Орхидея в покое - что за зверь такой?

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Орхидея в покое - что за зверь такой?

Сообщение spirit »

За последнее время в разных темах появилось несколько похожих вопросов или обсуждений, касающихся состояния покоя у орхидей, и вот я подумала, что неплохо было бы свести это все в одну тему :)
Начнем с того, что покой - это состояние отдыха, это время, когда растение спит и готовится к новому сезону роста, а значит, когда растение растит рост/лист, это по определению не может быть покоем :) Конечно, в случае неглубокого покоя растение может продолжать растить корни, и период цветения некоторых видов тоже приходится на время покоя (например, кловезии, да? Поправьте меня, если сморозила глупость :) ).
Очень важно понимать, что нельзя заставить растение уйти на покой насильно, если оно само этого не хочет. Сокращение полива в период роста не спровоцирует покой, а просто приведет к тому, что новые росты (для симподиальных орхидей) вырастут слабыми, и если и процветут, то скорее от желания продолжить свой род перед смертью, чем от сытости и правильности ухода :)) Поэтому если говорить о каттлеях, например (и это уже обсуждалось здесь на форуме), то мое ИМХО в том, что их не нужно сушить в период роста, чтоб предотвратить появление новых ростов. Если растение посчитает, что сезон активного роста еще не закончен, оно все равно начнет растить новый рост, но вот нынешний точно получится слабым. Я это прошла год назад, когда вдоволь намучила свою первую каттлею, начитавшись "умных" мыслей в рунете :) И с тех пор больше так никогда не делала.
То есть идея в том, чтобы просто следить за растением и давать ему то, что ему нужно в данный момент: растет, активно транспирирует - значит поим/кормим, спит - полив сокращаем либо прекращаем вовсе, от подкормок тоже отказываемся.
Отдельно хотелось бы обсудить режим полива в покое. Мы все знаем, что многие растения нуждаются в крайне жестком покое, когда полив прекращается совершенно, но тут нельзя забывать о том, что решение о том, нужно поливать или нет, и в каком количестве, определяется не только этим, а еще и условиями, субстратом и.т.п.
Например, насколько я знаю, гринмикс/басакубис не должен пересыхать вообще никогда, поэтому ликасты, сидящие в нем, поливать нужно и зимой, в отличие от тех, что сидят в коре или мхе, и которые могут выдержать полностью сухой период покоя. Или другой пример: если каттлея решила, что пора отдохнуть, летом, на жаре, и при этом у нее есть рабочие корни, то ее нужно поливать гораздо чаще, чем такое же растение в покое зимой.
Также обычно листопадные виды нуждаются после сброса листьев в более сухом покое, чем растения, спящие с листьями, т.к. транспирация в отсутствие листьев замедляется, и обильный полив может привести к гнилям корней и всего растения.
Ну вот, вроде описала все, что так сразу пришло в голову :) Лично мне это все очень интересно, и хотелось бы, чтоб дискуссию поддержали :)
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Орхидея в покое - что за зверь такой?

Сообщение Valita »

Алена, спасибо, оч. интерестно) насчет кловезек - имхо,правильнее сказать, что они цветут перед периодом покоя, ведь В периоде покоя не растет ничего... (после сезона роста с безлистых бульб ведь у них цветение...)
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Орхидея в покое - что за зверь такой?

Сообщение Zlata_M »

Алена, спасибо, очень дельная тема :)
От себя хочу добавить, что весьма полезным является анализ условий произрастания растений на его родине. В теме трихопилий, например, Люся не зря выкладывала посезонный график температур и осадков. Если это наложить на особенности региона произрастания, то для себя можно понять, в каких условиях у растения проходит сезон покоя.
И еще важный, на мой взгляд, момент. Когда мы говорим о периоде покоя, мы имеем в виду растения взрослые, а не сеянцы.
spirit писал(а): Я это прошла год назад, когда вдоволь намучила свою первую каттлею, начитавшись "умных" мыслей в рунете :) И с тех пор больше так никогда не делала.
В рунете действительно много разных советов, но опыт любителей, живущих в Америке, к примеру, неприменим к условиям наших регионов. И даже в Киеве, к примеру, условия у всех разные, влажность в кватрирах, вентиляция, освещение, а это все факторы немаловажные.
spirit писал(а):
гринмикс/басакубис не должен пересыхать вообще никогда, поэтому ликасты, сидящие в нем, поливать нужно и зимой, в отличие от тех, что сидят в коре или мхе, и которые могут выдержать полностью сухой период покоя.
И Алена, по мху хотела уточнить, откуда такая информация? У меня в голове отложилось, что ликасты мы и зимой поливаем, редко, по краю горшка. Я своих именно так содержу.
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Орхидея в покое - что за зверь такой?

Сообщение spirit »

Zlata_M писал(а): И Алена, по мху хотела уточнить, откуда такая информация? У меня в голове отложилось, что ликасты мы и зимой поливаем, редко, по краю горшка. Я своих именно так содержу.
Я наверное просто не совсем правильно выразилась, я хотела сказать, что чисто теоретически, если растение содержится в холодных и влажных условиях и бульбы не сдуваются, то во мху можно доводить до полной просушки и не поливать, пока бульбы не будут морщиться, а вот в басе просушки допускать никак нельзя.
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Орхидея в покое - что за зверь такой?

Сообщение Leela »

Да тема хорошая, именно с периодом покоя связано очень много ошибок на ранних этапах увлечения.
Орхидеи бывают разные и спят они по-разному. Как правильно заметила Алёна, те, что сбрасывают листья, спят глубоко, поливать их практически не нужно, только слегка, когда начинают сдуваться бульбы. Но здесь невозможно составить чётких классификаций, каждый случай нужно анализировать и поступать по обстоятельствам.

Например морковки сбрасывают листья, и вроде как поливать их не нужно. Но это не так. Те что зимуют у меня в горшках я поливаю немножно, чтобы они не превращались в сухари, все живы, никто не сгнил. Далеко не все корни у них отмирают и не работают на следующий год. Особенно у кловезий, их желательно постоянно аккуратно поливать в течение всего покоя.
По ликастам у меня опыт очень маленький, чтобы делать какие-то выводы. Многие гибриды отдыхают с листьями, поэтому поливать нужно. Более подробно расскажу весной, когда будет хоть какой-то опыт удачной зимовки.

Что касается каттлей, то я считаю их покой весьма условным. Поливаю в покое всех без исключения, в том числе и во мхе. Конечно полив проихсодит реже, но сушить никого больше не буду, так как не вижу в этом смысла. На самом деле, в тех регионах, где растут орхидеи, влаги везде очень много, она висит в воздухе в виде конденсата, выпадает обильными тропическими дождями, росами и т.д. Засушливый период в тропических местностях не сравнить с условиями квартиры, где полная отмена полива приведёт только к издевательству над растением.

Вспомним то, что Мауро Росим писал о своих валькерианах и нобилиор, что они вобще перестали отдыхать так долго, как это они делают в природе. Какой в этом смысл, если нет стрессовых условий засушливого периода?
В моей коллекции мало растений, которые я бы сушила на отдыхе, морковки в основном, которые без корней спят в связи с пересадкой.
Часто в этом вопросу теория и практика расходятся, но делать какие-то однозначные выводы мне пока сложно, слишком уж у нас молодые коллекции. Вот лет через 5 всё станет немного яснее. ;)

Но несомненно есть орхидеи, которых показан именно сухой период покоя, вобще без полива. Это некоторые листопадные ликасты, ангулоа, мексиканские лелии, дендробиумы и др.. (добавьте, если кто что вспомнит). Полив они может сильно отрицать и не будут, но это может привести к отсутствию цветения. Но опять же, для меня это пока только в теории и из чужого опыта.

Но самое главное постоянно наблюдать за ратением и продумывать свои действия и его реакцию на них.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Орхидея в покое - что за зверь такой?

Сообщение Annoli »

А какую политику можно принять за основу с довианами? В литературе значится: не поливать, только опрыскивать субстрат, не допускать сильного сморщивания бульб. Но если в квартире жарко?
И про сеянцы мне жуть как интересно, так как довиана есть еще и в виде сеянца. Им покой не следует устраивать вообще, правильно ли я понимаю?
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Орхидея в покое - что за зверь такой?

Сообщение Leela »

Илонна, довиана тёплого содержания, холодов не любит. Поливать нужно аккуратно, особенно если как раз нежарко. А если температуры не ниже 18 градусов, поливать умеренно, не допуская сморщивания бульб.
Сеянцы растут без отдыха, или он очень короткий. Поэтому специально устраивать ничего не нужно, поливайте и наблюдайте за активностью растения. Потому что рано или поздно сеянцы вырастают в подростков, которые могут уже вести себя, как взрослые растения и отдыхать.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Орхидея в покое - что за зверь такой?

Сообщение Annoli »

Leela писал(а): Поэтому специально устраивать ничего не нужно, поливайте и наблюдайте за активностью растения.
Это по мне :)) Спасибо!
Аватара пользователя
CBET
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 20:37
Город: Кривой Рог
Откуда: г. Кривой Рог. Отправка Новой Почтой на склад 13.

Re: Орхидея в покое - что за зверь такой?

Сообщение CBET »

Огромное спасибо за тему! Думаю, именно в этой теме уместен будет вопрос по Cattleya quadricolor - получена в прошлом году из Bella Vista. Корней при получении практически не было, растила корни, затем новый рост, есть чехол, растет. По Чеддвику - Виды каттлей.........Примерная длительность..............Примерная пора цветения в США
..........................периода отдыха (в месяцах)
C. quadricolor...............4...........................................декабрь-январь
Цитирую Тину - "Хотя время цветения большецветковых видов каттлей указано чётко, но важно осознавать, что месяцы цветения показанные в таблицах, могут применяться только к оранжерейным условиям в США. Что касается Северной части Европы, где цветам достаётся меньше солнечного света и короче зимние дни, эти виды всегда цветут на месяц или два позже чем показано в таблицах. В природных условиях, в джунглях, время цветения зависит от полушария в котором произрастает данный вид." Содрала отсюда -
http://orchclub.com.ua/viewtopic.php?f=15&t=180 Спасибо!
Назревает вопрос - что делать дальше? Пока находится на восточной лоджии, солнце до 11.00, полив примерно раз в неделю, иногда чуть реже (когда дождливо и прохладно), подкормка в основном органикой и периодически по листу Ривермом или Плантафолом, как и всем остальным. Когда сокращать полив и прекращать подкормки? И вообще - как поступить во благо, а не во вред? Девочки, дорогие, спасите-помогите!!! :0286 Так как есть одна гибридная каттлея, у меня с прошлой весны, прекрасно растит новые росты и все с чехлами - сейчас кстати очередной с чехлом растит, но цветения до сих пор не видела, увы и ах... И полив сокращала, и подкормки отменяла - ну никак на цветение уговорить не получается... Нагло растит себе следующие, и снова с чехлами... :2-17 Боюсь, что и с
quadricolor история повторится. Хотя другие гибридные и растут, и цветут без заморочек.... :2314
Изображение
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Орхидея в покое - что за зверь такой?

Сообщение spirit »

CBET, без паники! :) Как по мне, рост выглядит достаточно неплохо, это мне кажется, или он обещает выдать бульбу раза в 2 больше предыдущей?
В любом случае, сейчас самый что ни на есть активный период роста, так что поливаем, как обычно. Насчет подкормок, с органикой я дела никогда не имела, так что тут подсказать не смогу, но вот минеральными удобрениями еще покормить можно, мне кажется (если очень хочется :) ), только я бы кормила либо сбалансированным, либо с уклоном в фосфор.
Раз каттлея получена всего год назад, то она еще возможно живет по бразильскому времени, и с периодом цветения тут точно не угадаешь. Согласно Чадвику, цвести она должна после периода покоя, причем может выдать за сезон два роста, поэтому даже если после этого роста пойдет расти следующий, я бы не переживала, вполне возможно, что потом она процветет с обоих сразу.
В общем, пока уход не меняем, а ближе к формированию бульбы смотрим: если растение засыпает, то оно и пить меньше начнет, значит, полив естественным образом сокращаем и от подкормок отказываемся, а если пойдет расти новый рост, то снова поливаем :)
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Орхидея в покое - что за зверь такой?

Сообщение spirit »

CBET писал(а):И полив сокращала, и подкормки отменяла - ну никак на цветение уговорить не получается... Нагло растит себе следующие, и снова с чехлами... :2-17
Ну вот, живая демонстрация того, что я выше написала: если хочет расти, то что ты ни делай, будет расти :))
Да, загадочные они создания... 76jhjg
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
CBET
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 20:37
Город: Кривой Рог
Откуда: г. Кривой Рог. Отправка Новой Почтой на склад 13.

Re: Орхидея в покое - что за зверь такой?

Сообщение CBET »

spirit, больщущее спасибище!!! tr5tr Действительно создания крайне загадочные - и причем каждая, вроде уж куда проще гибриды, да и то с каждым экземпляром все абсолютно непохоже. А мой ростик таки да, обещает быть ого-го, по получению радовалась компактным размерам, пришла с чехлом на последней бульбе, вот я и решила наивно, что это предел размерчикам... Не тут-то было... Растем... :)) Благодарю за помощь, будем стараться!
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Орхидея в покое - что за зверь такой?

Сообщение Leela »

Согласна с Алёной, хорошо поливать до момента полного формирования бульбы.
Я свои каттлеи поливаю постоянно. Даже мксимы, которые говорят гниют сильно от перелива, поливала в покое.
Думаю, сокращение полива конечно может каким-то образом спровоцировать цветение у некоторых видов или гибридов, есть случаи, но можно получить и совершенно противоположный результат. Поэтому я сразу пробую по-хорошему, а потом уже начинаю мучать. :)

Про нецветущий гибрид. Есть и у меня такой, банальная каттлея Чиа Линь из какой-то Азии, чехлы 3й год подряд, цветов не видела. Что ей нужно - не знаю, жду пока одумается. В этом году росла в нечеловеческих условиях, под дождём и в холоде на улице, чехол есть снова, посмотрю, что будет.
Аватара пользователя
CBET
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 20:37
Город: Кривой Рог
Откуда: г. Кривой Рог. Отправка Новой Почтой на склад 13.

Re: Орхидея в покое - что за зверь такой?

Сообщение CBET »

Leela, очень признательна за советы! :0286 Попробую и я с ними договориться по-хорошему, вдруг получится. Спасибо, девочки, оставляю все по-прежнему, как карта ляжет, так и будет. :0286
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Орхидея в покое - что за зверь такой?

Сообщение yucka »

У меня сейчас лабиата с чехлом, рост уже сформировался, хоть и некрупный, но чехольный, кроющие посохли, сняла их, внутри чехла усердно растет второй чехол, очень быстро и заметно его увеличение. Полив немного сократила в связи с понижением температуры, вот жду что она мне скажет...корни с нового роста потихоньку растит еще, так что нельзя сказать, что она глубоко спит.
Последний раз редактировалось yucka 30 авг 2011, 12:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Орхидея в покое - что за зверь такой?

Сообщение spirit »

Юль, ты имела в виду лабиату или лобату? ;) Если первую, то все как раз правильно, она должна сейчас отдохнуть немного и потом, когда длина светового дня начнет ощутимо сокращаться, выдать цветонос - ну это по науке, а там уж как получится :)
Насчет роста корней в покое, мои многие тоже так делают. Некоторые спят беспробудным сном, а другие что-то да растят незаметно :))
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Орхидея в покое - что за зверь такой?

Сообщение yucka »

Пардон, лабиата у меня))) Вот я и наблюдаю за ней, интересно, по науке будет или как всегда :)
Аватара пользователя
Bonny
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 17:41
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Орхидея в покое - что за зверь такой?

Сообщение Bonny »

Девочки и у меня вопрос по этой теме . Каттлюка из летнего флори пришла с приличным ростом ,естественно дорастила и чехол выдала , но естесно пустой , а щас из этой же бульбы- ростик вроде как наклюнулся , я думала , что она ж пойдет дальше расти , ан нет , вроде как вторую неделю стоит , вопщем то как то и не подросла .....так я я че думаю , мож она на покой пошла , я я тут лью ее каждую неделю , да еще и душем горячим , а она мож спит давно третьим сном i765jl
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Орхидея в покое - что за зверь такой?

Сообщение Valita »

исли поливаете, значит она сохнет, если сохнет - значит каттлея пьет воду, если пьет - значит не в покое...
а зачем Вы ее горячим душем-то?
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Орхидея в покое - что за зверь такой?

Сообщение spirit »

Bonny, а это именно рост? Может просто почка проснулась? Фото бы увидеть.
Valita писал(а):если пьет - значит не в покое...
Ань, позволю себе тут немного не согласиться с тобой :2354 Влага-то с поверхности листьев испаряется и в покое, особенно сейчас, в жару, поэтому и восполнять ее недостаток тоже нужно.
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Орхидея в покое - что за зверь такой?

Сообщение Valita »

окей, я неправильно сказала) имела ввиду, что если бы шел процесс транспирации и корневая находилась в покое, это было бы медленнее, чем если растение находится не в покое - я же так поняла, Bonny говорит, что поливает как обычно и беспокоится, что если растень в покое, то это ей боком вылезет
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
Bonny
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 17:41
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Орхидея в покое - что за зверь такой?

Сообщение Bonny »

Да ,я беспокоюсь , что растение может быть в покое , так то ему ниче не будет , просто я ж хочу чтоб оно цвело , а то опять бадыляка вырастит , а толку не будет :1340 .....так вот глядя на нее не могу врубится в покое она или нет , вроде ж как и не сезон , а с другой стороны я так понимаю , что у них он может начаться когда угодно .Может фото сделать ,если оно что то даст :2010
А душем поливаю , ну так ....типа дождик теплый :2354
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Орхидея в покое - что за зверь такой?

Сообщение spirit »

Каттлеи, бывает, растят два роста последовательно и потом процветают с обоих сразу :)
А фото наверное все-таки стоит сделать, чтоб понять, рост это-таки (тогда нужно бы попытаться определить, почему он прекратил развитие) или просто почка (тогда вообще все ок).
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
Bonny
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 17:41
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Орхидея в покое - что за зверь такой?

Сообщение Bonny »

завтра забецаю фото и тогда будет мож видно. Он не то чтоб совсем остановился , ну так , набух ,наклюнулся и вроде как дальше нини , может потому что я его переставила в комнату с балкона , а то там его постоянно перекидывали :2354
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Орхидея в покое - что за зверь такой?

Сообщение oleftina »

У меня так бывает, что почка набухла вроде, но в таком состоянии может быть довольно долго, а приходит момент и начинает довольно быстро расти ;)
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»