Laelia purpurata

Модератор: Sventana

Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Laelia purpurata

Сообщение Zu. »

Laelia purpurata

Родина: Бразилия
Размер растений : 40 ~ 55 cm
Размер цветка : 10 ~ 18 cm
Цветение: весна-лето
Продолжительность цветения : 15 ~ 20 дней
Ароматное
Освещение: Умеренное~ Сильное

Laelia purpurata var. carnea "LFW"
Изображение

Laelia purpurata var. vinicolor "Ruby"
Изображение

Laelia purpurata var. flamea "LFW"
Изображение

Laelia purpurata var. striata "Doraci"
Изображение

Laelia purpurata var. sanguinea "Chitoshi"
Изображение

Laelia purpurata var. russeliana
Изображение

Laelia purpurata var. schusteriana
Изображение

Laelia purpurata var. striata
Изображение

Laelia purpurata var. aco "Clito"
Изображение

Laelia purpurata var. werkhauseri
Изображение

Laelia purpurata var. albescens
Изображение

Laelia purpurata var. carnea "C.S."
Изображение

Laelia purpurata var. semi-alba "Cindrosa"
Изображение

Laelia purpurata var. virginalis
Изображение

Laelia purpurata var. rosada "Dark Hsinying"
Изображение

Laelia purpurata "Mandyana"
Изображение

Laelia purpurata var. sanguinea "Emily"
Изображение

Laelia purpurata var. sanguinea "Chitoshi"
Изображение
Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Laelia purpurata

Сообщение Zu. »

Данная информация взята из книги -
A.A. Chadwick and Arthur E. Chadwick The classic Cattleyas .

В наше время С. purpurata в орхидейном мире более известна как L. Purpurata. В старых изданиях она известна, как С. purpurata , а уже более в современных книгах встречается как L. рurpurata
L. Purpurata – несомненно одна из самых красивых, культивируемых орхидей. Большие цветы в размере от 15см до 20см размещены на цветоносе в соцветиях по 4-5 штук.
Губа у L. Purpurata лавандовая, но может быть и роскошно пурпурной, часто со смешанными тонами красного. Сепалии и петалии такого же цвета придают цветку яркую окраску. Много вариегатов очень часто имеют удивительно яркую тёмно-бордовую губу, создавая тем самым яркий контраст цветов. Семиальбовые формы представлены цветами, имеющими и розововато-красный и тёмно-сиреневый цвет губы. Кроме того, есть прекрасные представители вариегатов альбовой формы бледно-лавандового цвета.
Родиной L. Purpurata является Санта Катарина на юге Бразилии. Эта лелия очень популярна среди местных гроуверов и некоторые раритетные вариегаты стоят тысячи долларов.

Культура.
L. Purpurata требовательна к освещению, для её выращивания необходимо много солнечного света. Не любит застоя воздуха. Ей необходимы перепады температур от 16 градусов Цельсия ночью и до 25-30 градусов по Цельсию днём.
Новые росты появляются поздним летом или ранней осенью, они достигают зрелости в середине января или в начале февраля. Бутоны начинают формироваться в чехлах после короткого периода покоя, зацветает в конце мая или начале июня в зависимости от вариегатной формы.
После цветения L. Рurpurata дают несколько недель отдыха, при этом сокращают полив. Но не позволяют бульбам сильно сморщиваться . Когда растение начинает активно расти, оно требует своевременного полива. L. Purpurata развивает достаточно крупные бульбы размером около 15 см, а сам размер растения достигает 50 см.

Данные представленные в описании культуры более близки для США, для наших широт - это описание подходит с лёгким смещением.
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Laelia purpurata

Сообщение Zlata_M »

Изображение
такую красивую пурпурату нашла, клон восхитительный
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Laelia purpurata

Сообщение weltkind »

Пурпурата хороша, а задний фон :)) лысенько, листушки жёлтые. :2354 Таку красуню нужно на фоне чего-то красиво-сочно-зелёного фоткать :))
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Laelia purpurata

Сообщение Zlata_M »

Это очень старая, очень богатая, в плане коллекции, частная теплица. И фото там, не на выставке, без всяких приукрас. И, на мой взгляд, именно этот фон дает понять всю роскошь цветка.
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Laelia purpurata

Сообщение Annoli »

Ань,
Так ты ее к себе домой забрала?
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Laelia purpurata

Сообщение yucka »

Шикарная пурпурата, да...Ань, харэ дразниться в конце концов!!!
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:54
Город: Донецк
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Laelia purpurata

Сообщение Alex »

Да, пурпурата отпад!!! :gah
Со мной на ТЫ!!!
Аватара пользователя
Эйва
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 18:49
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: Laelia purpurata

Сообщение Эйва »

Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста! Нашла в инете фотографию , написано Laelia purpurata var coerula Изображение
, но когда я набираю в поисковике это название, то инет выдает мне совсем другие фотки. Так кто же это?
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Laelia purpurata

Сообщение Лана_К »

Эйва писал(а):Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста! Нашла в инете фотографию , написано Laelia purpurata var coerula
, но когда я набираю в поисковике это название, то инет выдает мне совсем другие фотки. Так кто же это?
:)) Не спец ни капельки, но... "var coerula" - это таАкое растяжимое понятие форм оттенков и размеров, что лишь делёнка материнского растения даст вполне конкретный результат. Сужу по людеманианам - "var coerula", а как начинаешь копать - там оказывается ещё должны быть циферки посевов, и эти самые циферки вносят огромные кррективы даже в запланированое ожидание, а не то что в конечный результат. Уже не говорю, что под одним и тем же именем продаются совершенно разные орхидеи (как пример - эльснеровская (читай штатовская) C. warscewiczii var. semi-alba 'Katia' x self). Вот так же и у лелий - церулейное название одно, а вариации различные. :(
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Natalia_2011
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 20:37
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Natalia_2011 »

Девочки, дайте, пожалуйста, совет. У меня растет около 1.5 года лелия пурпурата. Когда я ее покупала, то у нее самый большой лист был 19 см (без высоты бульбы) и мал.рост, который она впоследствии засушила, т.к. была зима и время покая (возможно, у нее еще это было время адаптации). У меня нарастила два листа 16 см и 14 см. Т.е. листья однозначно мельчают. Я так поняла, что она еще очень маленькая, чтобы цвести. Но почему листья мельчают, что я ей не так делаю? Стоит на южном подоконнике с притенением, посажена в кору, поливаю 2 раза в неделю, а в период покоя - 1 раз в неделю. Удобряю раз в 2 недели. Влажность летом 50-60%, а в отопительный сезон меньше, конечно. Подскажите, плиз.
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение yucka »

Она конечно еще не взрослая, у взрослой бульба с листом 50-65 см.
Фото бы увидеть в идеале. Причины всегда почти одинаковы: не хватает воды, редкий полив или проблемы с корнями.После пересадки один-два роста как правило мельче бывают пока растение хорошие корни не нарастит. Полтора года -ещё не показатель, это была скорее всего адаптация, наращивание корней. дальше всё должно быть хорошо.
Natalia_2011
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 20:37
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Natalia_2011 »

yucka писал(а):Она конечно еще не взрослая, у взрослой бульба с листом 50-65 см.
Фото бы увидеть в идеале. Причины всегда почти одинаковы: не хватает воды, редкий полив или проблемы с корнями.После пересадки один-два роста как правило мельче бывают пока растение хорошие корни не нарастит. Полтора года -ещё не показатель, это была скорее всего адаптация, наращивание корней. дальше всё должно быть хорошо.
yucka, фотку сейчас не получается сделать. Корни у лелии пурп. были хорошие, когда она росла в глиняном горшке. Затем горшок развалился и я пересадила в пластиковый прозрачный. Воздушные корни начали сохнуть. Стараюсь брызгать сверху, но сильно не помогает. Буду надеется, что "мельчание" листьев - это следствие моей пересадки и дальше она начнет расти лучше. Спасибо, что откликнулась :)
Аватара пользователя
женя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:16
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Laelia purpurata

Сообщение женя »

Девочки, а если пурпурата сидит хорошая-жирная с сухим чехлом на сегодня (месяца полтора как засох), можно еще от нее ждать цветения или уже усё?
Аватара пользователя
Yuliana
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 16:24
Город: Днепр
Откуда: Днепр

Re: Laelia purpurata

Сообщение Yuliana »

Надежда умирает последней :)) Я сама надеюсь, что пурпуратовкий гибрид - Канхамиана с сухим чехлом все-таки процветет.
Аватара пользователя
женя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:16
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Laelia purpurata

Сообщение женя »

Эх, это точно, что последней... У меня просто две барышни стоят с сухими чехлами, одна просто пурпурата, вторая Roebling, у нее вроде бы пурпурата в родителях, так бы хотелось, чтоб хоть кто-то сподобился :45678
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Laelia purpurata

Сообщение weltkind »

Yuliana писал(а):Надежда умирает последней :)) Я сама надеюсь, что пурпуратовкий гибрид - Канхамиана с сухим чехлом все-таки процветет.
Ага, я тоже тешила себя мыслью, но эта заразюка выдала 2 роста уже...Вернее почти их уже сформировала,а чехол так и стоит, пожелтел,но не усох....
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Тарантелла
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 18:15
Город: Чугуев
Откуда: Чугуев НП №1

Re: Laelia purpurata

Сообщение Тарантелла »

У меня с Канхамианой опыт небольшой, чуть больше года. Заметила, что между цветениями она растит 2-3 "холостых роста", если достаточно взрослая. Думаю, что в естетственных условиях "холостяки" бы цвели по-любому. Ну и с чехлом стоит по полгода или больше, моя цветет в мае. С одного чехла. Хотя уже давно тетя-лошадь !!!
Те, кто читают книги, всегда будут руководить теми, кто смотрит телевизор © Фелиция Жанлис
Аватара пользователя
kosichka
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:44
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Laelia purpurata

Сообщение kosichka »

Цветёт звезда моей коллекции Laelia purpurata var. сarnea Изображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Laelia purpurata

Сообщение Ирэна »

Мамадарагая Изображение Изображение Изображение
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Laelia purpurata

Сообщение acanta »

Умереть не встать! 301
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Laelia purpurata

Сообщение weltkind »

Это точно, красота обалденная!!!! 65789 65789 65789 Расскажи про условия содержания, откуда приехала и как давно, ну и размерчики интересуют 54fghjkv
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
kosichka
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:44
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Laelia purpurata

Сообщение kosichka »

Девочки, спасибо :833
"Вороне где-то бог послал кусочек сыру" - это про меня :)) Долго я искала хорошую карнею и набрала их уже отовсюду, всем им ещё долго расти. И, о чудо, получила прошлой осенью от Lucke взрослую, процвёвшую. И, судя по всему, на мне они у поставщика и закончились, это судьба. Рост 52 см, размер цветка 18 см. Зимой жила на южном окне, поливалась по состоянию бульб. Надеюсь, она не забудет у меня, что надо цвести регулярно :))
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Laelia purpurata

Сообщение oleftina »

Очень красивая пурпурата! Расцветка губы-кайф :wow Поздравляю!
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Laelia purpurata

Сообщение Рада »

Красавица какая! dais3q754
Ответить

Вернуться в «Cattleya & Laelia & Sophronitis»