Cattleya lueddemanniana

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Cattleya lueddemanniana

Сообщение Lakona »

Лена, у меня тоже не все с ними гладко. Очень нравятся и таже проблема с чехлами. В прошлом году даже перемещение на пол метра было роковым для развития бутона, боялась что чехол соприкасался со стеклом и перевесила чуть в сторону :579, результат - начавшееся движение в чехле остановилось. Капризные эти красотки.
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Sunbeam
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 18:08
Город: Москва

Re: Cattleya lueddemanniana

Сообщение Sunbeam »

Lakona писал(а):Лена, у меня тоже не все с ними гладко. Очень нравятся и таже проблема с чехлами. В прошлом году даже перемещение на пол метра было роковым для развития бутона, боялась что чехол соприкасался со стеклом и перевесила чуть в сторону :579, результат - начавшееся движение в чехле остановилось. Капризные эти красотки.
Тогда мне кажется что лучше их не перемещать. Пусть висят под лампами. Я вот только не уверена насчет длины светового дня. Должен ли быть длинный световой день 12 часов, как у меня сейчас под подсветкой. Или может во время развития бутона, его надо сокращать.
Аватара пользователя
Sunbeam
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 18:08
Город: Москва

Re: Cattleya lueddemanniana

Сообщение Sunbeam »

Я читала что люды растут в природе вблизи моря, в более влажных и теплых условиях, чем другие крупноцветковые виды, и что они практически всегда находятся на солнце. Американцы пишут, что в жарких влажных условиях, каттлея делает чехол и бутон начинает развиваться практически без периода покоя. Мне кажется, что моя ошибка в том, что я их пересушиваю в этот момент, так как под подсветкой кора пересыхает быстро. Попробую не менять положение и не сокращать полив. Я очень устала их ждать, эти каттлеи у меня много лет и их цветение раз на раз не приходится.
Аватара пользователя
Ksjusha
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:13
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Cattleya lueddemanniana

Сообщение Ksjusha »

Sunbeam писал(а):каттлея делает чехол и бутон начинает развиваться практически без периода покоя.
Вот об этом я знала и когда сформировался рост, подумала, что все...прокатила, но примерно через недели три-4 появилось шевеление
Аватара пользователя
Sunbeam
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 18:08
Город: Москва

Re: Cattleya lueddemanniana

Сообщение Sunbeam »

Ksjusha писал(а):
Sunbeam писал(а):каттлея делает чехол и бутон начинает развиваться практически без периода покоя.
Вот об этом я знала и когда сформировался рост, подумала, что все...прокатила, но примерно через недели три-4 появилось шевеление
Ну значит пусть висят пол лампами. Перемещать я их точно не буду в этом году. Просто там на каждой каттлее по 2 бульбы с чехлами, будет очень жалко если прокатят...
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Cattleya lueddemanniana

Сообщение Lakona »

Лена, они весеннецветущие, т.е. цветение на растущем световом дне. Ни в коем случае не сокращать день!!!
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Sunbeam
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 18:08
Город: Москва

Re: Cattleya lueddemanniana

Сообщение Sunbeam »

Lakona писал(а):Лена, они весеннецветущие, т.е. цветение на растущем световом дне. Ни в коем случае не сокращать день!!!
Так у меня автоматическая подсветка, в 7 утра включается, в 7 вечера отключается....
Аватара пользователя
Sunbeam
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 18:08
Город: Москва

Re: Cattleya lueddemanniana

Сообщение Sunbeam »

Я сейчас посмотрела в интернете погоду в Венесуэле, там как раз сейчас световой день около 12 часов и световой день растет буквально по минуте в день. Попробую я у себя под подсветкой потихоньку световой день увеличивать. Будет у меня тепло, влажно и световой день расти, пусть попробуют не зацветут.... :)) Никак я не могу найти ключик к этому виду.
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Cattleya lueddemanniana

Сообщение Lakona »

У каждого коллекционера есть особенные экземпляры, которые вызывают отдельные эмоции. Таким экземпляром для меня стала одна каттлея Cattleya lueddemanniana coerulea(very good x 110808)-7575 из Флоралии. Считаю ее эпохальной для себя, эпохальной потому что это первая каттеля которую я вынянчила из сеянца и зацвела. Было это в далеком 2013 году, оформленную заявку на эту каттлею в размере 3'' поставщик не подтвердил. И тут через месяц мне сообщают, что пришел досыл от поставщика и обьявляют мне какую-то смешную сумму к оплате ,сразу поняла, что там проблема. При получении заказа шок сменился растерянностью, что мне с этим клопом, ростом со спичечный коробок, делать??? Что бы вы понимали, на тот момент опыта в выращивании каттлей у меня было очень мало, первые каттлеи появились в 2012 году во взрослом размере и я не могу сказать, что чувствовали они себя хорошо. Но делать нечего, воткнула я его в рюмочный стаканчик и начался долгий процесс. И вот спустя семь лет расцвела голубая люддеманниана шикарного церулейного оттенка и действительно превосходной формы. Теперь я знаю, что в моих условиях от сеянца до цветения проходит семь лет.
Девочки с Орхклаба, никогда не думала, что буду благодарить Вас за нее, но она шикарна!!! СПАСИБО!
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Franz
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 14:36
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: Cattleya lueddemanniana

Сообщение Franz »

Cattleya lueddemanniana (alba 'OMG' x caerulea 'Siquesique')

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
АННАЧ
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 16 май 2016, 11:32
Город: Сумская обл, Путивль
Откуда: Сумы Путивль

Re: Cattleya lueddemanniana

Сообщение АННАЧ »

Дорогие мои коллеги, Lakona и Franz, я поздравляю вас с таким прекрасным цветениепм очень капризных каттлей, таких, как Люддемианы! Вы профи с большой буквы! Очень радуюсь вместе с вами, и спасибо за такую красоту, которую вы показываете!!! 65789 65789 65789
Ivasuk
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 13:01
Город: Львів

Re: Cattleya lueddemanniana

Сообщение Ivasuk »

Розквітла моя Cattleya lueddemanniana coerulea 'Mariauxi' :wow
Цю орхідею я отримала від O&M у червні минулого року, у віці заявленому як рік до цвітіння :)
Ще не пройшов заявлений садівником рік, а катлея вже порадувала мене квітами, чому я неймовірно рада :)) Вона надзвичайна красуня і дуже мені подобається, а в перспективі думаю буде більша і ще прекрасніша :2354 :)
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Cattleya lueddemanniana

Сообщение Lakona »

Шикарная у нее губа и замечательная форма. Удачное приобретение 65789 Поздравляю! Буду ждать свою 'Mariauxi', но уже радует что поставщик не подвел ;) Иванна, а размер цветочка у нее какой?
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Tatyana*
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 22:20
Город: Днепр

Re: Cattleya lueddemanniana

Сообщение Tatyana* »

Поздравляю с цветением! Очень красивая, губа просто роскошная.
АННАЧ
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 16 май 2016, 11:32
Город: Сумская обл, Путивль
Откуда: Сумы Путивль

Re: Cattleya lueddemanniana

Сообщение АННАЧ »

Поздравляю от всей души! Красавица, 65789 65789 65789 у меня людки не цветут, только ботву растят. Очень рада Вашему успеху!
Ivasuk
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 13:01
Город: Львів

Re: Cattleya lueddemanniana

Сообщение Ivasuk »

Lakona писал(а):Шикарная у нее губа и замечательная форма. Удачное приобретение 65789 Поздравляю! Буду ждать свою 'Mariauxi', но уже радует что поставщик не подвел ;) Иванна, а размер цветочка у нее какой?
Спасибі, губа дійсно класнюча, мені надзвичайно подобається :)) Ці квіти не дуже великі 9-10 см, але думаю, що в майбутньому будуть більші, бо це перше цвітіння, а ще якраз коли ріс цей тубер, то я її пересадила. Звичайно при пересадці коріння трохи пошкодилося і можливо тому навіть лист на цьому рості катлея не розправила. Тому я дуже здивувалася і зраділа, коли там в складці знайшла чохол :wow
Ось тут трохи видно, що лист сплюснутий
ИзображениеИзображение
і одному бутону мені прийшлося допомогти і витягнути його зі складки, але його ніжка так і не випрямилася і залишилася закрученою
ИзображениеИзображение
Ivasuk
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 13:01
Город: Львів

Re: Cattleya lueddemanniana

Сообщение Ivasuk »

Tatyana* писал(а):Поздравляю с цветением! Очень красивая, губа просто роскошная.
Дякую :) Так, губа просто казкова 05по4 05по4 05по4
Ivasuk
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 13:01
Город: Львів

Re: Cattleya lueddemanniana

Сообщение Ivasuk »

АННАЧ писал(а):Поздравляю от всей души! Красавица, 65789 65789 65789 у меня людки не цветут, только ботву растят. Очень рада Вашему успеху!
Дуже вам дякую! :) Я сама дуже щаслива, бо це перша видова катлея, що в мене розцвіла, ще й така красуня :wow Можливо ваші ще не доросли, може ще трохи наберуть масу і зацвітуть :) І ще я свою досвічую, вона живе на західному вікні, то навіть зараз до обіду і після заходу сонця вмикаю лампу, але у нас у Львові не дуже багато сонячних днів))
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Cattleya lueddemanniana

Сообщение Lakona »

Еще одна люддочка уже цветущая дисциплинированно ежегодно Cattleya lueddemanniana tipo ("Yasuko"BM/JOGA x"Sheila"). Роскошный парфюмерный аромат и рубиновая губа меня покорили навсегда. В этом году правда одним цветком, но у нее есть оправдание - хозяйка отрезала у нее куски :2354
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Fimina
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 20:17
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Cattleya lueddemanniana

Сообщение Fimina »

Девушки, какие у Вас шикарные людеманнианы!!! Восторг и мои поздравления! Если кто то будет делить церулейную из процвевших, напишите мне пожалуйста.
Аватара пользователя
Ksjusha
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:13
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Cattleya lueddemanniana

Сообщение Ksjusha »

Лариса, пусть и одним, но очень красивым! 65789 С цветением! dais3q754
Аватара пользователя
tigrenok
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 29 май 2012, 17:14
Город: Житомир
Откуда: Житомир

Re: Cattleya lueddemanniana

Сообщение tigrenok »

Цветок шикарен, а губа просто сногсшибательна i765jl
АННАЧ
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 16 май 2016, 11:32
Город: Сумская обл, Путивль
Откуда: Сумы Путивль

Re: Cattleya lueddemanniana

Сообщение АННАЧ »

Лариса, с цветением! Шикарный цветок, цвет супер! 65789 65789
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Cattleya lueddemanniana

Сообщение Sventana »

Людочки прекрасны! И и типовая и церулейная dais3q754 Удивительно что они и с пересадками и с делениями мирятся, но всеравно цветут 65789
Аватара пользователя
Ksjusha
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:13
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Cattleya lueddemanniana

Сообщение Ksjusha »

Cattleya lueddemanniana alba 'OMG' x Cattleya lueddemanniana coerulea 'Siquesique'
в этом году те же два цветка, только порадовал размер, цветы огромные 18см
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Ответить

Вернуться в «Cattleya & Laelia & Sophronitis»