Tillandsia

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7293
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Tillandsia

Сообщение Ирэна »

Ээх, мне бы эту темку весной. :(
У меня была тилка. Я по незнанию прикрутила ее за корешки на блок и проложила мох. Зимой все было нормально. У меня дома очень сухо и мох высыхал мгновенно. А весной, когда потеплело и отопление выключили, я полив не уменьшила. Когда увидела гниль, уже поздно было спасать :579
Теперь свою новую тилку пристроила именно на проволочную спираль.
Аватара пользователя
Luna
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 15:52
Город: Харьков

Re: Tillandsia

Сообщение Luna »

Спешила похвастаться, закрепила на скорую руку (не смейтесь над "дизайнерским" решением! :nu-nu ).Завтра всей семейкой идем искать КОРЯГУ! Объясните мне,пожалуйста. как так прикреплены тиллы на первой фото, приклеены? не понимаю за какое место их можно привязать, за листики можно? причем, чтобы так вертикально торчали! :2-17

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Tillandsia

Сообщение Leela »

Жанна, поздравляю с приобретением! Чудесные тиллы, да ещё и с цветоносиками!
На корягу можно клеить водостойким клеем, можно привязывать. Можно просто купить корягу с небольшими углублениями, в которых тиллы более-менее ровно стоят (мой любимый метод - на соплях :)) )
Привязывать колготами пробовала - не очень получилось, это только наверное, если тонкая палочка, на толстую сложно.

У клея есть свои минусы, о которых писала Наташа. Но я раньше небольшие тиллы так крепила, держались хорошо, пока коряга не упала и они не отпали, пришлось снова клеить. А вобще клеить хорошо, если есть старые сухие чешийки, если их нет - сложно, некоторые просто не держатся.

Вобщем нужно смотреть по тиллам, коряге, месту их обитания. У меня они стоят отдельно на полке, никто их не трогает, поэтому сейчас особо их не закрепляю, просто выбираю удобные широкие коряжки с ложбинками.

Кстати, у девочек в магазине есть подвесы для тилландсий - тоже интересный вариант.
Аватара пользователя
Luna
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 15:52
Город: Харьков

Re: Tillandsia

Сообщение Luna »

Катя, спасибо! Про подвесы думала и они мне нравятся, но! если одно-два растения, еще куда не шло, а пять подвесов и больше, как то не очень, по-крайней мере для моей квартиры :)) Ну крупнячёк можно на подвесы, а мелочь всё-равно на корягу.
Редкий случай, когда растения воочию производят больший эффект, чем на фото :) . Вся моя семья "у захватi" от них :)
Медуза такая на ощупь бархатная...
Кать, я так понимаю, им всё равно какой частью вверх торчать? Мне Медуза нравиться попой вверх, ну настоящая медуза!
А с корягой ( ну или др. поверхностью. Образно"коряга") я думаю можно в месте крепления тиллы просверлить две дырочки и через растения тонкой нитью продеть насквозь (принцип пуговицы). Если получиться - покажу. Погуглю еще картинки, кто как крепит.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Tillandsia

Сообщение weltkind »

Фух,я только доползла до темки, и смогу нормально ответить,а то всё набегами.
Жанна, классные приобретения!!! Ты нам потом обязательно покажи цветение 65789 Бульбоза и голова медузы совсем не требовательные тиллки,а третьей у меня не было никогда,но думаю,что и с ней у тебя проблем не возникнет. Я бы тоже примотала всех к коряге, клеить бы не стала, этот вариант был бы возможен, если б были отмирающие листья (уже не живые). А так можешь смело капроновой нитью прикрепить их прям за листья к какой-то красивенькой коряжке.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Luna
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 15:52
Город: Харьков

Re: Tillandsia

Сообщение Luna »

Наташа, спасибо за советы :833 . Когда сооружу свою "иккебану" - покажу ;) . Ой, девочки, меняю ориентацию или теряю :)) ? Еще список "необходимых" тил составила и кое-что заказала... :)
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Tillandsia

Сообщение weltkind »

Жанн, не, менять нельзя, нужно ток добавлять :)) Папоротничики ещё очень хорошо с орхами уживаются. И смотрятся так шикарно. А их же много и все они разные :)) Короче с орх спрыгивать никак нельзя.
Как соорудишь жилище тиллочное, так обязательно показывай :drink
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Luna
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 15:52
Город: Харьков

Re: Tillandsia

Сообщение Luna »

Куда же я теперь денусь ;) ...
В ближайшем парке нашли 3 коряжки. Муж обещал довести их до ума, и тогда попробую закрепить. Но процесс длительный (раз муж подключился :)) ). тем более сначала их надо высушить, лишнее убрать, отполировать и т.д. :) Коряжки сосновые, подойдут? А медузу повешу в спиральный подвес, уж очень велика!
Папоротник у меня один остался с доорхидного периода :)) адеантум.
А вот адресок одного немца я нашла http://www.doetterer.de/tillandsien_sho ... C3MkxbYGNG :gah
а цены- мечта, меня бы туда на денек... даже можно на пару часов буквально...
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7293
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Tillandsia

Сообщение Ирэна »

Luna писал(а):А вот адресок одного немца я нашла http://www.doetterer.de/tillandsien_sho ... C3MkxbYGNG а цены- мечта, меня бы туда на денек... даже можно на пару часов буквально...
Да там и за часик управиться можно :)) Выбор и цены ням-нямочка!
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Tillandsia

Сообщение Leela »

А я у этого немца заказывала, качеством довольна. Они от нас не очень далеко, нужно будет съездить когда-нибудь пофоткать. 54fghjkv
Аватара пользователя
Luna
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 15:52
Город: Харьков

Re: Tillandsia

Сообщение Luna »

Может здесь тоже смогут этот заказик открыть!!! Рядышком, не Америка же...
Катя, если сможешь съездить отпишись потом, плз. Ох, представляю, сколько всего прикупить сможешь.... 76jhjg "Хапни" и за нас тоже! :)) (просто тост получился :) )
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Tillandsia

Сообщение Zlata_M »

Цены у немца действительно классные на тиллы, я только размера их там не вижу, это цена на взрослые растения?
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Tillandsia

Сообщение Leela »

Мне приходили только взрослые растения по этим ценам.
Аватара пользователя
Luna
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 15:52
Город: Харьков

Re: Tillandsia

Сообщение Luna »

Папоротничики ещё очень хорошо с орхами уживаются
Ну что ж, Наташа, открывай новую темку :)) .
Адиантум венерин волос у меня уже живет давно, а на днях даваллию купила. Очень нравяться ее пушистые лапки :) .
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Tillandsia

Сообщение weltkind »

Жанн, а может вкратце условия описать в общей теме? Или всё же отдельную сделать? А то у нас получается много будет отдельных тем по комнатным. Не знаю хорошо это или плохо... :2354
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Luna
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 15:52
Город: Харьков

Re: Tillandsia

Сообщение Luna »

Давай в общей. Я думаю, если любителей этого дела вдруг окажется не мало, то всегда можно сделать отдельную. Верно? А если для себя любимых - то в общей правильно ;)
Жду :833
Аватара пользователя
Luna
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 15:52
Город: Харьков

Re: Tillandsia

Сообщение Luna »

Вернемся к нашим "баранам".
Вот мои два "барашка"
Изображение

Tillandsia ionantha 'ionantha'

Две нагребла не от жадности :2354 ... Просто, когда купила Медузу и иже с нею, муж так проникся, что попросил тиллу себе на работу (сам уже не справляется 78965 ).
Смущает меня тилла слева. Уж очень сухие кончики почти на всех листьях. Вторая зелененькая...
Удивили длинные корни, еще и ветвятся!... Это ж при какой влажности они их пускали и даже ни к чему не крепились???... Не засушить бы теперь малышей :2010 . Но хорошенькие!!!!
Вот их, в отличие от Медузы, хорошо бы головой вверх крепить.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Tillandsia

Сообщение weltkind »

Жанн,классные ионанточки! :wow У меня в коллекции когда-то были точно такие же, они очень неприхотливы. А по поводу сухих кончиков не заморачивайся, всё хорошо будет.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Luna
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 15:52
Город: Харьков

Re: Tillandsia

Сообщение Luna »

Наташа, спасибо, успокоила! :drink Очень мне нравиться "иней" у них на листиках! Вообще Хеннис в этот заказ порадовал и тиллами и целогинами, очень ухоженные растения :)
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Tillandsia

Сообщение weltkind »

[quote="Luna"]Наташа, спасибо, успокоила! :drink Очень мне нравиться "иней" у них на листиках!/quote]
Не помню писала я об этом или нет, но так выглядят трихомы, обеспечивающие усвоение питательных веществ, но они видны только под увеличением.
А невооружённым взглядом мы видим серебристо-серую поверхность.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Luna
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 15:52
Город: Харьков

Re: Tillandsia

Сообщение Luna »

Спасибо...
так выглядят трихомы,
Ты меня интеллектом не то что задавила,..... впечатала.... :68579 Пойду почитаю чего-нить о тиллах, кроме перечня сортов :2010
А я всё так романтично - "иней"... :))
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Tillandsia

Сообщение weltkind »

Жаннусь, ты там перестань такими фразами кидаться. 78965
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Tillandsia

Сообщение weltkind »

Кстати, кто хочет завести тиллку уснеевидную-сейчас закрывается заказ Орхидс энд Мо, поставщик предлагает её всего 3,5 евро. Цена получается очень неплохая.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Luna
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 15:52
Город: Харьков

Re: Tillandsia

Сообщение Luna »

А бульбоза цвести собралась!!! 54fghjkv
Изображение

А так выглядит бульбоза с кучей деток :)
Изображение

А колосок почему-то не покраснел... Может света маловато?
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Tillandsia

Сообщение weltkind »

Да, может и в освещении дело. Но всё равно красавица, и детворы столько!!!
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Ответить

Вернуться в «Обо всем на свете»