Aerangis luteo-alba var. rhodosticta

Модератор: Sventana

Ответить
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Aerangis luteo-alba var. rhodosticta

Сообщение Тина »

Изображение

Среда обитания Aerangis luteo-alba var. rhodosticta - Африка.
Аэрангис произрастает на высоте 910-1520 м над уровнем моря в теплых, влажных условиях, почти всегда в лесах, вдоль рек. Растения обычно растут в областях хорошо защищенных от засухи, часто около водопадов,на ветвях кустарников, иногда на стволах деревьев.
Cвет: Растение хорошо себя чувствует на подоконниках или под лампами искусственного света, при его размещении на15-23 см ниже ламп.
Температуры: Летняя средняя дневная температура - 24-27C, средняя ночная около 14 градусов Цельсия.
Влажность: 70-75 % большую часть года, опускаясь до 65 % в течение короткого периода в начале весны. Поздним летом, влажность немного увеличивается в течение короткого периода прежде, чем упасть к 55-60 % на 3 месяца.
Полив: Влажные сезоны приходятся на весну и осень, а зима - первичный сухой сезон и вторичный сухой сезон приходится на лето. Точно неизвестно действительно ли двойной цикл дождливых периодов важен для здоровья и цветения этой разновидности. Однако, это действительно играет важную роль, как спусковой механизм для цветения у
других растений, которые произрастаю в областях с схожими условиями.
Субстрат культивируемых растений должен поддерживаться в влажном состоянии во время периодов, соответствующих влажным сезонам. Растениям нужно позволить просохнуть немного между поливами в течение сухих сезонов, но они никогда не должны просыхать полностью или оставляться сухим в течение длительных периодов.
Внесение удобрений: Удобрение, смешанное в концентрации 1/4-1/2 от рекомендуемого может применяться еженедельно во время периода активного роста. Многие любители и заводчики орхидей используют удобрение с более низким уровнем азота и более высоким уровнем фосфата осенью.
Период отдыха: Зимняя средняя температура - 21-23C , и средняя ночная температура -13-14C .Уровень дождей довольно низок во время 4-месячного периода зимой и в течение 2 месяцев летом. Однако, высокую влажность в среде обитания растения получают от ручьёв, водопадов, росы. В культивировании, эти условия можно воссоздать, смоделировав утренний туман и осуществляя полив каждые две недели. Растения в должны тщательно наблюдаться в период, когда полив уменьшен, особенно летом. Полив должен быть увеличен, если появляются признаки стресса.
Блоки и субстраты: Аэрангисы можно выращивать на блоках, с использование подложки из мха. Если растения переведены на блок, влажность должна быть высокой. Кроме того, вокруг переведённых на блок растений должен создаваться водяной туман, по крайней мере, один раз ежедневно в течение большей части года, и несколько опрыскиваний может требоваться в самые жаркие дни лета. Если аэрангис находится в горшке, то должен использоваться субстрат, который бы позволял хорошее движение воздуха вокруг корней. Можно использовать маленькие глиняные горшочки для посадки аэрангисов.
Описание растения: растение маленьких размеров, обычно подвесное, монопоидальный эпифит. Короткий стебель скрыт листьями плотно прилегающими друг к другу у основания. Корни часто приплюснуты, покрыты тонким слоем веламена, зеленые, когда влажные. Листья узкой ремневидной формы, ярко зеленого цвета. Бывает 2-3 соцветия, которые являются обычно подвесными, и могут достигать в размере 38 см в длину, появляются из пазух нижних листьев.
Каждое соцветие включает в себя от 6 до 25 цветков. Они размещены в 2 ряда на одном стебле. Размер цветов 2.5-5.0 см, цветение - длительное, но не ароматное. Цвет цветка изменяется от чистого белого к кремовому, или бледному жёлтому, цвета слоновой кости, ярко-алая или ярко-красная колонка создает очень поразительный контраст цветов.
FotoGrafinya
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 май 2009, 14:58
Город: Донецк
Контактная информация:

Re: Aerangis luteo-alba var. rhodosticta

Сообщение FotoGrafinya »

мой цвел вот так, цветок держался почти месяц
Изображение
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Aerangis luteo-alba var. rhodosticta

Сообщение Annoli »

Трогательный цветочек! И при этом, такой выносливый! Целый месяц цвел! А сколько вашему малышу лет? Откуда он? И в каких условиях живет? Как Вы летом ему 14С обеспечиваете ночью?
FotoGrafinya
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 май 2009, 14:58
Город: Донецк
Контактная информация:

Re: Aerangis luteo-alba var. rhodosticta

Сообщение FotoGrafinya »

я еще толком с ним не подружилась. получала осенью из эльснера с малюсеньким цветоносикм. вода ему моя не понравилась сразу сбросил корни но и сразу же стал наращивать новые. при этом процвел. правда одним цветком, но было бы 3 - у меня был ремонт и зацепили случайно цветоносик. наращивал он его долго - зацвел получается в конце февраля. летом вряд ли получится обеспечивать 14 градусов. 18 может быть при помощи кондиционера - он у меня на кухне и на ночь обычно мы его включаем.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Aerangis luteo-alba var. rhodosticta

Сообщение Annoli »

FotoGrafinya писал(а):я еще толком с ним не подружилась. получала осенью из эльснера с малюсеньким цветоносикм. вода ему моя не понравилась сразу сбросил корни но и сразу же стал наращивать новые

Я бы при этом сама корни отбросила бы, так испереживалась бы.
летом вряд ли получится обеспечивать 14 градусов. 18 может быть при помощи кондиционера - он у меня на кухне и на ночь обычно мы его включаем
[/quote

Одна коллега на работе собирается свои башмаки на ночь льдом из холодильника обкладывать, чтобы создать перепад температур. Жуткая работка. (Правда, и кондиционеры я терпеть не могу)
Вообщем, увлекательно. Жду Ваших сводок и бюллетеней о состоянии этой милой крошки. (так и приютила бы такую же)
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Aerangis luteo-alba var. rhodosticta

Сообщение Vesta »

Вот и лето прошло.. Расскажите, родостиктодержатели, как ваши крошки пережили это ужасное лето? 54fdgfb
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Аватара пользователя
MarNica
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 11:34
Город: Москва

Re: Aerangis luteo-alba var. rhodosticta

Сообщение MarNica »

Жуткое количество ботвы нагнал, но, как в принципе и ожидалось, очень измельчала. Начинаем всё сначала.
Последний раз редактировалось MarNica 10 дек 2010, 14:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Маруся
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 16:18
Город: Черновцы

Re: Aerangis luteo-alba var. rhodosticta

Сообщение Маруся »

Как он мне нравится, но у меня жарко! :gah
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Aerangis luteo-alba var. rhodosticta

Сообщение oleftina »

Изображение

Изображение

Шпорцы с нектаром (фото увеличивается)
Изображение

Изображение
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Aerangis luteo-alba var. rhodosticta

Сообщение Annoli »

oleftina,
Подскажите, как выглядел цветонос у Вашего красавца при появлении. У моего что-то появилось в пазухе листа. Очень хочется цветоноса, но по форме корень напоминает. Цветонос сильно отличается от корня?
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Aerangis luteo-alba var. rhodosticta

Сообщение oleftina »

Илона,а давайте уже на ты :2354 .Я Оля.
Да, цветонос сильно отличается. Перед его появлением шейка сильно припухла, и примерно 2 недели я все думала, что вот-вот что-то вылезет.За это время я уже 100% была уверена, что это цветонос. Корни появлялись просто и быстро ;) . Когда нечто появилось, оно было остренькое и такого светлого, почти песочного цвета, в отличии от корня, ярко зеленого и более круглого. Вот покопалась и нашла несколько фото
Первое фото не очень, но если кликнуть и увеличить, разглядеть можно ;)
Изображение

Изображение

Изображение

От появления цветоноса до роспуска прошло 3 месяца.
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Aerangis luteo-alba var. rhodosticta

Сообщение Annoli »

Спасибо, Оля! Теперь я уверена: у моего корень :( Хотя и очень светленький, но все же округлый и все же зеленый. Ой, жду, жду...
Аватара пользователя
Kassi
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 18:03
Город: Киев

Re: Aerangis luteo-alba var. rhodosticta

Сообщение Kassi »

Оля, а она у вас давно так в горшке растет?
Моя на блоке, вот думаю может и свою в горшок запихнуть,тогда проблема с каждодневным поливом исчезнет :2010
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Aerangis luteo-alba var. rhodosticta

Сообщение oleftina »

Kassi, пришел в январе этого года от Эльснер в таком горшочке. Пока руки дошли пересадить, прошло примерно месяц, вытащила и увидела идеальные растущие корни. Не долго думая, аккуратно всунула обратно и присыпала тем же, мелкая кора+немного перлита. Субстрат был отличный, свежий, видно пересадили перед отправкой. При этом отмечу, корни(3шт.) выросшие у меня, не пошли в субстрат, находятся в свободном полете, не зря же он блочник. Я его не замачиваю, а просто проливаю. Состояние корней внутри горшочка сейчас не знаю (самой интересно), но по его внешнему виду делаю вывод, пока все устраивает.
Сомневаюсь, стоит ли Вам его пересаживать в горшок, если много корней и хорошая ботвичка, я бы не стала. Если родостикте явно не очень комфортно, я бы блок поместила в горшочек и добавила немного коры.Или на дно горшка небольшой слой мха и на него поместить блок.
А вообще, мнение Светланы Богатыревой, что аэрангисы исключительно блочники, и в горшках живут, но недолго :)) Так, что у меня "подопытный кролик".
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
nana_1983
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 14:45
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Aerangis luteo-alba var. rhodosticta

Сообщение nana_1983 »

Давно в этой темке никого не было. Апну потихоньку.
Пару дней назад у моего Aerangis luteoalba var. rhodosticta появилось нечто, что напоминает цветонос. Надеюсь я правильно поняла его намерения, а то мне очень хочется цветочков :2354

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Aerangis luteo-alba var. rhodosticta

Сообщение Sventana »

Вполне может быть что цветонос :) они рыже-коричневатыми отрастают.
Аватара пользователя
nana_1983
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 14:45
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Aerangis luteo-alba var. rhodosticta

Сообщение nana_1983 »

Значит запасусь терпением и буду ждать :0051 . Это точно не корень, а вот деткой может оказаться. Хотя, судя по его поведению, все таки должен быть цветонос.
Ответить

Вернуться в «Angrecum»