За нашими окнами зима...

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

За нашими окнами зима...

Сообщение Варвара »

Сегодня замерила температуру на подоконнике, +15 С в месте где стоят фаленопсисы и морковки.
Ночью поменьше будет.
Пересмотрела все горшки, у кого влажный субстрат, убрала с подоконника вместе с теплолюбивыми.
Осторожнее буду сейчас с поливом.
Mouse
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 22:19
Город: Kiev

Re: За нашими окнами зима...

Сообщение Mouse »

у меня вчера на подоконнике замерзли в лед несколько листов у браськи, башмака и одной катлюки. Эти старые рамы :gah срочно пришлось лепить скотчем :2354 вроде, все ок.

Дедушка Мороз, подари мне в наступающем году квартиру, обещаю сразу же поставить хорошие окна и положить красивый пол :0051
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: За нашими окнами зима...

Сообщение Варвара »

Mouse писал(а): Дедушка Мороз, подари мне в наступающем году квартиру, обещаю сразу же поставить хорошие окна и положить красивый пол :0051
:)) А я частный дом хочу с теплицей.
Аватара пользователя
HeleH
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 21:34
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: За нашими окнами зима...

Сообщение HeleH »

А я хочу чтобы меня вылечили от орхозависимости :))
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: За нашими окнами зима...

Сообщение Варвара »

Лен, ну ты запросила, дом попроще желание будет.
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: За нашими окнами зима...

Сообщение Vesta »

Ой, девочки, не травите душу..
Я так переживаю, как там мои малышки без меня. Вроде бы только одно окно не прикрыто балконом, но там и в -5 было прохладно, несмотря на стеклопакеты :579
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: За нашими окнами зима...

Сообщение Vesta »

Варвара писал(а):А я частный дом хочу с теплицей.
+1 :drink
Хотя, был бы дом, а теплица нарастёт :))
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Murzilka
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 23:26
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: За нашими окнами зима...

Сообщение Murzilka »

Vesta писал(а):был бы дом, а теплица нарастёт :))
Был бы дом-моему счастью не было бы предела :316 А то в квартире мало цветуечечков помещается :2354
Zita
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 14:21
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: За нашими окнами зима...

Сообщение Zita »

Варвара писал(а):Сегодня замерила температуру на подоконнике...
Я в экстренных случаях при сильных морозах пользуюсь упаковочной полиэтиленовой пленкой с пупырышками, нарезаной на широкие полоски. Накрываю пленкой подоконник так, чтобы низ полоски накрывал батарею, а верхнюю часть загибаю между растением и стеклом. Часть теплого воздуха проходит между пупырышками от батареи к стеклу. Тепла мизер- растения не перегреются, но и не замерзают.
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: За нашими окнами зима...

Сообщение IRIN »

кстати хорошая мысль, но у меня так не получится...
А у меня башмак подмерз, у цимба замерз цветонос (о, горе!!!первое цветение - коричневые бутошки :579 ), аскоценду переставила в тепло, резко поменялась влажность: 80% корней усохло...Не готовы были к морозам...Но вроде бы уже потепление грядет...
Аватара пользователя
Tatucia
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 май 2009, 20:09
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: За нашими окнами зима...

Сообщение Tatucia »

А я забыла в ванной окно закрыть на ночь! В итоге : минус фал Лиус Фентези! :579
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поплакать

Сообщение Annoli »

Кстати, девушки, как обогреваете растюхи? Керамические горшки такие холодные, что пальцы мерзнут, когда я их беру в руки. И это у меня льда на окнах нет. Просто холодно и все. Оборачивала горшки в пупырчатый полиэтилен, эффект - 0.
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Поплакать

Сообщение Zlata_M »

Annoli писал(а):Кстати, девушки, как обогреваете растюхи? Керамические горшки такие холодные, что пальцы мерзнут, когда я их беру в руки. И это у меня льда на окнах нет. Просто холодно и все. Оборачивала горшки в пупырчатый полиэтилен, эффект - 0.
Иллон, а холодно это сколько? И холод равномерный по комнате или от окна\подоконника?
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Поплакать

Сообщение yucka »

Annoli писал(а):Кстати, девушки, как обогреваете растюхи? Керамические горшки такие холодные, что пальцы мерзнут, когда я их беру в руки. И это у меня льда на окнах нет. Просто холодно и все. Оборачивала горшки в пупырчатый полиэтилен, эффект - 0.
Вот почему я не сажу в керамику :(
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Поплакать

Сообщение galathea »

Маша, очень сочувствую :( :drink
Zlata_M писал(а):
Annoli писал(а):Кстати, девушки, как обогреваете растюхи? Керамические горшки такие холодные, что пальцы мерзнут, когда я их беру в руки. И это у меня льда на окнах нет. Просто холодно и все. Оборачивала горшки в пупырчатый полиэтилен, эффект - 0.
Иллон, а холодно это сколько? И холод равномерный по комнате или от окна\подоконника?
вот-вот ;)
у меня почти все лики в керамике и ничего :) спим правда, ночью +12-+14. Главное в этом всем соответствие полива температурному режиму.
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поплакать

Сообщение Лана »

При похолодании, я тех, кто в керамике, у окна не держу. Ставлю ближе к батарее. Пусть им пока посуше, но не мёрзнут. На окно на это время соорудила на днях такой себе полузагончик из тонкого стиродура. Не совсем эстетично, он не белый, но пару недель перетерпится. :))
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Поплакать

Сообщение weltkind »

У меня на подоконнике тоже очень холодно, и тоже лёд изнутри.Правда как солнышко поворачивается-оттаивает,но утром на градуснике ниже 9.... :( Правда в керамике у меня никого.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Юта
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:18
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поплакать

Сообщение Юта »

А у меня вся керамика на стеллаже возле стены (увы-увы...)
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поплакать

Сообщение Annoli »

У меня холодно только на подоконнике, возле стекла: из щелей дует. Куда я уже эту керамику не ставила: и между другими горшками, и поближе к батарее. Нескольких перенесла в комнату, там совсем жарко. Ничего не помогает: керамика холодная до дрыжаков.Хоть шубки им шей!
В керамике каттлеи легче адаптируются, чисто личное ощущение, основанное на собственной интуиции. Но, наверное, дальше буду керамику использовать только в качестве кашпо. Поливать стараюсь пореже и поменьше. Галь, спасибо за беспокойство.
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Поплакать

Сообщение Vesta »

Ой, девочки, с этими морозами тоже за растения переживаю. Уехала у командировку - и они шарахнули, температура на балконе до +7 опускалась. Правда, все сухие. Посмотрим, как переживут, весна покажет. В керамике половина наверное. :2010
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Поплакать

Сообщение Zlata_M »

Annoli писал(а):У меня холодно только на подоконнике, возле стекла: из щелей дует.
Света выше показала как от этого спастись. Я проще делала - то же, только использовала пенопластовые плитки что клеят на потолок, резала как надо, и на подоконник и между окном и горшками до уровня чтоб свет не загораживали растениям.
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поплакать

Сообщение Annoli »

Я все позатыкала тканью, уже и не дует вроде, просто прохладно. В том то и прикол: керамика все равно холодная. Буду держать сухими. Устрою настоящий сухой сезон. Можно уже и паф арменьякум брать, не бояться: холод ему будет :))
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Поплакать

Сообщение Valita »

Девушки, насущный вопрос: в комнате не топят батареи, температура воздуха 16 градусов. на подоконнике меряла один раз, вечером, ночью нет - страшно. ниже 14 так точно. влажность там 65% - "окна плачут". каттели убрала пару дней назад - испугалась, оставила дендры кингианумы, стардаст и викторию-регину, и энциклию цитрину. убрать и их? мои каттлеи в керамике, Ани-Юты - в пластике
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
tarikg
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 10:37
Город: Киев,м.Житомирская
Откуда: Киев,мЖитомирская

Re: Поплакать

Сообщение tarikg »

Девочки,хоть у меня и металлопластиковые окна,я все же на зиму всегда заклеиваю скотчем бумажным,а потом обычным широким. Не дует,уж поверьте. Плюс у подружки видела,и уже писала,что она спасается от холода гимнастическим матом ( по типу.как для йоги) зеленого цвета,очень эстетично выглядит,и тепло всегда в ноги орхидные
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: За нашими окнами зима...

Сообщение Annoli »

Видимо и мне прийдется мой металло-пластик заклеивать, как в старые, советские времена.
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»