Сфагнум как субстрат

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Юта
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:18
Город: Киев
Откуда: Киев

Сфагнум как субстрат

Сообщение Юта »

Вроде у нас еще такой темы нет... предлагаю делиться опытом-идеями-впечатлениями (а то это все по разным темам раскидано).
Я вот, мягко говоря, устав поливать, всю зиму искала "свой" субстрат--и вроде бы нашла. НЗ или чилийский сфагнум. Некотрые клиенты у меня и раньше жили в сфагнуме, и неплохо живут по сию пору, но я как-то опасалась его. А сейчас!.. Сую в него всех практически и радуюсь. Полив для меня гораздо удобнее, понятно, когда "пришла пора", влагу держит внятно, корням нравится. А сегодня увидела, что мой высушенный чилийский сфагнум начал оживать прям в вазонах! Я в восторге!
Ну будем посмотреть, как дальше пойдет...
Аватара пользователя
Lasunya
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 13:56
Город: Белая Церковь

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение Lasunya »

А где можно приобрести чилийский мох, не видела в продаже.
Аватара пользователя
deEv1l
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 23:16
Город: Свердловск

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение deEv1l »

Я вот со сфангумом тоже думаю дружить долго и продуктивно. В сфангумоведении, как мне кажется, главное - аэрацию правильно продумать той емкости, в которую он помещен. Я для водохлебов и влаголюбов в горшках со сфангумом дырки только в дне делаю, чтоб вода стекала. Ну а тем, кто и попить любит и попа чтоб сухонькая была (морквы всякие) еще и на уровне верхнего слоя сфангума по окружности дырки делаю (чтоб там за счет движения воздуха быстрее сохло). Ну и так далее: чем менее влаголюбивые растени - тем больше дыр :)) Только вот погружением в воду и тому подобными методами "чтоб водой напитался" лично я зарекся поливать (уж лучше два раз попшикать), но это кто как приноровился.
АлекСАНДр
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение Leela »

Что тут скажешь, сфагнум - мой любимый субстрат. Для большинства растений моей коллекции он подходит, и растения, как говорится, хорошо кушают и мне удобно. Только сфагнум может обеспечить потребности ненасытных орхидей в воде. ;)
Люблю сажать в глинянные горшки, в пластике и мхе хорошо только велутинам и лелиям йонхеанам, так как любят они расти в болоте. Можно сказать жизнью этих влаголюбивых видов обязана именно сфагнуму. :drink
Раньше я его побаивалась, как и многие в начале, но посадив одну каттлею поняла, что не всё так страшно. Залить растение во мхе, если у него много корней непросто, сколько не лей - всё выпьет. А если в керамике - вобще отлично, горшок убирает избыток влаги и корректирует наши ошибки в поливе.
Как поливать мох - это дело индивидуальное, зависит от степени развития корневой системы, температуры, влажности воздуха, вентиляции, от привычек гроуера и т.д. Так что нужно пробовать, и обязательно всё получится, результат как правило приятно всех удивляет. :))
Юта
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:18
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение Юта »

Ласуня, нз и чилийский есть в заказах только.
Я лелии посадила в дырявую керамику и мох, трихи, фалы, каттлеи, целогины, морковь, онци--в пластик и мох. По-моему, все довольны :)
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение Лана_К »

:0051 А теперь, сделайте фото этих самых новозеландских и чилийских мхов - чем они визуально отличаются от наших и между собой? А то в интернете всё в перемешку называют НЗими мхами... А хочется ж уточнить, вдруг только с отечественными не получается дружить? И заодно, если кто знает, уточните, в какой мох приходят посажены свежачки из швертера, ОМ и МСБ? :833
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Юта
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:18
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение Юта »

Светочка, как получу свой заказ--сфоткаю (все, что есть, уже по горшкам растусовано). У меня чилийский вроде, отличается очень сильно от нашего тем, что высушенный держит форму, после размачивания как новенький (очевидно, не слеживается и разлагается гораздо медленнее), очень пушистый, длинные волокна... еще и оживать умеет (наш, по-моему, только дохнуть :)) в обратную сторону потом никак). Короче, у меня сейчас радость папуаса, увидевшего консервную банку! Надеюсь, что в эксплуатации у нас с ним (сфагнумом :)) ) тоже все сложится :2354
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение Ирэна »

Я тоже на мох перехожу, только очень постепенно. Чтобы все сразу не пересаживать, я мох пока только подпихиваю на свободные места в горшке. Но смотрю, что всем нравится. И с поливом проще. Так что - все довольны, все смеются :))
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение Лана_К »

Юта писал(а):Светочка, как получу свой заказ--сфоткаю (все, что есть, уже по горшкам растусовано). У меня чилийский вроде, отличается очень сильно от нашего тем, что высушенный держит форму, после размачивания как новенький (очевидно, не слеживается и разлагается гораздо медленнее), очень пушистый, длинные волокна... еще и оживать умеет (наш, по-моему, только дохнуть :)) в обратную сторону потом никак). Короче, у меня сейчас радость папуаса, увидевшего консервную банку! Надеюсь, что в эксплуатации у нас с ним (сфагнумом :)) ) тоже все сложится :2354
u658 Анютик, ты знаешь, что я на эти мхи конечно злая и на себя из-за них тоже, но читала споры, что НЗ мох лучше от чилийского, а зачастую именно чилийский продают под именем НЗ! Вот и хочется узнать - "кто кому в кашу поганит" :)) И что за мох ложат в германских теплицах малявкам? Он не оживает конечно, но по структуре отличается от нашего, намного короче, плотнее боковые "пушистики" и тоже при намокании форму природную набирает, а не лежит блином как наш отечественный. :2010
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Юта
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:18
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение Юта »

Свет, я не обольщаюсь, тот, который мне первый раз продали как НЗ, один в один похож на купленный у Тины чилийский. Так что у меня, пожалуй, чилийский все-таки. И у Люка себе еще заказала, он честно пишет, что чилийский. Какой из них кладут немцы--не знаю. Насчет разницы в качестве тоже слышала разные мнения.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение Лана_К »

Стащила в и-нете фото сравнения нашего и НЗ мха:
Изображение
слева - НЗ, справа - разновидность нашего.
:wow Аааа, нашла фразу уважаемого dudlik : " усердные и трудолюбивые работники фермы Ecuagenera заворачивают корни каждого растения в чилийский мох..." - получив на днях ангулоу, корни которой обвёрнуты мхом - делаю вывод, что это чилийский мох, а он такой же, каким пользуются германские поставщики для посадки малявочек! :98743 Так что настоящего НЗ я вообще ещё не видела, а чилийский везде пихают. :))
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение yucka »

С ужасом думаю о летнем поливе, попробую и я с мхом подружиться, а то малявок уже приходится каждый день поливать, а что же летом будет???
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение Ирэна »

yucka писал(а):а что же летом будет???
Ужас будет. Я потому и начала подпихивать мох. Удобно, что растюхи ненадо дергать и можно мне приспособиться к поливу.
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение yucka »

А если в кору садить, а сверху приличный слой мха, ну, допустим, треть горшка, кора не будет плесневеть?
Аватара пользователя
Lasunya
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 13:56
Город: Белая Церковь

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение Lasunya »

Так в наш мох лучше не садить? А в каких заказах можно мох заказать заморский :))
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение Zlata_M »

Брала и НЗ и чилийский, особой разницы не заметила. Лучше чем наш по пышности. Не крошится. Только длинный пока не нашла, для посадки неофинетий и дендров монилиформе на шарик из мха. Приходится колдовать с нашим мхом, но он бысто вид теряет.
А покажите фото "ожившего" чилийского :) Мой почему-то оживать не торопится, правда он по горшкам менее полугода.
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение spirit »

Я думаю, что можно и в наш, если другого нет, основные свойства же в любом сфагнуме присутствуют. Я сначала использовала наш, а недавно получила из Швертера прессованный чилийский мох, из 75-граммового брикета при разведении водой получилось больше 3х литров отличного мха! 65789 Так я сразу его распихала по горшкам вместо местного :) Чилийский мох действительно более рыхлый, и он такого интересного розоватого цвета :)) В общем, мне понравился!
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение Лана_К »

В орхидсморэ продают мох с уточнением: новозеландский... по фото, кажется, действительно отличается от сухого чилийского, но фото - есть фото, искажает... :2-17
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение oleftina »

spirit писал(а): а недавно получила из Швертера прессованный чилийский мох, из 75-граммового брикета при разведении водой получилось больше 3х литров отличного мха! 65789
А можно тыкнуть для чайников как эта позиция в прайсе звучит или на сайте Швертера, будем брать :2354
Вроде это оно? Spaghnummoos grob - 75g -2,5Є и есть еще 200g
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение spirit »

oleftina писал(а): А можно тыкнуть для чайников как эта позиция в прайсе звучит или на сайте Швертера, будем брать :2354
Конечно! :drink
Вот:
http://www.shop.schwerter-orchideenzuch ... Path=31_45
http://www.shop.schwerter-orchideenzuch ... Path=31_45
Еще у Рельке есть такой же, я там тоже заказала, жду, как приедет, сравню :)
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
Lasunya
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 13:56
Город: Белая Церковь

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение Lasunya »

Ой как интересно, побегу закажу :)) это прям брикетик замочить и получится нормальный мох? А то я у нас в магазине прессованый взяла, так при замачивании просто труха получилась, выбросила :gah
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение spirit »

Lasunya писал(а):Ой как интересно, побегу закажу :)) это прям брикетик замочить и получится нормальный мох? А то я у нас в магазине прессованый взяла, так при замачивании просто труха получилась, выбросила :gah
Я тоже опасалась, но мох получился отличный, как живой прямо! 65789
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Юта
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:18
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение Юта »

Оживший пока не покажу, не смогу сфоткать. В вазонах с той стороны, куда свет падает, начал зеленеть :))
Я рада, что моя реклама вроде имеет успех! Я вон на паях с девченками килограмм заказала у Релльке, так что при достаточном количестве желающих будем брать оптом-дешевле! :0051
Аватара пользователя
Ольга Васильева
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 13:25
Город: РФ, Москва
Откуда: РФ, Москва

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение Ольга Васильева »

Лана_К писал(а): " усердные и трудолюбивые работники фермы Ecuagenera заворачивают корни каждого растения в чилийский мох..."
в этот раз был НЗ, только и он отличается. Есть просто НЗ, а есть ААА или суперпремиум, он более пушистый и длинный. Но он и дороже
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сфагнум как субстрат

Сообщение spirit »

Ань, расскажи потом, как удалось использовать столько мха, сколько получится из килограммового брикета :)) Я тут свои три литра изо всех сил пытаюсь рассовать по горшкам :))
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»