Ваши вопросы- наши ответы

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
lina
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 17:39
Город: Мариуполь
Откуда: Мариуполь

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение lina »

Девочки,особого эффекта после применения триходермина от почвенного грибка не увидела,может ещё есть варианты( кроме просушки и фитоспорина-м)? Как насчёт фундазола?
ultra
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:45
Город: Севастополь

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение ultra »

Мышь писал(а):
svetik писал(а):Мои иноземцы жуют что по-вкусней ( верхние листики ).
Мышька ,а чем ты их обрабатывала ?
А обработку прошел жестко - сначала вершки были хорошо промыты водой с Фейри
А почему с Фейри? У него в составе ПАВ эффективные против клеща и безопасные для растений?
Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Мышь »

ultra
Ну я не тешу себя иллюзиями, конечно нет. Но это то,что было под руками (когда-то читала, что народ пользуется), поэтому за неимением другого пришлось попробовать. А сверху д-ром Фолли, т.к. из сильной химии был только актеллик, но уже было холодно, а в доме эксперименты не хотелось ставить. Факт в том, что помогло, больше с тех пор не было и намека, ттт. Может подскользнулись :))
Аватара пользователя
Luna
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 15:52
Город: Харьков

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Luna »

Может подскользнулись

:6365
А главное - растюхи супер чистые!!! :))
ultra
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:45
Город: Севастополь

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение ultra »

Мышь, в интернете достаточно много информации о том, что собой представляет SLS (лаурил или лаурет сульфат натрия), агрессивный ПАВ присутствующий в составе большинства недорогих моющих средств. А также о том, какой вред он может нанести организму человека. Поинтересуйтесь, возможно у Вас пропадет желание мыть подобными средствами если не посуду, то хотя бы растения.
Не хочу показаться занудой)) Но реально этот ПАВ штука на редкость гадостная.
Аватара пользователя
Brightly
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 18:24
Город: Киев
Откуда: Киев, Лесной м-в
Контактная информация:

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Brightly »

Девочки, подскажите, пожалуйста - легкая плесень на только что прибывшем из Люке фалике. Он с цветоносом. Прям не знаю - пересадить, обмыть, обработать (тогда чем?) или что-то еще?
Причем, дубина такая, совсем на днях читала подобную тему - убей не помню, где :2010
Изображение
Не пытайтесь спорить с неучем, иначе он задавит своим опытом.
Я - Ирина.
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение oleftina »

Можно пересадить, если субстрат под верхним слоем не нравится, я бы несмотря на цветонос пересаживала.
А если в целом неплохой субстрат, я бы хорошо просушила, периодически ворошить верхний слой, плесень быстро пропадет. Но, первое время осторожно с поливом, при намокании может опять появляться, поливать скудно по краю с хорошими просушками. Наверное, можно химией какой-то пролить, но опять же, это ненужное намокание субстрата, я бы сейчас не стала, лучше уж пересадка.
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
Brightly
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 18:24
Город: Киев
Откуда: Киев, Лесной м-в
Контактная информация:

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Brightly »

Спасибо, oleftina! Вот и я склоняюсь к пересадке, надеюсь цветоносу это не повредит.
До вечера подожду, "поворушу" верхний слой - и в бой! Елы-палы, стихи! :)
Изображение
Не пытайтесь спорить с неучем, иначе он задавит своим опытом.
Я - Ирина.
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Лана »

svetik писал(а):Мои иноземцы жуют что по-вкусней ( верхние листики ).
Так и есть. Им, как правило, легче "гулять" и "надкусювать" более тонкие и нежные структуры. :)
Мышь писал(а): Потом теплой чистой водой.
Очень правильно. При регулярном душе они очень даже неплохо смываются. Часто и травить ничем не приходится. :)
ultra писал(а):Мышь, в интернете достаточно много информации о том, что собой представляет...
В инете много чего пишут и недостоверной информации в том числе. Предлагаю здесь её не тиражировать и не пугать пользователей. А то попахивает рекламой всем известных суппер-пуппер средств сетевого маркетинга. Обычно там любят подобным стращать. :))
Изображение
Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Мышь »

Лана писал(а):
Мышь писал(а): Потом теплой чистой водой.
Очень правильно. При регулярном душе они очень даже неплохо смываются. Часто и травить ничем не приходится. :)
ultra писал(а):Мышь, в интернете достаточно много информации о том, что собой представляет...
В инете много чего пишут и недостоверной информации в том числе. Предлагаю здесь её не тиражировать и не пугать пользователей. А то попахивает рекламой всем известных суппер-пуппер средств сетевого маркетинга. Обычно там любят подобным стращать. :))
Как по мне, так жить вообще вредно, от этого умирают :)) . Но, все же моющее средство для посуды показалось мне менее агрессивным, чем актеллик в закрытом помещении.
Соглашаясь с Ланой, за сим просю считать дискуссию на эту тему закрытой, каждый сам выбирает, какой дрянью будет травиться.
Аватара пользователя
mery1
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 01:10
Город: Васильков

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение mery1 »

Девочки!!!! Помогите пожалуйста. Вчера забрала у подруги, у неё 2 года, не цвел. Пересадить его?

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение
Аватара пользователя
kosichka
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:44
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение kosichka »

Я бы пересадила. Субстрат очень засолился, и тем более рост ещё маленький, пусть корешки пускает в новую чистенькую кору. Главное закрепите его хорошо, чтоб не болтался, и новые корешки не травмировались. Дендрик поливали очень жёсткой водой, судя по всему. Чтобы избежать такого засоления корней, можно поверх коры положить мох, он будет собирать соли :)
Аватара пользователя
mery1
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 01:10
Город: Васильков

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение mery1 »

Спасибо, скажите а такую кору можно использовать?

Изображение


Изображение
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение weltkind »

Согласна с Аней,пересадить его не мешало (заодно и оцените состояние корней), и мох сверху, чтоб потом его можно было заменить при засолении и всё.Да, сосновая кора в качестве субстрата подойдёт.Только по фото не понятен размер кусочков.
Если вы новичок, то можно взять прозрачный горшок, будет проще с режимом полива и заодно за состоянием корневой системы будите наблюдать.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
mery1
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 01:10
Город: Васильков

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение mery1 »

Спасибо, что откликнулись! Я новичок, кора мелкая, а горшок больше взять?
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение weltkind »

Горшок большой не нужен, подбирайте по размеру корневой системы.А кора насколько мелкая? Подойдут кубики примерно 2-2,5 см
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
mery1
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 01:10
Город: Васильков

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение mery1 »

Они примерно такие и есть. А поливать как нужно? А кору что в нем выкинуть?
Natalia_2011
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 20:37
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Natalia_2011 »

Лана,
спасибо большое. В соответсвующей теме через месяц кто-то мой вопрос увидит, и конечно же отвечать не станет. Я в вс.забрала у Тины Laelia alaorii с бутончиком, сегодня он уже серовато-коричневый. Не думаю, что я могла за 4 дня его угробить, скорее всего, это у нее стресс от переезда. А заказала я его к Дню рождения! В какой теме мне можно поплакать? Так, чтобы кто-то утешил... Муж такого горя не понимает.
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение galathea »

Natalia_2011 писал(а):В соответсвующей теме через месяц кто-то мой вопрос увидит
Прошу прощения, но откуда такая информация? :2010 Не замечала :(
Natalia_2011 писал(а):сегодня он уже серовато-коричневый.
абсолютно нормальное явление если у вас кардинально отличающиеся условия от тепличных.
Natalia_2011 писал(а):В какой теме мне можно поплакать?
в теме "поплакать" :)) в разделе Уход.
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Лана »

Natalia_2011 писал(а):В соответсвующей теме через месяц кто-то мой вопрос увидит
Это не так. На форуме есть удобная кнопка "Новые сообщения", благодаря которой, пользователи видят все новые сообщения. Эта тема давно уже перегружена и она для сиюминутных несложных вопросов. Как раз здесь информация и теряется, из-за чего задаются одни и те же вопросы, а ответы тонут. Для вашего же, пользователей, удобства, давайте всё-таки стараться писать в предназначенных для этого темах, и создавать меньше проблем модераторам, расчищающим тему. :833
Изображение
Аватара пользователя
Елена Р
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 12:29
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Елена Р »

Девочки, ну ответьте на глупый вопрос, кто знает, видовые каттлеи один раз цветут с одной и той же бульбы или могут повторно с неё процвести?
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение oleftina »

Любая каттлея, неважно видовая или гибридная, цветет с одной бульбы только один раз.
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
Елена Р
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 12:29
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Елена Р »

Понятно, спасибо за ответ. :)
Аватара пользователя
Nessi
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 19:29
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Nessi »

Девочки, добрый вечер! Помогите разобраться. Cattleya Loddiaca получила с бутонами. Бутоны открываются, прямо на глазах, открываются не до конца и опять через пару часов начинают закрываться, как бы вянуть...
Самый верхний бутон был уже открыт как соседний, а потом через 2-3 часа стал таким. Теперь и соседний, который на фото открыт, закрылся.
Изображение
Изображение
Это как их понять? И цвет ну очень бледный :( Я так понимаю что они его не успевают набрать.
Аватара пользователя
НаДя
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 09:07
Город: Киев
Откуда: Киев

.

Сообщение НаДя »

.
Последний раз редактировалось НаДя 07 фев 2013, 16:05, всего редактировалось 2 раза.
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»