Подсветка

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Подсветка

Сообщение bejee »

Люксметры есть в эпицентре, не нужно закаывать. У меня был куплен грн за 300. Кроме того, их продают всяческие магазины типа метрологий, вагон в любом крупном городе.
По диодам, фишка не в спектре во многом, а в линзе диода, узкой ее направленности.
Я в этом году решилась на эксперементс диодной подсветкой. В основном для неушедших спать ликаст. Используется my tube настольная лампа/ 1W 230V - 2.800° - 3.400° K 4 диода. На фото ниже, стоит на подоконнике ;)
Изображение
Результат очень меня порадовал.
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Подсветка

Сообщение galathea »

Дианчк, чёт я не врубаюсь :)) :)) :)) а покажи плиз общую картинку, если возможно :2354
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Подсветка

Сообщение bejee »

Галь, я с этой работой совсем опсихела - прихожу домой в тмноте и ухожу также. Попробую с ликами сфотать на выходных, ну и кухню обещанную тоже. Тем более, что там теперь будет по-другому - старый светильник пошабашил.

Вот нашла с другим ракурсом, точно мое окно, но без горшков под лампой ;)
Изображение

Там, где на фото ножка как раз достаточно места 15см горшку с бифрой. ;)
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Подсветка

Сообщение galathea »

Ухты! Очень интересно :) 65789
и достаточно ликам говоришь :2010
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Подсветка

Сообщение bejee »

Да, Галя, достаточно. Бутоны не скидывали, сама знаешь, света недостаточно - сброс бутонов. ;) Вот такой индикатор.
Аватара пользователя
geo-servis
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:10
Город: Киев
Откуда: Киев, Боярка

Re: Подсветка

Сообщение geo-servis »

Вот нашла с другим ракурсом, точно мое окно, но без горшков под лампой ;)
Изображение

Там, где на фото ножка как раз достаточно места 15см горшку с бифрой. ;)

[/quote]
bejee, а Вы это сами сделали или в продаже такой светильник можно найти? Очень мне понравился- места занимает мало, мощность можно регулировать. 65789 65789 65789
Mafka
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 12:33
Город: Киев

Re: Подсветка

Сообщение Mafka »

Безумно понравилась мне эта лампа, но быстрый загугл выдал цену в 10 тыщ российских рублей. Я испугалась и перехотела :(
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Подсветка

Сообщение bejee »

Да нет, делать я не люблю..тем более что там нормальный диод стоит. Осрам. Я чудо-китаезам не верю, хватит мне с ними приключений на заре подсветок.
Что касается цены - а Вы в розничные магазины инет в световой теме можете не смотреть, там на 2-3 железно умножают. Куплено у себя на работе по входу и не за эти деньги. За 10000 руб я не готова. Я сейчас могу проверить, если интересно сколько мне обошлось.
Mafka
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 12:33
Город: Киев

Re: Подсветка

Сообщение Mafka »

bejee писал(а):Куплено у себя на работе по входу и не за эти деньги. За 10000 руб я не готова. Я сейчас могу проверить, если интересно сколько мне обошлось.
Если честно, то интересно, захотела я такую... Ну и заодно "у себя на работе", это где? dais3q754
Аватара пользователя
geo-servis
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:10
Город: Киев
Откуда: Киев, Боярка

Re: Подсветка

Сообщение geo-servis »

и я бы приобрела... за разумную цену
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Подсветка

Сообщение bejee »

Девочки, давайте я щас доберусь и все в лички кину - тема же не о моей работе и не о моей настольной лампе. ;) Народ побъетЬ
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Подсветка

Сообщение Valita »

и мне инфу, пожалуйста:)
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7293
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Подсветка

Сообщение Ирэна »

bejee писал(а):Девочки, давайте я щас доберусь и все в лички кину - тема же не о моей работе и не о моей настольной лампе.
И мне, если можно :2354
Аватара пользователя
Тайка
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 09:29
Город: Ростов на Дону

Re: Подсветка

Сообщение Тайка »

Не, ну мне тоже нужно :). Может проще таки в темке выложить :))
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Подсветка

Сообщение Лана »

bejee писал(а):Девочки, давайте я щас доберусь и все в лички кину - тема же не о моей работе и не о моей настольной лампе. ;) Народ побъетЬ
Диан, мы мирные. Давай инфу в массы. Нам всем интересны новационные идеи. :ok
Изображение
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Подсветка

Сообщение bejee »

Ладно, с одобрения властей , т.с :)) И все равно, дочь одной из форумчанок у нас в Крымском офисе теперь работает :))
1. У себя на работе - компания-импортер всего связанного со светом. Люстры-торшеры-лампы-лампочки-розетки и всякая такая всячина производства Италии, Германии, Испании и всех остальных товарищей. Не китайских, ибо насмотрелась на страхи. Мы делаем проекты от квартиры до аэропортов и гостинниц.
2. Лампа настольная - куплена до поднятия фабрикой цен за 800 грн, сейчас она по этому курсу евро 1150. Не 10000тыщ, но много. Куплена была для стола естественно ребенка - а используется мной для орх.

Мой муж вчера, глядя на эту ветку предложил другие решения с диодами и для орх...более дешевые. Если интересно, я разгребу работу немного и займусь иллюстрациями.
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Подсветка

Сообщение galathea »

bejee писал(а):глядя на эту ветку предложил другие решения с диодами и для орх...более дешевые. Если интересно, я разгребу работу немного и займусь иллюстрациями
мы будем ждать :))
конечно интересно! tr5tr
Mafka
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 12:33
Город: Киев

Re: Подсветка

Сообщение Mafka »

Даже у меня муж загорелся этой идеей! Вчера даже звонил кому-то спрашивал про ассортимент мощных диодов на радиорынке. Я его хвалю и тортиком подкармливаю, чтоб не вспугнуть такую активность :)) Если не перегорит, может и придумает мне красоту :tancii
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Подсветка

Сообщение bejee »

Это все замечательно, но пусть муж просто купит готовое. А тортиком кормите ;)

По диодам - на радиорынке ничего хорошего нет. Диоды нужны Осрам, Филипс или Ничче (япошки). Все остальное, глупость. К просто диодной плате нужен корпус, трансформатор и собственно питающий элемент, то бишь шнур в розетку. :)) Наши на коленке собиратели сваяют Вам то, что сдохнет макс через год. Живой пример харьковские сфетофоры
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Подсветка

Сообщение bejee »

Голову уже немного сломала.
Итак, исходим из проверенного на ликастах варианта - 4 диода 1 ватт каждый. Ну или 2 штуки по 2 ватта.

Вариант 1 - линейка диодная сделай сам.
Нужно из расчета 1 м на выходы. Диодная лента HIFLUX led, примерно 60 диодов высокой яркости. + питающий кабель. Цена навскидку 30евро за метр. Фото ниже

Изображение
Профиль алюминиевый +4 самореза. Купить в Эпицентре, сколько не знаю. Лента к профилю крпиться тыльной стороной, тыльная сторона с двух сторонним скочем.
НЕТ драйвера или по русски трансформатора, нормальный где-то 30-40 евро.

Плюс конструкции, можно делать любой длины, мощные диоды, хватит как любителю катлей, так и ликастобольному вроде меня. Расстояние до растения хоть 0 см. Не сгорят и не перегреются.

Минус конструктор, драйвер нужно куда-то приткнуть (он хоть и размером до 10 см), но нужно. Муж занят на полдня с походом в Эпицентр.
Бюджет как ни крути около 800 грн
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Подсветка

Сообщение bejee »

Вариант 2.
Светильник настенный 2+2 LED - по 2 ватта каждый, световая температура - теплый. Драйвер в комплекте, крепеж на стену, подойдет для крепления над полкой или стойкой с орхами. Нормально будет досвечивать растения примерно на метр вниз от него.
Ширина светильника 55 см. Вынос кронштейна 45,5 см. Плафончики вращаются на 360

Изображение
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Подсветка

Сообщение bejee »

Его же модификации ;) Диодов 2 по 2 ватта, кронштейн или есть или нет. Завасит от места установки.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
baracuda
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 31 май 2010, 18:46
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Подсветка

Сообщение baracuda »

Вот так у меня выглядит балкошик.
6 ламп Осрам Флуора.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Подсветка

Сообщение weltkind »

Ой,как красиво у тебя!!!!!Есть ещё где разгуляться!
А у меня балкон почему-то мечта не осуществимая.....:579 Хотя квадратура позволяет.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
baracuda
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 31 май 2010, 18:46
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Подсветка

Сообщение baracuda »

weltkind писал(а):Ой,как красиво у тебя!!!!!Есть ещё где разгуляться!
А у меня балкон почему-то мечта не осуществимая.....:579 Хотя квадратура позволяет.
Спасибо! dais3q754

А почему не осуществимая?
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»