А если начать все с начала...

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: А если начать все с начала...

Сообщение galathea »

Leela писал(а):Сейчас, как мне кажется, люди быстрее могут выйти на серьёзный уровень.
та да.. Люди, которые 5 лет и больше увлекаются, как расскажут как тяжело что-то давалось и находилось .. жуть! :2010 нам сейчас вообще ляпота :)) беринехочу :drink
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: А если начать все с начала...

Сообщение Zlata_M »

А я вижу две категории(деление приблизительное) среди нас. Первая - надо зацвести нечто такое, чего нет ни у кого :)) А вторая, более спокойная - надо брать такое, с чем я дружу, и тогда всё время квартира будет в цветущих орхидеях ;) Я сейчас больше ко второй склоняюсь, потому как первая ведет к кладбищу довиан, призраков, и прочих невозможных купризуль
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: А если начать все с начала...

Сообщение galathea »

Анечка, я вообще странный человек - мне ботва - зелень сильно нравится и без цветов :)) если что-то там зацветет так хорошо, если нет ну и ничего - растет, наращивает корешки и массу ну и отлично ;)
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: А если начать все с начала...

Сообщение Zlata_M »

Галь, ну так есть же ботва декоративнолиственная, а орхидеи всё таки цвесть должны ;)
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: А если начать все с начала...

Сообщение galathea »

Все правильно :) я ж пишу
galathea писал(а):странный человек
сам процесс гораздо интересней :)
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: А если начать все с начала...

Сообщение Zlata_M »

Cогласна, процесс приятен, но в миллион раз приятнее заглянуть в новый рост и увидеть там чехол. А потом в этом чехле найти бутоны. Я сейчас просто млею от бутонов Bc. Di Pozzi Volare, они только начали показываться в чехле, пока даже непонятно, один там бутон или пара, но сам процесс...... Брала ее в феврале цветущую, и вот новый рост и с такой радостью внутри. И наконец зачехлилась Белла-Вистовская С. guatemalensis, о цветах говорить рано, но уже вполне может быть :2354
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: А если начать все с начала...

Сообщение galathea »

Класс, Анечка! ждем в хвастах :) а у меня похоже будет цвести первая лелька хоть и гибридная :2354 ростик пузатый...
Аватара пользователя
Bonny
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 17:41
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: А если начать все с начала...

Сообщение Bonny »

ой , а я отношусь к категории ...типа сегодня хочу чтоб все в цветах было и тогда бегу на рынок тупо за фаленом гибридным , а через пару дней .... подавай мне эдакое , чтоб не как у всех , вот у меня и разносолы дома , одни цветут (те что в первой горячке были куплены ) , вторые - радуюсь что хоть живые , а зацвести .... все думаю, вот придут холода , вот тогда я им всем устрою покой , главное чтоб не вечный :))
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: А если начать все с начала...

Сообщение galathea »

Янчик, да все будет просто не сразу :) :drink
Аватара пользователя
Bonny
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 17:41
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: А если начать все с начала...

Сообщение Bonny »

ну бум ждать :drink
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: А если начать все с начала...

Сообщение Leela »

Bonny писал(а):все думаю, вот придут холода , вот тогда я им всем устрою покой , главное чтоб не вечный :))
Небольшой :75 . Покой должны устраивать не мы орхидеям, а наоборот - они нам. Нельзя заставить растение уйти на покой, это будет вмешательством в его жизненный цикл, что не есть хорошо. Наблюдайте, если оно начало отдыхать, тогда только можно снижать температуру и сокращать полив.
Покой у них не тогда, когда написано в умной книжке, или с наступлением холодов и т.п., а когда они сами того захотят.
Аватара пользователя
Bonny
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 17:41
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: А если начать все с начала...

Сообщение Bonny »

Leela Да то понятно , что насильно не уйдешь их , просто этой зимой как то каттлевича я провтыкала , он был на покое , а я его поливала как обычно :)) так что в этом сезоне я уже более опытная и буду смотреть кто там хочет спатки :)) :drink
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: А если начать все с начала...

Сообщение weltkind »

Перечитала я ваши посты 65789 А я вот отношусь к категории тех людей--коллекционеров, которой подавай и дигбиан (ну и пущай не цветёт,но есть же :)) ), и чего-то для души приятного, тех же фаленопсисов. Но опять же-есть и гигантея, на цветение надеюсь, но так... Можно сказать что очень обрадуюсь его цветению, и к этому стремлюсь, а есть обычные фаленопсисы, видовые/гибридные, камбрийки, браськи-вобщем та категория,которая цветёт безотказно. Одним словом, коллекция разнообразная, хочется и "экзотического", чтоб было к чему стремиться, и чтоб постоянно был какой-то не требовательный цветун в доме.
Мой муж тоже иногда ворчит,но не ругает. если что-то цветёт,всегда ходит и любуется вместе со мной, даже нюхает, если есть какой-то аромат.
Тоже подбиваю его на ремонт балкона. А у меня аж 2 штуки рядом, можно перегородку выбить и....Ох 76jhjg Было б где мне разгуляться.
Буквально вчера стою на кухне (у меня там основная масса орх ну есть и ещё несколько других растений), пытаюсь впихнуть очередной горшок всего лишь 10 см в диаметре. Он пьёт чай и наблюдает за всем процессом, как я то снимаю с подоконника горшки,что-то двигая, потом ставлю назад,но что-то не влазит. Эта возня минут 20 длится. Таки втюхала я цветулю. Муж вздохнул и говорит: "я вот не понимаю, ты всё время ставишь и ставишь туда растения, места нет, но умудряешься ещё что-то впихнуть..."
А так конечно бурчит, выдаёт иногда фразы:поразвешивала тут, наставила,пройти негде.
А реально сама не знаю куда ставить то, что сейчас стоит на выгуле-на балконе.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: А если начать все с начала...

Сообщение Valita »

78965 78965 78965 представляю эту картину :)
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Like
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 16:34
Город: Slavutich

Re: А если начать все с начала...

Сообщение Like »

А у нас с мужем согласие- всё полезное- лук на кухне каждую зиму- для витаминов, лимон плодоносит, огурцы на балконе, кофе плодоносит, алое-каланхое) Об орхидеях я и не смела думать- мне казалось, что они ужасно привередливые и недоступные, да ещё и ужасно дорогие-точно не для меня. А потом взяла и купила в подарок белоснежный фаленопсис и пока несла домой, пока он у нас стоял и ждал быть подаренным-я уже загорелась-хочу!Когда призналась мужу сколько стоит-узнала о тайных своих способностях и что мне нечего делать......Ладно, человек получает в результате чего хочет- через 1,5 мес у меня уже была подаренная делёнка цимбика и на днях мне подарили фаленопсис- фиолетовый, 2 года не цвёл. Я просто счастлива! Думаю всему своё время, я цветовод с детства- не помню с какого возраста- с ранней школы. Вот жалею всё время, что небыло у меня инета- сколько можно было бы узнать и подружиться с единомысленниками......
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: А если начать все с начала...

Сообщение weltkind »

Ага,это только начало болезни.Если начнёт прогрессировать, то быстро орхидеи выселят ваш лук и всякие каланхое :))
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: А если начать все с начала...

Сообщение Мышь »

Like
Мои сотрудники тоже думали, чтоб красивенько было, когда 1,5 года назад подарили на день рождения белый гибридный фалик :))
Теперь муж смотрит как на ненормальную, а орхи выживают все растения, которые были в доме. После каждого заказа - замысловатая игра "куда впихнем?"
А если честно, то жалею, что не подарили раньше, а сама боялась и думала, что надо как минимум 2 высших образования (и оба из области ботаники-биологии) иметь, чтобы за ними ухаживать.
А их просто надо любить dais3q754
Like
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 16:34
Город: Slavutich

Re: А если начать все с начала...

Сообщение Like »

И тут Остапа понесло....... :))
Я вообще человек увлекающийся и вся семья ждёт, что будет после увлечения апитерапией, мыловарения, кремоварства, аквариума и вот-зреет орхимания... Хотя у меня всегда было много цветов- но мне процесс выращивания интересен- а у орхиков это и оно- постоянно борьба за цветение. А мы и не боимся, когда много цветов dais3q754 -неосторожный муж спросил как-то -может тебе полочек на окнах понаделать? Главное, не дать ему опомниться и носчитать-скоко чего стоит i765jl . Я обратила внимания на фото у weltkind - растени как новые-ни пыли, ни сухости на цветах- этож экосистема в доме- чистый и приятный воздух. Мы после ремонта потеряли много цветов- погибли- сколько гадости испарялось в воздух, а в той комнате, в которой много цветов даже пыли не бывает-чистится всё. Так это я к чему- чтож сырость искусственно разводить-мне кажется - орхидеям среди леса будет проще выжить- естественная среда. Ну, посмотрим, надеюсь, что меня не бросят в неведении дружные орхиводы и подскажут в трудную минуту, как жить дальше :drink
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: А если начать все с начала...

Сообщение weltkind »

Лайк, спасибо вам на добром слове dais3q754 .Пыль-то она всегда есть, просто регулярно намываю всем листики, для меня выращивание цветов, вернее их количество должно быть не в ущерб качеству. :45678
А ремонты-это да, знаем, проходили и сколько их ещё будет....Но как-то нужно выходить из этой ситуации- или всё в одной комнате размещать, если летом балкон есть-туда переместить.
А муж ваш молодец, помощь-всегда нужное дело, а полочки, досветка для любимых растюх-святое :))
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Like
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 16:34
Город: Slavutich

Re: А если начать все с начала...

Сообщение Like »

Спасибо..А досветки пока у меня нет, надо приобрести био-лампу -на комнату одной маловато будет.

Унас все растени вокруг окон расположены, а вот для цветущих орхов- прийдётся обзавестись
Аватара пользователя
Yuliana
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 16:24
Город: Днепр
Откуда: Днепр

Re: А если начать все с начала...

Сообщение Yuliana »

Перечитала все с огромным удовольствием, посмеялась от души. Особенно понравилась фраза:
мчи и заказывай очередную "алою"
:6365
У меня все началось с желания приобрести какую-то орхидею. Тогда была студенткой (2005 год), стипендия гривен 75, много не накупишь. Походив по цветочным магазинам, узнав цены (100-150грн на фаленопсисы) и адрес поставщика в одном магазине, решила обратиться к нему. Попала в полуподвальное помещение, где все орхи и другие комнатные выращивались только при искусственном освещении. Выторговала один фалик с цветоносом за 50 грн, как цветёт они понятия не имели. Но что потом приятно удивило, сверху был свежий мох.Как я крутилась вокруг него днем и ночью. :tancii Зацвёл он белым, этот фалик и сейчас стоит напротив меня и цветёт.
Через год захотелось вторую. Хотелось и раньше, финансы не позволяли.Поехала в теплицу к одному коллекционеру. Там глаза разбежались, хотела по принципу какую-нибудь другую, не фаленопсис. И всучили мне дендр Кингианум :)) Это я уже спустя четыре года узнала, что это Кингианум, который, собака, у опытных не цветёт, не то что у новичка. Но все-таки зацвести его один раз мне удалось!Тогда же купила и лампу Флуору. Представьте себе такого чёкнутого любителя: всего два цветка, а лампа уже есть.
Дальше все шло и продолжает идти медленными темпами, каждую покупку из заказа вынашиваю по нескольку месяцев. Так что по длительности хобби длится подольше,чем у многих, а я вот по-прежнему считаю себя новичком. Форум читаю уже давно, а вот в темках не активничаю, считаю опыта маловато. Всего имею пока около 30 шт. Подоконников 4, два балкона, так что есть куда разгуляться. Загубила не так уже и много: дендр фармери и гибридный не адаптированный дендр, один заморозила, второй засушила.
У меня главный ограничитель орхизависимости - мама. Все вышеописанные стадии, отмазки по поводу покупки новой орхи, всё проходила. Единственное в чём её в жизни обманываю - это сколько стоят орхидеи :2354 Она делает вид, что верит.
Девочки, ну это же болезнь,когда новым джинсам предпочитаешь цветок. :48905
Зато как приятно прийти после работы и снять весь накопленный за день стресс и релакснуть с горшком и тазиком воды!А еще они приносят пользу для здоровья. Я бы никогда не купила фильтр с обратным осмосом и увлажнитель воздуха, если бы не мои любимые орхидушки. Теперь вот мечтаю об электроактиваторе воды и ионизаторе воздуха.
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: А если начать все с начала...

Сообщение Zlata_M »

Такие разные у всех истории, но итог примерно один - релакс с уходом, поливом, любованием и поиском чего-то нового...
Сама сегодня полдня провела на балконе с посадками-пересадками, из одной целогины кристаты получилось два не мелких тазика - горшок был полон не коры, а бульб, спасибо Швертеру, хоть и пересорт, зато много.
Потом с морковью занималась...
Потом с дендрами...
Хорошо :) И ребенок при деле, воду носит :))
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
KIEVFLORIST
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 11:32
Город: КИЕВ
Откуда: Киев,Отрадный. Мамаева Слобода

Re: А если начать все с начала...

Сообщение KIEVFLORIST »

свои первые 2 орхи купил давно- десять лет назад. притащил с Турции :)) :)) :))
(цветами болею очень давно). заплатил аж 8 долларов за каждую-это был белый гибридный фал и гибридный фал сиреневого цвета(щас вообщем таких навалом).
сиреневый за год убил,а вот белый рос и цвел, а через пару лет был подарен любимой тетушке и до сих пор у них живет.
увлечением орхи тогда не стали- информации было ноль,инет был не в каждом доме-да и компа у меня не было.были книги по растениям-где вскользь упоминалось об орхидеях- как о нечто загадочно-мистичном , а главное пополнять коллекцию особо неоткуда было.
в прошлом году приобрел несколько "нефаленопсисов", а еще раньше у меня поселились несколько онциков
и ванда (прожила у меня месяца 3-так надоела,что с радостью была перенаправлена в другую семью. А щас опять купил- прогрессирует вирус- бушует :2354, и вожусь с удовольствием ).
стараюсь держаться, но не всегда получается.
такого спортивного интереса, что б зацвести- суперсложное в уходе растение-нет, но и зацветающее с "полпинка"-тоже не хочется. Вот такая дилемма dais3q754
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: А если начать все с начала...

Сообщение Vesta »

Yuliana писал(а): Всего имею пока около 30 шт. Подоконников 4, два балкона, так что есть куда разгуляться.
Вот это я понимаю сила воли 65789
Zlata_M писал(а):итог примерно один - релакс с уходом, поливом, любованием и поиском чего-то нового...
Сама сегодня полдня провела на балконе с посадками-пересадками
Дадада, у меня вчера тоже был "релакс" - протравить всех от вредителей + перетащить на место летней дислокации. :690 В такие моменты размазанное по окнам "много" обретает реальные угрожающие очертания u658
Всё, ни одна орха без карантина больше ко мне не просочится 76jhjg
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: А если начать все с начала...

Сообщение Zlata_M »

А, а у нас природа к вечеру попыталась изобразить "деревню Гадюкино смыло". А так как многие уже на балконе, по периметру, чтоб не горели, то пришлось пытаться что-то антидождевое изображать. Пленка для душа зацеплена, мне не нравится, но это лучше, чем ночью носить орхидеи в дом. А если лето будет таким же, как прошлое, то днем будет пекло, а каждую ночь гроза и шквал. Помню-помню...
Квартира арендованная, потому лепить что-то дорогое-стабильное нет смысла :(
По дороге снесла бутон психу Баттерфляй. Хорошо не цветонос.
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»