Ликасты в квартире

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Lakona »

Налейте в поддон немного водички и посмотрите на реакцию, если через некоторое время она выпьет водичку и бульбы разгладятся, то корневая рабочая. Тогда будете поливать также по чуть чуть. По идее этот гибрид листопадный и после вызревания бульб он скидывает листву и отдыхает. Затем одновременно идет рост цветоносов и новых ростов.
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Капелька
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:47
Город: Ковель

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Капелька »

Lakona писал(а):Налейте в поддон немного водички и посмотрите на реакцию, если через некоторое время она выпьет водичку и бульбы разгладятся, то корневая рабочая. Тогда будете поливать также по чуть чуть. По идее этот гибрид листопадный и после вызревания бульб он скидывает листву и отдыхает. Затем одновременно идет рост цветоносов и новых ростов.
Спасибо большое, что быстро отозвались :833
сейчас так и сделаю. А как насчет пересадки? Ей в этом горшке давно тесно. И еще: кроющие чешуйки поснимать? Под ними есть крупные почки. У вас, смотрю, бульбы чистенькие, без чешуй :2354
Мечты не работают, пока нe работаешь ты!
Наташа и на ты
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Lakona »

Кроющие можно и не удалять, а если удалять то очень аккуратно чтобы не повредить почки. И с пересадкой пока не спешите, пересадите в следующий прирост. Так Вам будет понятнее какой горшок надо выбрать, т.к. сейчас не ясно где она начнет растить новые росты.
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Капелька
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:47
Город: Ковель

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Капелька »

Спасибо, Лариса, огромное. Надеюсь у нас с ней получится взаимная любовь :))
Мечты не работают, пока нe работаешь ты!
Наташа и на ты
Аватара пользователя
p4elka
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 13:59
Город: Черновцы
Откуда: Черновцы

Re: Ликасты в квартире

Сообщение p4elka »

Лариса,я в культурном шоке от Ваших ликаст. Они настолько шикарны, что аж дух захватывает! 65789
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Lakona »

Таня, спасибо! Очень приятно когда мои красавицы вызывают такое восхищение, они этого достойны. И я рада, что фотографии передают мои эмоции по отношению к ликастам. Жалко, что много их в квартире держать нет возможности, хотя старые фаленопсисы и каттлеи занимают еще больше места, но все же ликасты крупные растения. Зато когда они цветут букетом это незабываемое зрелище!
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Sunbeam
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 18:08
Город: Москва

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Sunbeam »

Lakona, Лариса, какая красивая у вас ликаста! Скажите, а как вам удалось так цветы развернуть, что они все в одну сторону смотрят?
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Lakona »

Sunbeam писал(а):Скажите, а как вам удалось так цветы развернуть, что они все в одну сторону смотрят?
Елена, тут совсем все просто :) это же в квартире - все тянется к свету, а свет только с одной стороны, подсветки нет. Только подставляю опоры, чтобы цветы не ложились один на другой.
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Sunbeam
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 18:08
Город: Москва

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Sunbeam »

Lakona писал(а):
Sunbeam писал(а):Скажите, а как вам удалось так цветы развернуть, что они все в одну сторону смотрят?
Елена, тут совсем все просто :) это же в квартире - все тянется к свету, а свет только с одной стороны, подсветки нет. Только подставляю опоры, чтобы цветы не ложились один на другой.
Очень красиво цветы повернулись!
Аватара пользователя
Sunbeam
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 18:08
Город: Москва

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Sunbeam »

Так хочется, чтобы поскорее расцвели...
Это Lycaste macrobulbon из Колумбии

ИзображениеИзображение

А вот я видела на фотографиях ликасты macrobulbon, полностью облепленные желтыми цветами, как клумбы.
Отчего зависит количество цветов, которые способна родить бульба? Как добиться букетного цветения? Нужно лучше кормить растение в период роста? Или нужно просто ждать, когда растение наберет массу, это приходит с годами?
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Lakona »

Лена, судя по бульбе кормите вы её хорошо :ok бульбы очень аппетитные и крупные. Думаю, просто должна набрать массу. Ждем солнечного букетика :45678
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Sventana »

Какие многообещающие цветоносики :0051 Верю, что хочется цветочки поскорее увидеть :))
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Lakona »

Вторая серия цветения ликасты. Ранее рассказывала, что весной прошлого года отсекла ей задние бульбы :2314 :690 . В результате вместо одного крупного растения, получилось две деленки в одном горшке и цикл роста у них не совпадает. Первая часть процвела целым одним цветком зимой, а теперь цветет вторая часть. Ну, что сделано то сделано - главное цветет.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Ksjusha
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:13
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Ksjusha »

Ах...какая красота!!! Какая шикарная) 65789
Лариса, поздравляю! dais3q754
Аватара пользователя
Sunbeam
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 18:08
Город: Москва

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Sunbeam »

Lakona, Лириса, не перестаю восхищаться вашей красавицей! Такой удачный клон!
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Lakona »

Оксана, Лена, спасибо. Да уж, что повезло то повезло с растением.
Хотелось отметить, что для меня это цветение стало откровением - век живи, век учись. Всегда считала, что ликасты цветут только с бульбы последнего прироста, но в это цветение стала свидетелем цветения с двух последовательно выросших бульб. Сейчас в букете два цветка от последней бульбы, которая формировалась зимой и один цветок от бульбы, которая сформировалась еще осенью и вместо цветения начала растить следующий рост ( хотя цветочные почки были, они просто были в спящем состоянии) Там еще идут бутоны и от одной бульбы и от второй, но в общий букет не успеют.
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Saadia »

Лариса, какая прекрасная ликаста! Все в ней хорошо - форма, цвет, да и само растение выглядит весьма и весьма! 65789
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
RENAN
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 15:50
Город: Одесса
Откуда: г. Одесса

Re: Ликасты в квартире

Сообщение RENAN »

цветение такой ликасты - это праздник, Ларис, с праздником тебя!!!
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Ирэна »

Лариса, наповал i765jl Великолепная ликаста 65789
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Sventana »

Лариса, это цветение прекрасно! Мне она ужасно нравится, и цвет, и форма! tr5tr

А вот по поводу того что разные концы растут каждый в своем режиме - так у моих то же самое, хотя это один куст. И вот с одной стороны бульба уже налилась и я б сокращала полив чтоб не лопнула, а с другой еще только листья развернулись и не поливать никак нельзя. :2010 Выходит постоянный и регулярный полив, а что с этого выростет посмотрим.
Аватара пользователя
Sunbeam
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 18:08
Город: Москва

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Sunbeam »

Цветут Lycaste Alma De mi Alma (Эквадор) вместе с японкой Lycaste Muromachi (Мem. Kageyuki Mito «Select» x Auburn ‘Dichling’ AM/RHS.SM/JOGA). Alma De mi Alma - хорошее, большое растение, которое попало в мои руки в начале этого года уже адаптированным, у нее 7 бутонов. А вот желтая японочка цветет первый раз. :))

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Lakona »

Лена, какая красота :45678 Такие нежные обе! Очень и очень нравятся 65789 65789 65789 Альма, так вообще расстаралась. Браво!!!!!!!!!!
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Sunbeam
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 18:08
Город: Москва

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Sunbeam »

Lakona писал(а):Лена, какая красота :45678 Такие нежные обе! Очень и очень нравятся 65789 65789 65789 Альма, так вообще расстаралась. Браво!!!!!!!!!!
Спасибо, Лариса! Вот не удается мне так красиво цветы формировать, как вы делаете. У Альмы 7 бутонов, два бутона с одной стороны и 4 с другой, групповой портрет всех цветов уже не сделаешь. Альма оказывается может цвести два раза в год, с каждой вызревшей бульбы. Последний раз она у меня цвела в феврале. За лето вырастила большую бульбу с листом, я уже ее собралась на покой отправлять, думала она у меня до зимы спать будет, а не тут то было! Бутоны у нее полезли со всех сторон от этой бульбы. Очень удачный клон, красивый, с хорошей генетикой. И у белой, и у желтенькой ликаст цветы большие, с мою ладонь.
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Lakona »

Sunbeam писал(а): Альма оказывается может цвести два раза в год, с каждой вызревшей бульбы. Последний раз она у меня цвела в феврале. За лето вырастила большую бульбу с листом, я уже ее собралась на покой отправлять, думала она у меня до зимы спать будет, а не тут то было! Бутоны у нее полезли со всех сторон от этой бульбы. Очень удачный клон, красивый, с хорошей генетикой. И у белой, и у желтенькой ликаст цветы большие, с мою ладонь.
Замечательная способность 65789 Да генетика у неё отличная и экземпляр у Вас великолепный во всех отношениях 65789
Лена, а у Муромачи цветок плотной текстуры?
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Sunbeam
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 18:08
Город: Москва

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Sunbeam »

Lakona писал(а):
Sunbeam писал(а): Альма оказывается может цвести два раза в год, с каждой вызревшей бульбы. Последний раз она у меня цвела в феврале. За лето вырастила большую бульбу с листом, я уже ее собралась на покой отправлять, думала она у меня до зимы спать будет, а не тут то было! Бутоны у нее полезли со всех сторон от этой бульбы. Очень удачный клон, красивый, с хорошей генетикой. И у белой, и у желтенькой ликаст цветы большие, с мою ладонь.
Замечательная способность 65789 Да генетика у неё отличная и экземпляр у Вас великолепный во всех отношениях 65789
Лена, а у Муромачи цветок плотной текстуры?
Да, плотной текстуры. Но цветение у меня отличается от фотографий в интернете. Впрочем, это первое цветение у нее, может еще форма изменится и окраска ярче станет. На фото поставщика они более желтенькие, даже оранжевые...
Ответить

Вернуться в «Lycaste & Ida & Anguloa & Bifrenaria»