Ароматные орхидеи в коллекциях и впечатления от запахов

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Ароматные орхидеи в коллекциях и впечатления от запахов

Сообщение Тина »

От красивых цветков орхидей мы всегда ждём приятного аромата, но запах не всегда сопровождает цветение. Красивые, привычные фаленопсисы, например, в большинстве случаев не пахнут. А бывает, что очень красивые цветки орхидей имеют жутко неприятный запах :gah.
Вот можно почитать об ароматах орхидей, но я предлагаю поделиться собственными впечатлениями от ароматов орхидей, цветущих в наших коллекциях.
Фавориты по ароматам в моей коллекции - это Trichоpilia tortilis X turialvae и Miltonia Honolulu, у первой сладковатый лёгкий аромат, вторая же мне пахнет грушей, только запах такой свежи-свежий.
Trichоpilia suavis, как по мне, имеет немного навязчивый сладкий аромат, для меня его слишком много, даже если в роспуске всего 2 цветка.
Как ни странно, цветочный аромат имеет Dtps. I-Hsin Spot Eagle, при чём с утра он очень хорошо чувствуется.
Из запомнившихся запахов, хочу отметить очень приятный лёгкий аромат у Brassavola cuculata, запах чувствовалс в определённое время суток, кажется, под вечер.
Всё ещё цветущий и продолжающий выпускать бутоны Aerantes grandiflora запахом разочаровал, довольно неприятный запах, хорошо что несильный, только если нос в цветок сунешь :)

Эта тема была навеяна обсуждением запахов в теме хастов
Аватара пользователя
Digital Helen
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 15:05
Город: Днепр

Re: Ароматные орхидеи в коллекциях и впечатления от запахов

Сообщение Digital Helen »

Тина писал(а): Trichоpilia suavis, как по мне, имеет немного навязчивый сладкий аромат, для меня его слишком много, даже если в роспуске всего 2 цветка.
Согласна на все 100%.

Мне еще очень нравится запах зигопеталумов. :ok
Когда он расцветает двумя цветоносами, по 4-5 цветочков на каждом.... Запах конечно иногда ну очень сильный, при чем мой пах в первой половине дня строго до часа дня. Потом запаха как и не было. ;)
Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ароматные орхидеи в коллекциях и впечатления от запахов

Сообщение Zu. »

Неожиданно для себя обнаружила, что Phal. stuartiana имеет запах :) Пошла посмотреть, что об єтом люди пишут. Нашла - слабый/дневной/кофе. Насчет слабый- не согласна, чувствуется достаточно сильно, иначе б я не обнаружила бы запах :) Дневной- да, а вот кофе ... Я не могу точно определить запах, но это точно не кофе. Что-то свежее, слегка сладковатое, я бы сказала, что со слабой ноткой арбуза. Но у меня само растение чудит :), так что и запах может быть не такой, как положено :)
Аватара пользователя
mary
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 20:14
Город: Краматорск

Re: Ароматные орхидеи в коллекциях и впечатления от запахов

Сообщение mary »

Propetalum Hark - ночная фиалка + какая-то пряность(не определила еще какая именно, но очень знакомая) :)
Аватара пользователя
Елена Л
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 май 2009, 20:14
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Ароматные орхидеи в коллекциях и впечатления от запахов

Сообщение Елена Л »

ЗАПАХ ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ, НО ПОКА НЕ РАЗБЕРУ НА ЧТО ПОХОЖ ( ТОЛЬКО СЕГОДНЯ ПОЛУЧИЛА )
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Елена Л
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 май 2009, 20:14
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Ароматные орхидеи в коллекциях и впечатления от запахов

Сообщение Елена Л »

НУ, И КОНЕЧНО БЛУ АНГЕЛ ! ПАХУЧКА!!!!!!!!
Изображение
Аватара пользователя
Ginna
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 21:11
Город: Киев

Re: Ароматные орхидеи в коллекциях и впечатления от запахов

Сообщение Ginna »

Brassocattleya Nodata - аромат гвоздики, усиливается к вечеру
Paphiopedilum concolor x bellatulum - запах прогоркшей простокваши... радует, что не настолько интенсивный, чтобы завонять всю кухню...
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ароматные орхидеи в коллекциях и впечатления от запахов

Сообщение Тина »

Ginna писал(а):Brassocattleya Nodata - аромат гвоздики, усиливается к вечеру
Это моя любоффф, Жанна, вопрос не по теме, :75 откуда растень и что с ней делала, чтоб зацвела? Ещё и понаглею немного, можно фото? :2354
Аватара пользователя
Анютик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 13:18
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ароматные орхидеи в коллекциях и впечатления от запахов

Сообщение Анютик »

а этот товарисч пахнет очень сильно! вечером просто на балкон заходиш- и всёёёё....
но аромат приятный и очень насыщенный, мне напоминает жасмин :833 но не уверенна...а если нос прямо в него запихнуть то, какие то очень сладкие концентрированные духи :gah
Angraecum Lemförde White Beauty (magdalene x sesquipedale)
Изображение
а утром и днём аромата почти нет, он только по ночам, когда темно :27844
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ароматные орхидеи в коллекциях и впечатления от запахов

Сообщение Тина »

Расцветает, Brassavola Little Star, вчера поздним вечером унюхала стойкий аромат - долго мучилась-напоминал детство, школу, что именно осенило меня к 12 ночи :)) - это был запах гвоздики, когда в советских школах дарили на разных мероприятиях цветы,это были, как правило, это были гвоздики алого цвета, запах точно похож на гвоздичный, только насыщеннее, что самое интересное пахнуть начинает после 9-ти вечера, утром запах не было как и до 9-ти вечера.
Аватара пользователя
Ginna
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 21:11
Город: Киев

Re: Ароматные орхидеи в коллекциях и впечатления от запахов

Сообщение Ginna »

Тина писал(а):
Ginna писал(а):Brassocattleya Nodata - аромат гвоздики, усиливается к вечеру
Это моя любоффф, Жанна, вопрос не по теме, :75 откуда растень и что с ней делала, чтоб зацвела? Ещё и понаглею немного, можно фото? :2354
Сорри, проглядела, поэтому отвечю с опозданием...
Растень из Куррлина, цветение не моё, т.к. процвела не с "доморощенной" бульбы...
Аватара пользователя
Ира
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 13:00
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Ароматные орхидеи в коллекциях и впечатления от запахов

Сообщение Ира »

Dendrobium Dawn Maree - мне показалось что пахнет свежемолотым черным перцем, но запах очень слабый. Правда я нигде не нашла что он должен пахнуть :2010
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ароматные орхидеи в коллекциях и впечатления от запахов

Сообщение Тина »

Ира писал(а): Правда я нигде не нашла что он должен пахнуть :2010

Ира, ещё, наверное, многое зависит от восприятия запахов, точнее от остроты нюха, не знаю как по другому выразиться :) . Бытует мнение, что фалики не пахнут, но я умудряюсь почувствовать запах, то есть тончайшие лёгкие нотки запаха могу уловить, а другие хоть сто раз нос буду совать в этот цветок и утверждать, что он не пахнет :2314, но при этом, для меня становится огромнейшей проблемой, если запаха много, голова сразу начинает
раскалываться :( .
То есть, если вы уловили аромат вашего дендрика, то он есть. :)
Аватара пользователя
Ира
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 13:00
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Ароматные орхидеи в коллекциях и впечатления от запахов

Сообщение Ира »

Я согласна с тем что у некоторых фаленопсисов есть едва уловимый аромат, но у меня только 1 гибридный фалик слегка пахнет, и судя по форме цветов и размерам у него наверное в родителях где-то затесался Phal. stuartiana или кто-то похожий.
Когда запах сильный и приторный это действительно неприятно, но наверное смотря какой запах. когда цветут нобили, то запах слышно очень хорошо, но какой он вкусный! :ok
Последний раз редактировалось Ира 14 окт 2009, 10:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ароматные орхидеи в коллекциях и впечатления от запахов

Сообщение Тина »

Ира писал(а): когда цветут нобили, то запах слышно очень хорошо, но какой он вкусный! :ok
Я тоже обожаю запах нобили, он ненанвязчивый и очень приятный, к таким же можно отнести запах мильтонии "Хонолулу" - очень приятный. :)
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Ароматные орхидеи в коллекциях и впечатления от запахов

Сообщение Матрасный Кролик »

Bc. Yellow Bird пахнет сильно, запах напоминал поначалу одуванчики, потом стал а пахнуть какими-то сладкими цветами.
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ароматные орхидеи в коллекциях и впечатления от запахов

Сообщение Тина »

Матрасный Кролик писал(а):Bc. Yellow Bird пахнет сильно, запах напоминал поначалу одуванчики, потом стал а пахнуть какими-то сладкими цветами.
А мой имел аромат, но не интенсивный.
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Ароматные орхидеи в коллекциях и впечатления от запахов

Сообщение Leela »

Очень интересная тема :)
Я всегда получаю особое удовольствие от ароматных орхидей, это своего рода бонус к их красоте.
Самые ароматные в моей коллекции морковки и фаленопсисы.

Несколько дней назад отцвёл всем известный Катасетум Пилеатум Оро Верде, в первой половине дня цветы очень приятно и сильно пахли смесью аниса, ментола и фруктов. Рано утром ощущался лёгкий запах скипидара.
Кловесия Джамбо Грейс нежно пахнет лимоном с корицой, но запах на расстоянии не ощущается.
Замечательно пахнет Цикнохес Варшевича, смесь груши с бананом, запах очень сильный.
У Цикнодеса Вайн Делайт тоже чудесный парфюмерный аромат.
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Ароматные орхидеи в коллекциях и впечатления от запахов

Сообщение Leela »

самые пахучие из фаленопсисов, наверное, виолашки и гибриды с их участием.
Пахнут сильно, на весь балкон. Ароматы разные, в основном сладкие цветочные, одна виолашка моя пахнет ещё и корицей.
Очень ароматная Брассавола нодоза, запах появлятся вечером, ночью очень сильный. Напоминает что-то жасминовое, может гардению.
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Ароматные орхидеи в коллекциях и впечатления от запахов

Сообщение Варвара »

Катя, у тебя очень интересные наблюдения за ароматами, спасибо, что поделилась.
Катазетумы действительно щедро наделены природой этой особенностью.
Не забуду аромат гибридной Каттлеи с осенней выставки. Стояла она в центре стенда с цветущими и ни один посетитель не остался ровнодушен к ее запаху. И когда утром открывалась выставочная комната она полностью была заполнена запахом Каиттлеи. Это был насыщенный приятный сладкий аромат.
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Ароматные орхидеи в коллекциях и впечатления от запахов

Сообщение Leela »

Каттлеи и каттлейные гибриды действительно вне конкуренции по насыщенности и разнообразию ароматов.
Этой осенью в ботаническом саду я застала цветение нескольких Каттлей, они пахли на весь орхидариум...
А 2 года назад посчастливилось попасть на целую каттлейную феерию, цветущие крупноцветковые видовые каттлеи в большущих деревянных корзинках, по 10 и больше цветков на одном растении! Аромат стоял просто восхитительный.
:45678
Аватара пользователя
Mari4ka
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 08:16
Город: Винница

Re: Ароматные орхидеи в коллекциях и впечатления от запахов

Сообщение Mari4ka »

У меня пахучки:

Brassia Rex-перечный в первую половину дня,
Nobile гибридиус :)) - чем-то сладким, после обеда скорее неприятно
Den.kingianum - медовый запах и ооочень сильный.
Odontocidium Hansueli Isler - пах пряно-сладко но помер(
Аватара пользователя
Santana
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 17:30
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Ароматные орхидеи в коллекциях и впечатления от запахов

Сообщение Santana »

Для меня каттлейный аромат вне конкуренции. Еще понравился аромат цветущего зига. Совершенно не понравился запах ринхостилиса гигантея. Как по мне, так какой-то синтетичесий, похож на освежитель воздуха. Хотя слышала много восторженных откликов об его аромате :2-17
Аватара пользователя
Viktoriia
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 15:09
Город: Киев

Re: Ароматные орхидеи в коллекциях и впечатления от запахов

Сообщение Viktoriia »

А мне, как некоторые наверное уже знают, посчастливилось "нюхать" цветущую стангопею (haseloviana) - первым, что я ощутила после того, как утром проснулась и ее увидела, открывшуюся наконец-то, это ее запах: смесь пряностей, знакомых и не знакомых мне. Здесь нужно особенно отметить анис. Запах однозначно сладкий с пряностями - но не приторно сладкий, а безумно приятный. Хочешь нюхать и нюхать. Говорят, что стангопеи пахнут на весь дом/ сад, если их растить на открытом воздухе - так вот моя станопея пахла на мою и еще и на соседнюю комнату, и что-то легкое и приятное летало в воздухе и в коридоре.

Еще хочу отметить запах других моих фаворитов - зигопеталумов. У меня их три, один безымянный, два других - луизендорфы. Все три пахнут просто божественно - мне почему-то кажеться, что когда я их нюхаю, то нахожусь в ландышевом поле. Хотя запах сам по себе не ландыша - его невозможно описать.

Еще присоединяюсь к впечатлениям от запаха морковки Кловесии джамбо грейс - запах пряный, вобщем в стиле стангопеи :)
г. Киев
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Ароматные орхидеи в коллекциях и впечатления от запахов

Сообщение IRIN »

Зиги приятно пахнут, целогина кристата - пахнет утром днем и вечером по-разному но тоже приятно.
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»