Всякая химия от всякой заразы

Модератор: Sventana

Vика
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 май 2009, 13:55
Город: Киев

Re: Фундазол

Сообщение Vика »

Лана писал(а): ... совмещая хим.вещества, надо понимать их взаимодействие. Они могут, как ингибировать, так и потенциировать действия друг друга. Так же в этом процессе могут создаваться различные хим.соединения. Как это всё будет воздействовать на бак.флору и растение, одному Богу известно.
Лана, это само-собой разумеется. Я биохимик, физиолог растений. И по роду деятельности часто пользуюсь кроме всего прочего и ядами - именно в разных сочетаниях. Испробовано, что хорос и фундазол не дают летальных или явных угнетающих для растений сочетаний (и росли и цвели). Добавляли третий фунгицид - Ридомил и др. Тоже с успехом. В любом случае (даже если комбинация опробована другими и рекомендована), в Ваших условиях эффект может быть иным, значит всегда нужно пробовать на менее ценных экземплярах в "уголочке" - т.е. на краешке листа старой бульбы и основную обработку проводить через пару дней. Еще одно: растения разных экологических групп имеют разные по плотности листья и защитные приспособления (например толщина воскового или кутикулярного слоев), а значит и реакция растения на обработку может отличаться. У каттлей листья достаточно плотные и защищенные, для представителей других родов - нужно пробовать.
Vика
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 май 2009, 13:55
Город: Киев

Re: Фундазол

Сообщение Vика »

Ashberry писал(а):Вика, если бы вы сразу обратили внимание на щитовку или как её называют ложнощитовку, то прочитали бы об этом пушке - её рук дело и ни какого отношения к грибам ваши проблемы не имеют, как и использование любого фунгицида вам было противопоказано.
Ashberry, спасибо, как и многие любители растений, я прекрасно знаю как выглядит щитовка (семейство Diaspididae), а также и ложнощитовка (Coccidae, или Lecaniidae), равно и методы борьбы с ними. Если бы вы внимательно прочитали "круглые белые плоские 3мм легко снимающиеся КАК БЫ щитовки. А на самих листьях и в основании бульб - местами белый пушок. ...По виду этот пух напоминает СПОРАНГИЕНОСЦЫ или КОНИДИЕНОСЦЫ (образование на котором развиваются споры или конидии) ПАТОГЕННОГО ГРИБА который развивается в тканях растения, а на поверхность "выставляет" только органы размножения", вы бы не не сказали выше приведенного.
Ника
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:34
Город: Город-Герой Киев
Откуда: Киев

Re: Фундазол

Сообщение Ника »

Вика, я даже зачиталась-заслушалась.
Сто лет тебя не читала, пиши ещё :2354
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Фундазол

Сообщение Лана »

Vика писал(а): Я биохимик, физиолог растений.
Рада Вас приветсвовать, коллега! dais3q754 Я заканчивала кафедру Гордиенко - цитология, гистология, эмбриональное развитие. Трудилась в медицине, врачом-лаборантом. :833 Давно ищу специалистов среди орхидеистов, ещё и ФБР! Когда-то этот курс читал, на тот момент, декан Мусиенко Николай Николаевич. :)) Очень надеюсь, хоть на какую-то Вашу помощь. :)
Спасибо, за разъяснения. Очень не хватает достоверной научной информации, отчего и страдаю.
По поводу смешивания, имела ввиду не так фунгициды между собой, а взаимодействие фунгицидов с инсетицидами. Писала больше, как предостережение для широко круга читателей, что всё подряд смешивать не стоит, не понимая взаимодействия. ;)
Изображение
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Фундазол

Сообщение galathea »

Лана писал(а):Писала больше, как предостережение для широко круга читателей, что всё подряд смешивать не стоит, не понимая взаимодействия.
ну да, мы ж широкого круга читатели этого не понимаем :694 что составы препаратов могу реагировать еще и между собой ;) :)) с неизвестными нам последствиями :)
а почитать было очень интересно и познавательно :)) 65789
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Фундазол

Сообщение Лана »

galathea писал(а):ну да, мы ж широкого круга читатели этого не понимаем :694 что составы препаратов могу реагировать еще и между собой ;) :)) с неизвестными нам последствиями :)
Люди разные читают форум. Довольно часто воспринимают всё слишком буквально, не анализируя написанное. Что бы предостеречь их от ошибок, приходиться уточнять. Возможно и приписку стоит делать - "Никогда не пытайтесь это повторить!". :))
Зависит от того, куда ты себя причисляешь. ;)
Изображение
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Фундазол

Сообщение galathea »

Лана писал(а):куда ты себя причисляешь
причисляю к широкому кругу читателей с работающими мозгами :)) :drink Светочка tr5tr
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Фундазол

Сообщение Лана »

galathea писал(а):причисляю к широкому кругу читателей с работающими мозгами :))
Тогда, что за сарказм? :))
Изображение
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Фундазол

Сообщение galathea »

а что такого? :)) Светочка, ну скушно мне, жажду общения :2354 :drink
Vика
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 май 2009, 13:55
Город: Киев

Re: Фундазол

Сообщение Vика »

Ника писал(а):Вика, я даже зачиталась-заслушалась.
Сто лет тебя не читала, пиши ещё :2354
Спасибо, Ира. Ты тоже не балуешь своими постами :27844 .
Лана писал(а): Рада Вас приветствовать, коллега! dais3q754
Взаимно.
Академик Мусиенко Николай Николаевич и сейчас читает часть курса "Физиология растений".
У Вас тоже замечательная уважаемая кафедра :drink .
Фунгициды с инсетицидами тоже смешиваем. Осторожно.
Но гораздо больше меня беспокоят (фигурально) клещи, а именно тот факт, что многие инсектициды стимулируют их размножение! Особенно те, которые широко применяют в сельском хозяйстве.
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Фундазол

Сообщение Zlata_M »

И мне приятно Вику читать, а то она со своей диссертацией (по защитным реакциям растений на действие патогенных грибов, кстати ;) , уже давно защищенной) совсем нас бросила и не пишет, выманивать приходится ;) :))
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Ashberry
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 16:24
Город: Dniepropetrovsk

Re: Фундазол

Сообщение Ashberry »

Действительно приятно читать настоящего профессионала с родных просторов 65789 , спасибо Вам dais3q754 по поводу ложнощитовки не обессудьте, но могу переслать статью из АОСовского журнала, вырезку книги Куллина и т.п. более того с этой пакостью имела дело неоднократно, как бы бляшечки которые легко снимаются, не всегда правда, молодые сложнее снимаются, а вот в пазухах листа пушок, обработка инсектицидом снимала полностью все симптомы, никогда в данных ситуациях не использовала фунгициды. которые действительно в основном угнетают растение. Не видя природы вашего пушка, трудно было догадаться. что это не обычный продукт жизнедеятельности круглых, белых, плоских 3 мм, зато теперь мы имеем уникальный шанс проконсультироваться с профессионалом, если Вы не против :2354
Фундазол вообще давным давно запрещен практически везде и не зря, более того как фунгицид для орхидей у меня он не применяется, несколько лет назад уже муссировалась эта тема на украинском форуме, основой была статья ученого. которую я сейчас привести не могу, но очень в тему аналогичный диалог на профильном серьезном форуме:

Но, для информации и по просьбе ув. Виктора Петровича цитирую Чепракова Андрея Владимировича -кандидата хим. наук, доцента, преподавателя МГУ им. Ломоносова, члена редколлегии "Журнала Органическая химия" и, вообще, очень уважаемого человека в своих кругах:

"История с фундазолом ведь вполне детективная. Фундазол - не оригинальное название. Этот фунгицид был разработан и запущен в производство 35 лет назад знаменитой американской компанией Дюпон де Немур (это та самая компания, которая разработала такие общеизвестные вещи как капрон, тефлон, лайкра и еще чертову
тучу полезной химии). Фунгицид оказался чудо как хорош и исправно приносил Дюпону горы денег лет двадцать. Оригинальное название фунгицида - беномил или бенлат.
К бенлату в мире все привыкли как к незаменимому средству и на нем строились успешные стратегии защиты растений. В 90-х однако счастье закончилось. Очень многие хозяйства вдруг обнаружили, что бенлат больше не работает, и их поля погибают от еще более злобных чем раньше грибковых болезней. Пропали огромные объемы сельхозпродукции. Дюпону вчинили во всем мире сотни исков на сотни миллионов долларов, и большую часть из них он успешно проиграл. Оказалось, что беномил-бенлат исключительно легко вызывает селекцию и размножение устойчивых форм патогенных грибков. А так как его применяли очень широко и часто (он эффективен против широчайшего круга грибков), то и проблема устойчивости стала глобальной. Сейчас известно, что по склонности порождать устойчивые грибки бенлат едва ли не впереди вообще всех известных фунгицидов. Удалось еще и доказать, что Дюпон знал об этой проблеме, но не предупреждал о ней фермеров и не внедрял эффективных методик борьбы с возникновением устойчивости. Были там и еще проблемы, но эта - самая серьезная.
Поэтому в 2001 году Дюпон прекратил производство и продажу бенлата во всем мире. Такого фунгицида больше нет.
Но - для бедных все есть. Действующее вещество - беномил - научились делать в малоразборчивых странах. В Венгрии известная всем компания Хиноин (все знают их Но-шпу) стала выпускать его под именем Фундазол и продавать на восток. И хотя Госхимкомиссия после истории с Дюпоном оперативно запретила фундазол хотя бы для частных хозяйств, советские люди умудряются до сих пор его находить и смело продолжают эксперименты по выведению на своих дачах фундазоло-беномило-бенлатоустойчивых грибков.
Проблема однако еще и в том, что устойчивые к фундазолу грибки становятся нечувствительны еще к целому ряду фунгицидов.
Беномилу-бенлату, кроме устойчивости инкриминировали еще и высокую вредность. Была даже душераздирающая история о том, как родился слепой ребенок у матери, которая во время беременности пользовалась бенлатом (дебилы и в Штатах встречаются).
Но здесь Дюпон как раз легко отбрехался. Бенлат по всем объективным исследованиям ничего особенного с токсикологической точки зрения не представляет. Спешу заметить, что ВСЕ фунгициды - не подарок. И бенлат среди них один из самых безобидных. Применение его по указанным правилам практически гарантирует от проблем со здоровьем. Он ничем не лучше и не хуже того же Максима, который и пришел на смену бенлату."

Чепраков А.В дальше делает выводы:
"Общие выводы из вышесказанного.
а) Применение или неприменение фундазола – личный выбор каждого садовода. Я бы посоветовал воздержаться, но не в категоричной форме.
б) При применении в ограниченных количествах, в первую очередь как протравного фунгицида (семена, клубни и т.п.) фундазол может быть эффективен при разумном минимуме риска.
в) нежелательно внесение фундазола в почву. Известный способ борьбы с килой капусты внесением в лунки порошка фундазола следует признать весьма небезопасным. Лучше вообще отказаться от возделывания крестоцветных, если эта проблема стоит остро.
г) при применении фундазола для обработки растений по листу (этот способ вообще-то принципиально не рекомендован производителем, но не секрет, что многие применяют фундазол именно так) нужно соблюдать дозировку особенно тщательно и отслеживать поведение растения. При появлении признаков отравления (хлороз, задержка роста) применение фундазола на данной культуре прекратить и более не практиковать"

На вопрос о проливании препарата в почву автор пишет:

"Да, фундазол системный препарат. Тем не менее, почву им проливать не рекомендую.
Во-первых, потому что вообще не рекомендую вносить любые химические фунгициды в почву, о чем неоднократно писал.
Но, оставив в стороне общие соображения, посмотрим на данный конкретный случай. Фундазол - системный препарат, но системность - это весьма общее понятие, включающее много частных случаев.
Системность может проявляться при нанесении препарата на лист. Препарат всасывается через лист и или остается в тканях этого листа (это назывется локальная системность), или разносится с флоемным соком по растению (это называется флоемная подвижность).
Системность может проявляться при внесении препарата в почву - если он всасывается корнями и распространяется по растению снизу вверх (это называется ксилемная подвижность).
Фундазол обладает полным комплексом системности. Он распространяется в растении и при применении по листу, и под корень. Но это - данные лабораторных исследований.
В реальности много раз показано, что внесение фундазола (беномила) в почву очень часто эффекта не дает. Почему? Фундазол практически не растворим в воде. При внесении в почву он поступает не в почвенный раствор, а прочно связывается (сорбируется) с компонентами почвы - глинами, гумином. Растение практически не способно отнять это вещество у сильно-поглощающих компонентов почвы. Иное дело, если почва - песок или около того. Тогда поступление препарата в растение возможно, хотя большая часть его будет вымыта и пополнит фон загрязнения данной местности.
Впрочем, и опрыскивание сверху, скорее всего, неэффективно. У ирисов практически несмачиваемые листья с плотной восковой кутикулой, через которую почти ничего не проникает.
Вывод: у проблемы нет простого решения. Можно попытаться воспользоваться услугами ризобактерий, например, той же сенной палочки (фитоспорин и т.п.), отслеживая, прогрессирует ли заболевание. Если прогрессирует, на мой взгляд, единственный выход - перепосадка ирисов. Дождаться июля-августа, выбрать, очистить, поделить, протравить (максимом или фундазолом или фитоспорином), посадить в другое место, создав более подходящие условия."

Ответ Чепракова А.В на вопрос: чем можно заменить Фундазол
"Фундазол - протравной фунгицид, применяемый для обработки семян, клубней, луковиц и др. посадочного материала. Вместо него на нашем рынке появилось два протравных фунгицида:
Максим от Сингенты, защищенный от подделок красным красителем.
И недавно появился Витарос, местный аналог байеровского витавакса.
Все остальное на замену фундазолу не годится.
"Максим "- строго протравной фунгицид. Никаких других использований у него нет.
С "витаросом" ситуация сложнее. В продаже он появился недавно. Его аналог (вернее, прототип) применяется как протравной фунгицид. Но входящий в состав тирам это старый сернистый фунгицид, в принципе, именно то, что и годится для вилта клематиса и черной пятнистости розы. Но это контактный фунгицид, а все такие фунгициды не дают надежной защиты, так как гарантировать их присутствие в момент заражения трудно. "
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Фундазол

Сообщение Лана_К »

Все тут на фундазол "гонят", а я скажу слово в защиту! :98743 У малявчика Eurychone rothschildianum сгнил был только появившийся новый листик из точки роста. Его просто вытянула, но резать и чистить не стала - растюха маленькая и скальпелем там нечего делать вообще, забила точку роста сухим фундазолом и поливала только корни (благо на блоке бузиновом растёт). Так вот - сейчас, "раздвинув" черноту сухую, полез новый листик! Второй эксперимент более основательный. Есть каттлюк безимянный, и внутри молодых листов начала расползаться тёмная "сетка", словно агат моховик. Один лист такой обмазала весь кашицей фундазольной, а второй - всем, что под рукой было: зелёнкой, триходермином и ещё какой-то химией. Короче - второй лист удалила, а вот профундазоленый интересно себя повёл - черноиа вытянулась полностью на поверхность листа и словно в небольшие струпы локализировалась. На просвет лист стал совершенно чистым. Не претендую на диспут по поводу фундазола, просто описала свою практику с ним. Да, ещё добавлю, что из трёх разных купленых упаковок - две были явно "палёные", скорее мел какой-то.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Фундазол

Сообщение Zlata_M »

Лана_К писал(а): У малявчика Eurychone rothschildianum сгнил был только появившийся новый листик из точки роста. Его просто вытянула...
Cвета, как правило, этого уже вполне достаточно. Я думаю, без фундазола был бы такой же результат :)
По каттлее ничего сказать не могу, может и помог фундазол, а может и без применения препаратов все так и было бы.
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Фундазол

Сообщение Лана_К »

Может быть, я не настаиваю. :) Но заметила, что зелёнка и корица хороши на сухих срезах при пониженой влажности, а когда сыро, то фундазол мне больше нравится - при нём быстрее затягивает ранку.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Ashberry
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 16:24
Город: Dniepropetrovsk

Re: Фундазол

Сообщение Ashberry »

Я могу сказать то же самое, часто залитые и начинающие подгнивать я просто вытягиваю пальцами, срезаю чистым лезвием( реже) и даю подсохнуть, если влажно, то брызгаю антисептиком - физан, спирт, зеленка, могу и доместос, но к ним я прибегаю очень редко. Это подходит для локальных гнилей, а вот тяжелая артиллерия серьезных или сильно запущенных заболеваний... но против них и фундазол пасует :gah
Аватара пользователя
Ольга Васильева
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 13:25
Город: РФ, Москва
Откуда: РФ, Москва

Re: Фундазол

Сообщение Ольга Васильева »

Лана_К писал(а):Все тут на фундазол "гонят", а я скажу слово в защиту! :98743
я тоже в тех же случаях пользуюсь фундазолом. Не знаю что бы было если бы не насыпала :2010 . Но в случаях когда есть проблемы с точкой роста у фалов, пафов и фрагов - засыпаю фундазол. Молодой лист растет чистым, после этого, иногда кривоватым (у фаленопов). Но растень жива :)
Хотя были случаи, когда за неимением фундазола, засыпала очень обильно корицей, тоже работает :)
ираida
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 18:39
Город: Черкассы

Re: Фундазол

Сообщение ираida »

Я категорически ПРОТИВ применения фундазола в жилых помещениях - цветочки цветочками , но здоровье у всех у нас одно ( имеем ли мы право подвергать наших близких опасности вдыхания испарений этого вещества ?!)
Поначалу , пока не задумывалась , несколько раз им воспользовалась , результат 50х50%
Сейчас пользуюсь углём , корицей , фитоспорином - результат более впечатляющий , и главное - сознание того , что НИКОГО не травлю - сейчас уже все знают о воздействии экологии на человека , а в данном случае - это экология дома
Ashberry
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 16:24
Город: Dniepropetrovsk

Re: Фундазол

Сообщение Ashberry »

Так сложилось, что невольно заинтересовалась этим препаратом и в этой теме мы все упустили один интересный факт. На форуме очень много молодых будущих мамочек, а как говорят предупрежден -вооружен.
Все фунгициды опасны в большей или меньшей степени, но именно фундазол провоцирует редчайшее заболевание новорожденных
anopthalmia.

В сети много вариантов статей на эту нашумевшую тему, например
http://www.getipm.com/articles/benlate-eyes2.htm

Будущие матери в первый триместр беременности имели контакт с действующим веществом фундазола - benomyl, в итоге дети рождались без глаз :gah
Изображение
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Фундазол

Сообщение Leela »

Цветана, фото ужасает, может хоть это заставит задуматься неосторожных поклонников фундазола.
Недавно читала об этой проблеме на другом форуме, там приводили те же жуткие факты, но с иллюстрацией получается намного нагляднее.

С любой химией нужно соблюдать меры предосторожности, особенно это касается фунгицидов.
Грибы без живой клетки вобще не могут существовать, если они не успели образовать споры, то удаление всех пораженных тканей полностью решает проблему, поэтому всем и помогает корица.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Фундазол

Сообщение Лана_К »

:( Цветаночка... Умеешь убеждать. Хоть мои орхи и на лоджии все, но фундазол больше использовать не буду. Блин, вот не "лежит душа" к максиму, может из-за того, что красный оттенок и жидкий, не знаю, но валяется даже не распакованый. Будем пробовать обходиться спиртом, скальпелем, зелёнкой :)) , как в военном госпитале...
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Фундазол

Сообщение Leela »

Света, Максим из-за цвета очень специфическая штука, я его тоже перестала использовать. Если вовремя не смыть, потом вобще не отмывается. :(
Если уж без фунгицидов совсем никак не получается, можно купить препараты серы или меди, они допущены даже на производстве био-овощей, так что риски в квартире минимальны.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Фундазол

Сообщение Лана_К »

Leela писал(а):Света, Максим из-за цвета очень специфическая штука, я его тоже перестала использовать. Если вовремя не смыть, потом вобще не отмывается. :(
Если уж без фунгицидов совсем никак не получается, можно купить препараты серы или меди, они допущены даже на производстве био-овощей, так что риски в квартире минимальны.
Катюш, спасибо! Буду чёт подбирать из имеющегося в продаже. :2010
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Фундазол

Сообщение weltkind »

Цветана,какое ужасное фото.....Не дай бог кому такое.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
kosichka
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:44
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Фундазол

Сообщение kosichka »

Только недавно пользовалась актарой от щитовки и теперь меня так совесть мучает... Выкинуть нафиг эти химикаты :5771 Пытаемся спасти растение цена которому пару сотен грн. и гробим своё бесценное здоровье (и здоровье своих родных, если бы мой муж узнал какой химией я балуюсь, то мои орхи клином полетели бы в тёплые края :)) ) Цветана, спасибо! tr5tr Фото малыша развеяло все заблуждения 6586с
Ответить

Вернуться в «Болезни орхидей и вредители»