеИзображение
Bonny,у Вас такое было,как теперь Ваши себя чувствуют,после обрезки листьев?
Аватара пользователя
kosichka
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:44
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение kosichka »

У меня такое тоже, к сожалению, было. В прошлом году максима от Нордотто ушла от такой же галости, летом попала ночью под дождь, холод и сырость сделали своё дело. В этом году огромный куст Maikai 'Mayumi' из Германии через два дня после получения вот также пошёл чернеть. Если бы эта дрянь была только на листьях, но и бульбы стали стремительно поражаться, спасти не удалось. Она у вас не переохлаждалась?
Аватара пользователя
p4elka
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 13:59
Город: Черновцы
Откуда: Черновцы

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение p4elka »

Я её вчера полила,а после обеда начался ливень. Меня в это время не было дома,мои окно закрыли,но может таки её успело протянуть. Так она что не выживет?
Аватара пользователя
kosichka
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:44
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение kosichka »

Я бы листья обрезала, они всё равно отвалятся. Понаблюдайте за бульбами. Трудно сказать, что будет. У меня сложилось впечатление, что эта зараза сидит внутри растения, какая-то бактериалка :2010 Может кто-нибудь подскажет какие системные препораты от этого спасут, я даже ничем не успела воспользоваться. Вот совершенно не понятно, почему здоровое и крепкое растение выдаёт такие фортели, в то время как тайский фрешимпорт показывает имунитет и чудеса адаптации :2-17
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение yucka »

Да, я бы листья почикала и ждала.
Аватара пользователя
Bonny
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 17:41
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Bonny »

Bonny,у Вас такое было,как теперь Ваши себя чувствуют,после обрезки листьев?
ога , чет походее вроде было , но фото у вас неоч качественное , не совсем фактуру черноты понимаю , у меня пошло сначала с изнанки листа , а потом стало проступать на наружную часть , ну потом я их почикала , вроде норм , так у меня почиканые и стоят , больше никто ниче не чернит , а да , почикала , срезы зеленкой помазала и от грибка смачно набрызгала , фитоспарином , можно фундазолом ;) главное чтоб черноты на бульбах небыло , когда была чернота на бульбах пару лет назад , то то была гнилуха и по итогу она сдохла , я вроде тут даже показывала :2354
Аватара пользователя
p4elka
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 13:59
Город: Черновцы
Откуда: Черновцы

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение p4elka »

У меня было такое пятно(правда не такое большое) на C.mossiae. Я тогда намазала фундазолом,дальше оно не шло. Со временем пятно даже посветлело. А тут всё так быстро и такими большими пятнами. Девочки,всем спасибо за быстрые ответы!
Вот фото того пятна
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
kosichka
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:44
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение kosichka »

На мосси очень похоже на ожог, может такое быть? И кстати сегодняшний пациент не мог случайно на солнце поджариться? Я почитала ответ Bonny и тоже засомнивалась по фактуре пятен. Такие пятна-ожоги у меня тоже были, на вид они один в один как у вас. Они отличаются тем, что не растут и со временем становятся сухими и вдавленными. Что-то я уже совсем сомниваюсь 76jhjg
Аватара пользователя
p4elka
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 13:59
Город: Черновцы
Откуда: Черновцы

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение p4elka »

Я не думаю,что сегодняшний пациент поджарился на солнце. А как же все остальные? Хоть на одной бы ,но было бы ещё такое же. А так все рядом стоящие чистенькие. Я бы наверное была рада,если бы это был ожог. Очень боюсь разной заразной бяки.
Аватара пользователя
kosichka
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:44
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение kosichka »

А давно у вас эта каттлея? Она уже привыкшая к тому месту, где эти пятна появились? У меня мосси церулея нордотовская два года спокойно на южном окне в жарище жила себе, а в ноябре получила ожог на том же месте где всегда стояла, было пасмурно и вдруг солнце вылезло. Пусть это будет ожог, бо если это бяка, то дюже плохо
Аватара пользователя
p4elka
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 13:59
Город: Черновцы
Откуда: Черновцы

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение p4elka »

Она у меня из последней Италии( 8.05 пприехала).
Аватара пользователя
kosichka
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:44
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение kosichka »

Ну тогда наблюдайте, варианта два: ожог :2010 или в пути прицепилась бактериалка
Аватара пользователя
p4elka
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 13:59
Город: Черновцы
Откуда: Черновцы

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение p4elka »

Спасибо Вам за помощь! Буду наблюдать. Если бы можно было выбрать из этих двух вариантов,то конечно лучше бы это был ожог.
Аватара пользователя
ungaro
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 06:13
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение ungaro »

Нужен совет.
Вчера получила дендрик линдлей из Швертера. Хорошее растение с 2-я мотодыми ростами. Но вот в чем проблема - сидит в плотном мхе. Везде читала, что этим дендрикам нужен быстро просыхающий субстрат с хорошим воздушным проницанием (коряво выразилась, но верно). И как быть? Пересадить? Но корешки привыкли наверное к этим условиям, как бы их не потерять. :2-17
Аватара пользователя
Тарантелла
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 18:15
Город: Чугуев
Откуда: Чугуев НП №1

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Тарантелла »

Хорошо бы фото посмотреть со всех сторон...
Те, кто читают книги, всегда будут руководить теми, кто смотрит телевизор © Фелиция Жанлис
Аватара пользователя
ungaro
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 06:13
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение ungaro »

Вот такой он красотун со всех сторон :)) .
Изображение
Изображение
Изображение
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение acanta »

Всестронний красотун во мхе наверное капельно поливался? Спасибо за яркий образ цели для моей единственной бульбочки. Распечатаю и повешу ей напротив горшка! Мне тоже интересно во что садить.. собиралась все-таки в мох.
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
ungaro
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 06:13
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение ungaro »

Ну если малыш, то может и можно в мох, а вообще их растят на блоке или в корзинках с корой (так пишут в умных статьях). :))
Аватара пользователя
Тарантелла
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 18:15
Город: Чугуев
Откуда: Чугуев НП №1

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Тарантелла »

Я бы не трогала и поливала потихоньку в поддончик. Сомневаюсь, что удастся сделать капельный полив дома, подобный тому, что у Швертера, да и влажность дома не такая все равно. Адаптацию будет видно по молодым ростам и их состоянию.
Те, кто читают книги, всегда будут руководить теми, кто смотрит телевизор © Фелиция Жанлис
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Annoli »

Может, наделать мульон дырочек в стенках горшка для вентиляции. Трогать и пересаживать в кору было бы слишком радикально для растения.
Аватара пользователя
ungaro
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 06:13
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение ungaro »

Девочки, спасибо за советы. :833
Тоже думаю навертеть дырочек в горшке и слегка распушить мох, слишком уж он сбит.
А там видно будет.
Аватара пользователя
alira
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:32
Город: Ивано - Франковск
Откуда: Ивано-Франковск

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение alira »

Девочки посоветуйте пожалуста - что делать.Вчера упал вазон с целогиной (кристата) и отломалась жирнючая бульба с цветоносом! Жалко до одури. Теперь не знаю что с этой бульбой делать - пока посадила на влажный мох в маленькую рюмочку.Может просто поставить её в воду? Или на керамзит и в поддон с водичкой?
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение weltkind »

А цветонос с бутонами? Или ещё небольшой совсем?
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
alira
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:32
Город: Ивано - Франковск
Откуда: Ивано-Франковск

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение alira »

Маленький еще.Он длиной около 8см.
Последний раз редактировалось alira 25 май 2013, 16:27, всего редактировалось 1 раз.
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение acanta »

А почему считаете что это цветонос? сейчас все нормальные кристаты росты гонят.. Корни появятся закрепится - я бы посадила по типу блока в горшке, главное - зафиксировать пацента и чтоб субстрат был чистый, если загнутся самые первые корни шансов сильно убавится..
Поболтать с цветочками..
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»