Прекрасные Lycaste

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Sventana »

Svitti писал(а): P.S. А как перевернуть фото?
Фото поправила. Чтоб они нормально отображались то их нужно уменьшать на компьютере, например до 800 пикселей.
Проще всего фото загружать через сайт http://piccy.info/ , скопировать строчку "для форумов" и вставить в текст сообщения.
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Sventana »

Расцвела вторая ликсточка Lycaste Shoalheaven x Chita Sunset, взятая у Карге. Хотя на бирку можно не смотреть, всеравно не оно.
Отличается вредностью характера: странными пятнами, попытками сгнить и долгой спячкой до полного облысения.

Когда только расцветало то было страшненькое, бледное, бутон мелкий. Позже как открылась то подросла примерно на треть и расправилась, цветок стал приличный 10х12 см. Слегка пахнет сладенько, мне напоминает какую-то отдушку для пудры.
ИзображениеИзображение

Горло все пятнистое.
ИзображениеИзображение

Общий вид в полный рост, листье некрупные были.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Saadia »

По сравнению с бульбами размер цветка весьма и весьма приличный!
И в целом, очень красивая и нежная ликаста 65789
Надеюсь, что вредности были временные, как реакция на стресс и переезд.
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Ирэна »

Sventana писал(а):Отличается вредностью характера: странными пятнами, попытками сгнить и долгой спячкой до полного облысения.
Это плохо :(
Но красивая 65789 девушка получилась, хотя и не то. что ты ждала ;)
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Lakona »

Вика, она очень хорошенькая и нежная. Обидно, что у поставщика такая неразбериха с бирками, все ликасты - сюрприз. Главное, что бы тенденции к суициду больше не было.
Вика, а цветок у неё плотной текстуры?
Из всего ассортимента у Карге я бы определила её как Lycaste Strawberry Fizz x macrobulbon (обе листопадные, цветут после отдыха одновременно с новым приростом и на бульбах вижу шипы характерные для макробульбона)
ИзображениеИзображение
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Sventana »

Девочки, спасибо за ваши восторги! :833
Надеюсь что я с ней договорюсь и она не раз порадует цветами.
Saadia писал(а):По сравнению с бульбами размер цветка весьма и весьма приличный!
Да и бульба, с которой она процвела ого-го, совсем не мелкая :))
Lakona писал(а):Lycaste Strawberry Fizz x macrobulbon
Да, я тоже по характеру роста на нее подумала. Кроме того, это единственное с характерными пятнами и с желтой или семиальбовой окраской по цветам.
Lakona писал(а): Вика, а цветок у неё плотной текстуры?
Цветок плотный, у прошлой розовой мне казалось что был поплотнее и более тяжелый. Цветонос хоть и не толстый как у прошлой, но цветок сама держит.
Аватара пользователя
Тарантелла
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 18:15
Город: Чугуев
Откуда: Чугуев НП №1

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Тарантелла »

Вика, мне такая очень нравится, и листья некрупные))) На следующий раз, я думаю, будет побольше бутонов.
Как жаль, что у меня на ликасты не хватает терпения...
Те, кто читают книги, всегда будут руководить теми, кто смотрит телевизор © Фелиция Жанлис
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Sventana »

Люба, спасибо!
Мне тоже терпения на многое не хватает :2354 Ликаста хоть почти взрослая была, не то что некотрые башмакусы с детей растить по 5 лет.
Аватара пользователя
Тарантелла
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 18:15
Город: Чугуев
Откуда: Чугуев НП №1

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Тарантелла »

Ой, Вика, тебе повезло, я тоже растила взрослую Ред Джевел, но через 2 года мое терпение иссякло, и теперь живет у другой хозяйки...
Те, кто читают книги, всегда будут руководить теми, кто смотрит телевизор © Фелиция Жанлис
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Sventana »

В этом случае повезло, гниль побороли - все успела пообрезать. :))
А Ред Джевел заказывала, но она не прижилась после приезда. Сейчас правда я по другому лики содержу, вроде лучше пошли.
tatka82
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 00:45
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение tatka82 »

Девочки стала я счастливой обладательницей ликасты, подскажите что делать с ней, мох спресован ?
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Изображение
Таня и на Ты
tatka82
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 00:45
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение tatka82 »

Девочки подскажите что делать с ликастой?(фото выше) а то столько информации перечитала, что уже запуталась. Пересаживать или по не трогать, поливаю по чуть чуть
Изображение
Таня и на Ты
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Lakona »

Отодвиньте мох от нового роста и посмотрите у основания наличие новых корешков, если они есть то надо пересаживать на ПМЖ. Если же корни еще не появились, то пока не пересаживайте, просто слегка увлажняйте мох. Удачи.
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Sventana »

tatka82 писал(а):Девочки подскажите что делать с ликастой?(фото выше) а то столько информации перечитала, что уже запуталась. Пересаживать или по не трогать, поливаю по чуть чуть
Садите в тот субстрат, который вам удобен в уходе и подходит к вашим условиям.
Если листья уже развернулись, то надо чтоб корни нарастали и бульбу наедала, надо поливать и кормить активно. У Ликаст желательно почки у основания не подмокли.
tatka82
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 00:45
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение tatka82 »

Lakona писал(а):Отодвиньте мох от нового роста и посмотрите у основания наличие новых корешков, если они есть то надо пересаживать на ПМЖ. Если же корни еще не появились, то пока не пересаживайте, просто слегка увлажняйте мох. Удачи.
Sventana писал(а):
tatka82 писал(а):Девочки подскажите что делать с ликастой?(фото выше) а то столько информации перечитала, что уже запуталась. Пересаживать или по не трогать, поливаю по чуть чуть
Садите в тот субстрат, который вам удобен в уходе и подходит к вашим условиям.
Если листья уже развернулись, то надо чтоб корни нарастали и бульбу наедала, надо поливать и кормить активно. У Ликаст желательно почки у основания не подмокли.
Девочки спасибо большое, по поводу субстрата мне нравится кора (у меня все в коре растет) сверху прикрываю мхом.
И еще я правильно поняла горшок нужен не больше этого? и бульбочки чуть прикопанные на пару мм?
Изображение
Таня и на Ты
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Sventana »

tatka82 писал(а):[
Девочки спасибо большое, по поводу субстрата мне нравится кора (у меня все в коре растет) сверху прикрываю мхом.
И еще я правильно поняла горшок нужен не больше этого? и бульбочки чуть прикопанные на пару мм?
В кору можно, только мелкую. У Ликаст корни тонкие, не то что у фаленопсисов и более влагоемкий субстрат любят.
Посмотритет еще тему по посадке Ликасты: http://orchclub.com.ua/viewtopic.php?f=49&t=3179
tatka82
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 00:45
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение tatka82 »

Sventana писал(а):
tatka82 писал(а):[
Девочки спасибо большое, по поводу субстрата мне нравится кора (у меня все в коре растет) сверху прикрываю мхом.
И еще я правильно поняла горшок нужен не больше этого? и бульбочки чуть прикопанные на пару мм?
В кору можно, только мелкую. У Ликаст корни тонкие, не то что у фаленопсисов и более влагоемкий субстрат любят.
Посмотритет еще тему по посадке Ликасты: http://orchclub.com.ua/viewtopic.php?f=49&t=3179
Света, спасибо тему еще раз гляну, а если мелкую кору 1*1 см. туда кокочипсы? есть еще коко волокно может и его?
Изображение
Таня и на Ты
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Sventana »

tatka82 писал(а): Света, спасибо тему еще раз гляну, а если мелкую кору 1*1 см. туда кокочипсы? есть еще коко волокно может и его?
Кора 1*1 см как по мне тоже крупновата, такая лучше для фаликов и каттлей. Может смешайте кору со мхом 1:1?
Кокчипсы тоже можно добавить к субстрату, они влагу чуть больше держат чем просто кора. Волокно кокосовое добавлять не имеет смылса, я его разве что поверх обматывать для блочников использовала.
Я в свой субстрат добавляла еще торфа немного, помимо коры со мхом и коко-грунтом. Хотя по удобности чисто мох для меня оптимально: подливаешь в поддончик по немного водички и субстрат какраз в меру влажный.
tatka82
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 00:45
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение tatka82 »

Sventana писал(а):
tatka82 писал(а): Света, спасибо тему еще раз гляну, а если мелкую кору 1*1 см. туда кокочипсы? есть еще коко волокно может и его?
Кора 1*1 см как по мне тоже крупновата, такая лучше для фаликов и каттлей. Может смешайте кору со мхом 1:1?
Кокчипсы тоже можно добавить к субстрату, они влагу чуть больше держат чем просто кора. Волокно кокосовое добавлять не имеет смылса, я его разве что поверх обматывать для блочников использовала.
Я в свой субстрат добавляла еще торфа немного, помимо коры со мхом и коко-грунтом. Хотя по удобности чисто мох для меня оптимально: подливаешь в поддончик по немного водички и субстрат какраз в меру влажный.
У меня есть сфагнум наш обычный просто в чистом мху у меня ничего не растет и как-то побаиваюсь))) Буду что-то думать, а каким удобрением сейчас поливать азото содержащим или фторо?
Изображение
Таня и на Ты
tatka82
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 00:45
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение tatka82 »

Девочки раскопках я свое чудо, а там ни одного живого корня, старые скрючены в ком и обложены были мхом со всех сторон 76jhjg . Пересадила
Вот на этой фотографии видно возле роста пиптик внизу посередине
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Ростики который справа судя по всему был сломан чёрное твёрдо

ИзображениеИзображение

Вот так посадила внутри мелкая кора в перемешку с кокочипсами сверху на 1см.-1,5 см мох

ИзображениеИзображение

Ростики сломаный
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Изображение
Таня и на Ты
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Sventana »

Наблюдайте чтоб чернота дальше не пошла, или обрежте до зеленого и замажьте например Максимом.

Надо ждать корешков от молодых ростов, для этого при поливе я замачиваю горшок примерно напловину, чтоб корни тянулись к влаге.
Почки у новых ростов лучше не прикрывать мхом, легко могут загнить.
tatka82
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 00:45
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение tatka82 »

Sventana писал(а):Наблюдайте чтоб чернота дальше не пошла, или обрежте до зеленого и замажьте например Максимом.

Надо ждать корешков от молодых ростов, для этого при поливе я замачиваю горшок примерно напловину, чтоб корни тянулись к влаге.
Почки у новых ростов лучше не прикрывать мхом, легко могут загнить.
Поняла Света тогда нужно ее раскопать? чтобы почка была наверху?
Изображение
Таня и на Ты
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Sventana »

Да, уберите верхний слой мха, чтоб видны были почки.
tatka82
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 00:45
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение tatka82 »

Sventana писал(а):Наблюдайте чтоб чернота дальше не пошла, или обрежте до зеленого и замажьте например Максимом.

Надо ждать корешков от молодых ростов, для этого при поливе я замачиваю горшок примерно напловину, чтоб корни тянулись к влаге.
Почки у новых ростов лучше не прикрывать мхом, легко могут загнить.
Света, добрый день, что-то я запуталась :2354 помогите, корни должны пойти от новых же ростов которые еще даже не выросли??? Или этих полтора молодых еще сто-то могут дать?
Изображение
Таня и на Ты
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Sventana »

Мелкие ростики тоже могут дать корни, но вот цвести с них вряд ли.

Цикл развития ликасты примерно идет так: идет почка, развроачиваются листья и начинать увеличивать полив, она наращивает корневую и наедает бульбу.
Ответить

Вернуться в «Lycaste & Ida & Anguloa & Bifrenaria»