Поговорим о климатической технике

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Ника
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:34
Город: Город-Герой Киев
Откуда: Киев

Re: Обсуждаем увлажнители воздуха

Сообщение Ника »

Поэтому я и спросила - об орхидеях речь или о людях, потому как применительно к орхидейному делу увлажнитель холодного испарения не справляется в больших помещениях. Моим орхидеям лучше когда влажность 70-80%, да. И обитают они на балконе.
Фильтр можно, конечно, чистить и стирать, но его не надолго хватает, целюлоза со временем разлагается, довольно быстро, и гигроскопичность теряется после месяца круглосуточного использования.
Ashberry
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 16:24
Город: Dniepropetrovsk

Re: Обсуждаем увлажнители воздуха

Сообщение Ashberry »

Valita, вы и правы и нет, у меня в детской комнате( 14 кв м восточная ориентация, то есть солнце только с утра, комната в центре дома) он держал 50-65%, в зале 20 кв м южная ориентация, комната в доме угловая) он с трудом дотягивал 35% да освежал слегка воздух, но и только.
Тема наверное касается орхидей больше, чем показателей влажности для человека( тут они то же индивидуальны слегка ;) ) влажность ниже 50% ограничивает вас гибридными фаликами и тому подобное( орхидеи горшечного содержания), о блоках и множестве видовых придется забыть или покупать с сознанием того. что жить ему у вас года два, главное чтобы успел процвести :))
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Обсуждаем увлажнители воздуха

Сообщение Valita »

ну, пока мои желания в направлении коллекции совпадают с влажностью в комнате :)

(и все же не все видовые орхи требуют 70+%)
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Ashberry
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 16:24
Город: Dniepropetrovsk

Re: Обсуждаем увлажнители воздуха

Сообщение Ashberry »

А какие нет? Подскажите пожалуйста, :2354 а то я не встречала до сих пор, о периоде покоя речь не идет, да и речь идет об орхидеях эпифитах.
Я имею в виду адекватную культуру, а не подвиги на ниве взращивания орхидей, например замачивать ежедневно ванды в тазу, опрыскивать эпивеб несколько раз в день.......
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Обсуждаем увлажнители воздуха

Сообщение Valita »

ну взять хотя бы каттлейку лютеолу (да, считается не сложной, я знаю), замечательно себя в моих условиях чувствуют phal. violacea 'Blue' (выдал цветонос, скоро зацветем) и phal. gigantea. ...

ЭЭх, был бы у меня большой балкон :(
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Обсуждаем увлажнители воздуха

Сообщение weltkind »

Ой, девоньки, молчите про большой балкон, у меня и есть это счастье, аж 2 вместе, да только обустроить его....где б столько финансов взять :2354 А так бы я разгулялась-и прудик какой сделала, и орхочка все условия.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
SamAnn
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:04
Город: Киев
Контактная информация:

Re: Обсуждаем увлажнители воздуха

Сообщение SamAnn »

я купила себе от фирмы електролюкс на 80 квадратов. Помагает при жаре на ура- кондиционер покупать желания нету. И орхам все-таки больше нравится так, воздух не пересушен
Аватара пользователя
Ира
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 13:00
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Обсуждаем увлажнители воздуха

Сообщение Ира »

Ashberry писал(а):У меня два увлажнителя, Boneco Air o swiss - замечательная мойка воздуха, с серебряным стержнем, влажность в комнате 15 кв м держит на уровне 70%, но на третий год что-то там видать окислилось или налет повредил контакты. но он стал глючить, по виду создается ощущение, что он работает, на самом деле вода стоит и не испаряется, надо отдавать в ремонт, но мне кажется, что замена этого серебряного стержня обойдется почти как новый увлажнитель :gah
Второй упомянутый выше:
Изображение
Очень довольна, НО на четвертый год использования не смотря на то, что использую чистый осмос( без минерализатора) на растениях нижнего уровня есть белый налет, увы... пока мирюсь.
Был еще туманогенератор, не понравился, постоянно следить за уровнем воды в плошке, плюс поток тумана очень локален, для мини аквариумов. террариумов наверное имеет смысл, а так декоративная ерунда. ИМХО

Аня, вода. особенно дистиллят идеальный растворитель, потребляя его в пищу, мы вымываем порой необходимые организму элементы, я его тоже использую для чая и кофе, в этом случае вода насыщается и вкус чая чистый, мягкий, но все хорошо в меру, в основном я его то же смешиваю с водопроводной, чтобы организм был "адаптирован к местности" :))
Серебряный стержень к мойке воздуха стоит около 100 гр. Просто у меня тоже такая бонековская мойка есть и без проблем раотает уже 5 лет. Вас нужно хорошо помыть лопасти, тогда вода будет лучше испаряться.
Ashberry
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 16:24
Город: Dniepropetrovsk

Re: Обсуждаем увлажнители воздуха

Сообщение Ashberry »

Ира спасибо, барабаны мы моем каждые две-три недели, иногда с лимонной кислотой замачиваю, иногда в порошке, проблема даже не в стержне. цена которого меня приятно удивила, так как в магазине запаска в фильтр в Бонековский увлажнитель( на картинке) стоила два года назад 290 грн, вот почему не думала, что стержень будет даром :) у меня окислились контакты, налет не смывается, в любом случае, моему ни мойка барабанов, ни стержень уже не помогут, надо нести в ремонт.
Аватара пользователя
Ира
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 13:00
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Обсуждаем увлажнители воздуха

Сообщение Ира »

Ashberry писал(а):Ира спасибо, барабаны мы моем каждые две-три недели, иногда с лимонной кислотой замачиваю, иногда в порошке, проблема даже не в стержне. цена которого меня приятно удивила, так как в магазине запаска в фильтр в Бонековский увлажнитель( на картинке) стоила два года назад 290 грн, вот почему не думала, что стержень будет даром :) у меня окислились контакты, налет не смывается, в любом случае, моему ни мойка барабанов, ни стержень уже не помогут, надо нести в ремонт.
Понятно. У меня увлажнитель бонекоский тоже есть, но включаю редко и в него заливаю только дистиллят. А вот мойка работает круглосуточно. Правда барабаны каждый раз приходится с лимонной кислотой мть у нас вода очень жесткая.
Аватара пользователя
Brightly
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 18:24
Город: Киев
Откуда: Киев, Лесной м-в
Контактная информация:

Re: Хвасты новые. 2012 начало ...

Сообщение Brightly »

Ой, девочки и мальчики, наверное не совсем в тему, но так и распирает!!!
Муж сделал подарок - фонтанчик. И это тот человек, который до недавнего времени называл наши орхочки "твои лопухи..."! Теперь сам носится с ними, хи-хи!
Нет, все-таки, мы - женщины - это великая сила!
Во: http://video.yandex.ua/users/brightly-y/view/1/#
Изображение
Не пытайтесь спорить с неучем, иначе он задавит своим опытом.
Я - Ирина.
Аватара пользователя
olyamuzika
Сообщения: 14086
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 18:42
Город: Киев
Откуда: киев (Вышгород)

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение olyamuzika »

Простите влезу я со своим глупейшим вопросом........................ :)) У меня тут разгорелся спор дома. Скажите кто знает (по моему это уже где то писали, но не могу найти где) Что это за налёт на мебели от увлажнителей? Это хлорка или от жёссткости воды? Ответьте пожалуйста кто точно знает и силён в этом вопросе...............
Девочки и мальчики! Всем кто прислал подтверждение на оплату обязательно отвечу в порядке очереди. Участников сайта много! Имейте терпение и спасибо за понимание!=)
Номера для доп связи 0675287084 или 0633955747.
Аватара пользователя
Nessi
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 19:29
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Nessi »

Мои познания в химии не очень, но сказать могу точно что хлор - хлорка, летуч и оседать не может. Хлор он газ... По моим наблюдениям если оставить в стеклянном стакане или чашке воду и дать ей испариться, то от нее останется осадок из минералов, растворенных в воде. Так что от увлажнителя скорей всего остается минеральный налет. :2354
А, и кстати, говорят что в Киеве воду не хлорируют а вроде как фторируют... :2010
Последний раз редактировалось Nessi 30 янв 2012, 23:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:54
Город: Донецк
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Alex »

olyamuzika, а Вы в увлажнители набираете сразу водопроводную воду?
Со мной на ТЫ!!!
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:54
Город: Донецк
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Alex »

Nessi писал(а):Мои познания в химии не очень, но сказать могу точно что хлор - хлорка, летуч и оседать не может. Хлор он газ... По моим наблюдениям если оставить в стеклянном стакане или чашке воду и дать ей испариться, то от нее останется осадок из минералов, растворенных в воде. Так что от увлажнителя скорей всего остается минеральный налет. :2354
Nessi. ещё и как может, дело в том что хлор (газ) тяжелее воздуха, является очень активным элементом, хлор непосредственно реагирует со всеми химическими элементами, кроме C, N, O и благородных газов, образуя хлориды.
Со мной на ТЫ!!!
Аватара пользователя
Леля
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:11
Город: Донецк

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Леля »

Я согласна в Nessi, что это 100% соли жесткости, которые содержатся в воде и при ее распылении равномерно оседают на поверхности мебели
Аватара пользователя
kosichka
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:44
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение kosichka »

О, и я вот уже неделю обсуждаю этот вопрос с мужем :)) Даже фильтрую воду и всё-равно всё белое в радиусе 1,5 м. Муж приносит дистилированную воду, но и от нее лёгкий налёт присутствует. Хоть дышится теперь легче, но вопрос ЧЕМ именно дышится :2-17 Вообще увлажнитель - это вещь 65789 Но вода у нас конечно :gah
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Zlata_M »

Nessi писал(а):Девочки, добрый вечер! Помогите разобраться. Cattleya Loddiaca получила с бутонами. Бутоны открываются, прямо на глазах, открываются не до конца и опять через пару часов начинают закрываться, как бы вянуть...
Самый верхний бутон был уже открыт как соседний, а потом через 2-3 часа стал таким. Теперь и соседний, который на фото открыт, закрылся.
Интересное поведение... Она откуда пришла? Корни? Не слышала о катлеях, которые б открывали и закрывали цветы. На ночь? Вряд ли. Сколько у меня было и двулистных, и однолистных, никто не закрывался.
Или они сохнут сразу? У вас с влажнотью как? С батареи на нее не дует горячий воздух?
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:54
Город: Донецк
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Alex »

Существует временная жесткость воды, которая обусловлена содержанием гидрокарбонатов кальция, магния, железа. Она устраняется кипячением воды, а также постоянная жесткость, объясняется содержанием сульфатов, хлоридов, нитратов кальция, магния, железа и не устраняется кипячением, а только химическим путем или методом ионно-обменной адсорбции. :)
А в Украине как правило вода :579 :gah
Со мной на ТЫ!!!
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Zlata_M »

Или обратный осмос. Адрес в Киеве я писала много раз.
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
olyamuzika
Сообщения: 14086
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 18:42
Город: Киев
Откуда: киев (Вышгород)

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение olyamuzika »

Спасибо за ответ. Я конечно фильтрую воду. Правда без осмоса............Будем думать что хлора там мало...........Так хотелось бы думать. Потому что без увлажнителя мы теперь не можем. Ребёнок раньше сильно болел в зимний период. А как поставила увлажнитель то и болеть стали на много легче и проще. Очень важен увлажнённый воздух. А вот этот налёт могу сказать с уверенностью что не всегда бывает. Я увлажнителем постоянно пользуюсь. Вот в прошлом году помню был, потом через какое то время пропал. Я даже удивилась...........что состав воды поменялся? И долгое время его не было ........................теперь снова появился. Ох как не хочется думать что просто воду прохлорировали............Хотя это тоже не логично, если её хлорируют, то должны это делать (наверное) всегда, а не 1, 2 раза в год? Простите меня за мою гремучесть в этом вопросе.
Девочки и мальчики! Всем кто прислал подтверждение на оплату обязательно отвечу в порядке очереди. Участников сайта много! Имейте терпение и спасибо за понимание!=)
Номера для доп связи 0675287084 или 0633955747.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Annoli »

Оля,
Я когда интересовалась моделями увлажнителей, сразу обратила внимание на информацию (официальную), что увлажнитель оставляет осадок на мебели и др. предметах в помещении. Собственно это меня и остановило, я никакой не купила. Качество воды скажется на сроке службы увлажнителя, но осадок будет при любой воде, мне кажется.
Аватара пользователя
женя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:16
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение женя »

Annoli писал(а): но осадок будет при любой воде, мне кажется.
Не, при осмосе нету ;)

Девочки-мальчики, а подскажите по условиям хранения йадов...
Обнаружила, что оставила на открытом балконе ниссоран и санмайт, уже и морозяка приличная была. Всё, в мусорник, или можно дальше пользовать?
Аватара пользователя
olyamuzika
Сообщения: 14086
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 18:42
Город: Киев
Откуда: киев (Вышгород)

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение olyamuzika »

Да Бог с ним с тем осадком. Протрём. И с увлажнителем - новый купим. Главное чтобы не вредило здоровью. Хотя в наше время.............и в нашей то стране!!!!!По моему всё вредит! Пошла я читать про осмос! ;)
Девочки и мальчики! Всем кто прислал подтверждение на оплату обязательно отвечу в порядке очереди. Участников сайта много! Имейте терпение и спасибо за понимание!=)
Номера для доп связи 0675287084 или 0633955747.
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение spirit »

Я тоже долго мучилась с этим налетом, вроде и воду фильтрованную заливаю, и в увлажнителе ионообменная смола есть как дополнительный фильтр, и все равно этот противный налет был везде, причем в буквальном смысле, в каждой щели, в технике, оседал на одежде в шкафу... :gah В конце концов мне это надоело, т.к. мы им дышим, и это вряд ли безвредно... Поэтому отказалась от увлажнителя до тех времен, пока не поставим систему обратного осмоса.
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»