Полив

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Viktoriya2501

Re: Currlin Orchideen

Сообщение Viktoriya2501 »

oleftina писал(а):
Viktoriya2501 писал(а):
А как же триба Вандовых? Или их тоже в мох?
А где на форуме написана такая рекомендация? Кстати, о скальных леллиях тоже? 76jhjg
О вандах тоже есть соответствующая тема.
Viktoriya2501 писал(а):
лучше пересушить, чем полить лишний раз.
Уж не обессудьте, но часто этим заблуждением грешат начинающие орхолюбители. Не примите на свой счет.
Вот как раз наоборот. Я попервах поливала, поливала. А они мрут и мрут. Начала искать информацию, перечитала уйму всего и в корне пересмотрела свой подход. И пока им вполне довольна. Правда, есть у меня и пара экспериментальных растюх, наблюдаю, сравниваю, А там... время покажет.
По-поводу вандовых написала для примера. К слову об обязательной необходимости субстрата для орхидей. При чём здесь форумные рекомендации?
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Currlin Orchideen

Сообщение Лана »

Viktoriya2501 писал(а):Просто почитайте статьи Ракицкого "Почему не цветут орхидеи", в них всё прекрасно описано.
Ещё на заре увлечения подавляющее большинство с ней в обязательном порядке ознакомлены. :833
"Почему не цветут орхидеи" - так у многих-то цветут. :)
Изображение
Viktoriya2501

Re: Currlin Orchideen

Сообщение Viktoriya2501 »

Лана_К писал(а):
Лана писал(а):Свет, пока обычный диспут. :) Ты что-то утрированно узрела. :))
Не в той теме "ПОКА обычный диспут" затеяли. Да и больше похоже на наезд авторитетом. :98743
:75
Я ни на кого не наезжаю. У каждого своя голова на плечах и каждый свой выбор делает сам. Ещё раз повторяю, меня спросили - я ответила, и не более!!!
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Currlin Orchideen

Сообщение Лана_К »

Viktoriya2501 писал(а): Я ни на кого не наезжаю. У каждого своя голова на плечах и каждый свой выбор делает сам. Ещё раз повторяю, меня спросили - я ответила, и не более!!!
Вика, не Вам реплика адресовалась, это для старожилов сайта, которые по дружески диспутируют, забывая, что для новичков (на нашем сайте) это воспринимается именно наездом гуру. :)

Надо бы почистить оффтоп, а лучше перенести в соответствующую тему по уходу... :2010
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Viktoriya2501

Re: Currlin Orchideen

Сообщение Viktoriya2501 »

Спасибо, Лана, не поняла. Мне просто не понятно, почему воспринимается в штыки любое отклонение от общепринятых правил ухода? Я же не стала орать во всё горло, что все здесь не правы и нужно вот так и вот так. Я просто поделилась своим личным опытом (на свою голову), а доказывать мой метод научно - ночи не хватит. Это надо диссертацию писать. Я всё это изучала и собирала почти год и пришла к этому далеко не сразу. И рассказать, а тем более обосновать всё это в двух словах не получится!
Меня муж пол года канал, что я цветы гроблю, пока не увидел первые цветочки. Сейчас уже молчит.
LoraK
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 15:34
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Currlin Orchideen

Сообщение LoraK »

Viktoriya2501 писал(а): Я всё это изучала и собирала почти год и пришла к этому далеко не сразу. И рассказать, а тем более обосновать всё это в двух словах не получится!
А люди десятилетиями растят свои каттлеи, не обижая их поливом... И у них растут и цветут прекрасно, чему на фликре тысячи доказательств.
Аватара пользователя
lina
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 17:39
Город: Мариуполь
Откуда: Мариуполь

Re: Currlin Orchideen

Сообщение lina »

Интересно,а откуда столько негатива?И Виктория и Елени высказали ТОЛЬКО СВОЁ мнение и опыт,а похоже,что их готовы "камнями закидать,как еретичек".Ведь никто ничего не навязывает!И по моему эта тема для обсуждения поставщика,а не ЛИЧНЫХ предпочтений в уходе. :nu-nu
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Currlin Orchideen

Сообщение Vesta »

Оффтопить так оффтопить, думаю. Модераторы перенесут потом куда надо.
Viktoriya2501 писал(а):А кто сказал, что каттлеи любят пить? Это растения "строгого режима". И водичкой не вовремя можно сорвать процесс цветения!
У меня сейчас растит бутоны Mai Kai Mayumi одновременно с двумя ростами – да, не видовая, но таки первичный гибрид. А летом цвела Cattleya percivaliana – также одновременно с ростом.
Viktoriya2501 писал(а):А Вы предлагаете скальников или ту же Довиану (ещё тот кактус) в мох засунуть?
У меня довиана растёт как раз во мхе. Я этот метод не рекламирую и никому не предлагаю, пока не добилась какого-то значительного успеха. Но только во мхе она у меня наконец-то начала растить корни и расти сама нормально, до этого были кора и эпивеб на протяжении года.
Viktoriya2501 писал(а):Я прочитала очень много информации конкретно по каттлейным и пришла к выводу, что её лучше пересушить, чем полить лишний раз.
Всё зависит от субстрата, фазы роста и температуры, вы, думаю, об этом прекрасно знаете.
Viktoriya2501 писал(а):Спасибо, Лана, не поняла. Мне просто не понятно, почему воспринимается в штыки любое отклонение от общепринятых правил ухода?
В штыки воспринялось сообщение Елены – явный вызов и иронизирование, вместо нормального диалога, выплеск непонятных эмоций. Хотите, чтобы уважали ваше мнение? Сначала научитесь уважать чужое. А насчёт «общепринятых» правил – так совсем недавно все растили «по Ракицкому», пока не попробовали другой метод и не увидели РЕЗУЛЬТАТ. Почитайте форум – мох пришёл к нам совсем недавно.
Viktoriya2501 писал(а): доказывать мой метод научно - ночи не хватит. Это надо диссертацию писать. Я всё это изучала и собирала почти год и пришла к этому далеко не сразу. И рассказать, а тем более обосновать всё это в двух словах не получится!
Зачем такие сложности? Просто покажите свои цветущие орхидеи. Практика – критерий истинности. Но даже при этом кричать, что другие делают неправильно - не стоит. Каждый ищет свой подход.
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
_Елена_

Re: Currlin Orchideen

Сообщение _Елена_ »

Насчёт моего сообщения с иронией!!! Я никого не трогала, просто выложила фотки и то, только потому, что попросили в личке. До этого хоть кто-то ну хоть один мой комментарий где-то видел? Разве что в теме о покупках. А тут мне сразу: чего так, а не так, зачем вытащила или нет, зачем фундазол?! Я и ответила. Я никого не пытаюсь учить и никому не навязываю своё мнение . Больше не буду, как не писала и до этого.
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Currlin Orchideen

Сообщение galathea »

_Елена_ писал(а):Больше не буду, как не писала и до этого.
Вы не правильно понимаете, если у вас и вашей подруги есть положительный опыт то почему с нами им не поделиться?
Напишите, расскажите с фотками и комментариями :) почему ж нет, мне и правда интересно было, и по поводу довианы в частности. Везде пишут одно вы предлагаете другое, так как-то ж аргументируйте, почему нет :))
чего такого особенно мы просим? ;)
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Currlin Orchideen

Сообщение Leela »

Viktoriya2501 писал(а):Я просто поделилась своим личным опытом (на свою голову), а доказывать мой метод научно - ночи не хватит. Это надо диссертацию писать. Я всё это изучала и собирала почти год и пришла к этому далеко не сразу.
Уважаемая Виктория, чтобы писать диссертацию нужно изучать и собирать не год, а гораздо дольше! И орхидеи порастить лет хотя бы 10, зацвести каттлей пару сотен, а тогда уже можно что-то научно доказывать. Прекрасное доказательство успешности гроуэра и его метода - это фото его цветений, желательно с прогрессом, то есть не один цветок каждый год, ведь многие каттлеи при хорошем уходе цветут букетом уже на 3-4й год.

Дождь в тропиках в сезон дождей, когда каттлеи растут, идёт каждый день + сумасшедшая влажность. Строгий режим есть у некоторых видов в период покоя, в сухой сезон - это да, поэтому многие каттлеи цветут в виду таких себе сухарей в природе.
Но в культуре можно и не издеваяся над растениями, добится неплохих результатов, просто поливая их, и даже субстрат при этом не важен. Поэтому многие и сомневаются, что каттлея при таком редком поливе будет нормально развиваться.

Никто не хочет вас обидеть, здесь не такой форум.
Реакция такая вызвана тем, что большинство тех, кто орхидеи сушит и вступает в полемики, просто много дискутируют, оспаривают другие методы, а фоток своих почему-то не показывают даже после многочисленных просьб. Поэтому их методу никто не верит, так как всем нужны реальные результаты.
_Елена_

Re: Currlin Orchideen

Сообщение _Елена_ »

Надеюсь, модеры почистят. Вы меня неправильно поняли!!! Я ничего не предлагаю, у каждого своя голова на плечах. Я просто выложила фотки. Я не хочу ни скем дискутировать. Инет большой. Я, когда-то почитав разные ресурсы с советами по уходу, выбрала для себя более подходящий по духу, там и сижу, а здесь просто заказываю и покупаю растения. Просто мне не понравились фразы зачем из горшка вытащила, зачем корни обрезала и т.д. Я фотки выставила, чтобы народ посмотрел, а не для того, чтобы мне указывали, что мне делать с МОИМИ растениями. Если бы мне требовался совет, я бы написала в соответствующую тему, тем более, что форум этот перечитала практически весь уже давно и знаю, какая тема для чего!!!! Ещё раз прошу прощения у читающих ресурс за высказывания не по теме.
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Currlin Orchideen

Сообщение Лана »

_Елена_, подобная манера общения здесь не допустима. На нашем форуме не принято подобное ёрничание, подтрунивание и злая ирония в отношении пользователей, тем более модераторов.

Пользовотателю _Елена_ предупреждение , за неуважительное отношение к модераторам и коллективу форумчан. Модератор.

Сообщения перенесены в соответсвующую тему.
Изображение
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Currlin Orchideen

Сообщение Лана »

Leela писал(а):чтобы писать диссертацию нужно изучать и собирать не год, а гораздо дольше! И орхидеи порастить лет хотя бы 10, зацвести каттлей пару сотен, а тогда уже можно что-то научно доказывать.
И в обязательном порядке иметь соответствующее образование. :)
Изображение
Аватара пользователя
фламинго
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 15:04
Город: Киев,Вишневый.
Откуда: Киев,Вишневый.

Re: Currlin Orchideen

Сообщение фламинго »

Ого как у вас тут жарко! :))
Хоть убейте,никогда не понимала "садизма" по отношению к растениям,тем более к своим.Неужели не приятней смотреть на холеное цветущее растение,или лучше на цветущий сухарик без корней,в горшке без субстрата ? Который- то и зацвел для продолжения рода,потому что подохнуть боится. :68579 Посмотрите на выставочные экземпляры...сухарики без корней по паре бульб ? Есть чем гордиться ?
У меня каттлеи холеные стоят,чего и добиваюсь за года увлечения орхидеями.У одной "несчастной" последние бульбы в толщину до 5-ти см.дошли.Цветут регулярно! У деленок,новичков первым делом не цветения добиться пытаюсь,а нарастить здоровую массу.Но это так...ИМХО.
А вообще-все мы люди,показывайте 54fghjkv ,доказывайте (правда в соот.теме :) ).Лучше нагядно видеть,все мы когда-то "начитались" ... :45678
Изображение
Аватара пользователя
lina
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 17:39
Город: Мариуполь
Откуда: Мариуполь

Re: Currlin Orchideen

Сообщение lina »

Но справедливости ради,надо отметить и то,что и никто почему то не показывает фото своих "десятки лет живущих и цветущих" во мхе,а желательно и нескольких цветов?! Или это предложение только для "инакомыслящих? :))
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Полив

Сообщение Лана »

Сочувствующие, справедливости ради, вполне могли бы, находясь на данном ресурсе из уважения к форумчанам, пролистать популярную тему "Хвасты", личные Галереи и Фотоальбомы в аккаунтах.
Изображение
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Полив

Сообщение Leela »

lina, почему же показывают? Смотрите внимательней, фото цветений никто не скрывает.
Могу рассказать о себе, за последний год у меня цвело 18 орхидей каттлейной группы, из которых большинство растёт во мхе. Все фотки в моём альбоме, нажмите на значёк под аватаркой.
Это только то, что зацвело в моих условиях, купленных цветений, конечно, не считаю. Это при том, что каттлеи у меня всего около 2х лет.
Каттлея мосси,например, растёт в коре, поливаю даже в покое, цвела 5ю цветками летом. Сейчас вырастила 4 роста, все с чехлами.
И почему-то во мхе никто не гниёт, даже при 70% влажности. Из моих 5ти довиан 3 растёт во мхе, пока все живы и здоровы.

Но я не агитирую за мох или за что-либо ещё, каждому подходит свой субстрат и свой метод. Кто-то любит эпивеб, кто-то басакубис, в теплицах всё прекрасно растёт и на блоках, и не только в теплицах. Главное результат, а не пустые слова ;)

И мне кажется, что сейчас многие просто хотят самоутвердиться за счёт новичков без опыта, быть гуру и вести их за собой, тем самым питая своё эго. Но по большому счёту каждый сам решает, как растить свои орхидеи. Ведь гуру не вернёт растений, которые погибнут от наших неправильных решений. :(
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Полив

Сообщение Annoli »

p4elka писал(а):На днях хотела купить лелию,но не здесь.Попросила фото растения т.к.фото на продаже было не свежее(на фото растение просто загляденье:на блоке,корни супер,листья тоже). Хозяйка обмолвилась в комментариях,что поливают в теплице растения каждый день.Вот мне и стало интересно какая лелия на данный момент .Неужели от каждодневного полива такая же красотень? .Ан нет от корней прежних остался один пшик.
У меня малюсенькая лелька даяна, сидит во мхе, сохнет каждый день, соответственно каждый день ей плескается вода. Корни есть.
А про полив вообще: не бросайте в меня тапками только, когда мы говорим о поливе, то забываем о впитывающей способности корней, им все же нужно время на переваривание той воды, которую мы льем при поливе, соседей же нет, чтобы впитать все лишнее, + каждое растение индивидуально адаптируется, поэтому поливать лучше, ориентируясь на состояние субстрата в каждом отдельном горшке.
Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Полив

Сообщение Мышь »

А у меня еще вопрос созрел: как вы опрыскиваете мох или верхнюю часть субстрата, чтобы капельки воды не попадали на саму растюху? У меня пульвер достаточо мелко разбрызгивает, но все равно даже среди тумана попадаются капочки. А кроме того, практически нереально сделать опрыскивание четко направленным.
Поделитесь опытом, расскажите, кто чем пользуется.
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Полив

Сообщение spirit »

Selestina писал(а):пытаюсь выяснить преимущество мха, как субстрата, экономящего время на полив. Получается, что главное его преимущество - это способность долго держать корни в мокром состоянии.
Главное преимущество мха - это его способность равномерно перераспределять влагу по всему горшку и отдавать ее корням по мере надобности (конечно, это при адекватном поливе + подходящий для корневой системы горшок + возможно, дренаж).
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Полив

Сообщение Vesta »

Selestina писал(а):Да,Vesta, это просто-таки парадокс, если не прочесть про некую "абстрактную орхидею", то как тогда понять, что нужно конкретной орхе. Если отмести в сторону телепатию, конечно.
Конечно, первые полгода-год, но потом-то уже появляется некоторый опыт именно со своими растениями в своих условиях. И неразумно было бы продолжать следовать наставлениям, вместо того, чтобы наблюдать за своими растениями и делать свои выводы, подбирать свой график полива и т.д. и т.п.
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Полив

Сообщение Мышь »

Valita писал(а):Мышь,
А я не заморачиваюсь тем попадает что-то куда-то или нет... пшикаю и как попадет, летом на растюхи тоже. т.к. опрыскиваю с утра, то к вечеру ессно все просыхает.
Та я тут давеча раз пшикнула, и судя по всему, не попала (или наоборот, попала), так у меня одна бульбочка на потинарке через день в руках и осталась :579 , хотя дома всегда тепло и очень сухо. Вот теперь и осторожничаю.
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Полив

Сообщение Valita »

Мышь,
Причин такого поведения растения великое множество, тут надо анализировать комплекс условий, который был в тот день/ночь.... совпало с чем-то, и в итоге болячка, бывшая в латентном состоянии, пробудилась...
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Полив

Сообщение Vesta »

Мышь писал(а):Та я тут давеча раз пшикнула, и судя по всему, не попала (или наоборот, попала), так у меня одна бульбочка на потинарке через день в руках и осталась :579 , хотя дома всегда тепло и очень сухо. Вот теперь и осторожничаю.
Я никого не опрыскиваю уже давно, для того, чтобы "прицельно" увлажнить поверхность использую спринцовку Изображение
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»