Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение weltkind »

В связи с получением большого заказа KB Orchids из Тайланда, славящегося большим ассортиментом вандовой группы на любой вкус и цвет, думаю будет не лишним создана темка, в которой опишу свой опыт содержания этой культуры.

Естественная среда обитания ванды простирается от Индии и острова Шри-Ланка до Северной Австралии. В 1613 году она была обнаружена Алвином Семедо и названа "tiao hua" или "воздушное растение", потому что корни растения "висят" в воздухе.
Мне бы хотелось рассказать пользователям о личном опыте. Свой первый экземпляр я получила из Тайланда, это была Vanda Sansai Blue. Изначально растение выбиралось по принципу не сложного содержания, с относительно компактной листвой и большими цветами. Хотелось именно крупных голубых цветов в сеточку. Растение пришло весной в отличном состоянии с хорошей корневой системой, в маленькой сетчатой пластиковой корзиночке. Я понимала, что в моих условиях, особенно в летнее время, я не смогу обеспечить ей должного ухода, так как корни будут быстро просыхать, опрыскивать и замачивать растение мне прийдётся как минимум раз в день, а летом в сильную жару намного чаще. Поэтому решила посадить растение в субстрат. Корни растения замочила в тёплой водичке на 20 минут, они стали более пластичные, и я смогла аккуратно поместить их в небольшой пластиковый сетчатый горшок, по размеру корневой системы. Родную корзинку, в которой получила растение, я не снимала, опять же- дабы не травмировать корневую систему, это было бы неизбежно. И только после того, как корни ванды были помещены к горшок, я аккуратно наполнила его субстратом, который состоял из сосновой коры крупной фракции (кусочки 3-4 см) и древесного угля. На дно горшка уложила кусочки коры более крупного размера. Растение разместила на юго-восточном окне, так как ванда нуждается в очень хорошем освещении. Зимой солнышка очень мало, поэтому растение досвечивается люминесцентной лампой. Расстояние от верхушки растения до лампы должно быть примерно 15-20 сантиметров. Лампа находится во включенном состоянии 12 часов.
В осеннее и весеннее время года ванду поливаю через день. Всё зависит от погоды. Если пасмурно-то и раз в 2 дня. Зимой поливаю примерно раз в 2-3 дня. В летнее время эта процедура должна проводится ежедневно, в особо жаркие дни, когда температура доходит 40 градусов- несколько раз в день. Главное, чтобы корни растения просыхали между поливами, который должен осуществляться в утреннее или обеденное время, но никак не вечером. Ванда поливается струёй тёплой водой из- под душа, примерно минут 7-10,ориентируюсь по цвету корней (они должны позеленеть). Стараюсь, чтобы на само растение вода не попадала. После этой процедуры оставляю ванду в ванной комнате примерно на 30 минут и возвращаю на прежнее место. В летнее время, когда очень жарко, растение погружаю в таз с водой минут на 15. Следите, чтобы растение с мокрыми корнями не висело на сквозняке, после полива дайте ему немного обсохнуть.
Подкормки осуществляю раз в 7-10 дней удобрением «Мастер», только концентрацию уменьшаю в 4-5 раз, чем указано на упаковке.
Цветонос растёт очень быстро, примерно полтора месяца от момента появления до раскрытия первого цветка. В первый день цветения размер цветка небольшой, около 4-5 сантиметров, его окрас блеклый, но через пару дней он набирает цвет и увеличивается в размерах до 11 сантиметров. Само растение в размахе 30 сантиметров.
Цветение ванды врят ли оставит кого-то равнодушным, впрочем как и меня, после зацветания этой красавицы я конечно же не смогла остановиться-приобрела ещё несколько экземпляров, и появляются всё новые и новые желанные гибридные ванды.
Ванды цветут несколько раз в году, не имея постоянного периода цветения. Продолжительность цветения зависит от температуры содержания - от 2 недель до 1 месяца. У этих растений периода покоя как такового нет, поэтому не нужно сокращать полив, освещённость и тем более понижать температуру. Главное правило - хорошее освещение, правильный полив и регулярные подкормки- и растение будет регулярно радовать вас своими нарядными цветами несколько раз в году и заставит любого восхищаться этим зрелищем.

Фотография цветения моей ванды Сэнсейки, заодно видна посадка растения и сетчатый горшок. Многие любители выращивают ванды в корзинах, но это уже с эстетической точки зрения кому как нравиться. Главное при посадке растения обеспечить вентиляцию корневой системы, ванда должна быстро просыхать.
Изображение
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение Valita »

Очень красивая вандочка :) и спасибо за статейку ;)
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
kosichka
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:44
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение kosichka »

Спасибо за статью! Реальный опыт - ценная штука! Очень доступно изложено :833
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение weltkind »

Всегда пожалуйста.Если может вопросы какие-давайте общаться, задавайте :drink
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение Valita »

Ну, могу поделиться своим небогатым опытом :)
Ванда у меня одна - ею я все уши по-моему тут прожужжала, и один аскоцентрум.
Ванда висит на окошке, с голой корневой, купаю каждый день, удобряю - ну, если не забываю... так, чтобне соврать, раз в месяц, наверное. растем-цветем)
Аскоцентрум сидел в пластиковом горшке в крупной коре, перенес бактериалку, восстанавливаемся. корней было не густо - ему не очень такая посадка понравилась (гноил корни), посему пересадила в сетчатую корзинку в крупную, опять-таки, кору. раз в неделю процедура обработки Радифармом. полив через день из помпы. стоит на подоконнике вплотную к окошку за экранчиком из органзы. наблюдаю - но позитив уже виден: после бактериалки был аж желтоватый весь, уже выдал новый корень и листик, зеленеет потихоньку.
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
indistra
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 12:51
Город: Чабаны
Откуда: Киев. Чабаны
Контактная информация:

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение indistra »

Поделюсь и я своим не богатым опытом. :2354
Первую вандочку я приобрела у форумчанки. Вернее детеныша ванды Sanderiana.
Не совсем понимала что с ним делать и поначалу пыталась выращивать его как взрослую ванду просто с голой корневой системой. Он это явно не одобрил. Начал сушить и без того не богатые корешки.
Со временем пришла мысль поселить малыша в стакан на солнечный подоконник. Поливаемся каждый день, примерно 2 раза в неделю с удобрением. Результат виден на лицо. Малыш наростил корней примерно раза в 3 больше, чем было первоначально и довольно таки быстро. Сейчас у нас лезет новый листочек. :wow
Вторую Ванду мне привезла подруга из Тайланда. Размер у растюхи конечно не детский.... Корни могла уместить только в ведро :2010 цветонос и часть корней отсушила моментально. :(
Сейчас замачиваю корни 1 раз в день часа на полтора. Как и малышку 2 раза в неделю кормлю. Висит под фито лампой часов 15 в сутки. Иногда переселяется на балкон подышать свежим воздухом.
Возможно я что-то делаю и не так. Ведь все приходит с опытом и набитыми шишками, но сейчас она тоже на днях порадовала меня новым листочком. Надеюсь на цветонос хотя бы в следующем году и на то, что мои красавицы - вандочки из нового заказа тоже меня полюбят :)
Оксана
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение Valita »

indistra,
я бы на Вашем месте ванду на балкон пересилила с концами (на ночь заносить, ессно) - свежий воздух и прямое солнышко ей будут намного полезнее фитолампы
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
indistra
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 12:51
Город: Чабаны
Откуда: Киев. Чабаны
Контактная информация:

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение indistra »

У меня балкон на западной стороне. Солнечно только во второй половине дня. :( Стараюсь конечно ее выгуливать, но мне кажется что на весь день если ее туда выселю, то ей там не понравится.
По хорошему я бы ее в колбу усадила, но такую широкую колбу не нахожу :2-17
Оксана
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение Valita »

ну и нормально, что на западной.... у меня окно почти западное (между юго-западом и западом) и ничего
Лично мне варианты с колбами не нравятся - никакого движения воздуха, велика вероятность загнивания корней
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
indistra
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 12:51
Город: Чабаны
Откуда: Киев. Чабаны
Контактная информация:

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение indistra »

Да для моей лошадки лучшая колба - ведро :))
А малышке в стакане помоему очень понравилось даже
DSC05778.JPG
(27.75 КБ) 37369 скачиваний
Большая часть корешков в нем и отрастила.
А всзрослую попробую по Вашему совету выселить на балкон :2354 Вдруг и правда ей там больше понравится :)
Оксана
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение oleftina »

Вот уж не знаю, надо оно мне было :)) Теперь срочно надо придумать как эту бороду корней посадить. Вариант с голой корневой не мое. Планирую сделать корзину из пластиковой сетки. Но даже туда не представляю как поместить эту бороду чуть не в метр. Уважаемые вандолюбы, поделитесь опытом пожалуйста :0286
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение oleftina »

Пока ищу ответ на свой же вопрос нашла такой вариант, стащила фото :2354
Изображение

Может и правда не мастерить, а купить подобную корзину? Как думаете это хороший вариант?
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение Лана_К »

oleftina писал(а):Вот уж не знаю, надо оно мне было :)) Теперь срочно надо придумать как эту бороду корней посадить. Вариант с голой корневой не мое. Планирую сделать корзину из пластиковой сетки. Но даже туда не представляю как поместить эту бороду чуть не в метр. Уважаемые вандолюбы, поделитесь опытом пожалуйста :0286
Оль, по максимуму - берёшь в хозяйственном обычную корзину офисную для бумаг - она вся пластиковая и сетчатая, только в дне дырки пропаяешь и хоть три метра корней укладывай, а за бортик подвешиваешь. Частично эти корни отомрут потом. Эти корзины всегда есть в хозяйственных магазинах, а вот "ведёрка для прищепок" - это поискать приходится и они маловаты для крупных ванд. Собственные украинские корни будут расти толстенными, с палец в диаметре и при тесноте - торчать станут ежом.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение oleftina »

Лана_К писал(а): Оль, по максимуму - берёшь в хозяйственном обычную корзину офисную для бумаг - она вся пластиковая и сетчатая, только в дне дырки пропаяешь и хоть три метра корней укладывай, а за бортик подвешиваешь. Частично эти корни отомрут потом.
Да, Светик, спасибо, я уже так и запланировала после вышепоказанного фото. Это точно мой вариант :)
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение weltkind »

Оль,а ещё можно купить горшки для водных растений,правда я видела их только зелёного и чёрного цветов. Но размеры есть разные,сильно большую не бери,как и писали- некоторые корни отомрут со временем. А для лучшей укладки корней - корни ванды предварительно замочи хорошенько, они станут пластичнее.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение galathea »

oleftina писал(а):Вот уж не знаю, надо оно мне было :)) Теперь срочно надо придумать как эту бороду корней посадить. Вариант с голой корневой не мое.
Оль, мы с тобой одной крови :)) 65789
аналогично.. и надо было оно мне 76jhjg так еще и две :6365
Наташа, я тебя буду донимать вопросами :) tr5tr вот хочу посадить в прозрачный обычный горшок в кору 3-4см и поливать замачивая корни.. как такое? есть еще горшок с дырками (сама наделала паяльником) но прошлой ванде все равно было сухо, но тогда я садила в кору в 2 раза крупнее плюс поливала душем :2010
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение Лана »

oleftina писал(а):Вот уж не знаю, надо оно мне было :))
Кхе-кхе... ИзображениеТеперь вот думаю, что только обо мне люди подумают....Изображение
Изображение
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение weltkind »

Галь, донимай :))
Всё же вандам нужна вентиляция,но если прошлой ванде было сухо,может её просто чаще нужно было замачивать?
Ну если уж надумала просто в прозрачный горшок посадить,попробуй,фракция коры подходит, только внимательно следи за корнями, как только начнут гнить-сразу ж делай дырки,хоть немного,но они всё равно нужны.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение galathea »

Ну я её купала каждый день :2010 или через день ( уже не помню :2354 ) но может замачивать надо было :2-17 и попала как раз на осень-зиму ...
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение weltkind »

Галь,у меня когда одна была,я её в ведро засуну(только корни), а теперь когда она не одна.....Поливаю с душа до позеленения корней.Замачиваю корневую систему только когда удобрения вношу
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение oleftina »

Наташ, сейчас собралась пойти что-то такое поискать, принцип ясен, а посудина какая подвернется подходящая ;)
Галя, Света, девочки, я с вами :drink Ничего, может как зацветут они у нас :45678 Что просто :hppy Будем говорить: И как мы без них жили раньше :))
А может наоборот, прийдется тему в подходящем разделе открыть 78965
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение galathea »

oleftina писал(а):Будем говорить: И как мы без них жили раньше
скорее всего :)) но с контекстом : как же было все легко и просто :6365
weltkind писал(а):Галь,у меня когда одна была,я её в ведро засуну(только корни), а теперь когда она не одна.....Поливаю с душа до позеленения корней.Замачиваю корневую систему только когда удобрения вношу
короче, Наташ, жди :) как только так и возникнут вопросы...
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение Лана »

oleftina писал(а): Будем говорить: И как мы без них жили раньше :))
А может наоборот, прийдется тему в подходящем разделе открыть 78965
Оль, вот и не буду. u658 Я столько времени стоически держалась уговаривая себя, что она мне так надо, что просто необходима, хотя понятно же, что куда мне ещё ванду. 76jhjg Ну что же делать с хватательным рефлексом-то?... :(
Скорее всего. Хотя вероятнее, никому и не отдам. Не з'їм, та хоть понадкусюю. :2354
Так и до блочников, упаси Господи, дойти можно. :2010 :))
Изображение
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение Лана »

galathea писал(а): но может замачивать надо было :2-17 и попала как раз на осень-зиму ...
Может?... Галюня, даже я знаю, что они ужасные обжоры и пропойцы. u658 Что всегда и останавливало. Мочить их... далее по тексту.Изображение
Изображение
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Содержание гибридных ванд в комнатных условиях

Сообщение galathea »

Лана писал(а):galathea писал(а):
но может замачивать надо было и попала как раз на осень-зиму ...
Может?... Галюня, даже я знаю, что они ужасные обжоры и пропойцы. Что всегда и останавливало. Мочить их... далее по тексту.
Светочка, это мы знаем :)) я поливала душем - видать ей этого было мало ну уж извините - но я старалась :2010
Ответить

Вернуться в «Vanda»