Stanhopeinae

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Stanhopeinae

Сообщение Leela »

По просьбам трудящихся, открываем тему, где будем осуждать эту потрясающую субтрибу.
Она насчитывает более 200, обитающих в западном полушарии.

Субтриба Stanhopeinae включает следующие рода:
Acineta, Coryanthes, Gongora, Paphinia, Stanhopea,
Braemia, Cirrhaea, Embreea, Horichia, Houlletia,
Jennyella, Kegeliella, Lacaena, Lueddemannia, Polycycnis,
Schlimia, Sievekingia, Soterosanthus, Trevoria, Vasqueziella


Род Acineta включает в себя 19 видов орхидей, преимущественно эпифитов, реже - литофитов, произрастающих на территории от Мексики до Эквадора и Венесуэлы.

Acienta superba
Изображение

Acienta densa
Изображение


Орхидеи род Coryanthes обитают во влажных тропических лесах от Мексики до Перу и Боливии, их цветы одни из самых сложных в орхидном мире, а про механизм опыления Кориантесов был снят не один сюжет для документальных фильмов о растениях. Эти потрясающие влаголюбивые орхидеи интересны ещё тем, что живут в симбиозе с колониями муравьёв.

Coryanthes alborosea
Изображение

Coryanthes macrantha
Изображение

Coryanthes speciosa
Изображение

Coryanthes verrucolineata
Изображение


Род Stanhopea насчитывает более 50 видов распространенных от Мексики до Бразилии. Цветы Стангопей очень крупные и являются одними из самых ароматных среди орхидей.

Stanhopea florida
Изображение

Stanhopea tigrina
Изображение

Stanhopea wardii
Изображение

Stanhopea oculata
Изображение

Орхидеи этой субтрибы интересны тем, что цветоносы у них направлены от основания бульбы вертикально или под небольшим углом вниз, что часто не позволяет выращивать их в обычных горшках. Для них хорошо подойдут пластиковые, деревянные или металлические корзинки с множеством отверстий, откуда счастливые обладатели этих чудесных растений и выглядывают долгожданные цветоносы.
Аватара пользователя
Viktoriia
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 15:09
Город: Киев

Re: Stanhopeinae

Сообщение Viktoriia »

Спасибо за открытую тему - она действительно должна стать интересной, так как растения практически неизведанные любителями орхидей в наших широтах.

Предлагаю откликнуться всем, имеющим растения даной субтрибы, или тем, кто хочет, но не может решиться завести этих малышей :)

На данный момент открыт заказ из Эквадора, славящийся хорошим списком стангопей. Там есть и стангопея флорида, встречающаяся не так часто, и стивинсонии - шикарные многоцветковые стангопеи, почему бы не попробовать?

Некоторые гвоорят, что ждать цветения стангопеи - долго, так как цветет она как правило раз в год, а цветки ее держатся так мало, и что ее цветение - это целое событие... Так почему бы не создать себе такое событие и не попробовать вырастить и зацвести стангопею? По-моему, наш мир не так полон чудес...

Уверена, что если чего-то очень хотеть, то это обязательно выйдет - конечно, не без стараний ;)

На данный момент у меня три стангопеи - хаселовиана, цветение можно посмотреть в соответствующей теме, а также вот тут -
Вложения
333.jpg
(27.96 КБ) 29335 скачиваний
222.jpg
(31.51 КБ) 29326 скачиваний
111.jpg
(35.32 КБ) 29367 скачиваний
г. Киев
Аватара пользователя
Viktoriia
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 15:09
Город: Киев

Re: Stanhopeinae

Сообщение Viktoriia »

Энциклопедия Джея же гласит, что хаселовиана должна выглядеть вот так -
Вложения
stanhaseloviana.jpg
(21.05 КБ) 29359 скачиваний
г. Киев
Аватара пользователя
Viktoriia
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 15:09
Город: Киев

Re: Stanhopeinae

Сообщение Viktoriia »

Кроме того, есть у меня пришедшая в конце лета стангопея трикорнис из Италии - пришла она о шести бульбах, у меня почти с нуля растут 3 уже больших роста (на фото обведены и показаны под цифрой 2), и один - недавно зародившийся (цифра 1). Растением я довольна, вот фото -
Вложения
St&Paph 036.jpg
(36.75 КБ) 29344 скачивания
г. Киев
Аватара пользователя
Viktoriia
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 15:09
Город: Киев

Re: Stanhopeinae

Сообщение Viktoriia »

И еще - зимой, если не ошибаюсь, 2008 пришла мне из Мексики стангопея тигрина - фаворит любителей, так как говорят, что она проста в зацветании. Насчитала у нее 6 бульб. Пришла она спящая, долго не могла проснуться - проснулась где-то в конце весны, почти к лету, ну и росла медленно -за это время наростила одну хорошую бульбу, конечно же корни, а сейчас у нее два роста - листья, правда, небольшие, уже сформированы, но они растут и постепенно округляются в бульбы... Но как-то времени у нее мало для роста осталось - весной на покой ей пора, полива ей не будет, да и сейча поменьше поливать по идее нужно - но не дам же я ей совсем куцые бульбы вырастить..
г. Киев
Аватара пользователя
Viktoriia
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 15:09
Город: Киев

Re: Stanhopeinae

Сообщение Viktoriia »

В своей статье Сергей Ракицкий, любитель орхидей из Минска, в том числе -стангопей, писал, что стангопеи меньше семи бульб не цветут?

У кого какие мысли по этому поводу? Есть такой опыт?
г. Киев
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Stanhopeinae

Сообщение Варвара »

Viktoriia, а хаселовиана Ваша со скольки бульб процвела?
Аватара пользователя
Viktoriia
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 15:09
Город: Киев

Re: Stanhopeinae

Сообщение Viktoriia »

Это хороший вопрос, так как именно по-этому я и спрашиваю о 7 бульбах. У моей 5.
г. Киев
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Stanhopeinae

Сообщение Рада »

Viktoriia писал(а):Но как-то времени у нее мало для роста осталось - весной на покой ей пора, полива ей не будет, да и сейчас поменьше поливать по идее нужно - но не дам же я ей совсем куцые бульбы вырастить..
Мне кажется,что растение само подскажет,захочет ли оно спать, и полив должен быть сообразно температуры ,освещения и цикла роста, а не сезонности.
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Stanhopeinae

Сообщение Leela »

Я конечно не знаток Стангопей, но у меня дома благополучно обитает Тигрина.
Сложилось впечатление, что если ее круглый год хорошо поливать, то она будет расти и только расти.
За год с небольшим она вырастила 5 полноценных бульб, теперь у нее их 11 и снова погнала очередной рост.

Тот же Ракицкий, если не ошибаюсь писал, что по весне иногда приходиться ломать Тигринам росты чтобы отправить на покой и стимулировать цветение. Такие уж они девушки ленивые..

Кстати, слышала тоже, что слишком большие растения тоже цветут не очень охотно.

Знаю, что есть опыт со стангопеями у Виктора Ракова, вот если бы он поделился своими наблюдениями, было бы замечательно :))
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Stanhopeinae

Сообщение Рада »

Кать, я пару годков порастила тигрину, я отчасти согласна и с Ракицким и с Вами, но ведь у Виктории- растение которое недавно пришло, только второй прирост. И если оно захочет расти, я бы этому не мешала.
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Stanhopeinae

Сообщение Leela »

Рада писал(а):Кать, я пару годков порастила тигрину, я отчасти согласна и с Ракицким и с Вами
- это очень меня радует, значит мы на правильном пути :))

Если честно, мы с Викторией Тигрины получали из одного заказа, в октябре 2008 :)
Просто моя очень спешит всех перерасти.

Вика, я в свою очередь тоже полностью с Вами согласна, надо дать бульбам сформироваться, а потом уже думать о периоде покоя :drink
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Stanhopeinae

Сообщение Рада »

Leela писал(а):это очень меня радует, значит мы на правильном пути :))
Вот он, апофеоз правильного пути! ;) Какая роскошнейшая тигрина :833
Изображение
Аватара пользователя
Viktoriia
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 15:09
Город: Киев

Re: Stanhopeinae

Сообщение Viktoriia »

Конечно расти я своей тигрине мешать совсем не собираюсь - такие методы я не поддерживаю, наоборот считаю, что чем растение больше, тем сильнее оно - и, значит, зацветет оно лучше. Но все же на покой ее весной постепенно буду отправлять.
г. Киев
Dmm
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 19:49
Город: Киев

Re: Stanhopeinae

Сообщение Dmm »

Лет 15 назад, зимой, мне подарили S. occulata, 4 тубера. Она по весне наростила одну бульбу и зацвела 5 цветками, первый и последний раз. Я так и не понял, что с ней произошло. В тот год я всем орхам подкладывал выветренные "коровьи лепёпки", возможно это и пошло ей на пользу. По литературе станги очень любят органические удобрения.
Аватара пользователя
Rishulya
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 09:44
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Stanhopeinae

Сообщение Rishulya »

а я вся в ожидании, в марте ко мне должны прийти Stanhopea tigrina и Stanhopea ocullata. :wow :wow :wow
В любых делах, при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.
(Э. Асадов)
Аватара пользователя
nata6a
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 22:48
Город: Николаев
Откуда: Николаев

Re: Stanhopeinae

Сообщение nata6a »

Девочки владелицы тигрин, скажите ботва у них какого размера - как по фоткам, то огромная?
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Stanhopeinae

Сообщение Leela »

У моей тигрины лист без бульбы от 35 до 40 см, бульбы 4 см.
Ее проблема даже не в размерах самой ботвы, а в том, что она очень быстро разрастается во все стороны.
Я своей листья собираю в кучу и подвязываю. Что буду с ней делать года эдак через 3 даже представить сложно :))
Аватара пользователя
женя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:16
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Stanhopeinae

Сообщение женя »

Люди добрые, подскажите пжлст, сколько держится цветок у Coryanthes-ов?
Я уже себя от пафинии отговорила по причине недолговечности, теперь вот кориантес меня уже второй месяц мучает 76jhjg
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Stanhopeinae

Сообщение Leela »

женя, недавно в фотоархиве показывали сразу 2 цветущих кориантеса, вот здесь:
http://orchclub.com.ua/viewforum.php?f=54
Там Вика писала, что один цвёл около недели, другой - 4 дня.

Лично для меня короткий период цветения никогда не был преградой для покупки растения. Ведь самые счастливые моменты мы испытываем в начале цветения, а на вторую неделю уже как-то всё не так впечатляюще. Да и цветы часто на свету теряют первоначальную интенсивность цвета.
А у стангопейной компании цветение - это всегда праздник, а праздник долгим не бывает.
Аватара пользователя
женя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:16
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Stanhopeinae

Сообщение женя »

Leela, спасибо огромное :drink Вот туда-то я и не подумала заглянуть. Подозреваю, что кориантес в моем доме обязательно появится, остается только решить, где его заказать (ну снится он мне уже давно, окаянный)
Divatielis
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 06:47
Город: Вилнус

Re: Stanhopeinae

Сообщение Divatielis »

Я хочу купить Coryanthes, но не знаю как за ним ухаживать :2354 Может кто то может поделиться опытом :) Буду очень благодарна :0286
Аватара пользователя
женя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:16
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Stanhopeinae

Сообщение женя »

Divatielis, у меня кори не очень давно, по приезду терзала опытных людей, шо с им делать :)) По советам посадила в деревянную корзинку в мох, поливала так, чтобы мох никогда до хруста не просыхал, получалось где-то раз в 2-3 дня, периодически опрыскиваю. Выдал 2 ростика, с одного из них чудно процвел. Сейчас новые ростики выдал, тихонько подращивает.
Не знаю, как другие, но у моего (picturata var concolor) ну ооочень хрупкие листья, ломаются от малейшего прикосновения, поэтому ботва не очень эстетично выглядит.
Divatielis
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 06:47
Город: Вилнус

Re: Stanhopeinae

Сообщение Divatielis »

Спасибо женя :0286 , я очень хочу эту орху. Куплю - будем делиться опытом :tancii
Аватара пользователя
elena_p
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 16:14
Город: Балаклея
Откуда: Харьковская обл. г.Балаклея

Re: Stanhopeinae

Сообщение elena_p »

скажите пожалуйста а почему прекратили делиться опытом или хвастаться
меня зовут Елена
Ответить

Вернуться в «Stanhopeinae»