Сколько времени мы тратим на полив?

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сколько времени мы тратим на полив?

Сообщение spirit »

Я начала активно заниматься орхами только в этом году, так что моя коллекция пока что неприлично мала - всего около 40 растений :)) Но несмотря на это, я замечаю, что трачу по полчаса практически каждое утро на полив. Обычно я проливаю горшки водой, погружение использую редко по следующей причине: мне почему-то кажется, что если я начну опускать горшок в тазик с водой, то все содержимое горшка просто всплывет :)) С блочниками церемонюсь гораздо меньше - просто бросаю их в тазик, и они там у меня плавают, пока я другими орхами занята.
Вопрос: как вы справляетесь с поливом растений, если их в коллекции больше сотни? Сколько времени это занимает?
Очень хочется добиться предельной простоты процедуры, потому как я часто уезжаю в командировки, и тогда все хозяйство остается на муже, он конечно мужественно выслушивает все мои инструкции и пока что справляется, но мне даже делается стыдно при мысли, что я вот щас понакупю еще орх, а ему потом это расхлебывать, когда я в очередной раз уеду :))
В общем, давайте делиться опытом!
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Сколько времени мы тратим на полив?

Сообщение Матрасный Кролик »

А вы каждый день орхидеи поливаете? Я понимаю блочников, но горшки каждый день - это перебор. Тем более сейчас, осенью...
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сколько времени мы тратим на полив?

Сообщение spirit »

Нет, понятно, что каждое отдельное растение я поливаю не каждый день :) Я и блочники-то через день купаю. Но просто получается, что все время нужно что-то полить.
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Сколько времени мы тратим на полив?

Сообщение Матрасный Кролик »

У меня великий поливочный день обычно суббота, уходит на полив всех орх плюс обычных земельных лопухов примерно 2-3 часа. Всех корзиночников и блочников в ванной душем, остальных - из 3х литрового пульверизатора. Летом еще среди недели 2-3 раза приходится поливать вечером. Каждый раз думаю, зачем мне столько зеленого счастья :gah
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сколько времени мы тратим на полив?

Сообщение spirit »

Я тоже как-то пыталась организовать "великий поливочный день", но никак не получается подгадать так, чтоб все орхи просыхали как раз к выходным :) Большинство у меня каттлеи-лелии, те, что в горшках побольше, поливаю где-то 2 раза в неделю, те, что в маленьких, 3 раза, вот и получается, что каждый день что-то да и нужно полить. Вот фалики еще как-то можно с выходными совмещать, хотя тоже не всегда.
А как вообще орхи реагируют на полив водой из душа? Просто я стараюсь поливать их отфильтрованной, тут сразу все не польешь, а душ конечно бы ускорил процесс...
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
Topaz
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 08:53
Город: СПб
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сколько времени мы тратим на полив?

Сообщение Topaz »

Времени уходит много :))
Организация полива дело сугубо индивидуальное т.к. все зависит от того какие именно растения в коллекции. Если это вандовые, то их просто поставить под душ, а вот с башмачками такой вариант не пройдет и поливаешь каждый горшок.
В моём "личном подсобном хозяйстве" на полив уходит каждый день 1,5-2 часа и суббота полностью (с промывкой полок, плошек, полов и т.п.). Уже готова расстаться с половиной растений :98743
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сколько времени мы тратим на полив?

Сообщение spirit »

Ничего себе! :68579 Topaz, у Вас хоть есть помощники, я надеюсь? А то это ж застрелиться можно... Не работать, не есть, не спать, только орхи поливать :))
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сколько времени мы тратим на полив?

Сообщение Vesta »

spirit писал(а):моя коллекция пока что неприлично мала - всего около 40 растений :))
Подозреваю, что "нормальные" люди (в особенности домочадцы) другого мнения на этот счёт :))

По теме: не могу сказать в точности, т.к., не являясь достаточно организованной особой, всё делаю по наличию свободного времени. Иногда у меня получается выделить выходной день на полив (если всё делать тщательно, то где-то часов 5-6 и уходит). Но всё равно среди недели каждый день с утра полчаса минимум уходит на блочников + хойки. Если не успеваю на выходных - трачу пару вечеров среди недели на массовую баню в душе для тех, кому это позволено и полив тех, кому не положено. И это же только полив.. :gah Когда возникает необходимость протравить всех - про себя ругаюсь на тему "зачем мне столько??" и клятвенно себе обещаю завязать с приобретением новеньких :))
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сколько времени мы тратим на полив?

Сообщение spirit »

Vesta писал(а): Подозреваю, что "нормальные" люди (в особенности домочадцы) другого мнения на этот счёт :))
Муж вроде бы уже смирился, даже интерес пытается проявлять :) А мама, когда я ей рассказываю про очередное приобретение, вздыхает, мол, куда же тебе их столько :))
А вообще какие орхи хорошо переносят регулярное купание в душе в качестве полива, кроме ванд? Как к этому относятся каттлеи, лелии? Башмаки купать не следует, а как с фаликами?
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сколько времени мы тратим на полив?

Сообщение Vesta »

spirit писал(а): А мама, когда я ей рассказываю про очередное приобретение, вздыхает, мол, куда же тебе их столько :))
То она просто не знает, СКОЛЬКО их может быть.. :))
spirit писал(а): А вообще какие орхи хорошо переносят регулярное купание в душе в качестве полива, кроме ванд? Как к этому относятся каттлеи, лелии? Башмаки купать не следует, а как с фаликами?
У меня в душе купаются в основном фалики, ангрекоиды и каттлеи, но не все (впрочем, все и не поместятся), не купаю тех, у кого молодой рост со сложенным листом - боюсь, что вода там может остаться и спровоцировать гниль. Ну и блочники, конечно, душ принимают.
Но у меня такой метод полива не чаще раза в месяц, а то и реже.
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Сколько времени мы тратим на полив?

Сообщение Лана_К »

Сейчас - раз в три дня набираю в ванную воды и всех блочников топлю минут на 20-30, потом, чуток стекли и на лоджию обратно. Ванды сейчас адапто-реанимационный период проходят - тоже в ванную их бросаю, потом стекают вверх тормашками и на место, а фаленопсисы, каттлеи и всё прочее хУзяйство - с пульвелизатора, по мере надобности, а в общем - ежедневно кому-то и куда-то, а брызнуть надо! :)
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Сколько времени мы тратим на полив?

Сообщение oleftina »

У меня пока тоже мало, приблизительно 40 орх. Обычно трачу пол выходного дня, один раз в неделю. Чаще всего ношу в ванную и проливаю хорошо из двухлитровой лейки(приходится 2-3 раза наполнять на одну партию). Воду использую из фильтра и отстоянную, не специально, просто мне удобнее, сразу наполняю три бутыля 6-ти литровых. Разбавляю кипятком до температуры теплее комнатной. Кого поливаю с головой, кому просто проливаю субстрат. Раньше замачивала на время, теперь просто проливаю. Мне кажется, сейчас осенью замачивать ни к чему. Хотя пару коняк замачиваю, им явно мало просто пролить. И еще утром бегу к тем, кого досвечиваю и из пульверизатора поверхность субстрата увлажняю, при необходимости. Они явно быстрее просыхают. Все-таки галогеновые лампы и греют и соответственно сушат.
Правда, в эти выходные времени не было, пришлось полить экспресс-методом. Просто поналивала всем (снизу индивидуальные "тазики") Потом через недолгое время посливала оставшуюся воду. Уложилась минут в 40. Но это редко бывает, настоящий полив, само собой, лучше.
Короче, ужас, как оказывается заморачиваюсь :gah А еще если с удобрением... Если лень, то брызгаю др.Фоли в индивидуальном порядке.
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сколько времени мы тратим на полив?

Сообщение spirit »

oleftina, а Вашим орхам достаточно полива раз в неделю (опрыскивание субстрата я поливом не считаю :) )? Что у Вас преобладает в коллекции?
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Сколько времени мы тратим на полив?

Сообщение oleftina »

spirit, думаю хватает. Опрыскиваю бывает очень даже обильно-вполне могут дотерпеть до полноценного полива. А слово "коллекция" для меня слишком громкое .Всего понемногу. Каттлейками не так давно увлеклась. Само собой фалов шт 10, дендров нобиле шт 5 (с ними родными сейчас вообще без проблем-очень редкий полив :)) )Всяких типа камбрий несколько, пару брассовол, один несчастный цимб и еще кой-чего по одному. Ну и каттлеек, которых в последнее время только и приобретаю, с десяток или уже больше :2010 .Так что не коллекция, а полный бедлам новичка 76jhjg Блоков пока боюсь, именно из-за недостатка времени. И еще, для повышения влажности, каждое утро и вечер ложу на батареи в двух комнатах мокрое толстое полотенце.
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
Lasunya
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 13:56
Город: Белая Церковь

Re: Сколько времени мы тратим на полив?

Сообщение Lasunya »

У меня есть табличка полива, поэтому поливаю почти каждый день. но разные орхи, занимает минут 30 в день, фалики, каттлейки и дендры раз в неделю, мелочь всякую брызгаю каждый день, блочников купаю раз в 3 дня, в остальное время брызгаю, увлажнитель работает, летом чаще поливала. когда сильная жара была. Фалики я поливаю прямо в кашпо, потом через 15 мин сливаю воду, мне так удобнее всего.
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Сколько времени мы тратим на полив?

Сообщение Valita »

у меня всего-то 30 орх. из них - каждый день минут 5 уходит на полив единственной Ванды, через день или через два к ней присоединяется толумнея и аскоцентрум. Вешаю это дело вверх тормашками на полотенцесушилку стекать, через минут 20 (как просохнет) - отправляю на их ПМЖ. все остальное купается в субботу - на это у меня уходит.....ну минут эдак 50-60 наверное. ибо пока что все вмещаеться в ванную (ванная больфаааая). набираю воду - оставляю на минут 30. спускаю воду, оставляю высохнуть - минут 10-15. потом по 3 горшка в руки и на место в комнату. На это уходит совсем уж мало времени, ибо надо все перетащить быстро, чтобы у котов моих не возникло желания с корешками поиграться). Ну и изредка по средам купаю вместе с вандой то, что просыхает скорее. не морочусь в общем. пока коллекция маленькая...)

С Ужасом представляю, как же быть, когда на отдых уедем...к тому времени заказы приедут, орх будет почти в 2 раза больше, и кое-что более капризное ведь появитсо i765jl
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Сколько времени мы тратим на полив?

Сообщение Leela »

Интересно почитать, как кто поливает свои коллекции.
У меня на полив уходит достаточно времени, хотя коллекция не больше сотни. Системы никакой нет, просто чувствую, кого когда поливать, как правило каждый день по-немногу. Блочники, в основном хадролелии и дендры купаются 2 раза в день - утром и вечером, это при том, что влажность 65-80%, всё равно просыхают за несколько часов.

Еще очень важно качество воды для полива, раньше поливала бюветной водой, из под крана никогда. Летом приходилось мужу носить для меня воду практически каждый день. А теперь поменялось место жительства и качество проточной воды, здесь её людям можно спокойно пить, не говоря уже про орхидеи, нет никаких примесей, осадка, хлорки.

Хотя из душа мне не удобно поливать, слишком много растений пришлось бы носить в ванную и обратно - лишняя работа. Да и зимой обильного полива мало, большая часть моих орхидей спит или готовится отдыхать.
Аватара пользователя
Mari4ka
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 08:16
Город: Винница

Re: Сколько времени мы тратим на полив?

Сообщение Mari4ka »

Для меня полив-это своеобразная медитация и отдых после рабочей беготни. :)
Прихожу...смотрю кто пересох и опрыскиваю от души..переключаюсь внутренне на спокойный домашний режим.

По графику поливаю погружением - ставлю в таз и по краям подливаю воды.
Горячий душ устраиваю только вандам (раз в неделю)-
остальным не вижу смысла, разве что помыть листики от пыли.
Вода обычная водопроводная (отстоянная).Жёсткая, гадкая, изза этого приходится заменять верхний слой мха в среднем раз в 2-3 месяца.
Брала на кафедре химии дистилят-баловала любимчиков :))

Пытаюсь познакомиться с блочной культурой, пока боюсь и всё наощупь, даже писать рано.
Аватара пользователя
Alfusya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 21:49
Город: Киев

Re: Сколько времени мы тратим на полив?

Сообщение Alfusya »

Я поливаю свои Фаленопсисы не реже 1 раза в неделю и протираю листочки несколько раз в неделю и как результат - цветут!
Аватара пользователя
mania
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 13:01
Город: Харьков

Re: Сколько времени мы тратим на полив?

Сообщение mania »

девочки а такой вот вопрос, те у кого флорики (я себе сделала два дня назад и засунула туда в основном блочники и теперь куча вопросов) раньше каждый день их или замачивала или, когда времени совсем не было, обильно опрыскивала и обставляла поддонами с водой...а теперь их же не надо каждый день брызгать? у них там итак тепло и влажно? правильно? :2010 на ночь приоткрываю крышку, чтоб проветривались. мне ж их не надо доставать и замачивать? или надо? не хочется :1340
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сколько времени мы тратим на полив?

Сообщение galathea »

Vesta писал(а):
spirit писал(а):моя коллекция пока что неприлично мала - всего около 40 растений :))
Подозреваю, что "нормальные" люди (в особенности домочадцы) другого мнения на этот счёт :))
Когда возникает необходимость протравить всех - про себя ругаюсь на тему "зачем мне столько??" и клятвенно себе обещаю завязать с приобретением новеньких :))
:)) это точно!
Подозреваю что у меня намного меньше твоего, Тань, но тоже посещают такое мысли...
Единственную ванду таскаю в душ через день с блочниками (минут 15 туда-обратно), и пшикаю на следующий кому надо... ну и драги в аквариуме подливаю водичку в керамзит или достаю и пшикаю обильно :)
а всех по мере просыхания :)) в основном раз в неделю (сб или вс) уходит гдето часа 2 наверное.. не засекала :2354 а моих солнышек у меня чуть больше 80.. как оказалось 78965
Главное чтоб о кол-ве никто не знал -забьють 78965
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Сколько времени мы тратим на полив?

Сообщение Valita »

у меня после сушки ванды вверх тормашками ее корни торчат в разные стороны :5771 мол как повесила так и застыли..... стала опрыскивать из пульвера 2-3 раза в день. терь смотрю что ей мало вроде как - появились морщинистости у оснований листиков:( я в потерях....
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Сколько времени мы тратим на полив?

Сообщение Leela »

Valita, по-моему вандам опрыскивания недостаточно. Они любят попить и поесть.
Когда-то у меня были ванды, приходилось их окунать каждый день в большое ведро, чтобы напились.
mania писал(а):а теперь их же не надо каждый день брызгать? у них там итак тепло и влажно? правильно? :2010 на ночь приоткрываю крышку, чтоб проветривались. мне ж их не надо доставать и замачивать? или надо? не хочется :1340
Если во флорариуме есть вентиляция и растения хорошо просыхают, нужно чаще поливать. Влажность воздуха не означает, что растения получают достаточно воды, проверьте, как быстро корни становятся сухими и исходя из этого поливайте или брызгайте.
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Сколько времени мы тратим на полив?

Сообщение Valita »

Leela,

угу, спасибо за замечание... tr5tr
вернула полив как был - морщинки начали разглаживаться. зато как назло подвес отцепился, пришлось ее на скорую руку нитками приязывать. не везет ей прямо:)
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Сколько времени мы тратим на полив?

Сообщение weltkind »

У меня времени уходит уйма, особенно в летнее время-когда поливать приходиться в 2-3 раза чаще.Ванды приходится замачивать ежедневно, а о блочниках я вообще молчу- в 30-35градусную жару они очень быстро просыхают хоть стой с опрыскивателем возле них....Растения растут в разных вазонах-кто-то в большем, кто-то в меньшем, поэтому одни просыхают быстрее, другие-наоборот. 2 раза в неделю стабильно прохожусь по полкам, заглядывая чуть ли не в каждый горшок.
Ну и поскольку растений у меня много, то я с девизом по жизни-количество не в ущерб качеству.Поэтому раз в 1-2 недели мою листья, подоконники и т.д. Рассыпавшуюся кору, уличную пыль и "пыль" от сфагнума, падающую с блочников на подоконниках не люблю. Поэтому если брать основной полив раз в неделю, то это занимает часа 4-5, если как электровеник :2354 Ну а если сидеть и каждой орхе в душу заглядывать :)) :)) :)) вобщем-то любоваться можно и до вечера
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»