Фаленопсисы - эксперименты

Уход за орхидеей Фаленопсис. Информация про орхидеи Phalaenopsis.

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Фаленопсисы - эксперименты

Сообщение Zlata_M »

Имеется в наличии некоторое количество интересных гибридных фаленопсисов.
Ждать от них деток мартышкин труд.
Сейчас смотрю в сети различный опыт по получению новых растений с цветоносов, по омоложению розеток. Но многое смущает, в основном то, что выложен опыт позитивный, а негативный, который, по моему мнению, составляет гораздо более значительный %, все умалчивают.
Кто-то нечто подобное пробовал?
На вопросы "а зачем?" отвечу сразу - растения редкие, боюсь их потерять, и хочется иметь дубли на всякий случай.
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Фаленопсисы - эксперименты

Сообщение Zlata_M »

Обобщая то, что пока пересмотрела, варианта два:
- при наличии старого цветоноса с живыми почками цветонос нарезают, ставят в мох, в пакет и тень\тепло. В почках просыпаются кейки. Иногда!
- при наличии очень старого растения срезается и укореняется макушка, старый пень остается в прежнем горшке и пускает деток. Тоже практикуетмя минитепличка в виде прозрачного пакета, тень\тепло.
Меня смущают эти самые пакеты, боюсь я их
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Фаленопсисы - эксперименты

Сообщение Valita »

о срезаном цветоносе - решила я когда-то ради эксперимента это попробовать. читала, что цветонос должен быть старым. срезала оный с орхи, запихнула в пластиковую бутылку, на дне была вода. бутылку закрыла. спустя некоторое время почка проснулась, выросла детка. единственное что, изза моей ошибки (бутылка успала, детка оказалась в воде) эксперимент не удалось довести до конца... но, думаю, все бы вышло. считаю, вопрос о возрасте цветоноса все же имеет значение :2010

по поводу второго способа - неоднократно видела, как это делали другие. например, Ира-Ирэна, правда, у ее фала было такое количество корней воздушных и листьев, что не укорениться было б очень тяжело растению) сама не пробовала, могу только поделится соображениями по этому поводу - думаю, что пихание прямо в пакет не обязательно, достаточно поставить всю эту конструкцию, скажем, в обрезаную 5-литровую бутлю - так влажность будет выше, но это не будет прямо болото. как вариант укоренения - в воде. достаточно действенный способ. правда, я так паф укореняла, а не фал, но многие писали об аналогичном опыте с фаликами...

Надеюсь, мои "размышления вслух" помогут:)
если интерестно - могу показать фото детки на цветоносике срезаном :2354
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Фаленопсисы - эксперименты

Сообщение Zlata_M »

Аня, давай фото!
А насколько стар должен быть цветонос? У меня есть старые, но там почки больше похожи на начало новых цветоносов :2010
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Фаленопсисы - эксперименты

Сообщение Valita »

ну, насчет "должен быть", ничего не знаю, вроде проскакивала инфа что около года... :2010 моему, который срезала, по крайней мере, где-то так и было - длиннющий был, цветов уже не предвиделось особо, и я им вечно за углы цеплялась, пока в ванную носила:) потом срезала и решила провести экспериментик

вот какая детка выросла у меня. снизу надо было побольше "патычок" оставить
Изображение

а почки уже расти начали? просто если нет, то уж никак не угадаешь, "что с них будет"...
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Фаленопсисы - эксперименты

Сообщение Zlata_M »

Здорово.
То есть все время в воде? Воду меняла? Что-то в нее от гнили добавляла?
Почки пока непонятно какие, но много.
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Фаленопсисы - эксперименты

Сообщение Valita »

все время в воде, воду я только доливала, правда, из-под фильтра. ничего от гнилей не добавялла, и, кстати, именно в воду никто не советует что-либо добавлять. я только листиков ватным диском, смоченым в р-ре Циркона несколько раз протирала, для стимуляции появления корешков. Раз почки непонятно какие, то, как говориться, шанс 50/50 - или детка , или цветонос:)
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Фаленопсисы - эксперименты

Сообщение Zlata_M »

Листики цирконом на уже появившейся кейке я так понимаю? Но циркон, как по мне, тяжеловат, может что-то полегче из препаратов брать.
И спасибо :)
Цветоносов несколько в наличии, есть и со спящими почками, вот и смотрю на них как лиса на виноград u658
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Фаленопсисы - эксперименты

Сообщение Лана »

Ань, интересная тема. 65789
У меня есть небольшой опыт, которым сама уже хотела делиться.
Он касается получения деток у фаленопсисов без точек роста.
Zlata_M писал(а):Ждать от них деток мартышкин труд.
В моём случае оказался не такой уж и мартышкин.
Первые жертвы, оставшиеся без точек роста, я выбрасывала, не хотела возиться. Но как-то начитавшись о появлении загадочных «деток», стала оставлять их. Но со временем ничего не происходило. Решила, что надо попробовать интенсивную терапию. Видимо проявились мои профессиональные реанимационные навыки. :))

Поместила их всех, как ты говоришь, в пасочки, что бы всё время было влажно. Корни у всех были хорошие. Стала, как можно чаще, замачивать в более концентрированном растворе удобрений. Поскольку определила им на кухне «хоспис», было удобно и быстро всем этим заниматься. Насыпала на глаз немного больше положенного количества «Кемиры» либо «Мастер –люкс» на дно бакалейного ведёрка. Наливала довольно тёплую воду прямо из-под крана. Пока она наливалась, удобрение растворялось. Ставила туда горшок на пару часов. (Иногда случайно оставались и на ночь.) Доставала, ставила в пасочку и на подоконник. Процедуру проводила не регулярно, но старалась 1-2 раза в неделю. Занимала она считанные минуты, что весьма для меня актуально. :)) Пару раз проводила внекорневую подкормку Мегафол + Плантафол(30:10:10 или 20:20:20). Через какое-то время стали, наконец, появляться вожделенные детки.
Это первая. Очень миленький ароматный «лимончик». Уже живёт самостоятельно.
Изображение Изображение
Голден Бьюти.
Изображение
И т. д..

Был один несчастный пень, но с хорошей корневой. Стойко держался, пока порядком не надоел и я не вспомнила о завалявшейся у меня цитокининовой пасте. Обработала на ризоме, то что казалось резервной почкой/зачатком цветоноса. Эксперимент удался. Проснулась таки. :tancii

Получить кейки из цветоносов оказалось весьма просто. Достаточно было обработать спящие почки пастой. Некоторых пришлось обработать повторно.
Поэтому, Ань, не рекомендую заморачиваться резкой и пр.. Всё гораздо тривиальней и, главное, эффективно.

У одного фаленопсиса с неповреждённой точкой роста стали сверху появляться корни, подросли и я отделила верхушку. Через пару недель на нём появилась «детка». В данном случае ничем не обрабатывала, а стала интенсивней кормить и поить.

Сегодня с утра, как раз экспериментировала с каттлеями. Посмотрим, получится ли. u658
Остальные фото на днях. :)
Изображение
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Фаленопсисы - эксперименты

Сообщение Zlata_M »

Света, спасибо :) Про пасту помню, но под рукой нет. Надо о ней подумать.
Интенсивная терапия тоже хороший вариант, будет чем заняться долгими зимними вечерами.
Но с пакетами на голову я так поняла никто не баловался? В сфагнуме?
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Фаленопсисы - эксперименты

Сообщение Лана »

Не за что. Буду рада, если пригодится.
Какие-то токсикоманские методы начала 90-х.Изображение
Изображение
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Фаленопсисы - эксперименты

Сообщение weltkind »

Расскажу я о своём опыте выращивания детворы, и о цитокининовой пасте.
В 2007 году у меня было не так уж много орхидей, в основном покупала в магазинах фаленопсисы,в заказы не лезла, выращивала то,что есть. В том же 2007 году, летом, в подарок мне достался вот такой фаленопсис,с хорошими корнями, но без точки роста- она отмерла по неизвестным мне причинам. Вобщем взяла повозиться, не пересаживала,как дали, так и растила, кора была хорошая, да и честно говоря не думала,что будет какой-то толк, так как возиться с малышнёй я не очень-то и люблю.....
Изображение

Сидел он правда долго,целый год, и весной начал растить детку. Само растение ничем не стимулировала.Фото сделано 23.06.08 года.
Изображение

Фото от 08.10.09 (уже отсаженное растение,нижнее)
Изображение

Расцвёл он зимой,в 2010 году, было всего 3 цветочка, но и на том спасибо.
Изображение
Получается, что детка появилась через год, и уже через 3 года после появления детки растение зацвело.

На заре увлечения орхидей попался мне ещё один задохлик, тоже без точки роста. Правда фотографии я так и не нашла у себя в архиве.Осталась только одна фотография, что этот низ выдал 3 детки:
Изображение

Ну а теперь по поводу пасты. Покупалась она конечно не для орхидей, но поскольку пробничек был очень большой, то хватило на всём поэкспериментировать, тем более, что в своё время начиталась отзывов именно о её применении на фаленопсисах. В то время у меня цвели многие гибридные фалики, решила попробовать. Точно помню, что намазала 3 штуки-филадельфию, пинк пантер и любимый крупноцветковый белый гибрид. Как и полагается, отодвинула "чешуйку" на цветоносе. Мазала 1-2 почки на цветоносе. Филадельфия вроде увеличила почку и вроде как там стало что-то расти, но цветонос усох,хотя почка до последнего оставалась зелёной. На этом фаленопсисе цветонос удалила.
На пинк пантер и белом до сих пор эти ростки остались,вначале как-то быстро тронулись в рост, но теперь так и сидят, ни с места.Хотя уже год прошёл почти(зимой я этот эксперимент ставила). Сейчас пойду фотки поищу, вроде оставались где-то....
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Фаленопсисы - эксперименты

Сообщение weltkind »

Фоток, к сожалению не нашла, но могу сфоткать то,что есть на данный момент,если кому интересно.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Фаленопсисы - эксперименты

Сообщение Zlata_M »

Интересно конечно :)
Может быть паста была некачественная?
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Фаленопсисы - эксперименты

Сообщение Лана_К »

Ань, если хочешь особо ценные фаленопсисы "продетковать", то лучше откажись от цитокининовой. Там больше чем 50/50 мутанты детки, и материнское растение часто плющит потом.
Более естественным путём получить потомство трудно. На срезаных цветоносах (ставила их с десяток) нишишулечки не получилось. Не получилось деток и при выставлении растущего цветоноса на солнцепёк - почки просыпались и все цветущие. А детку то хотелось увидеть как рождается... Dtps.Minho Princess’S.J’ попал под скальпель u658. Решила, что "пенёк" по любому разродится. Весной ранней и разделила. Верхушка живенько корнями обзавелась, правда недорощеный лист так и стопорнулся, но это и понятно, хорошо, что даже тургор не терялся. А вот "пенёк" через три месяца таки выдал детку. Сразу говорю, что вообще ни какой химии, даже удобряшек не давала. На данный момент эта детка активно растит второй листик, ни единого своего корня пока нет, но... возле этой детки, или это у самой детки полез цветонос... Как ни вертела, так и не поняла чей там цветонос, мамкин, или деткин :2-17 .
У мамки-пенёчка корней на троих хватит, четыре листа оставила ей, так что, думаю, если эта детка потом отделится, то следующую родит.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Фаленопсисы - эксперименты

Сообщение Zlata_M »

:2010
век живи - век учись, и дураком помрешь (с) :))
Свет, спасибо, а чего ж с цветоносами не пошло? Гнили? или просто усыхали и всё?
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Фаленопсисы - эксперименты

Сообщение Лана_К »

Zlata_M писал(а)::2010
век живи - век учись, и дураком помрешь (с) :))
Свет, спасибо, а чего ж с цветоносами не пошло? Гнили? или просто усыхали и всё?
Ань, понятия не имею - чего срезаные старые цветоносы не захотели детковаться. Почки просыпались и все пыжились ветвиться на цветение, естественно, что шли в мусорник.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Фаленопсисы - эксперименты

Сообщение weltkind »

Добралась и я с фотографиями-качество не ахти, малая постоянно дёргала за халат :)) Ну понять кое-чего можно. Как уже и писала Света- после пасты хоть и выросли эти пипки, потом они же тормознулись, уже не один месяц в таком каматозном состоянии сидят, без каких-либо сдвигов, но самое главное-оно и на деток-то не похоже,скорей всего цветочные почки пробудились..... Вобщем я тоже против пасты.У меня ещё пол-пробника валяется.
Это пинк пантер, само растение цвело почти 2 года на одном цветоносе.Потом цветы опали, сам цветонос долго оставался зелёным.После намазываний и просунувшейся почки верхушка цветоноса сразу же начала усыхать, но дойдя до этого места-всё прекратилось. В принципе понимаю,что толку мало,но интересно чем всё закончится, а то уже б давно этот цветонос срезала.
Изображение

А это обычный голландский крупноцветковый фален. Вот такая картина на нём сейчас. Тоже тронулось в рост, и уже который месяц никаких движений.
Изображение

Одно могу ещё добавить по поводу этой пасты. Уж не помню кто из фаликов выдал цветонос и замер. В таком состоянии растение было месяц-два. Кончик цветоноса намазала пастой-сразу в рост тронулся.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Фаленопсисы - эксперименты

Сообщение weltkind »

Посмотрела ещё раз свои фотки-детворой там и не пахнет.Обычные цветочные почки.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Фаленопсисы - эксперименты

Сообщение Valita »

Добавлю - я тоже против пасты.... по описаным выше девочками причинам (поэтому, кстат, в самом первом посте и не упомянула об этих вариантах.) Кстати, есть одна статья о том, как женщина заставляла фалики детковаться с помощью температурно-светового режима (если можно - выложу ссылку тут, если незя - стукните в личку:))
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Фаленопсисы - эксперименты

Сообщение Лана »

Лана_К писал(а):Там больше чем 50/50 мутанты детки, и материнское растение часто плющит потом.
Свет, расскажи,пожалуйста, что там у тебя получалось "мутантного". А лучше, если есть возможность, покажи.
Хорошо, что мои не в курсе, отлично себя ведут и чувствуют. :)) Да и не только мои. ;)

Аня, первое фото - детка выросшая после "омоложения." Чувствую себя Преображенским. Вот бы порадовались мои преподаватели.Изображение
Изображение Изображение Изображение
Все фото не выкладываю, они аналогичны.
Изображение
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Фаленопсисы - эксперименты

Сообщение galathea »

Светуль, я смотрю ты многодетная мамаша :)) 65789 а точнее фалики :)
и сколько у тебя таких в общей сложности?
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Фаленопсисы - эксперименты

Сообщение Лана »

Не то слово. :)) Их, наверное, около 10. Главное, когда они появляются кормить интенсивней.
С отрезанным цветоносом у меня не удачный опыт получился. Всё время цветонос подгнивал. Сейчас кейк во мху сидит.
Изображение
Аватара пользователя
Brightly
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 18:24
Город: Киев
Откуда: Киев, Лесной м-в
Контактная информация:

Re: Фаленопсисы - эксперименты

Сообщение Brightly »

Девочки, а вот и мой подопытный фалик. Это мой самый первый, подаренный мужем на 8 марта 2011г. Прекрасно отцвел месяца два - и Фсе... Ну а поскольку он первый - тут уж я над ним расстаралась, кормила-поливала-целовала. Он, паразит, расслабился, листья пораспускал как у Боинга, радуется!
Где-то в середине декабря я на него обиделась и простимулировала одну почку цитокининовой пастой. Парень задумался на недели две :2010 , а потом как попер вот эту штуку (фото). Прям неприлично как-то :2354 . Причем сначала медленно растил, а последнюю неделю просто на глазах растет. Только вот что?
Но в любом случае интересно. Пока наблюдаю.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Качество не ахти, но из меня фотограф...
Изображение
Не пытайтесь спорить с неучем, иначе он задавит своим опытом.
Я - Ирина.
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Фаленопсисы - эксперименты

Сообщение Valita »

цветонос это, имхо...только мутантный. наверное, пасты много было, вот его и перекорячило
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Ответить

Вернуться в «Phalaenopsis»