Поговорим о Bifrenaria

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Поговорим о Bifrenaria

Сообщение Варвара »

Как я ошибалась, думая, что это крупное растение!
Но, увидев ее вживую (некрупные бульбы 3-4см, лист ок 20см, орхидея выглядела компактно), поняла, что мне такое тоже надо.
Приехало мне 7 или 8 бульб из Бразилии Bifrenaria tyrianthina около года назад, 2 из них с листьями.
Была посажена в сетчатый горшок, кору среднего размера.
Изображение
Растение быстро пришло в себя и уже растит у меня вторую бульбу.
Растет конечно неплохо, но поливать приходится часто.
А как посажены Ваши Bifrenaria? Может кто-то уже дождался цветения?

Я вот пока надеюсь на такое цветение.
Изображение
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Поговорим о Bifrenaria

Сообщение Матрасный Кролик »

У меня две бифры, обе в горшках, одна в пластиковом, вторая в глиняном. Из пластика весной тоже переедет в глину. Поливаю обильно, одна растет в деревянных головешках, не знаю как этот недоуголь еще назвать, вторая в коре.
Ника
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:34
Город: Город-Герой Киев
Откуда: Киев

Re: Поговорим о Bifrenaria

Сообщение Ника »

А ей не сухо в горшке-сетке? Просыхать они должны, но не до хруста. Г.Жоголев советует их сажать в мох с перлитом. Это все, что я о них помню, сама их не держу.
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Поговорим о Bifrenaria

Сообщение Матрасный Кролик »

Ир, помоему Геннадий относительно мха и перлита говорил об ангулоа. Бифры вроде как на скалах растут, мох тут врядли подойдет.
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Поговорим о Bifrenaria

Сообщение Варвара »

Ника писал(а):А ей не сухо в горшке-сетке? Просыхать они должны, но не до хруста.
Поливаю часто. Но если надоедает или в жару, сетку-горшок ставлю в кашпо, тогда просыхает вразумительно.
Матрасный Кролик писал(а):Бифры вроде как на скалах растут, мох тут врядли подойдет.
Таки да...
Изображение
или на деревьях
Изображение
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Поговорим о Bifrenaria

Сообщение Варвара »

Если по этой теме Гену Жоголева вспомнили... он когда-то, по моей просьбе, переводил главу о культуре Bifrenaria из "Understanding Orchids" William Cullina. Автор книги делится своим личным опытом. Книгу всем советую.
Вот что получилось:

"В природе Бифренарии часто растут на незащищённых скалах/камнях или ветках деревьев. Поэтому, несмотря на то, что их листья выглядят относительно тонкими и беззащитными, яркий свет им совершенно необходим для цветения. Некоторые любители утверждают, что добиться цветения Бифренарий достаточно трудно, и мне кажется, что основная причина кроется в недостатке света.
Даже на подоконниках Бифренарии хорошо растут, но со временем они сильно разрастаются и требуют относительно много места, тем более, что часто делить эти растения не рекомендуется.

Температура: от умеренных до тёплых.

Свет: яркий до очень яркого (2500 - 3500 fc, т.е. 27000 - 38000 люкс).

Влажность воздуха, полив и подкормки: Бифренарии не очень чувствительны к влажности воздуха и влажность в районе 50-60% будет достаточной. Они никогда не должны просыхать до хруста, поэтому я поливаю когда верхняя часть субстрата выглядит сухой. Растения хорошо растут при умеренных подкормках весной и летом и более сильная доза удобрений после цветения или при появлении новых ростов.

Посадка и субстрат: Чтобы не беспокоить свои растения слишком часто, я предпочитаю посадку в деревянные корзинки и в качестве субстрата кору средней фракции. При подобной посадке растения могут часто поливаться и, благодаря отличной аэрации, посадочный материал разлагается медленнее."

И коментарий Гены Жоголева:
"Это был перевод. Небольшой комментарий с моей стороны: у Cullina есть несколько, на мой взгляд, спорных моментов, особенно касательно температур и полива. Но отдельные моменты, как то, метод посадки очень интересны. Две моих посажены в корзинки, третья - в решетчатый пластмассовый горшок. "
Dmm
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 19:49
Город: Киев

Re: Поговорим о Bifrenaria

Сообщение Dmm »

По своим бифринариям могу сказать, что летом довольно влаголюбивы, при не доливе бульбы легко сморщиваются, наливаются потом медленно. Стоят на прямом солнце. Цветут без проблем.
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Поговорим о Bifrenaria

Сообщение Матрасный Кролик »

Миша, а зимой они у тебя как живут? В смысле температуры и полива
Dmm
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 19:49
Город: Киев

Re: Поговорим о Bifrenaria

Сообщение Dmm »

Поливаю регулярно, температура около 15-16 градусов.
Ashberry
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 16:24
Город: Dniepropetrovsk

Re: Поговорим о Bifrenaria

Сообщение Ashberry »

У меня бифренарии из рекомендованных выше условий плавно переехали в общий режим с трихопилиями, вот только света получают гораздо больше, так как замечаны в удивительной стойкости к моему солнцу, шомбы там горели, а они хоть бы хны :)) Еще именно у них в горшках прекрасно растет мох, меня это перестало пугать после получения швертеровской бифры, где мох плотно укрывал все бульбы под завязку. О цветении мне говорить еще рано, так как все у меня меньше года и три из них из Бразилии, то есть пришли в виде нескольких бульб с сухими корнями, но очень быстро адаптировались и в следующем году буду ждать чуда :) Одно можно сказать с уверенностью, сильных просушек они очень не любят.
Когда-то я увидела фотографию, кажется Заславски (АВЗ) с цветущими бифрами в природе, которые росли в более влажных, укромных местах, я провела аналогию с башмаками - усачами. Возможно вывод был сделан неверно.
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Поговорим о Bifrenaria

Сообщение Матрасный Кролик »

Скажем первые свои две бифры я, следуя теории, засушила на смерть. Сейчас тоже заметила, что они любят полив, а летом залив, но это в моих условиях. У меня летом в заливе и каттлеи живут.
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Поговорим о Bifrenaria

Сообщение Варвара »

У меня подруга тоже поливать любит. Получали Бифру вместе, но она еще и в чипсы посадила.
Так у нее сгнила, бедолага.
По моим наблюдениям, правильная она дама, в росте ни просушки не любит, ни залива.
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Поговорим о Bifrenaria

Сообщение Матрасный Кролик »

От условий все зависит, у меня летом пекло такое, что залив по уши просыхает за день максимум
Dmm
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 19:49
Город: Киев

Re: Поговорим о Bifrenaria

Сообщение Dmm »

У меня две сидят в коре, одна в гравии (не пересаживал), так от поставщика пришла. Буквально позавчера глянул на B. harrisoniae, так она, бедняга, похудела процентов на 30%. Замочил сразу, сегодня уже востановила свой вес.
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Поговорим о Bifrenaria

Сообщение galathea »

Что никому не интересны бифренарии? Все молчат... никто ничего не пишет, не спрашивает, не отвечает...
А мне интересны :98743
вот есть у меня две, обе недавно, харрисона c недавней Флоралии, и куплена втридешево харрисона вар. пурпуреа - была засушена... На первой проклюнулся рост, на второй рост побольше но начал кончик сушить - вот думаю чего?! :2010 влажность 60-70% , поливаю с легкой просушкой, может чаще надо?
Последний раз редактировалось galathea 11 июл 2011, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Поговорим о Bifrenaria

Сообщение weltkind »

Галь, мне они очень интересны, только пока нет ни одной в коллекции :2354 Но это поправимо-сейчас народ фоток накидает (Аня придёт покажет свою цветущую), и я пропала :))
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Поговорим о Bifrenaria

Сообщение galathea »

Вот-вот :)) и я ж так узрела и потерялась 76jhjg
Аня, Дианка, Люся -виноваты :694
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Поговорим о Bifrenaria

Сообщение bejee »

У меня есть целых ! (прям ого) три штуки. Две бразильские харрисона и фюрстенберга, и от люка тирьятина.
Харрисона свежак осенний, выростила корни и бульбу, сейчас рост.
Фюрстенберга, раньше оттуда же цвела осенью, я где-то фото выкладывала :)
Тирьятина, растение-монстр, есть, пьет и ростет...и так уже почти два года...не цвела. Продам ее, жабу желтую.
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Поговорим о Bifrenaria

Сообщение galathea »

о! :)) Рада тебя читать, Ди! tr5tr
bejee писал(а):Продам ее, жабу желтую.
так она ж "желтая"!! она и так красива, ей цвести не обязательно :))
galathea писал(а):на второй рост побольше но начал кончик сушить - вот думаю чего?!
какие будут варианты? что делать, Дианчик? :2354
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Поговорим о Bifrenaria

Сообщение bejee »

Она, жаба, в горшке 15 см, муж называет бананами и ржет уже год с меня. :2354

По моим наблюдениям, солнце ей показано, но с притенением в пекло. Пересушек и вообще просушек не переносит. Но корни воздых любят. Посадка в корзину с чем-то вроде чипсов - вариант оптимальный.
Конец листа ссыхается или от недолива или азотного перекорму.
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Поговорим о Bifrenaria

Сообщение galathea »

Ясно, почему-то я так и подумала -что недоливаю... :( будем корректировать :) спасибо!
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Поговорим о Bifrenaria

Сообщение weltkind »

вот меня пункт про то, что полных просушек они не любят(ну может чуть верхний слой) и останавливает.Своё хозяйство, особенно летом, могу и подсушить/просушить.
А вообще жуть как на жёлтую швертеровскую любуюсь, красивая ж она какая :tancii
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Поговорим о Bifrenaria

Сообщение bejee »

Красивая, да :)) Если зацветет, вообще цены ей не будет.

А по поводу просушек летом...есть у меня худшие варианты, которые должны жить в вечном болоте, иначе смерть им в корчах, а мне расстройство. Это вот, например, максиллярия сандера и ида дериана. Кровопивицы мои :gah
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Поговорим о Bifrenaria

Сообщение galathea »

Девочки, вот а чего мои две бифры хоть и живут в одинаковых условиях ведут себя по разному? обе харрисона, только вторая пурпуреа, Харрисона отлично растит рост, 4 бульбы, а пурпуреа его сушит... и вот засушила полностью.. 8 бульб :2010 разница только в горшке - одна в керамике, вторая пластик :2-17
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Поговорим о Bifrenaria

Сообщение Zlata_M »

Галь, а сушит росты в чем? В керамике? Грунт один и тот же?
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Ответить

Вернуться в «Lycaste & Ida & Anguloa & Bifrenaria»