Дом для орхидей и не только

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Dvart
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:29
Город: Киев

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Dvart »

Dmm писал(а):Мне проще заказать, хотя раньше это всё я делал сам и переклеил кучу аквариумов, террариумов и флорариумов. Это всё просто если у вас есть опыт расчёта стёкл и поклейки, а большинство людей испортят не одно стекло и не один тюбик силикона, а это всё себистоимость. Я уже молчу о порезанных пальцах.
Пожалуй Вы правы.
Dvart
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:29
Город: Киев

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Dvart »

Dmm писал(а):Мне проще заказать, хотя раньше это всё я делал сам и переклеил кучу аквариумов, террариумов и флорариумов. Это всё просто если у вас есть опыт расчёта стёкл и поклейки, а большинство людей испортят не одно стекло и не один тюбик силикона, а это всё себистоимость. Я уже молчу о порезанных пальцах.
Вот я написал что Вы правы. Но все же, не обязательн делать ящик из стекла цельного, для тех любителей кому надо поместить свою коллекцию в орхидариум , а не делать видовой формат, можно же сделатьи из алюминиевого профиля, вставить туда стекла, лампы, не составить труда соорудить прудик с водопадиком, даже опрыскиватели прилепить еслинадо и радуйся. Вот ;)
Аватара пользователя
n-l
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 17:42
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение n-l »

Мой орхидариум для лелий
Оборудование : лампы Сильвания Гро-люкс Т5 24Вт- 6шт., хотя включаются только 4.
В крышке со светом 3 кулера , между крышкой и аквариумом- стекло; в самом аквариуме 2 кулера, включаются через 30 мин.
Система микроопрыскивания .
Водоемчик с компрессором.
Вложения
Изображение 583.jpg
(51.47 КБ) 16191 скачивание
Изображение 580.jpg
(56.58 КБ) 16192 скачивания
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение yucka »

Ого, неплохо! А там получается только искусственный свет?
Аватара пользователя
n-l
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 17:42
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение n-l »

Свет искусственный. Правда, попадает немного естественного.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Лана_К »

:0051
Агааа, вот Вы и попались! :))
Прошу в тему о лелиях для лекции о Вашем опыте выращивания в горшках. У Вас замечательные растения - значит корневая в субстрате не пропадает. Научите, подскажите, покажите! :0286
А по орхидариуму - температура какая при отделённых лампах? У меня лишь дроссели вынесены, но у ламп под потолком, если вентиляторы выключить - до 30 градусов взлетает.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение yucka »

От люмок темпратура поднимается? Я думала они почти не греют...
Murzilka
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 23:26
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Murzilka »

yucka писал(а):От люмок темпратура поднимается? Я думала они почти не греют...
Еще как греют :)
Аватара пользователя
n-l
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 17:42
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение n-l »

Греют так, что если не поставила вентиляторы и стекло сварились бы все мои лелии. Температура доходила до 40. Сейчас держится 25-29
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 11:23
Город: Никополь
Откуда: Никополь

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Татьяна »

то есть включением-выключением света можно создать суточный перепад температур? интересная мысль. осталось определиться: стеклом витрину закрывать или нет? при достаточной влажности в помещении?
Жизнь - это не то, что с нами происходит на самом деле, а то, как мы к этому относимся.......
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Лана_К »

Татьяна писал(а):то есть включением-выключением света можно создать суточный перепад температур? интересная мысль. осталось определиться: стеклом витрину закрывать или нет? при достаточной влажности в помещении?
Если не закрывать витрину, то смысла в орхидариуме и нет - будет средняя комнатная температура и влажность. Под люмками действительно на несколько (приблизительно на 5) градусов у двух ламп температура повышается когда работают.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 11:23
Город: Никополь
Откуда: Никополь

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Татьяна »

я пытаюсь убрать орхидеи с подоконников, стоит вопрос об устройстве "зеленого уголка"- витрины - орхидариума. основные пробдемы: досветка и перепад температур. чем больше вникаю, тем больше теряюсь :2354
Жизнь - это не то, что с нами происходит на самом деле, а то, как мы к этому относимся.......
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Лана_К »

Татьяна писал(а):я пытаюсь убрать орхидеи с подоконников, стоит вопрос об устройстве "зеленого уголка"- витрины - орхидариума. основные пробдемы: досветка и перепад температур. чем больше вникаю, тем больше теряюсь :2354
Основные требования - освещённость, влажность и вентиляция (циркуляция) воздуха. Если растения подобраны в одной группе по требуемым параметрам, то можно их скомпоновать и в витрину. Только по опыту скажу, что многим светолюбивым - ни какие лампы не заменят солнца, без него они живут, но о цветении - приходится только мечтать. Да и для роста растений - более ценны 5-6 часов солнышка на подоконнике, чем 12 часов под лампами.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 11:23
Город: Никополь
Откуда: Никополь

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Татьяна »

оптимизма поубавилось.... но, все равно, что-нибудь сооружу, а по ходу буду задавать вопросы :2354
Жизнь - это не то, что с нами происходит на самом деле, а то, как мы к этому относимся.......
Murzilka
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 23:26
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Murzilka »

Лана_К писал(а):Только по опыту скажу, что многим светолюбивым - ни какие лампы не заменят солнца, без него они живут, но о цветении - приходится только мечтать. Да и для роста растений - более ценны 5-6 часов солнышка на подоконнике, чем 12 часов под лампами.
У меня вот уже несколько месяцев, аквариум (90л) стоит в теневом углу комнаты. Четыре люмки по 24вата хватает орхидеям для полноценного роста, и даже кое кто собрался цвести. При этом лампы у меня т5, коротенькие (специально для аквариумного светильника).
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Лана_К »

Murzilka писал(а):
Лана_К писал(а):Только по опыту скажу, что многим светолюбивым - ни какие лампы не заменят солнца, без него они живут, но о цветении - приходится только мечтать. Да и для роста растений - более ценны 5-6 часов солнышка на подоконнике, чем 12 часов под лампами.
У меня вот уже несколько месяцев, аквариум (90л) стоит в теневом углу комнаты. Четыре люмки по 24вата хватает орхидеям для полноценного роста, и даже кое кто собрался цвести. При этом лампы у меня т5, коротенькие (специально для аквариумного светильника).
:)) Я же не спорю! У самой ящик стоит, но на лето его полностью разбирала и растюхи в свободном "полёте" расли - ну, хоть казните меня, но им явно было лучше у окошка, на утреннем солнышке.
dais3q754
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Murzilka
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 23:26
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Murzilka »

У кого какие условия :drink Мои в ящике себя лучше чувствуют чем просто на подоконнике. За лето на балконе речь не идет. Естественно на улице орхидеям лучше.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Лана_К »

Людиии, спасайте советами! Как известно, КПД ламп Osram Fluora составляет около 6 месяцев всего, значит скоро пора менять мне свои. Уже несколько дней переворачиваю всю литературу по электроприборам и сайты соответственно, но, так и не могу остановить свой выбор. Хочу попробовать десяток натыканых по всей лоджии ламп флуора заменить на одну. И вот тут то, как обезьянка между умными и красивыми - начала метаться с выбором...
ДНаЗ - 250 ПН Мощность, номинал - 250 Вт
Ток лампы, А при 220 В - 3
Диаметр колбы - 120
Световой поток, лм - 26 500
Срок службы часов - 32 000
Цоколь - E40
( http://www.growpro.com.ua/index.php?productID=62 ),
или LU250/XO/T/40
Тип лампы Мощн. ВТ Свет. поток, ЛМ Цвет. темпер.,К Тип цоколя Cpoк службы (часы) Габариты
LU250/XO/T/40.....250.......33000.........2100..............E40..........32000............260 / 48
( http://promtehnika.com.ua/index3_natr.html ) выбрать? 54fdgfb Если такую лампу установить мне, то расстояние к орхидеям будет от 50см до 150см + окно восточное (зимой соседний дом солнце закрывает).
Кто что посоветует, или лучше по прежнему десяток люмок, но над каждой полочкой и в каждом уголочке?
54fdgfb
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение spirit »

Лана_К, я, конечно, никоим образом не претендую на звание специалиста, но мне кажется, что имея одну лампу на всю лоджию, пусть и очень мощную, будет сложнее распределить растения так, чтоб всем хватало света. С другой стороны, если у Вас есть растения с разной потребностью в свете, то для каких-то из них люмки могут быть избыточными, а располагая растения на разной удаленности от лампы, можно добиться нужного освещения. И наконец, я бы наверное учла и энергозатраты + траты на светильники (я так понимаю, люминесцентные светильники у Вас уже есть, а вот для натриевой лампы еще придется покупать, а они не дешевые, если я не ошибаюсь).
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 11:23
Город: Никополь
Откуда: Никополь

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Татьяна »

света! а цоколь е40 не смущает? это еще кучка денег на светильники, пра и прочее. я никак с этим всем не могу разобраться 76jhjg
Жизнь - это не то, что с нами происходит на самом деле, а то, как мы к этому относимся.......
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Лана_К »

spirit писал(а):Лана_К, я, конечно, никоим образом не претендую на звание специалиста, но мне кажется, что имея одну лампу на всю лоджию, пусть и очень мощную, будет сложнее распределить растения так, чтоб всем хватало света. С другой стороны, если у Вас есть растения с разной потребностью в свете, то для каких-то из них люмки могут быть избыточными, а располагая растения на разной удаленности от лампы, можно добиться нужного освещения. И наконец, я бы наверное учла и энергозатраты + траты на светильники (я так понимаю, люминесцентные светильники у Вас уже есть, а вот для натриевой лампы еще придется покупать, а они не дешевые, если я не ошибаюсь).
76jhjg Это дилемма со своими "за" и "против"... В том то и дело, что у меня лоджия 2,5 на 1,5 метра и зимой солнце туда не попадает вообще, т.е. с утра до вечера досветка работает. Сейчас там навешано люмок Osram Fluora и обычных, но КПД у них всего 6 месяцев и менять надо, чтобы обеспечить лелии и каттлеи - дофига и больше трубок надо, некоторым явно не хватает тех, что имеются. В той же ДНАЗ 400 - Срок службы часов - 32 000 (!!!) без существенной потери КПД. Это уже экономия приличная, но главное: Световой поток, лм - 46 000 (!!!)
Нашла практические замеры освещённости именно на такой же лоджии восточной:
Замеры уровня освещенности:
Под лампой (1 метр от светильника по высоте) – 15000 люксов;
В центре лоджии (примерно 2 метра от светильника по горизонтали) - 7400 люксов;
В центре лоджии (примерно 3 метра от светильника по горизонтали) - 4000 люксов;
В конце лоджии (примерно 4 метра от светильника по горизонтали) - 2500 люксов;
Это абсолютно обеспечит всех по потребностям! Ну, в добавок ещё надо для ультрафиолета подобрать среди акваламп какую-то одну. Но это же будут идеальные условия для всех (по потребностям в люксах и удалённость от лампы растюх можно планировать). А люмки - они и мешают, вися над растюхами в притык и некоторым не хватает.
НО!!! Вычитала, что эти самые лампы нельзя оставлять без присмотра, да и взорваться может... Это мне не подходит... :68579
С затратной точки зрения - да, первоначальное вложение не копеечное, но и тут можно свести к минимуму кинув клич о поиске по друзьям мужа - уже прожекторов понавозили, только не совсем тех, что надо :2010 Пришлось на картинках объяснять - что мне надо. u658
Татьяна писал(а):света! а цоколь е40 не смущает? это еще кучка денег на светильники, пра и прочее. я никак с этим всем не могу разобраться 76jhjg
Танюш, я по теории и сама могу разобраться, больше нуждаюсь в практических советах тех, кто использовал такие лампы именно для орхидей, а вот монтаж - тут мне вообще легко - любимый сделает что угодно, он профессионал в этом деле. :tancii
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 11:23
Город: Никополь
Откуда: Никополь

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Татьяна »

то есть одной такой лампы все-таки хватит на пространство 1.5х1.5х3(высота) при грамотном размещении растений?
мой муж сказал, чтоб я не морочила ему голову...... :2010
Жизнь - это не то, что с нами происходит на самом деле, а то, как мы к этому относимся.......
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Лана_К »

Татьяна писал(а):то есть одной такой лампы все-таки хватит на пространство 1.5х1.5х3(высота) при грамотном размещении растений?
мой муж сказал, чтоб я не морочила ему голову...... :2010
Танюш, вполне такой лампы хватит. Главное - распределение и учитывать, что эти лампы греются сильно. На расстоянии 50см - нежные орхидеи сгорят на раз. Сама лампа очень и очень горячая, есликапля попадёт на колбу - взорвётся. :( Вот тут то я и тормознула в страхе и сомнении. :2010
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Taminnie
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 21:49
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Taminnie »

Лана_К, если Вас смущает только то, что лампа может взорваться от попадания воды, то есть же специальные корпуса для ламп - влагостойкие. По ссылке на вторую лампу во вкладке "Светильники, прожектора"/"Для натриевых ламп", например.
Дорогу осилит идущий
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Дом для орхидей и не только

Сообщение Лана_К »

Taminnie писал(а):Лана_К, если Вас смущает только то, что лампа может взорваться от попадания воды, то есть же специальные корпуса для ламп - влагостойкие. По ссылке на вторую лампу во вкладке "Светильники, прожектора"/"Для натриевых ламп", например.
Именно такие прожекторы "ЖО" мне привезли уже, аж три штуки, но там лампа не закрывается
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»