Прекрасные Lycaste

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Ирэна »

sokoldi, ликасты есть у многих поставщиков.
По быстрому нашла красненькую у Karge Германия https://www.orchideengarten.de/shop/lyc ... red-jewel/ и в Италии http://www.nardottoecapello.it/shop/scheda.asp?id=2810
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Lakona »

sokoldi, для начинающих однозначно надо смотреть у Карге, а вот на счет красненькой тут как говорится - как карта ляжет ;) У девочек в магазине есть Lyc. Costata Black diamond x Angulocaste Red Jewel от этого же поставщика, здесь два родителя красные, так что наибольшая вероятность, что будет красная.
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Margaritka
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 19:40
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Margaritka »

sokoldi писал(а):Добрый день. Девочки, прочитав всю тему и посмотрев фото Ларисы, захотелось и себе прекрасную ликасту. Для меня это будет первая, прочитала все рекомендации и твердой уверенностью решила приобрести ликасту. Хотела что-то красненькое. Только порекомендуйте какую взять , как для новичка :2354 и в каких заказах нужно их ловить. ;) Спасибо, кто может помочь с советом. :833 :833 :833
Как новичок новичку, однозначно рекомендую Карге - и заказывала, и у девочек в магазине брала, растения просто шикарные. И пока приноровитесь с условиями она у Вас точно не загнется :)) Моя первая (тоже из Карге) имела все шансы отправится :5997 к праотцам, если бы изначально не была огромной лошадью, с кучей жирных бульб и кучей корней (которые я благополучно сгноила, пока была в отпуске). А так как растение изначально сильное было, то все ему ни по чем и сейчас ростит новые росты
, от которых и пошли новые корни. не в пример другой лике (брала в другом месте). По неопытности так обрадовалась новому росту, что на состояние остальных бульб вимания даже не обратила) :579 получила лику с 4 сухариками-бульбами, новым ростом, который через неделю просто помер и с одним корнем. Сейчас сидит, пытается выкарабкатся, ношусь с ней как с писаной торбой, а от Карге лики уже цвести собираются.
Аватара пользователя
Margaritka
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 19:40
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Margaritka »

помогите пожалуйста - lycaste Fire Bird, покупала в окятбре, такой была при покупке. Бульбы почти до половины были зарыты в субстрат, и по состоянию бульб было понятно, что сразу надо доставать- там оказалось аж два полуживых корня :579 на молодом росте кроющие были подсохшие, но сразу не придала этому значения. Посадила в меньший горшочек, в кору меньшей фракции добавила немножко мха и перлита. Через неделю отпал рост (отгнил). Я ее не поливал, поэтому непонятно, ну да бог с ним. Сидели эти 4 сухаря 2 месяца без движения, на поддончике с влажным керамзитом и тремя каплями воды раз в неделю. Протерла пару раз бульбы янтаркой с витамином В1.
ИзображениеИзображение
И вот что вылезло - от каждого сухарика проклюнулся малюсенький ростик, а от одного два, которые растут один над другим.
Что с ними делать? Оставить как есть? Вытянут ли сухарики столько ростов? Мне больше похоже на какой-то предсмертный рывок :579 Коричневая бульба сухая, может лучше удалить ее? Или пусть будет пока малыши подростут?
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Lakona »

Ух как я не люблю такое! 76jhjg
Коричневую бульбу не трогайте, она Вам не мешает, а начнете её удалять явно что-то нарушите. Потом когда-нибудь удалите, когда у лики будет нормальная корневая и эта бульба высохнет окончательно.
Теперь с новыми ростами. Их конечно много для ослабленного растения, идеально было бы оставить не более двух, а то и один. Но тут уж Вы решайте, как у вас руки стоят. Я выламывала лишний рост и место слома обрабатывала. Но может ликаста сама тормознет лишний рост.
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Margaritka
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 19:40
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Margaritka »

Lakona писал(а):Ух как я не люблю такое! 76jhjg
Коричневую бульбу не трогайте, она Вам не мешает, а начнете её удалять явно что-то нарушите. Потом когда-нибудь удалите, когда у лики будет нормальная корневая и эта бульба высохнет окончательно.
Теперь с новыми ростами. Их конечно много для ослабленного растения, идеально было бы оставить не более двух, а то и один. Но тут уж Вы решайте, как у вас руки стоят. Я выламывала лишний рост и место слома обрабатывала. Но может ликаста сама тормознет лишний рост.
Лариса, спасибо!! просто не пойму даже какой удалить :579 Все бульбы одинаково печальные. Посмотреть может еще недельку,да? 2 самых сильных оставлю, остальные удалю :2354
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Sventana »

Эх... состояние печальное :(
Теперь главное росты не залить. Я б не отламывала, думаю пойдет один более активный, а остальные сами стопорнут.
Аватара пользователя
Margaritka
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 19:40
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Margaritka »

Sventana писал(а):Эх... состояние печальное :(
Теперь главное росты не залить. Я б не отламывала, думаю пойдет один более активный, а остальные сами стопорнут.
Вика, только замачиваю снизу горшок раз в неделю, поливать там нечего, думаю тем 2 нещасным корням этого достаточно :2354
Nata4ka
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 10:11
Город: Чернигов
Откуда: Чернигов

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Nata4ka »

Зацвела первым цветением не совсем мне кажется Lycaste Wisley x lassioglossa (от осеннего Карге), все ждала коричневых бутошек
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Цветы большие, восковые, чуть пахнет цветочным чем-то, свежим ) Жаль, что только 2 цветоноса, но для ее первого раза и то молодец)
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Lakona »

Потрясающий у вас пересорт 65789 65789 65789 Красотка!!! Поздравляю!
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Nata4ka
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 10:11
Город: Чернигов
Откуда: Чернигов

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Nata4ka »

Спасибо, Лариса, вы у нас как гуру ликастовая, и вам понравилась моя красавишна ;) 65789 . Сама поверить не могла, что такая получится, все мужу бутоны показывала, чтоб не рассказывал, как у других фалики цветут :)) , а у меня листва одна в 65 см :wow
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Lakona »

Да как же такая красотка может не понравиться!!! Это же чудо, а не цветок! Я влюбилась в неё! tr5tr
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
p4elka
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 13:59
Город: Черновцы
Откуда: Черновцы

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение p4elka »

Да,пересорт получился очень даже красивенный! Всё настраиваюсь заказать ликасту,а с этими пересортами у Карге,никак не решусь. Вот знать бы точно,что будет такая прелесть( и цвет,и форма),даже не задумывалась бы.
Nata4ka
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 10:11
Город: Чернигов
Откуда: Чернигов

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Nata4ka »

p4elka, спасибо :) и вы решайтесь, если всем пришел пересорт, да еще какой - то и вам повезет ;) . Мне просто интересно, растет пипка и у второй лики - по бирке Lycaste skinneri x Shoalheaven - что же у нее расцветет (или снаряд дважды в один окоп не попадает ?) :))
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Sventana »

Прекрасная лика! :wow
Смотрю на фото и мне хочется еще и еще ликасточек нагрести. Угадать бы что распуститься :2010
Nata4ka
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 10:11
Город: Чернигов
Откуда: Чернигов

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Nata4ka »

А вообще, у всех ликаст - цветы чудесные 65789 dais3q754
Аватара пользователя
ollaff
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 23:10
Город: Moskva

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение ollaff »

Очередной пересорт от Карге:
ИзображениеИзображение
Подскажите пожалуйста - на кого хоть похожа?
Аватара пользователя
p4elka
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 13:59
Город: Черновцы
Откуда: Черновцы

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение p4elka »

Обалдеть,какой цвет шикарный! i765jl Поздравляю,она красавица!
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Sventana »

Она действительно прекрасна! Еще очень удачные фото, с настроением 65789
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Lakona »

ollaff писал(а):Очередной пересорт от Карге:
Подскажите пожалуйста - на кого хоть похожа?
Мне кажется, что наиболее вероятно это Lycaste skinneri Superselect x Lyc. Costata Black Diamond. Форма от скиннери, а цвет от второго родителя взяла.
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
ollaff
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 23:10
Город: Moskva

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение ollaff »

Изображение
Lakona! А мне кажется ,скинери в родителях под вопросом!!! Она очень-очень компактная : бульба с листом недотягивает и до 40 см. и лист в ширину 6 см.
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Ирэна »

ollaff, шикарная ликаста, цвет такой глубокий, мягкий и форма великолепная 65789 65789

Ой, девочки, вот я ни разу не специалист по ликастам, сознательно их обхожу, чтобы не заразиться :) Но смотрю на цветение ваших красоток и мантра "мне не надо, места нет.." почему-то забывается :2354
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Lakona »

ollaff писал(а): Lakona! А мне кажется ,скинери в родителях под вопросом!!! Она очень-очень компактная : бульба с листом недотягивает и до 40 см. и лист в ширину 6 см.
Оля, ну так я предполагаю вариант, но это же не 100% утверждение. Да и гадаем мы тут на кофейной гуще ;) В любом случае очень удачный пересорт :ok
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Margaritka
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 19:40
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Margaritka »

ollaff писал(а):Изображение
Lakona! А мне кажется ,скинери в родителях под вопросом!!! Она очень-очень компактная : бульба с листом недотягивает и до 40 см. и лист в ширину 6 см.
Оля... 65789 65789 отпад, я просто в обмороке... А по бирке кто? гребу-гребу лики от Карге, может тоже такая красота попадется :drink :drink :914
Аватара пользователя
ollaff
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 23:10
Город: Moskva

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение ollaff »

Margaritka писал(а):
ollaff писал(а):Изображение
Она очень-очень компактная : бульба с листом недотягивает и до 40 см. и лист в ширину 6 см.
Оля... 65789 65789 отпад, я просто в обмороке... А по бирке кто? гребу-гребу лики от Карге, может тоже такая красота попадется :drink :drink :914
на бирке :
Lycaste skinneri Superselect x Shoalheaven - ждала зефирно бело-розовую...
Но эта мне тоже очень нравится и цветом и маленьким размером...
Изображение
Ответить

Вернуться в «Lycaste & Ida & Anguloa & Bifrenaria»