Полив

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Полив

Сообщение Vesta »

Я сама горячий душ не практикую, тёплый, хорошо тёплый - да, бывает, чтобы полить всех массово, помыть листья и пока они будут сохнуть - навести порядок у них "дома". Кстати, ангрекумы от этого аж "пищат".
oleftina писал(а):Brightly,интересно откуда такая уверенность, что именно после душа вылез цветонос?
Annoli писал(а):И меня не переубедить: горячий душ - один стресс для растения.
Ну так для некоторых же стресс даёт толчок цветению, то же понижение температур или пересушка - стресс, растение может задуматься о том, что хорошая жизнь не вечна и пора подумать о продолжении рода. У меня в этом году после порядочного понижения температур выдал 2 цветоноса мой вредный фал шиллера, на которого я уже жаловалась как-то.. (за 5 лет совместной жизни одним цветочком порадовал)
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Аватара пользователя
фламинго
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 15:04
Город: Киев,Вишневый.
Откуда: Киев,Вишневый.

Re: Полив

Сообщение фламинго »

Я неизменная купальщица :))
Купаю в тазике группами, в аквариумной воде+кипяточек для повышения темп. Малышню в прямоугольном судочке тоже группами.Недавноприбывших или приболевших -по одному,каждого отдельно с полной заменой воды.Короче,купаю каждый день.В начале недели начинаю группами,к концу уже первых опять купать надо,редко когда один день "сачкануть" себе позволяю 76jhjg
Изображение
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Полив

Сообщение weltkind »

Ир, ты великая труженица :))
У меня для всех раз в неделю грандиозный полив, если лето очень жаркое-тогда 2 раза :2354 Этот день, как говорится с утра и до вечера посвящён цветам- осматриваю, поливаю, когда нужно-подкармливаю,травлю, если гады какие одолевают, мою подоконники.... :gah
Блочники, тиллки, купаются намного чаще+ этих обязательно раз в день, в жаркую погоду 2 раза-опрыскиваю.
А так конечно заглядываю ко всем ежедневно,через пару деньков после полива малыши просохнут, но эти процедуры куда меньше времени занимают.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Полив

Сообщение Annoli »

фламинго писал(а):Я неизменная купальщица :))
Купаю в тазике группами, в аквариумной воде+кипяточек для повышения темп. Малышню в прямоугольном судочке тоже группами.
Я тоже про аквариумную воду задумывалась, но меня отговорили. Теперь опять буду собирать мнения, так как уже забыла, что именно мне сказали в предыдущем туре.
Ира, какие ты видишь преимущества в аквариумной воде7
Аватара пользователя
фламинго
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 15:04
Город: Киев,Вишневый.
Откуда: Киев,Вишневый.

Re: Полив

Сообщение фламинго »

Annoli писал(а):Ира, какие ты видишь преимущества в аквариумной воде7
Хорошо видна разница по каттлейному приросту-все жирнючие,но цветут исправно.Илонн,я особо не парю мозг,у меня вода из крана очень жесткая,а аквариумная -мягкая,природное регулярное удобрение в умеренном количестве.
Изображение
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Полив

Сообщение Annoli »

Вот и я то же думала, а меня кум-биофизик начал увещевать, мол, кислотность не та. Теперь не отвертится, будет мне аквариумную водичку возить, типа по дружбе.
_Елена_

Re: Currlin Orchideen

Сообщение _Елена_ »

А я вот всё вытряхиваю и растут у меня они на камушках да на пробках от спиртного, водичку получают раз в 2 недели в лучшем случае, и то, когда не дрыхнут, а в покое некоторые уже месяцами на голодном пайке. Вот такая я садистка, зато цветут, это я не о новичках))).
Viktoriya2501

Re: Currlin Orchideen

Сообщение Viktoriya2501 »

Лена, я тоже над своими каттлеями так "издеваюсь". Фундазол после получения обязательно. Вместо горшка корзинка, в которой камни, пробки, пенопласт и воздух. Стоят и не чешутся!!! Воду видят по праздникам, пока ещё ни одну даже не подкармливала. Мы сейчас дрыхнем.
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Currlin Orchideen

Сообщение Лана »

Девушки, а с какой целью вы так с ними поступаете? Они ведь любят пить. Они живые ведь. :(
Изображение
_Елена_

Re: Currlin Orchideen

Сообщение _Елена_ »

Ну да , живые, и растут в стране, где много много диких обезьян и ливни там тропические льют без конца. Воды им побольше, чтобы бульки были красивыми, ничё, что цветочков не видать, они ведь некотрым и такими нравятся с бульками, что бочёнки. А фундазал, девочки, это фунгицид такой , от грибочков помогает, которые заводятся, на растеньках, которые живые и "попить" любят, чтобы растенька потом не "кушала" типа бульки от "адаптации" и не усыхала типа от недостатка водички, а жила себе долго и счастливо, действительно, ведь она живая!!!!
Viktoriya2501

Re: Currlin Orchideen

Сообщение Viktoriya2501 »

А кто сказал, что каттлеи любят пить? Это растения "строгого режима". И водичкой не вовремя можно сорвать процесс цветения! Ведь мы их покупаем и растим не ради ботвы. Правильно? Нам нужны цветочки. Я сейчас говорю о видах. Гобриды типа оттар или потинар не в счёт. Они прощают любые ошибки в уходе и цветут без проблем. А Вы предлагаете скальников или ту же Довиану (ещё тот кактус) в мох засунуть? Тогда можно дождаться только гнилей, о цветах я вообще молчу!!! Я прочитала очень много информации конкретно по каттлейным и пришла к выводу, что её лучше пересушить, чем полить лишний раз.
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Currlin Orchideen

Сообщение oleftina »

_Елена_ писал(а): водичку получают раз в 2 недели в лучшем случае, и то, когда не дрыхнут
То есть в период активного роста раз в 2 недели? При том что, судя по субстрату, за день-два сухо? Жесть однако.
А где они живут? Может в орхидариуме с влажностью под 100%...
Viktoriya2501, ни разу не видела шикарного цветения у чахлых недопоенных-недокормленных бульб.
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Currlin Orchideen

Сообщение galathea »

Viktoriya2501 писал(а):А Вы предлагаете скальников или ту же Довиану (ещё тот кактус) в мох засунуть? Тогда можно дождаться только гнилей, о цветах я вообще молчу!!!
ой! а вы так интересно рассуждаете :)) а хвастаните вашим цветением той же гибридятины пожалуйста :)
если мы все тут все так неправильно делаем покажите и докажите обратное ;)
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Currlin Orchideen

Сообщение galathea »

ах да! забыла про Довиану спросить :))
Viktoriya2501 писал(а):ещё тот кактус
это вы из личного опыта? 65789 опять же чем докажете ;)
Юта
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:18
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Currlin Orchideen

Сообщение Юта »

Ух ты! Новаторы прибыли! А в самом деле, зачем орхам вообще субстрат? Положить на блюдечко, и хай цветут :))
Viktoriya2501

Re: Currlin Orchideen

Сообщение Viktoriya2501 »

Ну, это Лена обобщила. Полив разбит строго по фазам роста с учётом потребностей растения в конкретный период его жизни.В период активного роста побега полив регулярный, но с небольшой просушкой корней день-два. Это при условии, что сохнет за часы. Ну, и подкормка, естественно. Дальше, полив постепенно сокращается. После завершения роста побега любые подкормки прекращаются и у каттлеи начинается "засушливый период". Когда растут бутоны, полив по-немногу увеличивается и никаких подкормок. Вообще, нужно стараться избегать любых факторов, которые могут дать растению толчок к новому росту. Тогда о цветочках можно забыть. Вобщем, это целая система.
Нужно помнить, что каттлеи (как и другие растения) цветут не для нас, а для опылителей. Вы были на пасеке? Когда идут дожди, много пчёл летает и опыляет растения? Вот
А по-поводу отпаивания бульб... я как-то получила очередную каттлею, при перевозке отломилась одна бульбочка. Решила её распотрошить, интересно же, что там внутри. Знаете сколько в этой бульбе было влаги? Растюхе бы хватило ещё очень надолго. А корни? Они ведь тоже имеют способность эту влагу запасать. Веламен, впитывает как губка. Отрежте здоровый корень, и придавите место среза пальцем. Сами всё увидите.
А растут они у меня на обычных подоконниках, при обычной квартирной влажности, где-то 40%, не больше.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Currlin Orchideen

Сообщение Лана_К »

дЯвчата, и чего тут разбушевались? :27844 У каждого из нас свои тонкости и хитрости, которые от условий зависят и от обстоятельств. У Елены каттлейки цветут - это видела, а методы выращивания? - ну, тут время рассудит. Спорить, ссориться и подтрунивать не будем. Вспомните - сколько б не говорили "мёд" - во рту слаще не станет!
Не надо ссор и споров бессмысленных.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Viktoriya2501

Re: Currlin Orchideen

Сообщение Viktoriya2501 »

Девочки, я ни в коем случае не пытаюсь и не собираюсь кого-то учить! Упаси Бог!!! Спросили - ответила и не больше. Каждый волен ухаживать за своими растениями как хочет. Правильно?
А Довианы у меня нет. После информации, которую я о ней прочитала, покупать пока боюсь.
Фоток цветений, моих цветений нет, к сожалению, Первые цветения не додумалась запечатлеть. Одна фотка у мужа на мобильном только и есть. Сейчас бОльшая часть моих катлеток спит, 2 гонят росты, жду, что порадуют цветочками, но... у Лены есть фото каттлей, цветущих в пустых горшках и практически без корней! Сама эти фотки видела, если попросите, думаю, она Вам выложит, для наглядности.
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Currlin Orchideen

Сообщение Лана »

_Елена_ писал(а):Ну да , живые, и растут в стране...
Культура данной группы в природных условиях и в нашей полосе на подоконниках и балконах, имеет существенные отличия.
_Елена_ писал(а):А фундазал, девочки, это фунгицид такой...
Вопрос целесообразности его примения поднимался на форуме не раз. Есть соответствующуая тема на форуме. :)
Изображение
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Currlin Orchideen

Сообщение Лана »

Viktoriya2501 писал(а):А кто сказал, что каттлеи любят пить?
Физиология у них такова.
Viktoriya2501 писал(а): И водичкой не вовремя можно сорвать процесс цветения!
Каким образом?
Viktoriya2501 писал(а):Я прочитала очень много информации конкретно по каттлейным и пришла к выводу, что её лучше пересушить, чем полить лишний раз.
Это очень похвально. Знание - сила.(с) Но гораздо ценнее оно в совокупности с личным опытом.
Viktoriya2501 писал(а):лучше пересушить, чем полить лишний раз.
Подобные крайности вовсе излишни. Всё должно быть в меру.

Ув, дамы, если вам интересен опыт наших форумчан, у нас есть интересная тема по этому поводу, в которой многие делятся своим успешным опытом. :833
Изображение
Viktoriya2501

Re: Currlin Orchideen

Сообщение Viktoriya2501 »

А в самом деле, зачем орхам вообще субстрат? Положить на блюдечко, и хай цветут
-------------------------------------------------
А как же триба Вандовых? Или их тоже в мох?
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Currlin Orchideen

Сообщение Лана »

Лана_К писал(а):дЯвчата, и чего тут разбушевались? :27844 Не надо ссор и споров бессмысленных.
Свет, пока обычный диспут. :) Ты что-то утрированно узрела. :))
Изображение
Viktoriya2501

Re: Currlin Orchideen

Сообщение Viktoriya2501 »

Просто почитайте статьи Ракицкого "Почему не цветут орхидеи", в них всё прекрасно описано.
http://orchis.ru/index.php?id=680
http://orchis.ru/index.php?id=681
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Currlin Orchideen

Сообщение oleftina »

Viktoriya2501 писал(а):
А как же триба Вандовых? Или их тоже в мох?
А где на форуме написана такая рекомендация? Кстати, о скальных леллиях тоже? 76jhjg
О вандах тоже есть соответствующая тема.
Viktoriya2501 писал(а):
лучше пересушить, чем полить лишний раз.
Уж не обессудьте, но часто этим заблуждением грешат начинающие орхолюбители. Не примите на свой счет.
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Currlin Orchideen

Сообщение Лана_К »

Лана писал(а):Свет, пока обычный диспут. :) Ты что-то утрированно узрела. :))
Не в той теме "ПОКА обычный диспут" затеяли. Да и больше похоже на наезд авторитетом. :98743
:75
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»