Phalaenopsis gigantea

Уход за орхидеей Фаленопсис. Информация про орхидеи Phalaenopsis.

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Phalaenopsis gigantea

Сообщение Варвара »

Это моя давняя мечта! Периодически я об этом забываю, но это не очень помогает.
Таких красивых листьев ссылка, с сизым отливом, я ни у одного фала не встречала, но растут они медленно, редиски.
До цветения молодой экземпляр может наращивать массу 5-7 и более лет, зависит от культуры.
Так что это растение для терпеливых любителей.
Ко всем прелестям gigantea еще и повреждения корневой не терпит, так что лучше пересадки "обойти стороной".
Секреты:
тепло, не ниже +22,
влажно,
полив без просушек,
и вагон терпения.

CСЫЛКА ПО ТЕМЕ
Внизу по ссылке удачные графики температур, перепадов температур, осадков, влажности.

Сама растень во всей красе.
Изображение

Изображение

Поделитесь, кто опыт имеет.
Как процесс взращивания тугодума идет?
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Phalaenopsis gigantea

Сообщение Варвара »

Что я нашла, думала, что такого не бывает. :)
Phalaenopsis gigantea alba
Изображение
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Phalaenopsis gigantea

Сообщение Рада »

Оль, не все так просто. Вообще альбовой формы гигантеи не бывает, либо систематики ее еще не признали( я глубоко в этом не копалась). Когда-то была дискуссия по поводу того, как называть желтые цветки гигантеи, варитетом alba или flava. И Питер Лин сказал, что сколько он покупал вот таких флава, еще ничего желтым не процвело.
По поводу этой, конкретной фотки, ее владелец спросил на еще одном американском сайте, кто-то предположил. что это-Phalaenopsis gigantea f. decolorata.
вот ссылка.
http://www.orchidboard.com/community/hy ... flava.html
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Phalaenopsis gigantea

Сообщение IRIN »

У меня со Швертера получен давненько. По приходу долго сидел без изменений, я ж его пересадила из черного горшка в прозрачный. Сейчас наращивает корни и листочек, ну оооооооооочень медленно...Уже сотню раз хотела от него избавиться, но твердо решаю ждать когда же он вырастет!!!
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Phalaenopsis gigantea

Сообщение Варвара »

А сколько см был самый крупный и в горшке какого размера приехал?
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Phalaenopsis gigantea

Сообщение Матрасный Кролик »

Тю, 5-7 лет...Это мне 5 лет назад казалось, что это много, а так они быстро пролетают, лишь бы не гавкнулся за это время, надо заказывать
FotoGrafinya
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 май 2009, 14:58
Город: Донецк
Контактная информация:

Re: Phalaenopsis gigantea

Сообщение FotoGrafinya »

у швертеровское растение. за 12,95 пришла крошка. самый большой листик от силы см 10. минимум корней. сначала даже расстроилась. но в рост пошла давольно таки быстро и центральный листик который пришел может быть с 1 см - уже около 5-6 см за пол года и растит корешки. но до цветения ой как далеко. но я пока набралась терпения и жду....
Золотая
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 23:47
Город: Одесса
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Phalaenopsis gigantea

Сообщение Золотая »

А я вот Гигантоманка страшная! У меня 3 Гигантеи и парочку гибридов с гигантеей, а также несколько внуков-правнуков(так я их называю) Все пятнистые, восковые и ароматные цветочки- лапочки:)
Растут себе, листики ростят ооочень медленно, а корешки нормально :)
1 Гигантея со Швертера (самый большой листик см 13)
2 с Эльснера- взрослый дикарь, был даже засохший цветонос (пока растит корни, а то почти не было)
3 с Вуббена на блоке из мха, немного крупнее Швертеровского :)

И еще присматриваю себе Гигантейки и гибриды с ней dais3q754 :0051
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Phalaenopsis gigantea

Сообщение Варвара »

Расскажите немоного о Ваших условиях, что так нравится гигантейкам?

Вот чего у гигантей не отнять - это красоту листев. :ok
Сизый цвет очень красивый.
Хорошие гигантеи приходили еще от Азендорфера.
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Phalaenopsis gigantea

Сообщение Тина »

Кстати об асендорффовских гигантеях - у меня от этого поставщика приехала чудная кроха, которая с зимы наростила лист больше двух предыдущих, плюс выдалал несколько новых корней.
Динамика, как по мне, очень позитивная! Это моя первая гигантея, брала её только потому, что обожаю фалики с необычной листвой. Очень довольна. :)
Золотая
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 23:47
Город: Одесса
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Phalaenopsis gigantea

Сообщение Золотая »

Стараюсь обеспечить им рекомендованные условия... Тем-ра от 18-до 23, хотя лучше и по-больше, влажность- висят рядом с увлажнителем и свет- поближе к лампам+ хорошее проветривание.
А один у меня висит на южном окошке, но солнце там не долго...т.е. на естественном освещении и там теплее до 28...


А как вам такие листики?

Phalaenopsis gigantea x Baguio(Phal.schilleriana x Phal.lindenii) :
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Phalaenopsis gigantea

Сообщение Варвара »

Листья - чудо просто. 65789
А у меня с гигантеей просто трагедия: и висела в орхидариуме, и солнца там мало было (только утром), но обгорели листья.
Пришлось ожоги удалить.
Смотреть на нее спокойно не получается.
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Phalaenopsis gigantea

Сообщение Тина »

Вот какой листище вырастила моя гигантейка асендорфовская

Изображение
Аватара пользователя
Пупсик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 01:07
Город: Киев

Re: Phalaenopsis gigantea

Сообщение Пупсик »

Я гигантеи выставила на свежий воздух.... . Они любят нашу весну, а вот жесткое лето плохо переносят. У моих нижнее листики начали желтеть. За что были сосланы под люмки и кондиционер в комнату
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Phalaenopsis gigantea

Сообщение Лана_К »

11сентября и у меня появился Phalaenopsis gigantea. Маленький, с мокрой гнилью на нижнем листике и чёрной сухой у основания пары корешков. Естественно, что чистка, обрезка, фундазол и пересадка. Для наблюдения за корневой - посадила в сетчатый горшок. Уже через месяц было ясно, что фаленопсис чудесно пережил пересадку и фундазол не затормозил развитие - больший листик подрос, корни продолжили свой рост, уже без суеверий сфотографировала его:
14.10.2010:Изображение
Спустя почти месяц - снова фотофиксация, динамика роста очевидна, ещё и новый корешочек в сантиметр вырос.
09.11.2010:Изображение

А 04.09. из швертеровского заказа получила Phalaenopsis Natasha, Phalaenopsis gigantea x Baguio и Phalaenopsis violacea sumatra x gigantea. Пересадила всех сразу. Фото прилагается:
04.09.2010:
Изображение
Изображение
09.11.2010:
Изображение
Изображение
За эти два месяца фал Наташа подрастил листик с 8,5см до 11см, а gigantea x Baguio - с 14см до 21см(!!!)
Самым медленным и слабым получается violacea sumatra x gigantea - прирост всего в 1см, но переболел он сильно, корни с нуля наращивает.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
arxideya
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 23:20
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Phalaenopsis gigantea

Сообщение arxideya »

Всем привет!!! хочу присоединиться к любителям гигантеек :2354
в начале сентябряиз появился у меня малыш Phalaenopsis gigantea x Baguioиз (швертер)
Изображение
пару корешков плохих и немного листья подвядшие были ...сейчас хорошо наращивает корни и наконец проклюнулся листик :wow
Изображение

а это милая компашка пятнистых манюнь :)
Изображение
Задавлены все чувства, лишь для боли нет преград...


я - Ирина
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Phalaenopsis gigantea

Сообщение Лана_К »

arxideya писал(а):Всем привет!!! хочу присоединиться к любителям гигантеек :2354
в начале сентябряиз появился у меня малыш Phalaenopsis gigantea x Baguioиз (швертер)
пару корешков плохих и немного листья подвядшие были ...сейчас хорошо наращивает корни и наконец проклюнулся листик :wow
а это милая компашка пятнистых манюнь :)
dais3q754 Поздравляю! Очень славная компашка пятнистеньких! А Ваш gigantea x Baguio мне особенно нравится округлостью своих листьев! 65789 Эх, а мой - лопушок, что-то их сильно вытянул, как ухи спаниэля свисают... :2010
По фото плохо видно - что у Вашей гигантеи с корнями, нарастила ли новых и какие, и на сколько (от приезда и по сей день) подрасли листики по длинне?
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
arxideya
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 23:20
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Phalaenopsis gigantea

Сообщение arxideya »

Лана_К, корешки наращивает хорошо, а листики растут , но очень медленно....к примеру Шиллер полученный на месяц раньше уже два приличных листика нарастил, а детка Филадельфии даже цветоносик выпустила :wow
вот такие у нас корешки и вершки :833
Изображение
Изображение
а это опять компашка , только уже теперешнее фото
Изображение
Задавлены все чувства, лишь для боли нет преград...


я - Ирина
Аватара пользователя
Marsianka
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 12:51
Город: Одесса, Центр
Откуда: Одесса

Re: Phalaenopsis gigantea

Сообщение Marsianka »

А цвести она как будет??
ну ОЧЕНЬ красивые листики!!! i765jl
Аватара пользователя
arxideya
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 23:20
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Phalaenopsis gigantea

Сообщение arxideya »

Marsianka, а вот цветение , это сюрприз пока... i765jl ...сколько не искала, так фото и не нашла, будем ждать ...
но я пока так и листиками не налюбуюсь ;)
Задавлены все чувства, лишь для боли нет преград...


я - Ирина
Аватара пользователя
Marsianka
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 12:51
Город: Одесса, Центр
Откуда: Одесса

Re: Phalaenopsis gigantea

Сообщение Marsianka »

Видимо, поставщики еще сами не дождались, поэтому не знают, как она цветет :))
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Phalaenopsis gigantea

Сообщение Лана_К »

arxideya писал(а):Всем привет!!! хочу присоединиться к любителям гигантеек :2354
в начале сентябряиз появился у меня малыш Phalaenopsis gigantea x Baguioиз (швертер)
пару корешков плохих и немного листья подвядшие были ...сейчас хорошо наращивает корни и наконец проклюнулся листик :wow
а это милая компашка пятнистых манюнь :)
Компашка не просто милая, а очаровательная! dais3q754 Пусть растут и радуют! Мой Phalaenopsis gigantea x Baguio корнями из блока в стороны полез, самый маленький нижний листик порвал и скоро отбросит, но растит новый уже. Лопушок без тормозов, растёт, как гибридные. А чистые гигантята (теперь у меня их два) - те чуть медленнее, но тоже хорошо и активно растят и корни и листики оба. Phalaenopsis Natasha и Phalaenopsis violacea sumatra x gigantea доращивают старые листики и корневую массу. В общем - не смотря на предрасположеность их к медленности - я ими тоже довольна очень! 65789
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Phalaenopsis gigantea

Сообщение Лана_К »

С последнего фотоотчёта о динамике роста и развития гигантей и их "производных" прошло два месяца. Решила снова сфотографировать сегодня:
Изображение
Листик, который вырос у меня, сейчас уже 9см в длинну.
"Наташа" корней плодит и растит слишком много, а нового листика ни как не выдаёт :2-17
Изображение
Младший гигантёнок из МСБ тоже старается, выдал новый листик и корешков уже три:
Изображение
Гигантея на Багуио - корнями оторвала почти нижний листик себе, но тоже новый растит:
Изображение
Остальные гибриды гигантеи просто подрастают в размерах без особой активности. :2-17
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Phalaenopsis gigantea

Сообщение yucka »

Красавцы! Сейчас же зима, не требуй от них слишком много, вот почувствуют теплое весеннее солнышко, кааак попрут!
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Phalaenopsis gigantea

Сообщение Лана_К »

yucka писал(а):Красавцы! Сейчас же зима, не требуй от них слишком много, вот почувствуют теплое весеннее солнышко, кааак попрут!
:)) Юль, а я им не сказала, что зима за бортом, с малявками всеми живут... Днём 28, ночью 22, лампы фито+ обычные дневного+ чуток из окна естественного, световой день 12-14 часиков и это всё при влажности под 80. Потому и жду от них более шустрого развития :1340 Но, наверное генетическая память в них имеется... вот и выпендриваются сейчас, посмотрим весной, не попрут они - попру их я! :))
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Ответить

Вернуться в «Phalaenopsis»