Поговорим о башмаках

Уход за орхидеями Paphiopedilum. Информация про орхидеи Paphiopedilum.

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
IrinaTim
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 09:31
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение IrinaTim »

За мной тоже такой грешок имеется :)) Вечно руки чешутся, позаглядывать, что нового появилось! Вот посадила своего, теперь хожу кругами заглядываю во все дыры, как будто за пол дня у него что-то наросло 78965
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Leela »

IrinaTim писал(а):Катюша, а подскажите ещё, плиззз, какие температуры благоприятны для успешного содержания и цветения Chamberlainianum-Delenatii? tr5tr
Ирина, у меня этого гибрида нет, но судя по родителям, он похож на простейший гибрид Paph. Deperle.
А значит он способен расти в широком диапазоне температур, от +30 до +15. Главное суточный перепад в 4-5 градусов, и все будет хорошо.
Аватара пользователя
IrinaTim
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 09:31
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение IrinaTim »

Катя, спасибо большое за помощь и терпение! dais3q754 Ух уж эти чайники (в смысле я!) со своими вопросами! :27844 Просто перерою весь интернет по интересующему вопросу, а мнение надёжного опытного человека всё-равно хочется услышать!
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Leela »

IrinaTim писал(а):Катя, спасибо большое за помощь и терпение! dais3q754 Ух уж эти чайники (в смысле я!) со своими вопросами! :27844 Просто перерою весь интернет по интересующему вопросу, а мнение надёжного опытного человека всё-равно хочется услышать!
Ирина, спасибо за доверие и не стесняйтесь, пожалуйста, задавать любые вопросы. :)
Аватара пользователя
IrinaTim
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 09:31
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение IrinaTim »

Спасибо! Вопросы постоянно появляются, так как с башмаками только начинаю дружить, поэтому буду немного надоедать! :2354 Ведь хочется, чтоб им у меня нравилось!
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение spirit »

Девочки, нужна ваша помошь! :0286
Пару месяцев назад я обзавелась первым в своей жизни башмаком, Paph. Vanda M. Pearman (bellatulum x delenatii). Растение было заявлено как взрослое, с одной розеткой, 5 взрослых листьев. Стоял у меня этот башмак без особого движения, и вот пару дней назад я заметила, что у него растет новый листик. Он еще только-только появился, разглядеть там пока что-то невозможно, но я начала втихую надеяться, что это стоп-лист.
Теперь пара слов про условия содержания: стоит башмак на западном окне без досветки, влажность где-то 50%, температура днем 20-21, ночью 17-18, поливаю раз в неделю.
Так вот, собственно, вопрос: что мне сейчас с этим башмаком делать?? :)) Надо ли что-то в условиях менять?? Как довести до цветения???
Очень надеюсь на помощь башмачных специалистов :0286
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение galathea »

я конечно не великий спец, но выскажусь :)) заодно если не права так исправят, научат и меня...
условия б не меняла, разве что ночью чуть прохладней бы попробовала устроить, так как это гибрид умеренно температурного режима... немного сократила бы кол-во воды на полив и ждала чуда в виде бутона :)) "раз в неделю" не знаю, но по мере просыхания...
Аватара пользователя
Ольга Васильева
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 13:25
Город: РФ, Москва
Откуда: РФ, Москва

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Ольга Васильева »

spirit писал(а): Так вот, собственно, вопрос: что мне сейчас с этим башмаком делать?? :)) Надо ли что-то в условиях менять?? Как довести до цветения???
я бы ничего не меняла (был когда-то неудачный опыт с джаки, убрала со стеллажа и поставила на подоконник), правда у меня практически все пафы зимой стоят под принудительной досветкой. Ванда М перман тоже, полив примерно как у вас, раз в неделю (но просохнуть успевает), но ночной минимум бывает пониже немного.
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение spirit »

galathea, Ольга Васильева, спасибо за советы! dais3q754
Так, значит попробую проветривать получше, поставлю башмак ближе к форточке, тогда может и пониже ночной минимум удастся сделать.
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение spirit »

И еще вопрос вдогонку, а то я что-то запутываться начинаю... 76jhjg
Ведь по идее, если растет лист, то растению покой не нужен, а наоборот нужно потеплее и поливать. С другой стороны, сейчас зима, поэтому средняя температура должна понижаться... Или если стоп лист, то это все равно покоем считается? А если это не стоп лист, а обычный, тогда нужно будет что-то менять в уловиях?
Вот с каттлейно-лелийными мне все вроде бы понятно, а тапки пока для меня загадка :)
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение galathea »

да все правильно :) вот в природе у них зимой прохладно вот и дома надо чтоб соответствовало на сколько это возможно :))
а менять уже тогда когда и на улице потеплеет :drink
Аватара пользователя
Ольга Васильева
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 13:25
Город: РФ, Москва
Откуда: РФ, Москва

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Ольга Васильева »

spirit писал(а):поставлю башмак ближе к форточке, тогда может и пониже ночной минимум удастся сделать.
с форточкой аккуратно, у меня правда фрамуга была приоткрыта, но когда несколько пафов засыпало снегом при морозе на улице - они замерзли :(
и когда точно будете знать что на улице опускается температура, старайтесь чтобы он не был свежеполитым. В относительно сухом состоянии (например через несколько дней после полива) они могут перенести без последствий и +5
Аватара пользователя
Ольга Васильева
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 13:25
Город: РФ, Москва
Откуда: РФ, Москва

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Ольга Васильева »

spirit писал(а): Вот с каттлейно-лелийными мне все вроде бы понятно, а тапки пока для меня загадка :)
у меня с точностью наоборот :))

попробуйте всегда содержать пафы с максимально возможными перепадами. И тогда особых проблем с цветением не будет.
Недавно видела п. армениакум который начал бутониться после нашего шикарного лета, он получил те перепады которые ему были нужны, без сухой и холодной зимовки
То же самое у меня сейчас с п. чарлзвортии, при огромной куртине процвел только после летнего содержания на улице. Получая солнышко и свои перепады градусов в 10. Без снижения полива или чего-то еще :2354
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение spirit »

Да я на всю ночь вообще боюсь оставлять окно приоткрытым, так что думаю хотя бы на пару часов вечером открывать и смотреть, чтоб не переохладить...
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение spirit »

Ольга Васильева писал(а): Недавно видела п. армениакум который начал бутониться после нашего шикарного лета, он получил те перепады которые ему были нужны, без сухой и холодной зимовки
То же самое у меня сейчас с п. чарлзвортии, при огромной куртине процвел только после летнего содержания на улице. Получая солнышко и свои перепады градусов в 10. Без снижения полива или чего-то еще :2354
А вот это интересно, получается, им перепады важнее всего остального, буду иметь в виду!
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
Ольга Васильева
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 13:25
Город: РФ, Москва
Откуда: РФ, Москва

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Ольга Васильева »

мне показалось что да, по крайней мере основываюсь на своем опыте. Очень многим понравилась улица (правда не всем понравилось солнышко)
в свое время, например, у меня вандовые цвели замечательно под 11 вт люмкой, но с огромными перепадами температуры
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение yucka »

С нетерпением жду лета,эх, как зашелестят все мои орхи во двор!
А как на тапки пересадка влияет, может ли она цветение отодвинуть или на 100% отодвинет?
Аватара пользователя
Ольга Васильева
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 13:25
Город: РФ, Москва
Откуда: РФ, Москва

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Ольга Васильева »

yucka писал(а): А как на тапки пересадка влияет, может ли она цветение отодвинуть или на 100% отодвинет?
теоретически отодвинуть может, но скорее отодвигает не сама пересадка, а скорее деление
у меня были случаи когда я пересаживала цветущие или бутонящиеся. Ничего - процвели)))
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение yucka »

Это очень радует, а то пересаживать я люблю, особенно новеньких. :)) Тоже недавно получила беллатулум на деленати (после ваших фото)и пересадила.
Спасибо, Ольга!
Аватара пользователя
oxsi
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 23:20
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение oxsi »

Оленька, у меня такой вопрос. Балкон у меня стеклён и утеплён, ночью там +8+10, а днём двери в комнату держу открытые и там +22, это нормально?
Аватара пользователя
Ольга Васильева
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 13:25
Город: РФ, Москва
Откуда: РФ, Москва

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Ольга Васильева »

yucka писал(а):Это очень радует, а то пересаживать я люблю, особенно новеньких. :))
новеньких лучше всегда пересаживать, и травить удобнее (червец например очень любит жить под шейкой пафов) и видно что там с корнями. Да и часто субстрат, в котором пришли растюхи, оставляет желать лучшего.
oxsi писал(а):Балкон у меня стеклён и утеплён, ночью там +8+10, а днём двери в комнату держу открытые и там +22, это нормально?
я думаю да, по крайней мере у меня примерно в тех же температурах живет процентов 70 коллекции третий год. Просто постарайтесь поливать в первой половине дня, чтобы к ночи совсем свежеполитыми они не были
Аватара пользователя
Tatty
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 19:10
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Tatty »

Доброй ночи.
Заказала свой первый башмак - Paph. Maudiae Schwarze Madonna.

Хотела бы узнать максимум полезной информации, советы, рекомендации по пересадке, поливу (западное окно, температура 23-25, влажность около 50 %, подоконник с батареей), подкормка (какие препараты подходят и более полезны именно для башмаков). Очень переживаю, что ему будет у меня суховато... :2010

Буду признательна за ответы. dais3q754 :833
Аватара пользователя
Ольга Васильева
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 13:25
Город: РФ, Москва
Откуда: РФ, Москва

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Ольга Васильева »

Tatty писал(а):Доброй ночи.
Заказала свой первый башмак - Paph. Maudiae Schwarze Madonna.
мауди вообще несложные башмаки. Цветут с каждой розетки.
я в основном все пафы содержу в смеси: кора+перлит и уголь. Сверху мох.
Еще можно сажать в смесь чипсов и пенопласта, но чипсы предварительно вымачивают 8-10 дней, меняя воду.
После получения растюхи лучше пересадить, чтобы знать из чего состоит субстрат, легче ориентироваться при поливе + увидеть корни, их наличие
летом от солнышка пафы лучше притенять немного, сгореть могут
Удобряю шульцем. Но можно и любым другим для орхидей.
У вас шикарная влажность, у меня 50% в тепле только при постоянно включенном увлажнителе.
Аватара пользователя
Tatty
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 19:10
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Tatty »

Ольга Васильева писал(а):
Tatty писал(а):Доброй ночи.
Заказала свой первый башмак - Paph. Maudiae Schwarze Madonna.
мауди вообще несложные башмаки. Цветут с каждой розетки.
я в основном все пафы содержу в смеси: кора+перлит и уголь. Сверху мох.
Еще можно сажать в смесь чипсов и пенопласта, но чипсы предварительно вымачивают 8-10 дней, меняя воду.
После получения растюхи лучше пересадить, чтобы знать из чего состоит субстрат, легче ориентироваться при поливе + увидеть корни, их наличие
летом от солнышка пафы лучше притенять немного, сгореть могут
Удобряю шульцем. Но можно и любым другим для орхидей.
У вас шикарная влажность, у меня 50% в тепле только при постоянно включенном увлажнителе.
Нужно ли делать дренаж? Перлит просто смешать с корой и углем?
А как его лучше поливать?
У меня удобрение Мастер цвет для орхидей, фаликам вроде нравится.
Ну, влажность, может, и меньше, написала предположительно. :)

Спасибо Вам! dais3q754
Аватара пользователя
Ольга Васильева
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 13:25
Город: РФ, Москва
Откуда: РФ, Москва

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Ольга Васильева »

Tatty писал(а): Нужно ли делать дренаж? Перлит просто смешать с корой и углем?
дренаж конечно, его надо делать при посадке наверное любого цветка.
Я в качестве дренажа в последнее время использую кусочки пенопласта, можно еще и керамзит. Например брахи вообще любят его. Им можно и в субстрат добавлять немного его.
Tatty писал(а):Перлит просто смешать с корой и углем?
да, мелкая кора, уголь и перлит максимально крупный (по возможности)
Tatty писал(а):А как его лучше поливать?
поливать можно и под краном, если есть такая возможность. Я поливаю всех из помповой 3 литровой пшикалки, таскать в раковину для полива сложно - растюх много.
Tatty писал(а):У меня удобрение Мастер цвет для орхидей
я знаю кучу людей кто особо орхи не удобряет - и это не мешает им цвести.
Пользуйтесь тем что есть и что удобнее :)
можно еще иногда, в теплое время года, пшикать пафы (да и не только их) доктор фоли сильный лист из очень мелкого пульверизатора. Очень хорошо стимулирует цветение.
Самое главное это делать утром и в тепле.
Ответить

Вернуться в «Paphiopedilum»