Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение Annoli »

Что-то не нашла темы, где бы можно было бы поговорить только о плевротиках, или как их там. А потребность назрела: на листе одной из (двух) масд появились коричневые пятна, которые меня огорчают. Растюшки премиленькие, гонят и листы и корни, но меня беспокоит один факт: были посажены исключительно в мох, который я при пересадке почти полностью оставила, добавив кору и корни папороти. Так вот этот мох почти не просыхает. Ольга Васильева писала, что масды никогда не забывает поливать, а я боюсь это лишний раз сделать, чтоб не сгнили растения.
Кто как поливает? С какой регулярностью?
Тина, у тебя, кажется, есть такие пациенты?
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение Leela »

Масд у меня нет, но с недавних пор ращу 3 довольно холодных дракулы. Эта группа для меня новая, опыта мало, но кое-что уже стало понятным.
Все растут во мхе, стараюсь, чтобы он всегда был в меру влажным, но без избытка влаги. Поскольку растут дракулы в сетчатых горшках и на них дует вентилятор, просыхают довольно быстро и увлажнять приходиться часто.
Полив только мягкой водой без солей, и это важно, засоление субстрата недопустимо.
Удобрять поэтому только по листу, но очень мало и редко. Впрочем, можно и вобще без удобрений, говорят это им не всегда полезно.
Что касается грибковых пятен, для дракул они, увы, нормальное явление в период адаптации, ведь условия в холодной теплице и в квартире, даже самой подходящей для плевров, всё-таки разные. Могут появиться, могут и нет, это индивидуально для каждого растения. Новые росты должны расти уже чистыми, без пятен.
Так что грибковые пятна - это от смены или несоблюдения условий, они сухие, тёмно-коричневого цвета, развиваються медленно на поверхности листьев, не проникая глубоко в ткани.
Главное чтобы не бактериалка, если пятна мокрые и светлые, и бытро растут - то срочно нужно лечить.

Вобщем что им нужно - это прохлада, влажность и поток воздуха. И неправда, что свет не нужен, ещё как нужен, есть виды которым его нужно много, яркого и рассеянного. Причём недавно говорила с одним немецким вендором, который очень успешно растит эту группу, так он сказал, что искусственная подсветка им не нравиться, только естественный свет. За это приходиться платить медленным развитием зимой, так как световой день короткий.
Аватара пользователя
Ольга Васильева
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 13:25
Город: РФ, Москва
Откуда: РФ, Москва

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение Ольга Васильева »

Leela писал(а):И неправда, что свет не нужен, ещё как нужен, есть виды которым его нужно много, яркого и рассеянного.
+1!

дракул не держу, но преклоняюсь перед людьми кто их держит. С поливом замучиться как минимум можно. Плюс они часто страдают от грибов/бактериалки, любят "кидаться" ботвой и даже если появился цветонос - это еще ничего не значит. :2010

про масды могу сказать, что искуственный свет они любят. По крайней мере кокцинеи цветут под рефлаксом замечательно, стробелия, после того как ее поставили под люмки, выдала 11 бутонов (обычно выдавала 1).

Полив без болота конечно, но просушку мало кто переносит (как правило виды с плотными листьями только). У меня они сидят в разных субстратах: чистый НЗ мох, мох с перлитом, мелкая кора пинии + уголь + перлит + сверху мох, серамис + мелкая кора пинии + сверху мох. Сажала по принципу что было под рукой.
Я им даже иногда наливаю воды в поддоны - если совсем не успеваю поливать. Но у меня все сидит с приличным слоем дренажа.

Пятна временами появляются на ботве, временами обрабатываю физаном/футоном. Самое главное чтобы после появление пятен, не начал желтеть лист, который вскоре он скинет - при смене условий масды страдают ризомной гнилью. Помогает тот же физан.
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение Leela »

Первой моей дракулой стала вампира, и когда она скинула половину ботвы и покрылась вся грибковыми пятнами, я решила, что больше дракул мне не нужно. Но пятна остановились, пошли новые росты и куча цветоносов, это меня немного успокоило. Купила ещё 2 дракулы.
Цветоносы растут со скоростью 1 мм в неделю, думаю как раз к моей пенсии они сформируют бутоны. :))
Говорят опытные люди, что весной будет быстрее, посмотрим.
Не знаю, как с масдами, но с дракулами точно совсем не скучно. 65789
И кстати когда из Киева приехал мой вентилятор, они стали чувствовать себя намного лучше, 2 свежекупленные дракулы пока без пятен.
Аватара пользователя
Ольга Васильева
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 13:25
Город: РФ, Москва
Откуда: РФ, Москва

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение Ольга Васильева »

Leela писал(а): И кстати когда из Киева приехал мой вентилятор, они стали чувствовать себя намного лучше, 2 свежекупленные дракулы пока без пятен.
дракулам вентилятор точно нужен, с масдами я обхожусь без него (если покупать то мне их несколько шт напольных надо), но когда температура на улице перестает быть минусовой и начинает уже греть солнышко - они все живут под кондиционером.

у масд еще есть свойство - при смене условий мельчить ботву, не все но многие :2010

вампира красотка!!!
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение Leela »

Вентилятор у меня, увы, работает не всегда, только периодически, иначе мне грозит полное разорение на электричестве. 76jhjg И ничего, этого даже им хватает.
Масды мне многие тоже очень нравяться, но мне всегда казалось, что эту группа мне не по силам, они такие миниатюрные, хрупкие... Для меня те, кто их выращивает - просто волшебники! tr5tr
Решила начать с самого сложного, если дракулы не помрут, тогда масды скорей всего тоже будут жить.
Поделюсь историей.
Вампира моя только по воле злого случая так и не процвела у меня на старом цветоносе. Сначала мне её забыли упаковать для меня в теплице у вендора - и вампира и её большой бутон остались висеть и ждать, когда пройдут холода... Бутон процвёл, появился новый, но посылка ехала не 2 дня, как привычно здесь, а 5, и бутон конечно же не доехал... Появился 3й бутон, но и ему не судьба была раскрыться, цветонос надломился и отсох.
Но я верю, что она всё-таки когда-нибудь меня ещё порадует. Свой собственный цветонос - это всегда интересней.

И кстати вампира и роэзлии - немелкие дракулы, они мне внушили уверенность в завтрашнем дне.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение Annoli »

Мои масды тоже хорошо на свет реагируют, любой, и дневной, и от люмки. Новые листья на малявке выросли больше вендоровских. Крупная масда недавно у меня и только росты напускала. Пятна вроде сухие, но насквозь. Вот, думаю: не может ли это быть реакцией на опрыскивание? Где-то в нете прочитала, что народ опрыскивает.
А с поливом, я все еще в задумчивости, как бы не сгноить, с моей-то большой любовью.
А вентилятор я не могу в магазинах найти i765jl
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение Leela »

По-моему опрыскивание причиной быть не может, им это по идее должно нравиться. Если пятно сухое и медленно развивается, то это скорей всего грибок, замажьте чем-нибудь для очистки совести и наблюдайте.
А вентилятор сейчас проще найти в интернете, чем в магазинах.
Аватара пользователя
Ольга Васильева
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 13:25
Город: РФ, Москва
Откуда: РФ, Москва

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение Ольга Васильева »

Annoli писал(а):Где-то в нете прочитала, что народ опрыскивает.
не опрыскиваю масды, правда я никого не опрыскиваю, кроме блочников из помповой пшикалки. И то это для них полив :))
Да и у вас как правило влажность же высокая?
у меня в среднем 50-60% зимой, летом 40-50%, при постоянно включенных увлажнителях
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение Annoli »

Вопрос о влажности застиг меня врасплох, или на горячем 78965 , я ее не измеряю.
А сегодня,по вашему совету, Ольга Васильева, поила масды из блюдечка.
А любят ли они удобрение по листу? Ведь, если в корнях мох, удобрение туда лить нежелательно...
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 11:23
Город: Никополь
Откуда: Никополь

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение Татьяна »

вот и я никак не определюсь с поливом :2-17 они как пришли мокрые, по методу швертера: снизу мох, сверху камешки, так и стоят. одна отрастила лист и наклюнулось нечто оч.похожее на цветонос. а вторая ни туда ни сюда..... только я видимо ее подморозила - лист размяк и болтался тряпочкой, пока не отрезала. а как их поливать если они совсем не просыхают? дождусь весны и пересажу во что-то другое :gah
Жизнь - это не то, что с нами происходит на самом деле, а то, как мы к этому относимся.......
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение Annoli »

Татьяна,
А может, не ждать весны? Им-то какая разница: на их исторической родине сейчас- лето? И если они растят листы, значит точно не спят.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 11:23
Город: Никополь
Откуда: Никополь

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение Татьяна »

так вроде цветонос проклюнулся.... они из швертера, врядли знают, что на родине лето :))
Жизнь - это не то, что с нами происходит на самом деле, а то, как мы к этому относимся.......
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение galathea »

Тоже есть одна Масда :) очень уж они мне нравятся ...
Моя первая, и пока единственная, Флорибунда сидит в сетчатом горшочке в кокосовых чипсах... Поливаю вместе с блоками душем через день растит росты и корни, у меня с конца сентября, уже 2 роста почти выросли и еще 2-3 проклюнулось :2354
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение Annoli »

Может, и свои перевалить в сетчатые горшки :2010
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение Тина »

Annoli писал(а): Тина, у тебя, кажется, есть такие пациенты?
Annoli, особой практики у меня нет ( не те условия :) ), но после успеха с одной масдой, завела ещё одну. Как по мне, самое страшное для моей масды - это лето пережить - у меня довольно сухо и жарко. В прошлом году держала свою масдочку в полутени на балконе, стояла в плошке с постоянно влажным керамзитом. Приехалал она ко мне с бутоном, но он благополучно засох, за то за сентябрь нагнала масу ростов, плюс осенний перепад температур, что и дало положительный результат - то есть цветы :) . Сейчас держу масды на кухонном окне - у меня там наиболее прохладно и влажно. Обе активно гонят росты. Пока ни одну, ни вторую не пересаживала - стараюсь не пересушивать субстрат, постоянно держу его чуть влажным.
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение Leela »

Annoli писал(а):Может, и свои перевалить в сетчатые горшки :2010
В сетчатом горшке субстрат будет быстрее просыхать, а масдам просушки противопоказаны. Дракулы садят в сетчатые горшки, потому что у большинства видов цветоносы растут вниз, а масдам это ни к чему.
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение galathea »

Leela писал(а):а масдам это ни к чему
а мне посоветовали именно такой.. :2354 :( может пересадить весной в горшочек керамический?
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение Leela »

В керамический можно, корни будут лучше дышать, чем в пластике.
Если логически подумать, то в сетчатом горшке субстрат будет быстро сохнуть, придёться часто поливать, чтобы не засушить. Если есть такая возможность, можно садить конечно.

Мои дракулы поливаются небольшим количеством воды 2 раза в день, если бы им не нужны быль отверстия в горшках для цветоносов, было бы проще с поливом. Сегодня утром не полила, вечером уже все просохло, при том, что влажность сейчас не ниже 70%. 76jhjg
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение galathea »

Leela писал(а):Сегодня утром не полила, вечером уже все просохло, при том, что влажность сейчас не ниже 70%.
ого... а летом Вы как справляетесь?
Наверное пересажу свою масду в керамику... только уже весной, когда потеплеет и надо будет чаще поливать :))
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение Leela »

galathea, Галя, ну давай же всё-таки на "ты"! :drink
Думаю керамику стоит попробовать, помню у Бригитты в МСБ многие масды росли в керамике и во мхе и так чудно цвели. :45678

Дракулы у меня совсем недавно, лета ещё не видели. Буду поливать немного обильней, а если жарко будет - поселю в подвале, там есть окошко, главное, чтобы им хватило света.
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение galathea »

Leela писал(а):ну давай же всё-таки на "ты"!
спросонья забыла :)
Послушаюсь твоего совета обязательно :))
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 11:23
Город: Никополь
Откуда: Никополь

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение Татьяна »

и мне мысль про керамику понравилась. сама бы я до такого не додумалась. :833
Жизнь - это не то, что с нами происходит на самом деле, а то, как мы к этому относимся.......
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение Annoli »

Эх, мне еще и подвала не хватает!
Аватара пользователя
nata6a
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 22:48
Город: Николаев
Откуда: Николаев

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение nata6a »

Тина писал(а):что и дало положительный результат - то есть цветы
Инна, а похвастаться :(
Ответить

Вернуться в «Masdevallia»