Ваши вопросы- наши ответы

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Лана_К »

Natalishechka писал(а):здравствуйте, хочу парочку орх замочить в радифарме, вытяну шприцом немного из упаковки, а остальное плотно закрою, где же закрытый радифарм хранить - в холодильнике или при комнатной температуре? или хранить вскрытый вообще смысла не имеет? буду благодарна за ответ!
Я весь радифарм в шприце храню при комнатной температуре, только в темноте. Не портится.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Natalishechka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 11:00
Город: Николаев
Откуда: Николаев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Natalishechka »

поняла, огромное спасибо!!! tr5tr
Аватара пользователя
Tataha
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 17:30
Город: Запорожье

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Tataha »

54fdgfb
Появилось у меня растение две недели назад. Почти на каждом листе были черные точки такого характера: Изображение
http://clip2net.com/s/4YiZoD
(не мое, но один-в-один как у моего растения)
попыталась отчистить не получилось, замазала зеленкой и оставила наблюдать.
Сегодня обнаружила, что их больше, местами даже срослись в общие крупные и стали объемные.
Живет растение у меня на балконе, там проветривание постоянное и температура 20-28С. На ночь заношу в комнату.
Прочитала рекомендации обрезать до живого непораженного участка, но в таком случае у меня останется только стволик, даже новый верхний листик тоже в точках. Может есть какие-то способы убить эту инфекцию, чтоб не распространялось без обрезки?
№11
sabina512
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 11:22
Город: хмельник

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение sabina512 »

Девушки, помогите советом ! На шейке 2 черных пятна и пожелтение. Я так расстроиилась... Это гниль ? У основания нового листика тоже потемнение. (не уверена точно ). Но фото невозможно показать, не залезть туда.
Вырезать это ?
Справа внизу , это не корой так сильно присыпано, это - корень черный, так как замазан фитоспорином.


Изображение
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Лана_К »

sabina512 писал(а):Девушки, помогите советом ! На шейке 2 черных пятна и пожелтение. Я так расстроиилась... Это гниль ? У основания нового листика тоже потемнение. (не уверена точно ). Но фото невозможно показать, не залезть туда.
Вырезать это ?
Справа внизу , это не корой так сильно присыпано, это - корень черный, так как замазан фитоспорином.
Надо вынимать фален, или полностью убирать кору от шейки и попы, чтобы просохло там и можно было рассмотреть нормально. И... впервые слышу, чтобы замазывали фитоспорином... :2010 Обычно фунгицидом замазывают.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Гало4ка
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 15:03
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Гало4ка »

Здравствуйте!
И снова я со своей камбрией №2: сегодня вытащила из горшка, и обнаружила вот такое состояние корней:

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

Не уверенна на 100% (т.к. корни камбрии вижу впервые), но подозреваю что ни одного живого...

Итак, вопросы:
1. Есть шансы у этого растения?
2. Если да - то правильно я планирую делать (ссылаясь на полученные советы):
2.1. все гнилое удаляю - растение остается вообще без корней.
2.2. до утра сушится (т.к. дома есть только крупная кора, мох надо будет купить).
2.3. сажаю в мох - при этом при посадке, а потом еще 2 раза поливаю радифармом.
2.3. жду появления новых корней (поддерживаю мох влажным - опрыскивание его подходит)?

Если что-то не так - буду очень благодарна получить советы более опытных "орхоманов" (очень жалко терять этот цветок - муж подарил на годовщину, а тут сразу "реанимация".....)
Вот какой она была в день появления у меня:

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение weltkind »

Корни полностью я бы не удаляла, всё равно так растение закрепиться лучше в субстрате, прочнее,если можно так выразиться. Я бы посадила в кору средней фракции,а уже сверху чуть мха Корешки от нового роста уже нужно будет ждать. Ну и поскольку пить нечем, то опрыскивайте поверхность субстрата, туманчиком само растение, слегонца, применяйте радифарм по инструкции, и не более 3х раз.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
ирина 1982
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 15:26
Город: odessa
Откуда: г.Одесса

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение ирина 1982 »

Корни все удалять не надо,вы их сперва в водичку опустите,если они живые,они станут зеленоватого цвета.У моих камбрий молодые корни молочного цвета,старые-коричневого,но они не гнилые.Вы прижмите слегка корень пальцами,если он мягкий или чувствуется пустота то он не живой,а если корень упругий,твердый-значит он живой.А удалять,согласна с weltkind ,не надо даже если они не живые,при условии,что гнили нет.Без корней не закрепите в горшке.А вот с опрыскиванием камбрий,даже туманчиком,даже очень аккуратно мне не везет 76jhjg вот только недавно такая класная камбрия сгнила!Главное и ростика два выпустила и такая красавица была,вот я ее побрызгала слегка,с далека-через пару дней ростики стали коричневыми а потои и взрослые росты покоричневели от основания и... :gah :5997 Та которую не успела побрызгать,спасибо ребенку растет и радуется.Это мой опыт.Желаю вам удачи и вашему цветочку. :914
Аватара пользователя
Bonny
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 17:41
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Bonny »

Девы , у меня вопрос , это клещ так п...л мне лист на лельке ??? И второе , что это за пятнышки , они вроде как появляются на солнышке , вначале просто канапушка красненькая , а потом вокруг нее вроде как вдавленое вокруг появляется :2010
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
ungaro
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 06:13
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение ungaro »

Попрошу и здесь совета ! Впервые с таким сталкиваюсь.
Получила очень долгожданную морковку Mormodia Painted Desert. И теперь не знаю, что с ней делать.
Морковка взрослая с остатками цветоносов. Из этих мест повылазили дети и уже выпустили длинные корни.
Морковка из 3-х бульб. Последняя бульба, самая большая по отношению к 2-м старым очень высоко сидит.
Посоветуйте, как ее сажать? И что с ней делать?
Изображение
С другой стороны
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Может и не нужно было столько фото, но я не знала какое выбрать, чтобы вы лучше оценили картину
бедствия.
Ксена
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 07:45
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Ксена »

Если я правильно увидела, на предпоследней бульбе то же проснулась почка нового роста? Если это так, я бы разделила их на две деленки. Последнюю самую крупную с детьми положила бы на живой сфагнум. Проверено не раз, дети получаются хорошими и упитанными и процветают на следующий год. Вторую деленку из двух бульб, предпоследней с новым ростиком и самой старой посадила бы как обычно.
Аватара пользователя
Наталія
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 17:07
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Наталія »

Какая замечательная этажерка :)) я бы тоже попыталась разделить на 2 части.
Аватара пользователя
ungaro
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 06:13
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение ungaro »

Ксена, спасибо за быстрый ответ. Честно говоря и сама так думала, но очень хотела услышать советы многоопытных морковедов. Да, на предпоследней бульбе тоже проснулась почка, но из-за того, что 2 старые бульбы были очень низко (это тоже повод для того, чтобы их разделить) и ростик был под корой - она слегка запрела.
Но если положить бульбу на мох - все дети тоже лягут параллельно мха. Они ведь тянулись вверх и уже достаточно большие.
Ксена
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 07:45
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Ксена »

Детвора изменит направление роста - на вверх :)) у них это здорово получается.
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение acanta »

Судя по размеру корешков садить уже пора еще вчера, но я бы не делила. Можно сверху корой и из коры и пенопласта изготовить фундамент чтоб всем было куда окопаться, но живой мох все-таки надежнее. Откуда красапета? Хуже если с обоих сторон снизу есть равные почки но и это решаемо в рамках пластиковых бутылочек с вырезанными в них окнами.. Вам предстоит очень творческий процесс!
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
ungaro
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 06:13
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение ungaro »

Вот что получилось.
Отрезала 2 бульбочки и посадила в мох и глину. Очень надеюсь, что ростик все же оклемается.
Изображение
А вот и многодетная мама с 4-я малышами. Лежит на пенопласте, обложенная мхом.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Saadia »

Вот и здесь тоже все-таки посоветую не укрывать мхом старую морковку. Да, у мормодеса и кловесии корни не отмирают, но с другой стороны, мормодесы чрезвычайно подвержены гнилям - поэтому лучше не рисковать.
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
natikaskim
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 10:39
Город: Ровно

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение natikaskim »

Здравствуйте,знатоки!Посоветуйте,пожалуйста.Появился у меня Венерин башмачок(пафіопеділум).Какой конкретно -не знаю,так как досталась мне деленка із 3-х резеток,правда одна уже желтеет(завтра добавлю фото).Как правільно за нім ухаживать,чтоби добіться цветенія і не залюбіть?
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Valita »

Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Annoli »

По башмакам есть отдельная говорилка http://orchclub.com.ua/viewtopic.php?f=16&t=985.
Но в общих чертах, поливаем по мере необходимости без фанатизма, на солнце не ставим, пока корни не нарастит, не удобряем, разве что радифармом. Желтить лист может и от тяжелой жизни, нужно смотреть.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Annoli »

Все! устала шерстить нет!
Доскажите, кто знает: басакубис перед посадкой надо как-то готовить? Или просто в него сажать и поливать?
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение weltkind »

Илон,да вроде ж никак не готовить. Сажаем,закрепляем растение и в дальнейшем поливаем.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Annoli »

А его предварительно промывать не надо? Или просто вымачивать?
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение acanta »

Басакубис набирает воды значительно больше собственного веса. если его помыть, отжать и высушить - получится как мытые и сушеные макороны - слипнется и потеряет форму. Я просто насыпала кубиков в горшок, воткнула сверху бульбу с палкой и плеснула воды чуть-чуть с краю. Вскоре он пропитался весь. Бесформенный он наверное тоже пригоден, продавали же мильтонии в стекловате.. Но аэрация наверное все таки хуже станет.
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Annoli »

Спасибо за советы!
Собираюсь втолкнуть туда именно мильтонию и один паф, который в коре уже года 3 не отращивает корни. Только что достала: несчастье несчастьем с обрубком вместо корня, как и три года назад. А листья, хоть корявые, но растит.
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»