Рhalaenopsis violacea & bellina

Уход за орхидеей Фаленопсис. Информация про орхидеи Phalaenopsis.

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Рhalaenopsis violacea & bellina

Сообщение Варвара »

Писала в теме тая о Рhalaenopsis violacea, получается, соблазнила сама себя.
Никогда не смотрела в их сторону, а теперь увидела эти прекрасные орхидеи в новом свете. Подозреваю, что не такие они сговорчивые, как гибридные Рhalaenopsis-ы.
Меня интересует клон с небольшой ботвой и ярким цветком. Если повезло, и Вы такое растение есть у Вас в коллекции, от какого оно поставщика?
И как виолашки ведут себя в Ваших условиях?
Изображение
Аватара пользователя
Брюнетка
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 22:29
Город: Одесса
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Рhalaenopsis violacea

Сообщение Брюнетка »

я заказывала себе виолашки, первую с перепугу заказала в виде детеныша, думала посмотреть как я смогу с ней справиться, принровиться, с пол года она пыталась растить корешки, но очень слабенько и кажется я ее пересушила, она у меня на блоке висит, а вот вторую я уже заказала взрослой - виолацея суматра из Ихченга, растение пришло просто шикарное - очень много листьев, жирные корни и даже 2 цветоноса было, но она их засушила сразу. И пришла она мне полностью во мху, я даже не знала как поливать, чтобы не загнивали и пересадила в кору и она начала сильно пересыхать - корни подсушила, листья сбросила некоторые. В общем им нужна большая влажность. Сейчас мы с ней приноровились уже - лезут корешочки, листик новый и даже маленькая пипка цветоноса:)
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Рhalaenopsis violacea

Сообщение Рада »

у меня есть виолацея альба и виолацея индиго от Нортон. Что я могу сказать- и альбовая форма, и синяя виолашка-тормозы редкие, очень медленно растут.
sanchona
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Рhalaenopsis violacea

Сообщение sanchona »

У меня есть виолацея из Yih-Cheng. Пришла прошолой осенью во мхе, была пересажена в кора+уголь+сфагнум. Очень бодро себя чувствует, ни один лист не потеряла, корни потихоньку заполняют горшок. На счет яркости цветка не знаю, у меня она еще не цвела, а вот ботва у нее далеко не маленькая...
Изображение
Аватара пользователя
Linga
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 21:51
Город: РФ, Москва
Откуда: РФ, Москва.

Re: Рhalaenopsis violacea

Сообщение Linga »

Расскажу про свой опыт общения с первой виолашкой.
Она появилась у меня под названием violacea var. borneo, приличный подросток, хотя поставщик уверял, что растение размера цветения. Была посажена в кору как и все мои фаленопы. Всю зиму простояла на стеллаже под люмками и никакого движения. Тогда я стала искать инфу по виолашкам. Оказалось, что виолацеи намного более влаголюбивы, чем большинство других фалов, да и требования к свету у них повыше. Они никогда не должны пересыхать и подсветка должна быть поярче. Весной я ее пересадила в более влагоемкий субстрат - 50:50 средне-мелкая кора и сфагнум, стала поливать почаще и старалась не давать ей пересыхать "до хруста". И буквально через 2 недели полез новый листик, на шейке стали появляться бугорочки новых корней. Т.е., как выяснилось в простой коре ей было сухо и она просто недопивала.
По месту расположения скажу так: желательно южное окне (можно восточное, юго-восточное), с апреля по сентябрь с притенением, зимой можно без досветки. Влажность 50-60%, теплый температурный диапазон. Удобрять через 2 полива на 3-ий круглый год небольшими дозами.
Читала, что для субстрата неплохо намешивать чистого сфагнума с пенопластом и неплотно набивать в горшок, но я лично люблю натуральные компоненты.
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Рhalaenopsis violacea

Сообщение Тина »

Linga, спасибо, что поделилась опытом, есть у меня виолашка и действительно после вашего поста я соспоставила факты - зимой она растёт у меня лучше и всё только потому, что субстрат остаётся влажным дольше и стоит она под лампой. А как лето приходит впадает в коматозное состояния. Как оказывается виной тому не летняя жара, а мой неправильный подход :1340 Учту к лету свои ошибки.
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Рhalaenopsis violacea

Сообщение yucka »

Девочки, хочу поднять тему, т.к. меня повело на виолашки, никогда на них не смотрела, а тут как тумблер переключился-бац и они мне надо! Эта фотка с первого поста меня просто завораживает! Заказала кучу виолашек, жду :))
Прошу поделиться опытом тех, кто к ним более-менее приноровился уже.
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Рhalaenopsis violacea

Сообщение Valita »

Ну, у меня не такой прямо гигантский опыт, но поделюсь:)... свою violacea 'Blue' купила где-то в конце сентября-начале ноября, у предыдущей хозяйки сиделав мелкой коре, так и оставила. за это время растит листик помаленьку (вообще она маленькая такая, см 12 максимум листочки), кучу корней вырастила :) как осьминог уже обросла. сидит под лампой сейчас, купаю раз в 3-4 дня+опрыскиваю верх субстрата
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Рhalaenopsis violacea

Сообщение Valita »

Продублирую и сюда:) Вот какой бутоша смешной:

Изображение

Изображение
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Рhalaenopsis violacea

Сообщение Annoli »

Valita,
Бутоша обворожительный. Сколько будет цветочков, ты думаешь?
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Рhalaenopsis violacea

Сообщение weltkind »

Annoli, так у них же нарастающий цветонос. :2354
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Рhalaenopsis violacea

Сообщение Annoli »

Так кто-ж знал, я эту зверушку еще не растила, а моего экестриса (тоже вроде дикарь) растет что-то вроде кукурузки.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Рhalaenopsis violacea

Сообщение weltkind »

Цветонос может расти годами при хороших условиях, так что сколько он будет нести бутонов сказать тяжело.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
olyamuzika
Сообщения: 14086
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 18:42
Город: Киев
Откуда: киев (Вышгород)

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение olyamuzika »

Девочки вопрос на засыпку.............по виолашкам, у других такого не встречала. Что то они у меня стали очень плохо расти. А 2 вообще доходяги. Корни сушат, листики истончаются и на концах чернеют...............????Что это могло бы быть? И как с этим бороться????
Девочки и мальчики! Всем кто прислал подтверждение на оплату обязательно отвечу в порядке очереди. Участников сайта много! Имейте терпение и спасибо за понимание!=)
Номера для доп связи 0675287084 или 0633955747.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Annoli »

olyamuzika писал(а):Девочки вопрос на засыпку.............по виолашкам, у других такого не встречала. Что то они у меня стали очень плохо расти. А 2 вообще доходяги. Корни сушат, листики истончаются и на концах чернеют...............????Что это могло бы быть? И как с этим бороться????
Оля,
Напиши вопрос Ане Valita в личку, чтобы быстрей увидела. Она виолашки любит, знает наверняка, как с ними дружить.
А что с корнями? Не в мху ли сидят?
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение galathea »

olyamuzika писал(а):Девочки вопрос на засыпку.............по виолашкам, у других такого не встречала. Что то они у меня стали очень плохо расти. А 2 вообще доходяги. Корни сушат, листики истончаются и на концах чернеют...............????Что это могло бы быть? И как с этим бороться????
Оль, а ты Юле звонила? :)) она ж виолашковый магнат тебе б рассказала в чем прикол ;)
Может быть темно им, холодно и сухо. :(
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение yucka »

Спосибо за магната :694 Мои виолашки пока сидят особо без движения, ботву не растят, просто спят. А насчет болячек я не знаю... :2-17
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Лана »

yucka писал(а):Мои виолашки пока сидят особо без движения, ботву не растят, просто спят.
Что вполне логично, учитывая сезонное снижение температуры и уменьшение света. :))
Изображение
Аватара пользователя
olyamuzika
Сообщения: 14086
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 18:42
Город: Киев
Откуда: киев (Вышгород)

Re: Рhalaenopsis violacea

Сообщение olyamuzika »

Спасибо за отзывы. Я не думаю что у них болячки.....Думаю что зимой на подоконнике возможно им холоднова то. Сидят в коре со мхом вперемешку и часто влажные. У мелких черноту срезала и обработала, а на беллинке оставила. Вот фото.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось olyamuzika 28 янв 2012, 21:55, всего редактировалось 1 раз.
Девочки и мальчики! Всем кто прислал подтверждение на оплату обязательно отвечу в порядке очереди. Участников сайта много! Имейте терпение и спасибо за понимание!=)
Номера для доп связи 0675287084 или 0633955747.
Аватара пользователя
olyamuzika
Сообщения: 14086
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 18:42
Город: Киев
Откуда: киев (Вышгород)

Re: Рhalaenopsis violacea

Сообщение olyamuzika »

Это растение Тайское Флорик. У меня с начала лета, цвела. Пока было тепло всё было хорошо. Проблемы начались когда стало холодно.
Девочки и мальчики! Всем кто прислал подтверждение на оплату обязательно отвечу в порядке очереди. Участников сайта много! Имейте терпение и спасибо за понимание!=)
Номера для доп связи 0675287084 или 0633955747.
Аватара пользователя
olyamuzika
Сообщения: 14086
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 18:42
Город: Киев
Откуда: киев (Вышгород)

Re: Рhalaenopsis violacea

Сообщение olyamuzika »

Есть ещё 2 растения. виолашки. Они европейские.Но проблемы эдентичные. Черное посрезала.
Изображение
Изображение
Изображение

Ко всему прочему есть ещё 3 виолашки которые растят новые листики и чувствуют себя хорошо. Одна из них Борнео на подоконнике и растит листик и чувствует себя хорошо. Другая на стелаже под лампой Альба акка, тоже растит листик и чувствует себя хорошо. И ещё одна тайская безымянная на стелаже.. Просто я стала думать что причина в прохладном подоконнике, но виолацея Борнео (тоже тайская) живёт на подоконнике и всё хорошо. Значит не в этом. И прочитав вашу тему поняла, что возможно зря их тронула................зимой растут плохо..............а я их на блоки пересадила. Что скажете?
Девочки и мальчики! Всем кто прислал подтверждение на оплату обязательно отвечу в порядке очереди. Участников сайта много! Имейте терпение и спасибо за понимание!=)
Номера для доп связи 0675287084 или 0633955747.
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Рhalaenopsis violacea

Сообщение Valita »

ну.... я считаю что это болячки какието, которые холод спровоцировал; а те что здоровы - не имели их (болячек) зачатков. все сходится.... :2010 Ну и правда что зря пересадка сейчас делалась
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
olyamuzika
Сообщения: 14086
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 18:42
Город: Киев
Откуда: киев (Вышгород)

Re: Рhalaenopsis violacea

Сообщение olyamuzika »

Теперь думаю а может всё же лучше с блока в горшок и забыть про них до весны? В тепло и под досветку. Потому что блок блоком, но каждый день полив тоже как то не так............... :2-17
Девочки и мальчики! Всем кто прислал подтверждение на оплату обязательно отвечу в порядке очереди. Участников сайта много! Имейте терпение и спасибо за понимание!=)
Номера для доп связи 0675287084 или 0633955747.
Аватара пользователя
tarikg
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 10:37
Город: Киев,м.Житомирская
Откуда: Киев,мЖитомирская

Re: Рhalaenopsis violacea

Сообщение tarikg »

Оль,мне кажется виолашки с блоками не сильно дружны,все же влажность повыше должна быть,да и подольше. У твоих ,соглашусь с Аней,какие-то болячки. И возможно ли что под лампой они близко стоят? Может ли быть,что их подсушила батарея (и грибок какой-то тайский вылез? Ты пишешь,что на европейских виолашках та же проблема,так может все-таки огрехи в уходе?
Аватара пользователя
tarikg
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 10:37
Город: Киев,м.Житомирская
Откуда: Киев,мЖитомирская

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение tarikg »

yucka писал(а):Мои виолашки пока сидят особо без движения, ботву не растят, просто спят. А насчет болячек я не знаю... :2-17
У меня только Ред Нортон дремаетпосле того,как отцвела,а все остальные во всю корни,листья,Шининговская Еквестрис на Церулея вообще решила цвести...
Под лампами все.
Ответить

Вернуться в «Phalaenopsis»