Aeranthes grandiflora

Модератор: Sventana

Ответить
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Aeranthes grandiflora

Сообщение Тина »

Aeranthes grandiflora - ареал обитания Мадагаскар, встречается на територии проятжённостью от морского побережья до высоты 2000м над уровнем моря. В основном, место произрастания - это тропические густые, влажные леса.
Это орхидея монопоидального типа с ремневидными листовыми пластинками. Размер цветка 7-9 см, цветы появляются друг за дружкой, один отмирает появляется следующий.

Изображение
Первый аэрантес грандифлора получила из заказа Чинг-Хуа, прикрутила на блок, но поскольку, нужно было постоянно увлажнять блок, начала опрыскивать, в результате чего, пошла гниль, растение погибло и "первый блин вышел комом" :690
Это моя вторая попытка - аэрантес получила от европейского поставщика (Италия) полтора года назад. Растение было небольшого размера, высотой сантиметров десять. За время пребывания у меня, выросло вдвое, при чём, размах листьев стал шире. Аэрантес содержится на восточном подоконнике круглый год.
Зимой дневная средняя температура достигает 20-25 градусов , а ночная 16-18 градусов, досвечиваю. Летом средняя температура содержания 26-29 градусов днём и около 20- 23 ночью. Летом притеняю от прямых солнечных лучей.
Зимой довольно влажно, летом влажность пониже, приходится рядом распылять влагу или слегка увлажняю мох, само растение не опрыскиваю. Полив летом каждый день, через день, в зависимости от погоды, зимой поливаю раз в неделю. Стараюсь не пересушивать субстрат, хотя лёгкая просушка присутствует.Растение не пересаживала, сидит в родном пластиковом горшке, в коре, только поверхность субстрата укрыла мхом и судя по количеству отрощенных корней аэрантесу это нравится.Удобряю, в 2 разы меньшей концентрацией удобрений, чем указано на упаковке, летом раз в 2 недели, зиомй раз в месяц, потому как развитие зимой не прекращалось.
В прошлом году, в конце лета, выдал детку, которая за зиму благополучно наростила листву.
В апреле этого года аэрантес выдал цветонос , который за месяц с хвостиком достиг 15 см, и появился цветок размером 8 см. Срок от появления бутона до его раскрытия около 2 недель. Запах не сильный, но неприятный, в первый день очень ощущался - запах гнилых яблок. :gah
Фотографии можно увидеть "здесь" и "здесь" :56777
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Aeranthes grandiflora

Сообщение Тина »

Вот так выглядит всё растение целиком
Изображение
профиль
Изображение
Ответить

Вернуться в «Angrecum»