Поговорим о климатической технике

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Katherine
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 май 2010, 07:21
Город: Kyiv
Откуда: Киев

Поговорим о климатической технике

Сообщение Katherine »

Доброе утро!

Подымаю эту темку, поскольку очень интересует личный опыт форумчан в использовании кондиционеров, вентиляторов, увлажнителей воздуха в культуре орхидей, пользу и вред, какую упомянутые выше могут приносить растениям.

Немного моих наблюдений: увлажнитель воздуха есть хорошо, если к нему прибавить хорошую циркуляцию воздуха и отсутствие понижения температуры. В противном случае вместо пользы можно получить гнили, вонючий грибок, вредителей. На сегодня мне пришлось отказаться от УВ, поскольку решаю проблему с застоем воздуха: у меня широкий подоконник и воздух просто "стоит" возле растений у самого окна. Что посоветуете? Прилепить вентилятор, что бы "гонял" воздух?
Недавно в комнате с орхами так же был установлен кондиционер (не по моему хотению). Больше всего меня волнуют скачки температур, связанные с ним. Кто-то сталкивался с этим?

Заранее благодарю всех за ответы!
I rather buy orchids than food Изображение.
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Поговорим о климатической технике

Сообщение Leela »

Katherine, могу поделиться своим опытом.
У меня орхидеи живут на утепленном балконе круглый год, поэтому проблема с увлажнением и циркуляцией воздуха решается просто. Увлажнитель Бонеко и большой вентилятор работают постоянно. Кондиционера нет, но не по моему хотению. :)) Я бы с радостью его установила.
Увлажнитель без вентилятора менее эффективен, это правда. Вентилятор помогает равномерно увлажнять всё пространство.
Как по мне от техники одна польза, это позволяет создать максимально комфортные условия для орхидей.
Я Вам советую купить вентилятор, летом он просто необходим.
Аватара пользователя
lika
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 22:53
Город: Винница
Откуда: Винница

Re: Поговорим о климатической технике

Сообщение lika »

У меня есть такой агрегат ,называется "мойка воздуха"( Air-O-Swiss 2055)Покупался когда-то ,как средство борьбы с аллергенами в квартире.Очень хорошая и эффективная вещица!
Сейчас я его приспособила для увлажнения воздуха рядом с орхидеями.Стоит на подоконнике,влажность в эту жару держит порядка 60-70 %, может поддерживать комфортную температуру воздуха ,экономичен. 65789
Кроме того обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха.Штуковина,конечно,недешевая,но кому интересно ,можно почитать для расширения кругозора :) http://www.boneco.ru/catalog/air-cleaner/2055/
Аватара пользователя
Katherine
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 май 2010, 07:21
Город: Kyiv
Откуда: Киев

Re: Поговорим о климатической технике

Сообщение Katherine »

Leela и lika, спасибо вам за ответы!

Скажите, а на каком расстоянии от растений вы держите увлажнители? И еще один практический вопрос: вы не боитесь их оставлять включенным будучи на работе/учебе/...? Я, например, до 6 вечера отсутствую дома и мне немного страшновато оставлять технику, вдруг там перебои какие-то, скачек електричества и т.п. Так же и хату спалить можно, не дай Бог конечно :5997 Можно ли в этом случае себя подстраховать каким-то образом, интересно?
I rather buy orchids than food Изображение.
Аватара пользователя
lika
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 22:53
Город: Винница
Откуда: Винница

Re: Поговорим о климатической технике

Сообщение lika »

Мой стоИт вместе с растениями на подоконнике ,специально расстояние не расчитываю,каждый см- на вес золота. :)
По поводу сбоев электричества....,это такое дело! Если об этом думать,то и телеки,комп.,микроволновку...(короче,замучаюсь перечислять все то,что постояноо включено в сеть) придется выключать каждый раз при выходе из дома.Вы разве этим занимаетесь!? ;)
Аватара пользователя
Katherine
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 май 2010, 07:21
Город: Kyiv
Откуда: Киев

Re: Поговорим о климатической технике

Сообщение Katherine »

Лика, спасибо за ответ!
lika писал(а): По поводу сбоев электричества....,это такое дело! Если об этом думать,то и телеки,комп.,микроволновку...(короче,замучаюсь перечислять все то,что постояноо включено в сеть) придется выключать каждый раз при выходе из дома.Вы разве этим занимаетесь!? ;)
Нет, я этим не занимаюсь конечно. Вы правы, если начинать думать-передумывать все в мелочах, то лучше вообще сидеть дома и никуда не двигаться. :694
I rather buy orchids than food Изображение.
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Поговорим о климатической технике

Сообщение Leela »

Katherine писал(а):
Скажите, а на каком расстоянии от растений вы держите увлажнители? И еще один практический вопрос: вы не боитесь их оставлять включенным будучи на работе/учебе/...? Я, например, до 6 вечера отсутствую дома и мне немного страшновато оставлять технику, вдруг там перебои какие-то, скачек електричества и т.п.
Увлажнитель у меня увлажняет воздух, а не непосредственно сами растения. Иначе они будет стоять в маленькой луже.

Про спаливание хаты больше беспокоятся мои домашние. :)) А я верю в лучшее.
Есть технические решения проблемы, например стабилизаторы напряжения, источники бесперебойного питания... Дорого и не всегда оправданно.
Ashberry
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 16:24
Город: Dniepropetrovsk

Re: Поговорим о климатической технике

Сообщение Ashberry »

У меня есть вышеупомянутая мойка воздуха,действительно вещь полезная, но только не в жару - при высоких температурах влажность повышает слабо, гораздо эффективнее увлажнитель той же фирмы Boneco, у меня с автоматическими настройками, таймером и регуляторами пара, его мощности и температуры, влажность держит автоматически, что весьма удобно когда вы на работе, плюс таймер отключит его когда нужно, большой минус без вентилятора влажность вся на полу, если растения висят близко, то по ним будут бежать ручьи - направлять струю пара на орхидеи строго не рекомендую.
Вентилятор нужен обязательно, в идеале чтобы он работал по 15 минут в час и как писал Чедвик - нужен легкий бриз, а не ураган :))
Вентилятор без увлажнителя - сушка гербария( в условиях моего региона, понятно что в районах с высокой влажностью можно ограничится только им).
Кондиционер в комнате не оказывает существенного влияния на растения на подоконнике, пока светит солнце там все равно температура днем выше, ночью ниже - да здравствует перепад температур ;)
Обогреватель - у меня масляный радиатор, автоматически держит нужную температуру, вещь подчас незаменимая, особенно в межсезонье, когда отопление еще - нет, а полив еще - да
Был генератор тумана, для красоты и наверное какой-то пользы в орхидрариуме он и пригодится, мне же он категорически не нужен, ни в витрине, ни в грин-хаузе, ни на подоконнике, так же как и фонтанчики, локальные лужицы тянущие электричество.
Опять же я все описываю согласно своих условий - сухо и жарко, либо же сухо и холодно....
Степи, ветра, каменные джунгли, солнечная сторона....
Аватара пользователя
Katherine
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 май 2010, 07:21
Город: Kyiv
Откуда: Киев

Re: Поговорим о климатической технике

Сообщение Katherine »

Ashberry , а какая у вас модель увлажнителя? В него встроенный гигрометр?
Ashberry писал(а):Вентилятор нужен обязательно, в идеале чтобы он работал по 15 минут в час и как писал Чедвик - нужен легкий бриз, а не ураган :))
Вы не пробовали настраивать вентилятор таким образом? :) Для этого, наверное, какой-то специальный режим нужен?
И можно вас попросить сбросить мне ссылку на статью Чедвика? Хотелось бы самопросветиться на этот счет...Можно в личку. :)
I rather buy orchids than food Изображение.
Ashberry
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 16:24
Город: Dniepropetrovsk

Re: Поговорим о климатической технике

Сообщение Ashberry »

http://www.boneco.ru/catalog/humidifiers/7135/
Увлажнитель у меня Boneco 7135
Вентилятор работает через таймер, обычный- польский -электронный -недельный - 77грн :))
Именно этот таймер и устанавливает нужный мне режим.
Статьи относительно вашей темы у Чедвика нет, просто в тексте его книги о классических каттлеях натыкаешься на мнение, например об увлажнителях, вентиляторах, открытых оранжереях, закрытых...
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Поговорим о климатической технике

Сообщение Матрасный Кролик »

Начиталась, теперь мучаюсь, что мне нужнее - мойка или увлажнитель? С учетом ребенка-аллергика. А почему все покупают Boneco? А есть у кого-то Venta? поделитесь плз впечатлениями
Аватара пользователя
lika
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 22:53
Город: Винница
Откуда: Винница

Re: Поговорим о климатической технике

Сообщение lika »

Матрасный Кролик писал(а):Начиталась, теперь мучаюсь, что мне нужнее - мойка или увлажнитель? С учетом ребенка-аллергика. А почему все покупают Boneco? А есть у кого-то Venta? поделитесь плз впечатлениями
Смотря на что аллергия...Я мойку воздуха купила,когда в доме появились коты ,и у обоих детей появилась аллергическая реакция ввиде насморка,чихания и т.п. Каково же было мое радостноое удивление ,когда после включения этого агрегата сын (на тот момент ему было лет 7) сказал :" Мама ! Это мне очиститель воздуха помог :) !" При этом он совершенно не знал о его назначении.С того момента как только ребенок чувствовал приближающийся насморк ,он сам подходил и включал этот чудо-морской бриз.
Прошло уже 4 года , аллергия отступила, сын подрос , мойка воздуха стояла у меня мертвым грузом.
Но с наступлением жары я нашла ей еще одно полезное применение ,о котором писАла выше.Конечно,это не решение проблемы для больших плантаций,но моему подоконнику достаточно. dais3q754
------------------------------------------------------------
P.S.Забыла сказать,что коты живут у меня по сей день :32568
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Поговорим о климатической технике

Сообщение Leela »

Для себя и для дома с удовольствием купила бы мойку воздуха.
Но из того, что удалось понять про принцип работы этих приборов, поняла, что для орхидей нужен именно увлажнитель, вернее так называемый тумано-образователь.

Есть несколько типов увлажнителей в зависимости от принципа работы: паровые (принцип горячего испарения), традиционные (принцип холодного испарения) и самые современные - ультразвуковые.
Дело в том, что в мойках и климатических системах для дома, как правило, используют второй тип - холодное испарение, его недостаток в том, что не получится создать в +30 влажность 100%, он просто поддерживает оптимальную комфортную влажность в зависимости от температуры воздуха. Орхидеям нужно больше.

Что хорошо в Бонеко - они ультразвуковые, некоторые модели с функцией подогрева воды. То есть создают кучу тумана и не зависят от температуры воздуха. При закрытых окнах можно постоянно держать очень высокую влажность, особенно это удобно в нежилых помещениях. В жилой же комнате можно просто запрограммировать так, чтобы люди не заблудиться в тумане. :))
У меня, как и у Цветаны, модель 7135, я довольна. В отличии от более ранних моделей терпит несвоевременную замену фильтра.
Аватара пользователя
Santana
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 17:30
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Поговорим о климатической технике

Сообщение Santana »

Матрасный Кролик писал(а):почему все покупают Boneco?
У меня AEG ;) Ультразвук, подогрев воды, ну и все примочки . Понравился дизайн, поэтому остановили свой выбор на нем.
Стоит в гостинной, где сменная экспозиция орхидей, ну и куча других растений. Особенно незаменим увлажнитель, когда работает кондиционер или включено отопление.
Аватара пользователя
Пупсик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 01:07
Город: Киев

Re: Поговорим о климатической технике

Сообщение Пупсик »

Пожалуйста, пишите еще производительность моек и увлажнителей..... Что б можно было более четко представлять картину происходящего...
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поговорим о климатической технике

Сообщение Лана »

Я пользуюсь пока конваерами.Охлаждют/нагревают,вентилируют,увлажняют. :)
Один для лоджии.
Изображение
Здесь описание подобного.http://www.dlyadoma.kiev.ua/index.php?productID=412
Второй в комнатах.Довольно мощный.
Изображение
http://tren.com.ua/conv.html

Удобны для тех,кто не любит кондиционеры,т.к. рассчитан на открытые окна.
Изображение
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Обсуждаем увлажнители воздуха

Сообщение weltkind »

При низкой влажности воздуха, особенно в летнее время увлажнитель воздуха просто незаменимая вещь.Давайте обсудим :drink
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Обсуждаем увлажнители воздуха

Сообщение Saadia »

у меня вот такой
Изображение
маленький, бутылочка на 0,5л. Пока не отключили отопление в квартире, я его включала. Сейчас пока что стоит без дела.
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Обсуждаем увлажнители воздуха

Сообщение bejee »

У меня два, старый и почти доходящий. Использую для орх в основном на кухне.

И Бонеко относительно новый. Он, идеален, стоит под стойкой тоже с орхами. Нравится больше. Ниже фото
Вложения
air-o-swiss-e2441-9066.jpg
(2.84 КБ) 22395 скачиваний
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Обсуждаем увлажнители воздуха

Сообщение spirit »

Расскажу и свою историю :)
Дело в том, что я вообще пониженную влажность очень плохо переношу, зимой у нас в квартире ниже 20% опускается, и мне просто выть хочется... Так что покупала увлажнители не только для орх, но и для себя.
Каких только увлажнителей у меня не было! Началось все с традиционного, основанного на обычном холодном испарении. Фотку своего найти не смогла, видно, его уже сняли с производства, но суть там в том, что воздух затягивается в прибор и проходит через бумажный фильтр, пропитанный водой, соответсвенно, часть этой воды попадает в комнату. Сначала я им была довольна, держал стабильно на уровне 50%. Но потом фильтр стал очень быстро деревенеть от солей, содержащихся в воде (а я заливала только фильтрованную воду, после 3х-уровневой очистки!), при этом эффективность резко падала, и приходилось постоянно его чистить в воде с уксусом. Вот так почистишь, поставишь, один день все ОК, а потом снова чистить нужно... В общем, запарилась я с ним, и решила обзавестись ультразвуковым увлажнителем.
Итак, часть вторая - ультразвуковой увлажнитель :) Купила я себе такой агрегат, Boneco AIR-O-SWISS U7142:
Изображение
Бак у него довольно большой, более 7 литров, но при полной мощности воду заливать нужно около 2х раз в сутки. Это-то меня и прельстило, думала, раз мощный, значит точно мне влажность повысит мгновенно :) Ну и плюс в нем есть фильтр с ионообменной смолой, который должен воду умягчать и препятствовать образованию белого налета на мебели (ага, должен-то он должен, только ни фига он не препятствует, но об этом чуть ниже :) )
Так вот, увлажнитель на самом деле хороший, мощный, я им все прошлое лето спасалась. НО по всей комнате, а как потом выяснилось, и по всей квартире, оседал этот жуткий белый налет. Я с ним боролась около года, старательно стирая его со всех поверхностей, потом начала обнаружывать его внутри техники, потом задумалась и о том, что мы же сами дышим всей этой гадостью и что она откладывается у нас в легких... В один прекрасный день мне это надоело, и зимой я устроила переделку своего орхидейного хозяйства, фотки выкладывала здесь:
http://orchclub.com.ua/viewtopic.php?f= ... 6&start=75
Все растения у меня теперь стоят в ящичках, в которые налита вода, и, о чудо, влажность от этого существенно поднялась! Более того, с тех пор, как отключили отопление, я постоянно включаю вентилятор и направляю его на окно, потому что иначе влажность до 80% доходит! И не надо никаких увлажнителей! :) В квартире в общем по моим ощущениям влажность от этого тоже выше стала. Так что я засунула все свои увлажнители на антресоль и забыла про них, надеюсь, надолго :))
Ну и расскажу про еще одну штуку, которая у меня стоит на кухне, это не совсем увлажнитель, но тоже полезная вещь:
http://www.fresh-air.com.ua/index.html
Это простой по устройству агрегат, который очищает и немного увлажнает воздух, он у меня стоит на подоконнике возле растений, так что создает дополнительное движение воздуха и, наверное, поднимает локально влажность, хотя на данный момент это не столь и важно. А очищает реально, после суток работы вода в нем становится мутная :)
Фуух, ну понаписала... Дочитавшим до конца отдельный респект :))
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Обсуждаем увлажнители воздуха

Сообщение galathea »

spirit писал(а):Дочитавшим до конца отдельный респект
Ален, было очень интересно :))
у меня вот такой будет :2354 подарят сотрудники :drink
Изображение
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Обсуждаем увлажнители воздуха

Сообщение weltkind »

У меня тоже есть увлажнитель, правда очень простенький :2354 Фирма Эленберг.Когда вышла замуж и переехала к мужу, а в квартире 2 балконавот счастья сколько :wow ), большинство растюх выперла на балкон,на выгул-подышать свежим воздухом.Но в середине лета жара стояла неимоверная, а у нас ю-з.Без увлажнителя совсем дела плохи были.На тот момент в продаже был очень скудный ассортимент, поэтому купили, что было.Бак около 5 литров.Увлажнитель работает только в летнее время на балконе,включаю с 10 и примерно до 16-17 часов. В квартиру заносить боюсь по причине тех же следов, которые будут оставаться от воды.Да и зимой мне грех жаловаться на низкую влажность воздуха-цветов очень много, все стоят группами.По стёклам всегда "течёт", особенно после полива.Так что зимой в работе увлажнителя необходимости нет.
Единственный минус моего агрегата-громоздкость, очень понравился увлажнитель Saadia.Но наверное туда нужно часто воду заливать?Зато компактный очень, мне бы такой в самый раз.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
oxsi
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 23:20
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Обсуждаем увлажнители воздуха

Сообщение oxsi »

У меня тоже простенький Medisana, подкупил тем, что без фильтров и немецкого производства. На большие комнаты его не хватает, а на детскую и лоджию где живут орхи вполне. Но этот жуткий белый налёт достал, я тоже размышляла по поводу осадка в лёгких. Алёна где вы брали такие чудесные ящики???
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Обсуждаем увлажнители воздуха

Сообщение spirit »

oxsi писал(а):Алёна где вы брали такие чудесные ящики???
Делала на заказ :) На самом деле особо ничего сложного там нет, если руки из нужного места растут, можно такое и самому смастерить, просто у меня на это не было времени :2354
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Обсуждаем увлажнители воздуха

Сообщение galathea »

Ален, там у тебя они на керамзите и поддончиках стоят? или типа решетки на растоянии от керамзита с водой?
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»