Trichopilia

Уход за орхидеями Trichopilia. Информация про орхидеи Trichopilia. Fragrans, marginata, suavis и другие

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Trichopilia

Сообщение Zlata_M »

Все-таки про трихопилии тема основная тут, потому покажу это фото тут. Вариации гибрида маргината х суавис.
Изображение
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
kotia
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:23
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Trichopilia

Сообщение kotia »

А поставщик один?
Юля
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Trichopilia

Сообщение Zlata_M »

... и посев один :) Ну ОН мне так говорил и объяснял. Вроде приличный, у него очень много хороших, и клоновых, и призовых растений, и не только трихопилий.
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Trichopilia

Сообщение Valita »

Та, что справа - ну просто сказочная....
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Natali9507
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 00:43
Город: Житомир
Откуда: Житомир

Re: Trichopilia

Сообщение Natali9507 »

Ну вот собственно так оно все происходило......
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Сегодня солнца нету а так в солнечный день она сверкает как перламутровая, запаха пока нету, я уже нос пихала и до обед и после........ :98743
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Trichopilia

Сообщение weltkind »

Наташ,поздравляю с красоткой!!!!
Ну а запах может через пару дней появится. :drink
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
ungaro
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 06:13
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Trichopilia

Сообщение ungaro »

Специалисты по трихопилиям, помогите пож.разобраться с временем периода покоя у трихопилии. Прочитала на одном сайте, что у трихопилий период покоя наступает сразу после цветения и длится до тех пор, пока новые ростики не достигнут 1,5-2 см. Если трихопилии цветут весна-начало лета, то получается, что сейчас у них должен быть период покоя? А потом мы их поливаем, кормим до цветения, до весны?
Благодаря Оле и Люсе у меня появилать отцветшая трихопилька с молоденькими ростиками, так что у нее сейчас должен быть период покоя? Буду очень благодарна за разъяснения.
kotia
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:23
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Trichopilia

Сообщение kotia »

Я очень далеко не специалист, но после цветения поливала как обычно. Ростики новые пошли - ничего не меняла. Сейчас уже подростки -кормлю, пою.
Но, конечно, лучше подождать специалистов и послушать авторитетное мнение. :))
Юля
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Trichopilia

Сообщение spirit »

ungaro, если есть росты, то это точно не покой, и растение нужно поить/кормить.
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Trichopilia

Сообщение weltkind »

Присоединяюсь к вышесказанному.Когда растение растит росты, корни, отъедает бульбу- в это время мы поливаем и подкармливаем трихопилию.Если же у вас взрослое растение -то после цветения триха обычно сидит-т.е. какой-то промежуток времени не растёт.Вот в это время полив сокращают, но опять же-не до хруста, и подкормки не вносят.Как только растение тронулось в рост-всё в том же режиме-поим, кормим.....
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
ungaro
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 06:13
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Trichopilia

Сообщение ungaro »

Девочки, все кто откликнулся - огромное спасибо. Вроде разобралась. dais3q754
До чего же противоречивая инфа бывает в нетте! Хорошо, что есть ПРАКТИКИ. :833
Как трихопильки у вас у всех красиво цветут!!! Фото - просто глаз не оторвать! Где взять столько терпения, чтобы дождаться своего?
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Trichopilia

Сообщение Zlata_M »

Насколько помню я, то период покоя у суавис, к примеру, наступает после формирования новых бульб и длится до появления цветоносов или новых ростов. В это время незначительное понижение температуры и сокращение полива приветствуется.
Мои сейчас после цветения тоже активно растят росты, поливаю, прячу от солнца - жарко.
А умница Elizabet Ann пошла на третий круг цветения, опять два цветоноса по одному цветку - люблю ее всё больше и больше :)
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Trichopilia

Сообщение weltkind »

Ань,вон какая она у тебя щедрая!!
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
kotia
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:23
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Trichopilia

Сообщение kotia »

А моя маргината ну прям не знает, как меня еще порадовать.
Цветет четвертым цветком. И сейчас выпустила три новых бутошка. :2354
Юля
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Trichopilia

Сообщение Zlata_M »

Юля, она у тебя молодец!
А мне интересно, у неё по одному цветку на цветоносе всегда?
И запах какой, тяжелый насыщенный? У меня пахла удушливо, хорошо что не интенсивно, носом надо было в цветок упираться, чтоб услышать "аромат".
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
kotia
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:23
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Trichopilia

Сообщение kotia »

Действительно, по одному цветку на цветоносе.
И моя так же пахнет- нос в цветок, запах тяжеловат.
Юля
Аватара пользователя
rusia
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 21:19
Город: Дрогобич
Откуда: Дрогобич

Re: Trichopilia

Сообщение rusia »

в тріхопіліях я профан...Місяця два тому появились у мене два сіянці в одному горшку(5см) тортільки.
сидять в дрібній корі,Чи можна пересадити їх в мох,а то здається мені,їм не дуже комфортно.Більший кущик сидить без змін,а маленький почав ростити два ростики,але процес дуже повільний.Можливо в мосі їм буде комфортніше?
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Trichopilia

Сообщение Zlata_M »

Руслана, так случилось, что украинский я знаю очень плохо, но вроде суть вопроса поняла и постараюсь ответить. Вопрос видела еще вчера, но подумала, что ответит кто-то из девочек, кто и ответить может на украинском языке.
Это трихопилии тортилис в 5-ти сантиметровом горшке, правильно?
Если они посажены в эту смесь относительно недавно, то, в первую очередь, им необходимо время на адаптацию и наращивание корней.
Если в грунте они посажены стабильно, не шатаются, то в скором времени обзаведутся хорошими корнями и пойдёт в рост верхняя часть. Растить новые росты без корней им проблематично, так как это растения молодые, и запасов в старых бульбах не имеют.
Как я вижу, бульбочки не сморщены, не усыхают, значит какие-то корешки есть и они растение кормят.
Я бы сейчас их не стала беспокоить пересадками, это новая адаптация, новое торможение. Поливайте понемногу без просушек, вентиляция, полутень, берегите от перегрева, и, думаю, всё будет с ними хорошо.
Удачи :)
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
rusia
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 21:19
Город: Дрогобич
Откуда: Дрогобич

Re: Trichopilia

Сообщение rusia »

Огромное спасибо за советы!!!
Когда масики приехали,то полностью вЫвалились из гошка,поэтому садила по-новому в смесь мелкой коры и перлита.Корешки там были неплохие,живые.сейчас появились два махиньких ростика на одном из сеянцев.
Условия содержания такие,как вы мне посоветовали,вот только влажности наверное не хватает.Горшочек стоит на блюдечке с мокрым мхом.Может поместить в мини-тепличку?
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Trichopilia

Сообщение Zlata_M »

Cмесь мелкой коры и перлита неплохая для них смесь, можно было и мха чуть добавить, но это не принципиально, если вы думаете, что им суховато, можно по периметру горшка поподтыкать живого сфагнума, и самое главное, залог успеха в данном случае - чтоб они ПРОЧНЕНЬКО сидели в грунте и не качались. Можно чулочной нарезкой :)) к горшочку привязать, тогда корешки не будут закукливаться, растение закрепится за грунт и корни станут в полном объеме выполнять свои функции.
В тепличку б не ставила, если в ней нет мощной вентиляции.
По поводу старых листьев, это могут быть повреждения, полученные еще в теплице. Возможно их и там травили от клеща. Может быть и от транспортировки повреждения. Вы смотрите, если патологического прогресса нет, то и не мучайте растения лишний раз.
А вообще, конечно, мелковаты они, трихопилии такого возраста склонны к суициду, потому наращивайте корни, а там, дай Бог, и до цветения дорастут помаленьку :)
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Trichopilia

Сообщение Zlata_M »

Да, и мне там на той, что покрупнее не нравится новый левый рост на последнем фото. Там что, он загнил изнутри? По фото кажется, что на росте под покрывающими чернота
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
rusia
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 21:19
Город: Дрогобич
Откуда: Дрогобич

Re: Trichopilia

Сообщение rusia »

Спасибо за советы!!!
Ростеньки крепко сидят,не шатаются.А насчет того ростика,то есть еще такое фото,где его видно с другой стороны
Изображение
там верхние чешуйки были с чернотой,я пинцетом что смогла-сняла.Но новые росты,те,которые уже были по приезду какието блеклые с желтизной.На другом сеянце,который растит сейчас новые ростики одна бульба начала скукоживаться, пожелтела.
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Trichopilia

Сообщение Zlata_M »

Да, вот этот рост, что на фото верхний, мне не нравится. Я у таких ростов, во избежание загнивания изнутри, темную верхушку приоткрываю, надрываю, чтоб там нутри подсыхало и проветривалось. Этим страдают, как правило, молодые, слабые растения. Посмотрите, может и вам этот рост надо "приоткрыть"?
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Trichopilia

Сообщение Zlata_M »

То, что сидят крепко, не шатаются, это хорошо.
Тут видно, что кора крупновата(или просто это макро?). Можно кору чуть по периметру убрать, и вместо нее живой или НЗ мох положить, влажность будет повыше
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
rusia
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 21:19
Город: Дрогобич
Откуда: Дрогобич

Re: Trichopilia

Сообщение rusia »

Тот рост уже без чешуек,я все давно сряла,осталась голая бульбочка(ну, мне так кажется).Может лезвием срезать этот черный кончик?
А кора не крупная,это на макро так выглядит.Горшочек 5см:
Изображение
Завтра заменю верхний слой коры на свежий мох :ok
Ответить

Вернуться в «Trichopilia»