Sarcochilus

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Sarcochilus

Сообщение Sventana »

Да, я заметила что мелочь садят просто в пластик и кору. Это большемерам наверное нужно что-то подырявей, чтоб просыхать успевало.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Sarcochilus

Сообщение Annoli »

Lakona писал(а):Илонна, а какого конкретно? И фото в студию можно? :0286
Ларисо,
Якого саме моху? Сфагнум новозеландський, наскільки я розумію.
Фото можна, звичайно, тільки додому треба добратися, коли ще світло буде, тобто в суботу вже.
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Sarcochilus

Сообщение Lakona »

Ну не мха конечно :)) Ты же пишешь
Annoli писал(а):Мені подарували малого, вже посадженого.
Вот про этого "малого" речь идет, я так поняла, что тебе подарили саркохилуса?
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Sarcochilus

Сообщение Annoli »

Ааааа..... Якийсь гібридний, рожевенький. Зараз пошукаю фото мами малого.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Sarcochilus

Сообщение Annoli »

Отакий
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Sarcochilus

Сообщение Lakona »

О какая мама гламурная!!! 65789 Пусть быстрее растет и радует хозяйку ;) А фоточку ждем.
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Sarcochilus

Сообщение Ирэна »

Annoli, какая прелесть 65789
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Sarcochilus

Сообщение Annoli »

Моє щастячко. За рослиною лежить ручка, для масштабу.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Sarcochilus

Сообщение Lakona »

Илонна, отличный малыш 65789 ТТТ Ну, просто минивандочка или крупненькая нео :))
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Sarcochilus

Сообщение Annoli »

На нео дуже схожий. Так і хочеться посадити на горочку моху в горщик для нео (фурано чи як там?).
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Sarcochilus

Сообщение Lakona »

Закину сюда статью Алана Хоупа для лучшего понимания природы и условий содержания.

"Культивирование видовых SARCOCHILUS и гибридов"

Эти доступные орхидеи легко выращивать в условиях Мельбурна и, как только растение достигает взрослого размера, цветут регулярно каждый год. Удачный выбор видов и гибридов может продлить период цветения с весны до середины лета.
ИзображениеИзображение
Sarcochilus hartmannii является одним из самых популярных видов в выращивании. Его диапазон простирается от центральной части Новый Южный Уэльс до Квинсленда, где он обычно растет на средних высотах в слегка затененных областях. Поэтому хорошо приспособлен к культивированию в тени дома в Мельбурне. Как и многие другие виды sarcochilus, hartmannii растет среди опавших листьев в тенистых местах или как литофит на скалах. Несмотря на то, что можно выращивать на блоке из коры или папоротника, я предпочитаю горшечную культуру, используя смесь из сосновой коры и мелкой гальки, чтобы обеспечить хороший дренаж. Sarcochilus hartmannii выдерживает более высокие уровни освещенности, чем некоторые другие виды и растет и хорошо цветет при 50% затенения. Лучшие формы S.hartmannii, особенно те, что изначально собранные в северной части штата Новый Южный Уэльс, производят блестящие белые, обильные цветы на изогнутых соцветиях.
ИзображениеИзображение
Sarcochilus aequalis, известный ранее как южная форма S. hartmannii , прежде чем он был недавно выделен в отдельный вид, цветет ранней весной и производит мелкие, кремовые цветы на многочисленных, подвесных цветоносах. Он хорошо растет в Мельбурне и в конце концов разрастается в захватывающие куртины.
ИзображениеИзображение Sarcochilus fitzgeraldii 'Magic' HCC/OSCOV
Sarcochilus fitzgeraldii, который иногда называют «орхидея оврага», имеет белые или кремовые цветки с центральным красным пятном или многочисленными пятнами в центре цветка. Цветет весной и хорошо растет в Мельбурне. Как и предполагает его общее название, оно встречается в оврагах на влажных склонах, где наслаждается гораздо большим затенением, чем S. hartmannii. Его основным требованием является прохладное, хорошо проветриваемое место с 70-80% затенения и большим количеством воды во время активного периода вегетации. Большинство производителей выбирают широкий, неглубокий горшок, чтобы вместить его обширную корневую систему и использовать грубую смесь кусков коры и кусочков песчаника или речной гальки для горшечной смеси. S. fitzgeraldii имеет тенденцию к росту в ползучей форме, его листья плоские и изогнутые внутрь, в отличии от более пряморастущего роста S. hartmannii. В то время как есть много привлекательных сортов, цветы S. fitzgeraldii остаются, по прежнему, привлекательными для любителей из-за их большого размера, темно - красного центра и используются в большинстве гибридов.
ИзображениеИзображение
Sarcochilus falcatus является еще одним прохладно растущим видом, подходящим для климата в Мельбурне, хотя некоторые производители считают его трудным для культивирования. Широко известен как "флердоранж орхидея", белые петалии и сепалии и желто-маржинальная губа сделали Sarcochilus falcatus одной из самых привлекательных орхидей. Его диапазон простирается от восточной Виктории до Квинсленда, цветы отличающихся по размеру, форме лепестков и маркировке губы в различных местах, хотя их общий цвет остается неизменным. S. Falcatus хорошо растет при размещении на блоке из коры, ветви дерева, блоке папоротника или натуральной пробки. Маленькие терракотовые горшочки с воздухопроницаемой смесью также оказались успешными в выращивании этого вида.
ИзображениеИзображение
Sarcochilus ceciliae растет на скалистых склонах в горах на севере штата Квинсленд. Он имеет прекрасные розовые цветы, производимые на вертикальных соцветиях, однако растет данный вид медленно и слабо разрастается, его узкие листья создают впечатление, что растение "на последнем издыхании". Это, как правило, не так, так как это живучие орхидеи и хорошо приспособлены к выживанию в длительных сухих периодах. Для выращивания следует использовать мелкие горшки, так как S. ceciliae в основном имеют поверхностную корневую систему. Горшечная смесь должна состоять из мелких пород (шлаки, песчаник, известняк) и больших кусков коры. Очень важно, чтобы корни не были засыпаны субстратом при пересадке, а просто размещались на поверхности субстрата и были тщательно закреплены с помощью лески, проволоки или колышек. Некоторые ceciliae гибриды sarcochilus, такие как S. Lois, также, кажется, лучше растут если посажены таким образом.
Хотя есть несколько других видов sarcochilus, большинство из них редко выращиваются за пределами их естественной среды обитания. Вы будете иногда видеть прекрасные зеленые цветы Sarcochilus olivaceous или маленькие розовые цветы S. hillii на стендах шоу, а также и многие другие, такие как S. Australis, уроженеца Otways и влажных районов Gippsland, но они трудны для культивирования. Производители сохранили эти виды и используют их в гибридизации.
Sarcochilus Гибриды. Одним из первых гибридов, зарегистрирован в 1963 году, был S. Fitzhart получен при скрещивании S. hartmannii и S. fitzgeraldii.
ИзображениеИзображение
Цветки, как правило, от белого до розового с однотонными или пятнистыми центрами, цветут на вертикальных соцветиях. За последние годы, этот гибрид был скрещен множество раз, с последующим улучшением формы цветка, цвета и размера. На это повлияла также работа по улучшению и культивированию различных 'line-bred' S. hartmannii и S. Fitzgeraldii. Другие распространенные первичные гибриды S. Heidi (S. Fitzhart x S. hartmannii), S. Melba (S. artmannii x S. falcatus), S. Lois (S. hartmannii x S.ceciliae), S. Mavis (S. ceciliae x S. fitzgeraldii), S. Pinky (S. Mavis x S. hartmannii) и S. Bongeen (S. Mavis x S. fitzgeraldii), и прочие.
В свою очередь первичные гибриды использовались в гибридах следующего поколения S. Rosalie, S. Powder Puff, S. Colonial Rose, S. Penny Ann, S.First Light, S. Otways, S . Pink Blossom, S. Selina, S. Lone Star, S. Peach Spot, S. Sun Spot, S. Jewell, S. Wandjina и S. James Woolf. Я рекомендую обращать внимание на эти более поздние гибриды, так как большинство из них имеют превосходный цвет, форму и характер.

Источник http://www.oscov.asn.au/articles/sarccult.htm
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Sarcochilus

Сообщение Sventana »

Лариса, спасибо! Замечательно перевела, приятно дополнительно почитать про сарки 65789
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Sarcochilus

Сообщение Lakona »

А в Австралии весна - время цветения сарков. Продолжаю мечтать о такой маленькой полянке :)
ИзображениеИзображение
Это фотография с фермы Barrita Orchids, Kulnura , которая занимается селекцией саркохилусов. Акерне закупает своих сарков от этого поставщика.
Девочки, у кого как поживают саркохилусы, полученные в прошлом году. Очень интересно увидеть красавцев почти через год после получения. Мои растут и деткуются, признаков цветоносов не наблюдается. Августовское пекло они, конечно, тяжело перенесли :( нижние листики стали мягкими и морщинистыми, но сейчас тургор вернулся и они все приободрились. Листья в моих условиях растут более длинными, что говорит о недостатке света, но на прямое солнце ставить боялась. Моя троица.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
anais
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:27
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: Sarcochilus

Сообщение anais »

Лариса, отлично растут! Деток просто прелесных дали 65789
Lakona писал(а):Августовское пекло они, конечно, тяжело перенесли нижние листики стали мягкими и морщинистыми, но сейчас тургор вернулся и они все приободрились. Листья в моих условиях растут более длинными, что говорит о недостатке света, но на прямое солнце ставить боялась.
Я своих S. hartmannii в этом году переставляла в первый ряд к стеклу (запад). Переживала, что им света мало. Через месяц убрала в третий ряд, т.к. им не понравилось. Сначала сильно высветлились, потом начали морщить и сушить нижние листья. В результате сбросили по два/три нижних листа.
В моих условиях, по моим наблюдениям, для роста саркам лучше света примерно как белинкам и полив летом раз в три/четыре дня.
Сидят у меня один в сфагнуме (горш. 8-ка), два итальянца в мелкой коре с серамисом (горшки 9-ка)
Наталия
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Sarcochilus

Сообщение Lakona »

Наталья, спасибо, что поделилась своим опытом!
anais писал(а):Лариса, отлично растут! Деток просто прелесных дали
Да,деткуются они отлично, но мне и цветочков хочется :2354
В моих условиях, по моим наблюдениям, для роста саркам лучше света примерно как белинкам и полив летом раз в три/четыре дня.
Сидят у меня один в сфагнуме (горш. 8-ка), два итальянца в мелкой коре с серамисом (горшки 9-ка)
Мои все лето стояли в метре от окна, но и там им в жару было тяжко. У меня как раз на таком расстоянии живут виолашки ;) и полив такой же. В жару еще утром опрыскивала ежедневно по листу.
Сидят они у меня в том же грунте (кора+уголь) в котором пришли и досыпала немного лечузы.
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
anais
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:27
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: Sarcochilus

Сообщение anais »

Lakona писал(а): и досыпала немного лечузы.
Интересно :)) Я своим тоже ее поверху насыпала, еще летом ;)
Наталия
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Sarcochilus

Сообщение Sventana »

Лариса, твои сарки прекрасно выглядят, бодрячком!

Мои сарки от Акерне ведут себя по-разному. Два растут и деткуются, цветоносов небыло. А третий - Мадге совсем печальный, почти усох т.к оказался без живых корней и в коре, даже потом с примесью кого чипсов, ему не понравилось. Остатки пересадила в мох, надеюсь оживет.
Летом я их отставляла на стеллаж у стенки, тоесть прямого солнца небыло, но достаточно светло и жарко на балконе. Пережили нормально, в жару особо не росли.

Так хочу цветов! Как в Австралии сейчас :2354
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Sarcochilus

Сообщение Lakona »

Печально, что желтенький у тебя так себя повел, но будем верить, что отойдет. Вика, а показать можешь? :2354
Очень интересно увидеть братьев. У Акерне сейчас новые гибридики сарков, год до цветения по 15,00, ручки уже чесались заказать.
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Sarcochilus

Сообщение Sventana »

Да, вечером сфотографирую.
У меня еще один сарк гибридный от Карге есть, он покрупнее и более живенький. Но вот цветочков тоже нет.

Вот думаю, возможно они перестраиваются, чтоб цвести по весне. :2010
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Sarcochilus

Сообщение Lakona »

Ну, сарки от Акерне точно перестраиваются, они же с австралийской фермы, т.к. были цветущими прошлой осенью.
Жду фото, очень интересно посмотреть.
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Sarcochilus

Сообщение Sventana »

Вот такие сарки сейчас
ИзображениеИзображение

СамьІй мелкий єто Мадге.

А єто от Карге
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Sarcochilus

Сообщение Lakona »

Вика, спасибо. Все выглядят бодрячком. Я смотрю у тебя тоже листья больше вендорских растут.
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Sarcochilus

Сообщение Sventana »

Да, мои уже по паре листов домашних вырастили и они подлиннее будут.
Мадге выдал только кусочек листика и весь не в тургоре :(
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Sarcochilus

Сообщение Lakona »

Освежу тему ;)
По прежнему в коллекции три гибридных саркохилуса из нашего заказа 2016 года (страшно подумать) Разрослись они у меня не на шутку

ИзображениеИзображение

И наконец появился первый домашний цветоносик . Не знаю что из него получится, но он есть :wow и это точно он, а не кейка.
ИзображениеИзображение
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Ulitochka
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 11:57
Город: Полтава
Откуда: Полтава

Re: Sarcochilus

Сообщение Ulitochka »

Миниатюрная прелесть собралась цвести. Класс! 65789
Ларис, а правда, что сарки очень любят "кустится" (давать много деток по стволу)?
instagram.com/ulitochka_s_orchids
Youtube Ulitochka's orchids garden
:45678
Ответить

Вернуться в «Vanda»