Ваши вопросы- наши ответы

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Sventana »

juli писал(а):
juli писал(а):Доброе утро. Подскажите, плиз, заказ Горячее предложение! Действительно три дня до 20 июля! :32568
Phal. mannii v.black X schilleriana 2.5" :914
Цена 27 дол.
Получение планируем на осень.

Получение планируем на какой месяц?
Что-то мне никто ничего не ответил... ничего не известно?
Да скоро должен бьіть, точнее пока сказать сложно.
Аватара пользователя
tigrenok
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 29 май 2012, 17:14
Город: Житомир
Откуда: Житомир

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение tigrenok »

юльчик2я, спасибо, буду наблюдать.
Аватара пользователя
juli
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 11:08
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение juli »

Sventana, спасибо за ответ!!! Будем ждать! :0051
Человек даже не задумывается, чего ему не хватает, пока другие не похвастаются.
Аватара пользователя
Elizaveta
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 21:27
Город: Санкт-Петербург

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Elizaveta »

Подскажите, мне подарили орхидею фаленопсис. Наткнулась на форуме, что для нее нужен прозрачный горшок. Это так? И какое удобрение лучше для нее купить?
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Sventana »

Elizaveta писал(а):Подскажите, мне подарили орхидею фаленопсис. Наткнулась на форуме, что для нее нужен прозрачный горшок. Это так? И какое удобрение лучше для нее купить?
Тут можно почитать все о фаленопсисах http://orchclub.com.ua/viewtopic.php?f=17&t=121
Аватара пользователя
Vanhott
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 17:39
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Vanhott »

Из непонятого) так сложилось, что я сейчас лежу в больнице. В столовой на окне стоит четыре жирных фаленопсиса. Причем стоят ногами в воде, то есть снизу телепается какая-то баночка с водой, к которой корни постоянно имеют доступ. Так вот, мало того, что у них прекрасная корневая, шикарные листья, так они все с цветоносами!!! Один уже цветет огромной шапкой, остальные растят толстющие цветоносы. Я специально спросила, кто за ними ухаживает. Ответ предсказуемый - никто. Ну как так??? Ну почему мои домашние орхи при всех танцах с бубнами, подсветкой, удобрениями, кокосовыми чипсами и прочая, категорически не хотят цвести, а здесь забытые всеми фалы колосятся, шо дурные? Я не понимаю...
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Sventana »

Фаликам жить хочется :) вот и стараются как могут.

А на самом деле гибридики очень пластичньІе, видела фалики и в стекле, в гидропонике, в воде, земле и тд. Особенно если корневая нарастает практически заново, то и привьІкает к новому субстрату.
Аватара пользователя
юльчик2я
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:13
Город: Чернигов
Откуда: г.Чернигов

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение юльчик2я »

Sventana писал(а):Фаликам жить хочется :) вот и стараются как могут.
Наши бы так старались, так им цены не было бы.
Vanhott писал(а):Ну почему мои домашние орхи при всех танцах с бубнами, подсветкой, удобрениями, кокосовыми чипсами и прочая, категорически не хотят цвести,
У меня не раз проскакивала мысль - прекратить пляски над орхами, а нет, не получается...
Аватара пользователя
ayvengo
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:34
Город: РІВНЕ
Откуда: Рівне

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение ayvengo »

Тут возникает другой вопрос сколько это растение с баночкой проживёт , или прожило?
Цветение это приходящие и уходящие , а вот растение хотя бы 10 лет должно у вас прожить.
Как по мне то орхи которые находятся в воде уже обречены на короткую жизнь.Вопрос времени.
Тот,кто сомневается в успехе,уже проиграл.
Аватара пользователя
Elizaveta
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 21:27
Город: Санкт-Петербург

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Elizaveta »

Sventana писал(а):
Elizaveta писал(а):Подскажите, мне подарили орхидею фаленопсис. Наткнулась на форуме, что для нее нужен прозрачный горшок. Это так? И какое удобрение лучше для нее купить?
Тут можно почитать все о фаленопсисах http://orchclub.com.ua/viewtopic.php?f=17&t=121
Спасибо, не заметила тему. :2354
Yanin56
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 07:42
Город: Макеевка

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Yanin56 »

Подскажите как понять когда пора пересаживать орхидею, когда это лучше всего делать?
Просто Я
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 13:30
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Просто Я »

Vanhott писал(а):Из непонятого) так сложилось, что я сейчас лежу в больнице. В столовой на окне стоит четыре жирных фаленопсиса. Причем стоят ногами в воде, то есть снизу телепается какая-то баночка с водой, к которой корни постоянно имеют доступ. Так вот, мало того, что у них прекрасная корневая, шикарные листья, так они все с цветоносами!!! Один уже цветет огромной шапкой, остальные растят толстющие цветоносы. Я специально спросила, кто за ними ухаживает. Ответ предсказуемый - никто. Ну как так??? Ну почему мои домашние орхи при всех танцах с бубнами, подсветкой, удобрениями, кокосовыми чипсами и прочая, категорически не хотят цвести, а здесь забытые всеми фалы колосятся, шо дурные? Я не понимаю...

У меня был фаленопсис- из первых, обычный сиреневый. С очень большой корневой системой которая вылазила из всех отверстий. Я его просто поставила в большое прозрачное ведерко (из магазина все по 10) и на дне ведра постоянно вода. Цвел без остановки, корневая была шикарная. Вот и думай после этого... Красивый горшок или простое ведро с водой. Видимо ему нравилось такая подпитка в виде болотца.... :wow :wow :wow
У меня эта растень жива и сейчас. Но растет в простом горшке , корни опять вылезли -цветет один раз в год. Опять подумываю о ведерке :))
Не важливо, що кажуть люди, важливі твої вчинки.
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Sventana »

Yanin56 писал(а):Подскажите как понять когда пора пересаживать орхидею, когда это лучше всего делать?
Субстрат лучше менять примерно раз в два года. Переваживают после цветения, в момент начала новых ростов или корней от ростов. Весной пересаживать лучше всего.
Аватара пользователя
orc
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 21:48
Город: кострома

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение orc »

а подкормки какие-нибудь нужно давать цветочкам?
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Sventana »

orc писал(а):а подкормки какие-нибудь нужно давать цветочкам?
Почитайте эту тему: http://orchclub.com.ua/viewtopic.php?f=19&t=1146
Людасик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 12:27
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Людасик »

С Новым Годом!
Девочки нужна помощь, первый раз с таким сталкиваюсь. В розетке фалика обнаружила сегодня жидкость. Не вода, похожа на сок растения, густая и прозрачная. Неужели гниет точка роста? Листья плотные,зеленые. Может, кто сталкивался с таким? Спасибо.
Аватара пользователя
tigrenok
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 29 май 2012, 17:14
Город: Житомир
Откуда: Житомир

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение tigrenok »

Ок, спасибо, буду пробовать.
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Ирэна »

Что творится с моим зигом?

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Annoli »

В нього друга молодість :)
Аватара пользователя
Fimina
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 20:17
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Fimina »

Annoli писал(а):В нього друга молодість :)
78965 78965 78965
НАТКА
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 16:54
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение НАТКА »

Помогите советом. Купила Dendrobium thyrsiflorum с голой корневой и не знаю как к нему подступится. Посадила в кору корней нет, как с поливом? У меня с дендрами отношения как то не складываются, не понимаю я их. Мимо не смогла пройти, теперь не знаю что с ним делать.
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Sventana »

НАТКА писал(а):Помогите советом. Купила Dendrobium thyrsiflorum с голой корневой и не знаю как к нему подступится. Посадила в кору корней нет, как с поливом? У меня с дендрами отношения как то не складываются, не понимаю я их. Мимо не смогла пройти, теперь не знаю что с ним делать.
Посадить и акрепить хорошо. Если совсем корней нет, то поливать не надо, а надо чтоб влажность была, можно кору прыскать. Ну нового роста ждать.
Учтите что у этого дендра есть период покоя, когда полив практически не нужен.
НАТКА
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 16:54
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение НАТКА »

Посадила и закрепила, новый рост уже вызревший, но на макушке листья теряет. Я так понимаю новый рос появится весной. Могу конечно в ванной его поставить. У меня есть дендр lindleyi медленно додыхает с весны так и не дал новых ростов. Не складывается с ними у меня ну никак, не понимаю что делаю не так, тупая я с ними.
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Sventana »

НАТКА писал(а):Посадила и закрепила, новый рост уже вызревший, но на макушке листья теряет. Я так понимаю новый рос появится весной. Могу конечно в ванной его поставить. У меня есть дендр lindleyi медленно додыхает с весны так и не дал новых ростов. Не складывается с ними у меня ну никак, не понимаю что делаю не так, тупая я с ними.
Линдли с агрегатумом похожи, почитайте по уходу: http://orchclub.com.ua/viewtopic.php?f=14&t=3063
У него период покоя долгий, надо ждать ростов, а тогда уж кормить-поить.
Аватара пользователя
tigrenok
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 29 май 2012, 17:14
Город: Житомир
Откуда: Житомир

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение tigrenok »

Подскажите кто как использует оргавит, какие пропорции берете для полива орхидей, каким способом удобряете оргавитом?
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»