Сфагнум как субстрат

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение Valita »

у меня Чиа Линь и Кинг оф Тайвань сидят в горшках не менее 14см.... реально коняки, в меньшие не помещались)
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение weltkind »

У меня махина яхира такая же коняка-6 туберов на весь 12 сантиметровый горшок.Ещё один рост и всё-выпрыгнет.....
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
kosichka
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:44
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение kosichka »

Zlata_M писал(а):Единственное что смущает - от обилия влаги и света водоросли, но пока они растения не угнетают
Вот и меня это смущает :2-17 Влияют ли они на развитие каттлей? И как с ними бороться? Ведь мох и керамика очень способствуют развитию водорослей.
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение spirit »

Я просто периодически заменяю верхний слой мха, ведь он и водорослями порастает, и засоляется. А внутри все ок, по крайней мере пока :)
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение Лана »

kosichka писал(а):Ведь мох и керамика очень способствуют развитию водорослей.
Скорее солнечный свет. В непрозрачном пластике, такое, как правило, не наблюдается. :)
Изображение
Аватара пользователя
Digital Helen
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 15:05
Город: Днепр

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение Digital Helen »

Ну корнями каттлей наверное никого не удивишь.

Cattleya mossiae
Изображение

И вот первые результаты наращивания корней у башмаков - Paph. Karl Ploberger
Изображение
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение yucka »

weltkind писал(а):У меня махина яхира такая же коняка-6 туберов на весь 12 сантиметровый горшок.Ещё один рост и всё-выпрыгнет.....
А у меня махина в обрезаной 1,5 л бутылке и еще куча места :)) У нее бульбы плотно сидят, шаг маленький.
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение yucka »

Digital Helen писал(а):
И вот первые результаты наращивания корней у башмаков - Paph. Karl Ploberger
Изображение
Карлуша, иди сюда, у меня тепло, светло и уютно :)) И невеста Ванда есть)))
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение Лана »

yucka писал(а): Карлуша, иди сюда, у меня тепло, светло и уютно :)) И невеста Ванда есть)))
Не заманивай! У тебя места мало. Да и свадьбы нынче дорого обходятся. :))
Изображение
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение yucka »

В тесноте да не в обиде))) А свадьбы щас не в моде, я, к примеру, девушка незамужняя, мы на свадьбе с моим благоверным сэкономили :))
А корни классные, я во мхе туфлям еще не наращивала корни, стремно было, а зря.
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение Лана »

yucka писал(а):В тесноте да не в обиде))) А свадьбы щас не в моде, я, к примеру, девушка незамужняя, мы на свадьбе с моим благоверным сэкономили :))
А корни классные, я во мхе туфлям еще не наращивала корни, стремно было, а зря.
Жаднюга! :)) (Мы, правда, ещё четверть века назад свадьбу не делали. С друзьями отметили и ладно.) u658
А корни у башмака чудные. 65789
Изображение
Аватара пользователя
Digital Helen
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 15:05
Город: Днепр

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение Digital Helen »

Юля, ты не подражаема. :))
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение Лана_К »

Девочки, а кто подскажет - где заказать именно длинный мох? Как он именуется по англицки :)) в прайсах?
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение Leela »

Света, по идее самый длинный должен быть прессованный из Швертера. Позиция Spaghnummoos grob (gepresst) - 200g 6.50.
Я его лично пока не пробовала, но собираюсь тоже заказывать в этом месяце, так как все запасы уже на исходе.
Непрессованный больше будет крошиться при транспортировке, да и невыгодно его брать.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение Лана_К »

Катюш, спасибки! Сейчас пойду в обсуждения швертера поспрашиваю - брал ведь ктото его обязательно - пусть признаётся о длинне! ;)
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Ashberry
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 16:24
Город: Dniepropetrovsk

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение Ashberry »

Сегодня был день полива и черновых фото сессий, так как у меня каттлеи в большинстве невольно заметила, что многие ищущие панацею, идеальный субстрат для культуры в наших условиях могут от стремления к лучшему получить наоборот.
Корни большинства каттлей великолепно растут в кору и с поливом справится легче ;)

Изображение

Особенно ярко видна разница с одной и той же каттлеей.
Если не ошибаюсь, это именно та мосси из Флоралии, мы её получали в один год, с одной фермы, через одного и того же посредника. правильно? Елена, может вы позже покупали еще одну мосси, но если нет, то сравните две каттлеи выросшие в разных субстратах, с одинаковыми исходниками, не говоря о том что дома у нас почти напротив :))
Мох хорош как субстрат далеко не всегда. ИМХО
Digital Helen писал(а):
Cattleya mossiae
Изображение
Cattleya mossiae

Изображение
С момента получения растет только в коре, в этом году просто перевалила в более широкий горшок.
Зато рядом видна дигби из Чинг Хуа, которая предпочитает мох.
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение yucka »

И я сегодня один минус мха нашла-у меня на двух каттлея из последнего Кендоли верхний слой мха покрылся плесенью. Там ботвы мало, корней тоже не очень, прохладно, окна закрыла, вентиляции нет и вуаля. Пока не включится отопление, мы в зоне риска. У остальных во мхе всё ок, просто эти в углу стояли, совсем движения воздуха видимо там нет.
Пока не могу сказать, что во мхе у меня лучше результаты, чем в коре, так что экспериментирую дальше.
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение Leela »

Немного поразмышляю на тему мох vs. кора.
Сразу скажу, негативного опыта со мхом у меня также хватает, закукленные от холода корни, улитки, засоление, водоросли и прочая гадость. Но тем не менее я считаю его весьма удачным субстратом для многих видов.

Есть растения, которым мох не нравится, и это естественно. Никто и не говорил, что это универсальный субстрат. ;)
Некоторые привыкают, сбрасывают старые корни и растят новые. А есть вредины, которым нужен другой субстрат.
4 каттлеи мосси у меня все в коре, интуиция подсказывает, что одной из них нужен мох, но толькой одной. :)
Многие каттлеи, которые изначально расли в коре и хорошо там себя чувствуют, я не торогаю и просто переваливаю в большие горшки с корой, мне так проще. Так дигбиана в коре живёт уже 3й год, не представляю её во мхе. А другой дигбиане может мох очень понравиться, например той, что показала Цветана.
Вот и глауке в коре было сухо и грустно, во мхе она точно сможет лучше раскрыть свой потенциал. Растёт у меня каттлея рекс, которой нравится только эпивеб, в других субстратах она начинает гнить. Всем нужен только индивидуальный подход.
Увы, выбор субстрата - это всегда риск не угодить растению. :( Метод проб и ошибок. И неудачи были, есть и будут как во мхе, так и в коре и на блоках и в гринмиксе, басакубисе и где там ещё.

Проблема номер 1: смена условий, например, осеннее похолодание. Вот когда мох и превращается в злейшего врага корней, особенно в неумелых руках. Поэтому в это время лучше недолить, чем наоборот. ;)

Поэтому конечно же не нужно сажать всех без разбору в мох, или наоборот сажать всех в кору и на блоки, боясь негативного опыта. Это крайности, которых лучше избегать. Также нужно учитывать, что бывает разный мох, разная кора и разные условия, разные растения (даже в рамках одного вида). Хобби у нас непростое, и чем дальше, тем сложнее.

Что касается мосси в разных субстратах, тут ещё нужно учитывать предисторию растения, было ли оно сразу посажено в мох.
Если да, то здесь кора однозначно победила, если конечно условия схожи, каттлеи были изначально равнозначными и наблюдается положительный прирост, что сложно понять не зная размера горшков.

Добавлю про равнозначность. Получила весной из Перу 2 абсолютно одинаковых нанодеса медузы. Просто близнецы, растут в одном горшке, в одних условиях, но один укоренился в первый месяц адаптации, а другой соизволил только на днях выдать первые корни. Часто их поведение мы не можем обьяснить.
Ashberry
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 16:24
Город: Dniepropetrovsk

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение Ashberry »

Катя - золотые слова 65789
У меня все мосси в коре, да и дигби все в коре кроме чингхуашной, сегодня решила её перекинуть в кору, но решила что если она удачно растет во мхе, то и не буду экспериментировать, а вот глауки в коре, правда пьют они действительно очень много, но и корни пускают во все стороны в огромных количествах, поэтому корзинка, кора и пусть резвятся :))
У меня есть башмаки в коре, корни кольцами по дну, а были во мху и без особого успеха.
По поводу нанодеса, это были деленки? Очень важно знать с какой части растения взята деленка. Я когда делю крупные куртины то вижу, какая будет идти легко, а какая - тормоз.
С чем связана локальность особенностей развития одного цельного растения не знаю, изучением не занималась, но есть каттлея которая стандартно на только одном направлении через год дает проблемы с ростом, но это уже из другой темы ... :)
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение Leela »

Цветана, про нанодесы затрудняюсь сказать, делёнки ли они, один крупный побег и 3 мелких от каждого, но на сеянцы вроде не похожи. Это у Мануэля нужно спросить, чтобы знать наверняка.
Башмаки тоже ращу в субстрате на основе коры, во мхе даже не пробовала, так как многие (особенно виды) чувствительны к засолению и требуют определённой кислотности, а со мхом тут могут быть проблемы.

А вобще, чем больше опыта я приобретаю, тем больше мне кажется, что я ничего не знаю об орхидеях.. Многое в их поведении спонтанно, непредсказуемо. За это мы их и любим, иначе уже стало бы скучно. ;)
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение Leela »

Лана_К писал(а):Катюш, спасибки! Сейчас пойду в обсуждения швертера поспрашиваю - брал ведь ктото его обязательно - пусть признаётся о длинне! ;)
Получила я мох от Швертера, в принципе нормальный, сойдёт, но не длинный точно. Такой же примерно и от ОМ, только не прессованный.
Эх, был у меня мох прессованный чилийский, угостили друзья, у которых фаленопсисная ферма... Вот то был мох, надо ещё к ним в гости сходить до нового года! :))

Есть ещё сфагнум у Рёльке, куча мха за 30 евро или около того. Может его ещё куплю, как старые запасы уйдут, сравним тогда.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение Лана_К »

Катюш, спасибо! Со мной поделились длинным мхом из собственных запасов. Мне его и надо было на один блок всего. Так что уже запаслась. Спасибо за информацию по швертеровскому - она обязательно пригодится ещё кому-то. :833
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Ирина 09
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 15:34
Город: Мелитополь

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение Ирина 09 »

Я брала мох от Рёльке. Не длинный и не прессованный.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение weltkind »

Я ж всё не решалась на содержании орх во мхе.Но после полученного осеннего шайнинга решила попробовать,ведь корневая у фаликов была отменная и субстрат уже привычный.Единственное что-пересадила, тк мне показалось,что мох слишком уплотнён.
Проблем собственно у меня не возникло,корни прут,всё хорошо, с поливом тоже всё понятно,но вот мох таки зеленеет,а сейчас ещё и солнышко стало чуть активнее, и как результат-поверхность и мох ,который по стенкам горшка-весь зелёный.. Посмотрела чуть выше вы писали уже об этом. Интересует вопрос-эти водоросли не мешают никак растению? Заменять в моих условиях нет смысла, если б только поверхность-ещё куда ни шло,а так и по стенкам-прийдётся часто пересаживать,а не хотелось бы.
В кашпо поставить можно было бы,но ставить собственно говоря некуда, поэтому и висит он на крючке.
Картина я думаю многим ясна, тоже самое и по стенкам.
Изображение
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение Ирэна »

weltkind писал(а):Интересует вопрос-эти водоросли не мешают никак растению?
Судя по твоей фотке, никак не мешают. ;)
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»