Как мы удобряем свои орхидеи

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение Варвара »

30 см - хорошая уже длина для флетчера.
Миша, как часто ты своего кормишь?
Dmm
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 19:49
Город: Киев

Re: Bulbophyllum-ы в наших коллекциях

Сообщение Dmm »

Да я орхи вообще не кормлю.
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Bulbophyllum-ы в наших коллекциях

Сообщение Варвара »

Расскажи, почему не кормишь?
Dmm
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 19:49
Город: Киев

Re: Bulbophyllum-ы в наших коллекциях

Сообщение Dmm »

Так в природе их никто не кормит. В лучшем случае, раз в год, пролетающая птичка удобрит. А субстрат разлагается точно так же как и в природе, так что немного органики всегда есть.
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Bulbophyllum-ы в наших коллекциях

Сообщение Варвара »

Мой Бульб. фаленопсис посажен в неорганический гринмикс, кормлю понемногу в каждый полив.
Давно ты отказался от подкормок?
Как реагируют на это растения, как развиваются новые росты?
Dmm
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 19:49
Город: Киев

Re: Bulbophyllum-ы в наших коллекциях

Сообщение Dmm »

Лет 15-17 назад, как спалил фаленопсис, купленный в Роксолане за 80 USD.
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Bulbophyllum-ы в наших коллекциях

Сообщение Варвара »

:68579 этож надо, на разные темы с тобой говорили, а удобрений не коснулись.
Неужели и катазетумные не удобряешь?! :68579
Dmm
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 19:49
Город: Киев

Re: Bulbophyllum-ы в наших коллекциях

Сообщение Dmm »

Нет. Что интересно, некоторые мирятся и наберают нормальную массу, некоторые - нет. Может разговор по удобрениям в отдельную тему вынести?
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение Leela »

В этом году моя морковь тоже на диете. Никого удобрять не буду.
Вегетативный сезон начали бодро, пока никто не страдает.
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение oleftina »

Вот накопала старенькую темку, но очень интересно. Может и себе перестать совсем удобрять :)) Кто-что думает по-этому поводу? Я удобряю всяким разным. Обычно имеется шт. 4 разных удобрений типа д-р. Фоли, Кемира люкс и другие (не помню что именно). Удобряю только тех, кто активно растет. Цветущих, бутонящихся и спящих не удобряю само собой. Концентрация на глаз, по-принципу "лучше меньше, чем больше" и не чаще 1 раза в 1-2 недели. Поливаю фильтрованной водой.
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение Лана_К »

oleftina писал(а):Вот накопала старенькую темку, но очень интересно. Может и себе перестать совсем удобрять :)) Кто-что думает по-этому поводу? Я удобряю всяким разным. Обычно имеется шт. 4 разных удобрений типа д-р. Фоли, Кемира люкс и другие (не помню что именно). Удобряю только тех, кто активно растет. Цветущих, бутонящихся и спящих не удобряю само собой. Концентрация на глаз, по-принципу "лучше меньше, чем больше" и не чаще 1 раза в 1-2 недели. Поливаю фильтрованной водой.
Оль, не знаю, как у кого, а мне такие темы категорически противопоказаны! Как начитаюсь, так и сожгу комуто корни, или листья... :)) Удобряю раз в один-два месяца всех, кроме ванд, ликасты (теперь и ангулоа сюдаже), цимба и морковок с кловеськой, этих раз в неделю но слабым плантафолом три двадцатки. Естественно растущих, не спящих.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение oleftina »

Лана_К писал(а): Оль, не знаю, как у кого, а мне такие темы категорически противопоказаны! Как начитаюсь, так и сожгу комуто корни, или листья... :))
Свет, так мне потому и интересно стало, что профи пишут,что вообще НЕ удобряют :)) Я бы тоже с удовольствием вообще НЕ удобряла. Это же удобно. Может им и вправду вполне хватает того, что в воде содержится даже в фильтрованной. Тут уж точно никому ничего не сожжешь 78965
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение Лана_К »

oleftina писал(а):
Лана_К писал(а): Оль, не знаю, как у кого, а мне такие темы категорически противопоказаны! Как начитаюсь, так и сожгу комуто корни, или листья... :))
Свет, так мне потому и интересно стало, что профи пишут,что вообще НЕ удобряют :)) Я бы тоже с удовольствием вообще НЕ удобряла. Это же удобно. Может им и вправду вполне хватает того, что в воде содержится даже в фильтрованной. Тут уж точно никому ничего не сожжешь 78965
Поливаю просто водой из крана разведённой на треть кипячёной - всё. Поиграла в вымораживание, отстаивание и прочие изыски - толку не заметила вообще. Дом старый, вода типичная для Киева, т.е. не изощряюсь больше, корни, особенно на фаленопсисах - покрывались налётом только после удобрений... больше их не видят вообще и цветут и растут нормально. Наверное вода в трубах вполне питательная и орхам много не надо. :)
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение galathea »

Лана_К писал(а):Наверное вода в трубах вполне питательная и орхам много не надо.
100% чего там только нету 78965
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение oleftina »

Девочки, я не знаю как у вас, но моя вода из-под крана это :gah Я когда чищу картридж в фильтре,примерно 1 раз в неделю, передать словами это невозможно, коричневый склизкий налет, извиняюсь за неприятные подробности. И полотенца, которые мочу на батарею, рыжего цвета. Я, конечно, иногда душем пылюку смываю с растюх, но чтобы поливать регулярно :2010
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение Leela »

oleftina писал(а):Девочки, я не знаю как у вас, но моя вода из-под крана это :gah И полотенца, которые мочу на батарею, рыжего цвета. Я, конечно, иногда душем пылюку смываю с растюх, но чтобы поливать регулярно :2010
oleftina, +1 про киевскую воду и про полотенца тоже. Я когда ещё была в Киеве её для полива использовала только в крайнем случае. А на новом месте поливаю спокойно всех водой из под крана только потому, что сама её пью. Для самых чувствительных кипячу, так как соли кальция всё-таки в воде есть. Хотя полотенце батарейное всегда чистое. :)

По поводу удобрений, пробовала вобще не удобрять морковки, которые считаются любителями покушать, разницы не заметила, многие процвели. Только вода была бюветная, в ней много всего есть полезного. А вобще без этого можно спокойно растить многие орхидеи, только в правильном субстрате и поливать много.
Например у меня во мхе без удобрений всё растёт лучше, чем в коре с подкормками.
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение oleftina »

Leela писал(а):[многие орхидеи, только в правильном субстрате и поливать много.
Например у меня во мхе без удобрений всё растёт лучше, чем в коре с подкормками.
Катя, пожалуйста, про удобрение во мхе очень меня волнует. Я заметила, что он после полива с удобрением, даже совсем малой концентрации, темнеет как-то и мне совсем не нравится его вид. То есть можно и не удобрять совсем во мхе или все-таки изредка по листу есть необходимость?
А теперь все же удобряешь, как я поняла. Или продолжаешь НЕ удобрять?
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение Leela »

Что есть то есть, верхний слой мха, с которого испаряется вода, всегда быстро портится от солей, содержащихся в удобрениях.
Но выход есть и не один, можно менять верхний слой мха, хотя бы раз в месяц, весь мох менять не нужно, так проблема сверху. Или промывать дистилятом, но это тоже не исключает, что мох придется менять рано или поздно.
Можно использовать органические удобрения, как это делает например Мауро Росим. Не знаю, что именно использует он, но думаю конский навоз подойдёт.
Сейчас я во мхе никого под корень не удобряю, всё забываю, по листу бывает иногда. У меня максима во мхе зимой вырастила без полива рост в 2 раза почти больше прошлого, удобряла от силы 1 раз. Про морковки ещё не решила, они ещё не доросли до полива в этом сезоне.
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение oleftina »

Кать, спасибо за подробный ответ tr5tr Все понятно и доступно :)
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
Olivia
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 19:58
Город: Киев, Лукьяновка
Откуда: Киев, Лукьяновка

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение Olivia »

Вот почитала сообщения и думаю...
Я своих раньше удобряла часто, где-то раз в неделю. Чередовала подкормку по листу и корневую. Сейчас же удобряю где-то раз в месяц, а то и больше. И орхам это вполне нравится :)
А вот воду я отстаиваю неделю в 20л бочке для орх и 10л ведро для ванд отдельно, на дно бочки бросила шунгит. Этой же водой и другие растения поливаю, теперь забыла, что такое белый налет на вазонах. Раньше был такой белый налет, что сверху и земли видно не было, а потом он отлаживался по краям горшков и его трудно было снять.
Ирбис
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 май 2009, 11:04
Город: Житомир
Откуда: Житомир

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение Ирбис »

А я думала, что одна такая ненормальная, не кормлю:)
Миша, Катюша, :drink
Аватара пользователя
mania
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 13:01
Город: Харьков

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение mania »

Дааа :68579 век живи, век учись. а я все переживаю как дурочка за эти удобрения, меняю их постоянно, все думаю что им нравится, что нет. а воду мне папа собирает то снег таит (зимой), то дождевую в бочки. я ее с недавнего времени с фильтрованной мешаю. а удобрение сейчас флоровит раз в дней 20-25 получается (ванды чаще), и цирконом в ооочень маленькой концентрации раз в 10 дней для тех кто чахлики :694
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение Лана_К »

В сельской жизни тоже много плюсов! :)) Хоть и не всегда благоухающих, но нужных!
Киевляне (звЫняйте, но рассылать в другие города не буду), кому надо перепревшее 3 года лошадиное удобрение - обращайтесь, поделюсь. Химсостав не знаю, но ликастам и ангулое понравился подсыпаный, а разведённая настойка с него - кажись всем орхам "по вкусу". Естественно, запаха уже перегной не имеет давно. Вобщим, кто хочет - поделюсь.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
ирэнка
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 15:13
Город: Макеевка
Откуда: Макеевка, склад№4

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение ирэнка »

Жаль, что в другие города отсылать не будете, я б взяла- очень нужное добро. :))
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение weltkind »

Интересно,а удобрение какой фирмы вы используете для подкормки орхидей? Сейчас ведь всего разного тьма-тьмущая. :2354
Я вот купила хвалёный плантафол по листу, так и лежит-некогда,чес слово.Это нужно всех снимать, тащить в ванную комнату или на балкон,опрыскивать,а потом после "обсыхания"-восвояси. И вообще как-то удобрение по листу не делаю.Только с поливом.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»