Полив

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Полив

Сообщение oleftina »

И я спринцовкой пользуюсь, удобнейшая вещь, кстати у Тани и подсмотрела :)) В летний период в жару иногда брызгаю орхи с ног до головы, никогда ничего от этого не пропадало.
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Полив

Сообщение Мышь »

oleftina писал(а):И я спринцовкой пользуюсь, удобнейшая вещь, кстати у Тани и подсмотрела :)) В летний период в жару иногда брызгаю орхи с ног до головы, никогда ничего от этого не пропадало.
Так в жару вроде как и ничего, окна обычно открыты, а сейчас проветриваю обязательно, только не в день полива. Может Аня и права, заказик то свеже-тайский был. А насчет спринцовки прикольно, пойду в аптеку. Они там и так на меня странно смотрят, особенно когда в последний раз не смогла вспомнить антибактериалку (трихо... не то дермин, не то еще чего-то). Начали странно спрашивать, че лечить будем, а у меня в комплекте набор витаминов + янтарка и эта фигня :)) . Вобщем, выглядело ржачно.
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Полив

Сообщение Vesta »

Мышь писал(а):А насчет спринцовки прикольно, пойду в аптеку. Они там и так на меня странно смотрят, особенно когда в последний раз не смогла вспомнить антибактериалку (трихо... не то дермин, не то еще чего-то). Начали странно спрашивать, че лечить будем, а у меня в комплекте набор витаминов + янтарка и эта фигня :)) . Вобщем, выглядело ржачно.
У меня тоже такое было, когда не нашлось известного мне антибиотика и я попросила "аналогичный" - они насторожились и отказались мне его продавать без рецепта. Пришлось признаться, что это для растений. Посмотрели странно, но продали :))
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Полив

Сообщение Valita »

Трихопол наверное:) это я им пользовалась.

Мышь, если заказ свежеполученый из Тая, то удивлятся сгнившей бульбе вообще незачем:)
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Mafka
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 12:33
Город: Киев

Re: Полив

Сообщение Mafka »

О, и я в последнее время для мини-каттлей принцовку использую.. Вчера свекровь в гости приходила, спрашивала мужа, что я делаю с клизмой на подоконнике :))
Аватара пользователя
Джина
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 17:26
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Полив

Сообщение Джина »

Спринцовка давно уже цветочный аксессуар :)) я ей пользуюсь много лет со времен увлечения фиалками. Кактусятники тоже ей поливают. Чтобы не смущать случайных зрителей у меня на спринцовке надпись "для цветов".
Бойтесь своих желаний - они иногда исполняются.
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Полив

Сообщение Ирэна »

А мне больше нравится помпой поливать. У нее можно сделать широкое распыление, а можно сделать очень тонкую струйку. Вот я такой струйкой и целюсь. :))
Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Полив

Сообщение Мышь »

Джина писал(а):Спринцовка давно уже цветочный аксессуар :)) я ей пользуюсь много лет со времен увлечения фиалками. Кактусятники тоже ей поливают. Чтобы не смущать случайных зрителей у меня на спринцовке надпись "для цветов".
:6365 :6365 :6365 Повеселила!
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Сколько времени мы тратим на полив?

Сообщение yucka »

Свет, как называется? И еще, при поливе сильно во все сторон брызги летят? И где лучше брать? :))
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Сколько времени мы тратим на полив?

Сообщение oleftina »

Света, :833 Маркетинг работает :)) Юля, там можно отрегулировать. От мелкой пыли до струи, очень удобно. А брать где, да хоть в интернет-магазинах или в Эпицентре, там и в руках покрутить можно.
Когда пылью брызгает само собой в стороны летит, но можно такой режим поставить, что-то среднее между пылью и струей и непосредственно в субстрат направлять, тогда почти не разбрызгивается по сторонам ;)
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Полив

Сообщение Лана »

Юль, Оля всё разложила по полочкам. :))

Сайт производителя.Тут подробное описание.
Продублирую.
продаются в "Новой линии" и интернет-магазине Укрсемена. Покупала его у последних, стоимость 186 грн. В Новую линию лень было ехать. Эти доставили автоперевозчиком.
Изображение
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Полив

Сообщение yucka »

Спасибо, куплю точно, а то уже в чащах никуда достать не могу.
Аватара пользователя
Леро4ка
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 13:22
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Полив

Сообщение Леро4ка »

Пришла сказать спасибо Лана за активную рекламу. :833
Вчера наведалась в стоительный супермаркет и стала счастливой обладательницей вот такого приспособления (литраж не большой, но на мое количество - самое оно)
Изображение
Сегодя поливала и радовалась как ребенок. Это же небо и земля по сравнению с обычным пульверизатором 65789
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Полив

Сообщение Лана »

Девочки, рада была помочь. :914
Изображение
Аватара пользователя
kosichka
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:44
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Полив

Сообщение kosichka »

Классная штука 65789 Я такой тоже обзавелась, очень упрощает и ускоряет полив-удобрение. Теперь бы ещё все растюхи на поддоны поставить и поливать прямо "не отходя от кассы" :)
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сколько времени мы тратим на полив?

Сообщение galathea »

yucka писал(а):Свет, как называется? И еще, при поливе сильно во все сторон брызги летят? И где лучше брать? :))
Юль, ну ты даешь! Еще год назад когда свою помповую покупала тебе её парила, а ты отказалась :27844
Влюбленная в жизнь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 21:59
Город: Киев

Re: Полив

Сообщение Влюбленная в жизнь »

​Устала носить орхи в ванну. На это уходит весь день и много мусора кругом. Знаю, многие поливают опрыскиванием, а потом воду сливают с помощью клизмы :)) (как без нее). Подскажите, пожалуйста, удобные и быстрые способы полива. И где купить пластиковые поддоны?
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Полив

Сообщение Saadia »

Влюбленная в жизнь писал(а):​Устала носить орхи в ванну. На это уходит весь день и много мусора кругом. Знаю, многие поливают опрыскиванием, а потом воду сливают с помощью клизмы :)) (как без нее). Подскажите, пожалуйста, удобные и быстрые способы полива. И где купить пластиковые поддоны?
Я сначала носила орхи на кухню, потом надоело. Теперь обхожу подоконники с ведерком и чашкой. Зачерпываю чашкой воду, поливаю орху над ведерком - как вода стечет, ставлю на место.

Пластиковые поддоны = лотки кошачьего туалета. Есть со вставной решеточкой - очень удобно, вода стекает вниз, "ноги" у орх не застаиваются в воде. В любом зоомагазине посмотрите. А еще посмотрите на рынках есть отделы с пластиковыми хозтоварами (типа ведра, тазики, миски, подставки и т.п.). Я как-то нашла на таком чудные прозрачные пластиковые лоточки - идеально по 2 шт. стали на мою полочку для орх.
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
tarikg
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 10:37
Город: Киев,м.Житомирская
Откуда: Киев,мЖитомирская

Re: Полив

Сообщение tarikg »

А у меня 3 миски пластиковые,составляю все поочередно,и тягаю в ванную,поливаю проливанием субстрата. Ставлю стульчик рядом с умывальником,и работаю...Правда таких заходов с мисками 3-4 раза приходится делать.
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Полив

Сообщение Saadia »

Влюбленная в жизнь писал(а):​ И где купить пластиковые поддоны?
и еще по поводу поддонов - если нужны малогабаритные, то вполне сойдут лотки, в которых супермаркеты мясо продают.
Минус - у них ребристое дно, маленькие горшочки могут шататься.
Плюс - они бывают с бортиками разной высоты, можно подобрать под свои цели.

примерно так
Изображение

и кошачий лоток в действии :))
Изображение
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Полив

Сообщение Ирэна »

А мне нравится поливать из помпы. Можно сделать струю нужной ширины, чтобы не залить. И промачивается лучше.
Saadia писал(а):вполне сойдут лотки, в которых супермаркеты мясо продают.Минус - у них ребристое дно, маленькие горшочки могут шататься.
Для меня ребристое дно наоборот - большой плюсище. Я из поддонов, в которых продают не только мясо, такие белые, на пенопласт похожие, вырезаю круги или кольца. Их кладу на дно. А на них уже ставлю горшки. При поливе вода стекает вниз и там и остается. Ничего сливать не надо. И если нужно, то с помощью таких кругов легко приподнять горшок на нужную высоту. И поменять эти круги не проблема.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Полив

Сообщение weltkind »

Я тоже как Наташа осуществляю полив- таз с водой и ковш-моё всё,а что,я так уже привыкла, быстренько так получается.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Полив

Сообщение Ирэна »

Я тоже раньше
weltkind писал(а):- таз с водой и ковш-моё всё,.
А попробовала помпой и ВСЕ, теперь без нее, как без рук.Ну и после полива - без ног. :))
Влюбленная в жизнь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 21:59
Город: Киев

Re: Полив

Сообщение Влюбленная в жизнь »

Спасибо всем огромное. dais3q754
Если кто и дальше предпочитает носить орхи в ванну, могу посоветовать пластиковые черные лотки для фруктов. Я когда переезжала мне из мама на базаре раздобыла для транспортировки орхидей. Я все орхи складываю по этим лоткам и несу их в ванну и прямо в них купаю. Вода быстро стекает и также несу обратно. Остается только расставить. В ванну очень хорошо становятся.
Вложения
лотки.jpg
(131.93 КБ) 13977 скачиваний
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Полив

Сообщение Лана_К »

Влюбленная в жизнь писал(а):Спасибо всем огромное. dais3q754
Если кто и дальше предпочитает носить орхи в ванну, могу посоветовать пластиковые черные лотки для фруктов. Я когда переезжала мне из мама на базаре раздобыла для транспортировки орхидей. Я все орхи складываю по этим лоткам и несу их в ванну и прямо в них купаю. Вода быстро стекает и также несу обратно. Остается только расставить. В ванну очень хорошо становятся.
Эээ... а как решается вопрос с прогибанием дна ящика? У меня горшки кувыркаются, когда поднимаю весь ящик. Уже пробовала спицей дно "прошить" для прочности - не совсем идеально, всёравно прогибается.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»