Бамбуковая стенка для орхидеек

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Ответить
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Бамбуковая стенка для орхидеек

Сообщение Valita »

Давно уже обещала выложить процесс:) Итак,
Материалы выбирали из расчета, чтобы гармонировало с комнатой

Панно:
1)обои бамбуковые, ширина 0,9м, длинна - 1,8м. вскрыто защитным лаком для дерева, матовым;
2)алюформ (изоляция для батарей), подклеен сзади на всю площадь, поверх ниток, которые держат сетку - сберегает тепло, оберегает от попадания влаги (а вдруг!) на обои;
3)сетка "для газона" ( :D ), прозрачная. вскрыта декорирующим спреем "бронза".
4)молдинг для ламината - это то, что типа рамка. прикреплен к деревянным планкам, которые находятся с изнанки.
5)вышеупомянутые планки, высотой 1 см. с изнанки - по всему контуру. служат опорой, чтоб не сгибался лист обоев+ создают буфер между конструкцией и стеной;
все вышеописанное вбито в стенку на дюбеля (по 8 сверху и снизу, по 2 с боков) д=6мм, длинна=10см

Освещение:
1) лампы Осрам 77 и 830, 1,5м длинной;
2) балласт электронный, пр-во Австрия. спрятан сзади за отражателями;
3) отражатели из анодированного алюминия, форма "парабола"
4) кронштейны деревянные - помоему 20*25 см, 3 шт
5) планка деревянная, для удлиннения кронштейнов
6) ну и всякая мелочь типа винтов, проводов, вилок и т.п

Процесс:
Покрыла лаком:
Изображение

Пока все это сохло (по инструкции - час между слоями, всего 3 слоя лака), вскрыла спреем сетку (будете вскрывать - выходите на лесничную клетку, ибо во-1 - разлетается и прилипает ко всему, во-2 - не очень приятно пахнет).
Потом эту сетку приложили к панно, с изнанки затянули нитками, чтобы волнами все это дело не ходило и было равномерно натянуто
Изображение

Следующий шаг - приклеивание алюформа. без 100 грамм и лишней помощи - не разобраться:) /чем больше площадь - тем неудобнее клеить/
Изображение

Примерили изнутри по контуру деревянную планку, просверлили сквозные отверстия
Изображение

просверлили все это дело насквозь прямо в стену (т.е на одном и том же дюбеле держится панно и планка), повесили
Изображение

Просверлили дырки покороче, прикрепили молдинг:
Изображение

собрали из кронштейнов и второй деревянной планки рамку, прикрепили отражатели, повесили. /позже добавлю фото "вид сверху"/
Изображение

Порезали провода, это муж их прикручивает к патронам и балласту) кот пришел тоже внести свою лепту:)
Изображение

Вставили лампы, включили. работает!
Изображение

Ну и финальный вид, с начавшими обживать это дело орхочками:)
Изображение
А это уже со всеми жильцами
Изображение

Осталось задекорировать углы, нарисовать орнамент по рамке, подклеить кой-чего силиконовой склейкой и украсить кронштейны и отражатели (или бамбуковыми обоями, или чем-то типа сезалевого волокна). Фрагменты этого процесса будут, когда сделаю.

Спасибо за внимание, надеюсь пригодится:)
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Бамбуковая стенка для орхидеек

Сообщение Лана_К »

Аня, спасибо за фотоурок! Ну, а по прошествии некоторого времени (уже больше месяца после сборки явно) - какие необходимые дополнения-улучшения уже сама заметила? ;) В принципе, каждая конструкция должна обеспечивать максимум потребностей растюх и при этом - сводить к минимуму неудобства от этого для нас самих.
Единой формулы тут не вывесть. Моих раздражал свет фитоламп, шум вентиляторов и водопадика, постоянная сырость в орхидейном углу и после опрыскивания - "журчание" водички стекающей со стенки в водосборник - пока всё добро не перекочевало на лоджию. Теперь проблемы эти убрались сами собой. А как поливаешь ты на стенке? Или снимаешь и носишь в ванную?
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Бамбуковая стенка для орхидеек

Сообщение Valita »

все утраивает и меня и мужа. Дело в том, что увлажнители например, у нас в квартире появились именно по его инициативе, из-за того что влажность 40-60% оптимальна для легких (меньше бактерии развиваются), и, если на то пошло, спец. место с лампами тоже предложил он сделать, когда увидел как коллекция разрастается). я опрыскиваю их, и чтобы особо стекало - не заметила, + стараюсь брызгать все же на мох. поливать ношу в ванную, затем вешаю обратно.
Из улучшений и дополнений единственное - это то, что описано в самом уроке (краешки и декорация верха) - простоо потому, что лентяйка , и руки не дошли сделать.
Свет ламп нравится нам обоим, + у меня розоваая ближе к стенке и если смотреть с другой стороны комнаты, то ее свет смягчается желтой, мб потому это не так напрягает. + не надо вечером торшер включенным держать, для чтения и просмотра фильмов на ноутбуке хваатает этих ламп (вот такая-вот полифункциональность). насчет шума вентиляттора - у нас стоит ионизатор воздуха, у него вентилятор в конструкции, ганяет воздух вдоль стены вглубь комнаты - опять-таки, его поставил муж:)

Вот только кот один повадился лазить на нее:) но это очень редко, и только если мы дома и не обращаем внимания на него :tancii :tancii
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Бамбуковая стенка для орхидеек

Сообщение Annoli »

Valita,
Ты, конечно, знатная рукодельница, и муж твой тоже. И кот не дает забывать о достижениях. А как цепляете горшочки к сетке? Или я что-то проглядела? И второй вопрос: к растениям доступа дневного света нет вообще или какой-то свет попадает?
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Бамбуковая стенка для орхидеек

Сообщение Лана_К »

Valita писал(а):все утраивает и меня и мужа. Дело в том, что увлажнители например, у нас в квартире появились именно по его инициативе, из-за того что влажность 40-60% оптимальна для легких (меньше бактерии развиваются), и, если на то пошло, спец. место с лампами тоже предложил он сделать, когда увидел как коллекция разрастается). я опрыскиваю их, и чтобы особо стекало - не заметила, + стараюсь брызгать все же на мох. поливать ношу в ванную, затем вешаю обратно.
Из улучшений и дополнений единственное - это то, что описано в самом уроке (краешки и декорация верха) - простоо потому, что лентяйка , и руки не дошли сделать.
Свет ламп нравится нам обоим, + у меня розоваая ближе к стенке и если смотреть с другой стороны комнаты, то ее свет смягчается желтой, мб потому это не так напрягает. + не надо вечером торшер включенным держать, для чтения и просмотра фильмов на ноутбуке хваатает этих ламп (вот такая-вот полифункциональность). насчет шума вентиляттора - у нас стоит ионизатор воздуха, у него вентилятор в конструкции, ганяет воздух вдоль стены вглубь комнаты - опять-таки, его поставил муж:)

Вот только кот один повадился лазить на нее:) но это очень редко, и только если мы дома и не обращаем внимания на него :tancii :tancii
:0286 :0286 :0286 Аня, передавай своему мужу мои восхищения! Увы, крайне редко они не только понимают наше увлечение, но и разделяют его... А на счёт того, что "лентяйка" - это наговариваешь! Вы просто умнички. Желаю так и дальше вам жить - дружно, во взаимопонимании и поддержке! 65789 Почему я спрашивала о добавлениях? - вижу по своим вандам, что 4 больших лампы + окно восточное в полуметре - им маловато, т.е. они живут, растут, но явно не оптимальные условия, люксов и половины нужных не получают. :(
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Бамбуковая стенка для орхидеек

Сообщение Valita »

Annoli,
часть гршочков на двойных крючках из проволоки, но, так как ее оказалось в доме позорно мало, для остальных сделала вотт такие "кольца" из ниток - часть капроновая зеленая, как на фото ниже, часть - из сезалевого волокна
Изображение

Лана_К,
Насчет света - вообще сейчас пасмурно, потому света им особо не перепадает, но у нас окна 2,5*2 метра, так что крохи есть. тут проблема в другом - у нас из-за праздников окончательно сбился график сна, мы ложимся в 3-4 утра и встаем в 3-4 часа дня, когда уже темнеть начинает :5771 .
Эта стенка у нас, скажем так, зимний вариант ( я уже писала в другой теме - топили плохо, на подоконниках 15 градусов и влажность 75% была, сейчас уже чуть лучше, но все равно холодно орхам будет), как начнет теплеть - все на подоконники и балкон переедет, тогда ванде и каттлеям рай будет (у нас окна юг\юго-запад). пока же ванда растит листик и корешочек, а аскоцентрум листик..... для зимы это нормально?
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Бамбуковая стенка для орхидеек

Сообщение Лана_К »

;) Переживут прекрасно! Если растят, то всё обойдётся, до весны потерпят, а потом шиконут "на югах" 65789 .
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Хатуля
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 01:58
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Бамбуковая стенка для орхидеек

Сообщение Хатуля »

День добрый! Изменилось ли что-то за полтора года?
Я подобную стеку делала но она у меня была только декоративной отделкой стены-что бы брызги не попадали на обои,да и фон для орх такой красивше нежели бумажные обои.но это было на моей прошлой квартире...А сейчас думаю что нужно опять будет к зиме что-то подобное делать..
Бывшая Матрёна
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Бамбуковая стенка для орхидеек

Сообщение Valita »

какие именно изменения интересуют?
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
Хатуля
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 01:58
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Бамбуковая стенка для орхидеек

Сообщение Хатуля »

Да в принципе все изменения интересуют И как живется растюхам там и изменилось ли что то в конструкции.. как сама конструкция показала себя в эксплуатации.Вопрос не праздный- в новой квартире хочется сделать что то подобное на балконе.
Бывшая Матрёна
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Бамбуковая стенка для орхидеек

Сообщение Valita »

в конструкции ничего не менялось, все осталось как есть - да и сложно было б что-либо туда еще добавлять, ведь изначально все расчитывалось "на вырост". Растюшкам нравится - растут с удовольствием, цветут. через некоторое время после того, как собрали стенку - докупили еще и таймер. Собсно, все:)
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
Хатуля
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 01:58
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Бамбуковая стенка для орхидеек

Сообщение Хатуля »

Спасибо! пусть все продолжает цвести у вас и радовать!
Бывшая Матрёна
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Бамбуковая стенка для орхидеек

Сообщение Valita »

спасипки!) когда сделаете у себя, похвастайтесь пожалуйста обязательно:)
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»