Ликасты в квартире

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Sunbeam
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 18:08
Город: Москва

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Sunbeam »

Lakona писал(а):Елена, это давний Эквадор, она тогда была без имени просто как гибрид Lyc. Kiama Miss Kobe x Lyc. Chita Sunset, моментально исчезла из предложения. До сих пор этому гибриду имя не присвоено, почему не знаю и ни где в интернете больше не встречала его цветения. В тот единственный заказ их получили несколько штук, у Иры RENAN, он процвел совсем неинтересно и не выжил. Да и меня первый цветок не сильно впечатлил. Судьбу остальных не знаю.
Очень эффектная. Вам повезло с ней.
Аватара пользователя
p4elka
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 13:59
Город: Черновцы
Откуда: Черновцы

Re: Ликасты в квартире

Сообщение p4elka »

Девочки,смотрю на ваших красавиц и нет сил держаться. Даже размеры уже не останавливают.
Меня интересует сбрасывают ли они корни на зиму,как морковки или нет? В морковках я с этим смириться не смогла.
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Lakona »

p4elka писал(а):Меня интересует сбрасывают ли они корни на зиму,как морковки или нет?
Нет корни, как впрочем и листья, они не сбрасывают и для них нежелательны сильные просушки, только снижение объема полива в период покоя если таковой имеется ;)
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
p4elka
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 13:59
Город: Черновцы
Откуда: Черновцы

Re: Ликасты в квартире

Сообщение p4elka »

Lakona писал(а):
p4elka писал(а):Меня интересует сбрасывают ли они корни на зиму,как морковки или нет?
Нет корни, как впрочем и листья, они не сбрасывают и для них нежелательны сильные просушки, только снижение объема полива в период покоя если таковой имеется ;)
Спасибо! Ну думала хоть тут будет минус :)) Лариса,а покой не у всех бывает? Или Вы имеете ввиду,что ей взбредёт в голову вместо покоя начать растить рост?

Господи,такие глупые вопросы задаю... Но хотелось бы разузнать побольше мелочей,которые мне потом могут не понравиться.
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Lakona »

p4elka писал(а):Лариса,а покой не у всех бывает? Или Вы имеете ввиду,что ей взбредёт в голову вместо покоя начать растить рост?
Просто у некоторых покой составляет такое незначительное время (2-3 недели), что это даже не заметно. Это из моего опыта, но может потом, когда они будут матерыми большими куртинами это будет больше ощущаться :2010, а пока по системе "бекицер" :))
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
p4elka
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 13:59
Город: Черновцы
Откуда: Черновцы

Re: Ликасты в квартире

Сообщение p4elka »

:833 Пока более-менее понятно.
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Lakona »

Сигнальный цветок ликасты Chita Melody x Shoalhaven от Карге. Цветок небольшой 10 см, но может еще подрастет. По форме у меня конечно есть претензии, но делаю скидку на первое цветение. А вот тонами я очень довольна, то что хотелось бело-розовое 65789 очень нежно и гармонично, атлас и бархат :wow
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Lakona 19 янв 2017, 19:22, всего редактировалось 1 раз.
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Sventana »

О, так это "вишенка" 65789 Если таких цветов будет целая полянка, то весьма приличный и этот размер tr5tr
По ботве она действительно компактная?
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Lakona »

Sventana писал(а):По ботве она действительно компактная?
Я бы не сказала - самый большой лист у меня 48 см, бульба 8 см высотой.
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Sventana »

Спасибо! Скорее середнячок она.
Хочется еще фото, в роспуске с остальными бутошками :2354
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Lakona »

Как чуть, так сразу ;)
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Ирэна »

Лариса, цветок шикарный 65789
Это же первый из кучки бутонов?
Аватара пользователя
Margaritka
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 19:40
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Margaritka »

Lakona писал(а):
p4elka писал(а):Меня интересует сбрасывают ли они корни на зиму,как морковки или нет?
Нет корни, как впрочем и листья, они не сбрасывают и для них нежелательны сильные просушки, только снижение объема полива в период покоя если таковой имеется ;)
Лариса, прошу прощения за глупый вопрос, но никак не могу разобраться с периодом покоя - правильно я понимаю что покой наступает после того, как полностью сформировалась молодая бульба и лика ничего не ростит, не цветоносов, ни молодых ростов?
P.S. не могу не высказать свое восхищение Вашими ликастами - с Вашей Miss Kobe x Lyc. Chita Sunse началась моя любовь к ликам :833 :833 премного благодарна, что заразили этим чудом, пока их только 8, а сколько еще в заказах ;) ;) dais3q754 dais3q754
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Lakona »

Margaritka писал(а): Лариса, прошу прощения за глупый вопрос, но никак не могу разобраться с периодом покоя - правильно я понимаю что покой наступает после того, как полностью сформировалась молодая бульба и лика ничего не ростит, не цветоносов, ни молодых ростов?
Да, если такой момент наступает то это период покоя.
Р.S. Приятно заразить кого-то чем-то хорошим. А у Вас разгон однако и площади хорошие ;) Удачи и пышных цветений :drink
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Margaritka
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 19:40
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Margaritka »

Lakona писал(а):
Margaritka писал(а): Лариса, прошу прощения за глупый вопрос, но никак не могу разобраться с периодом покоя - правильно я понимаю что покой наступает после того, как полностью сформировалась молодая бульба и лика ничего не ростит, не цветоносов, ни молодых ростов?
Да, если такой момент наступает то это период покоя.
Р.S. Приятно заразить кого-то чем-то хорошим. А у Вас разгон однако и площади хорошие ;) Удачи и пышных цветений :drink
Cпасибо dais3q754 dais3q754
Аватара пользователя
Sunbeam
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 18:08
Город: Москва

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Sunbeam »

Lakona писал(а):Sunbeam, поздравляю с первым цветением красотки dais3q754 Размер цветка впечатляет и количество бутонов для первого раза очень хорошее! И на высокой ножке- мне очень нравится! Габариты у них конечно не миниатюрные, но 60-70 см это среднестатистическая ликаста. А можно Вас попросить сфотографировать её при другом освещении :2354 , какие цвета у неё в реалии? На фото слишком много желтых оттенков и цвет губы совсем не понятен.
Лариса, мне удалось сегодня сделать фотографии ликасты Lycaste Shoalheaven x Chita Sunset на солнце. Вот, сейчас хорошо видно и форму цветка и губу. Так вы думаете, что это все-таки другой гибрид? Или может форма у цветка у нее еще может исправиться при последующих цветениях?

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Lakona »

Елена, однозначно надо ждать следующего цветения. Может поменяться все, а может и нет, но выводы по первому цветению делать не будем. В любом случае у неё хороший крупный цветок и потенциал замечательный :ok
А кто у Вас там беленький рядышком? Покажите нам, не скрывайте красавицу:0286
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Sunbeam
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 18:08
Город: Москва

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Sunbeam »

Lakona писал(а):Елена, однозначно надо ждать следующего цветения. Может поменяться все, а может и нет, но выводы по первому цветению делать не будем. В любом случае у неё хороший крупный цветок и потенциал замечательный :ok
А кто у Вас там беленький рядышком? Покажите нам, не скрывайте красавицу:0286
Хотелось бы, чтобы у розовой форма стала более круглой, воздушной, как у ее родителей... Может второе цветение будет другим, Ваша красненькая тоже сначала по другому цвела, а потом ее форма изменилась. Белую ликасту зовут Lycaste Alma De mi Alma, я ее купила с рук у коллекционера уже цветущей, так что тут моей заслуги нет... Вот такая форма мне очень нравится, такая круглая, воздушная.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Margaritka
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 19:40
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Margaritka »

Лена, они обе красавицы!!! 65789 dais3q754
Аватара пользователя
Margaritka
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 19:40
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Margaritka »

Лена, они обе красавицы!!! 65789 dais3q754
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Lakona »

+1 Замечательная - нежный ободок на губе и фарфоровая белизна цветов! И очень хорошо сложена 65789 Там такой мох красивый в горшке в комплекте i765jl
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Sunbeam
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 18:08
Город: Москва

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Sunbeam »

Спасибо, девочки! Еще бы где нибудь красненькую достать...
Аватара пользователя
Margaritka
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 19:40
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Margaritka »

Sunbeam писал(а):Спасибо, девочки! Еще бы где нибудь красненькую достать...
Лена, не хотите вот эту попробовать? https://www.orchideengarten.de/shop/lyc ... red-jewel/
Оба родителя красные, я до последнего держалась, а в этот заказ все-таки вписала :)) в прайсе она 17,50, учитывая прятный коэфициент заказа+шикарное качество растений, сплошные плюсы :)) :)) и заказ скоро закрывается 65789 До Ларисиной Мисс Коб ей конечно вряд ли дотянуть, но я решила что мне нужна хоть какая-то красненькая и вписала ;)
Аватара пользователя
Sunbeam
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 18:08
Город: Москва

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Sunbeam »

Margaritka писал(а):
Sunbeam писал(а):Спасибо, девочки! Еще бы где нибудь красненькую достать...
Лена, не хотите вот эту попробовать? https://www.orchideengarten.de/shop/lyc ... red-jewel/
Оба родителя красные, я до последнего держалась, а в этот заказ все-таки вписала :)) в прайсе она 17,50, учитывая прятный коэфициент заказа+шикарное качество растений, сплошные плюсы :)) :)) и заказ скоро закрывается 65789 До Ларисиной Мисс Коб ей конечно вряд ли дотянуть, но я решила что мне нужна хоть какая-то красненькая и вписала ;)
Я даже не знаю. Мне очень нравятся красненькие или розовые с круглой формой, а у меня почему-то с острыми краями распускаются. Мне кажется что у этой красненькой от Карге форма точно не круглая. Они ведь большие и их много не заведешь. Я все жду, что может где-то появятся с крупными красными цветками округлой формы, типа как у Ларисы, но их нигде нет. В Эквадоре там есть красненькая, но уж очень дорого с коэффициентом выходит, и неизвестно что придет... И очень хочется чтобы растение многоцветковым было, я люблю, букетиком цветет. А вот эту не брали Lycaste Chita Melody x Sunray? Судя по родителям должна быть кругленькой, красивого цвета. Меня смущает, что я в интернете не могу найти фоток как они цвели, ведь наверняка они у кого-то цвели...
Аватара пользователя
Margaritka
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 19:40
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Margaritka »

О, вот только этой у меня еще и нет почему-то :2354 Спасибо, что обратили на нее внимание :drink :drink - я как раз думала, чтоб еще в Карге дописать :)) :)) А то как-то мало 78965 Она кстати была у девочек в магазине :) Лепестки круглые только у одного родителя, да и то думаю это в первый день роспуска - они наверное круглые все. но вряд ли она будет красная :2354 А фото нет, потому что все гибриды цветут по разному - кто в мать, кто в отца, а некоторые - как моя Lycaste Abou Sunset x skinneri alba, в заезжего молодца :))
Первый день роспуска:

ИзображениеИзображение

И третий день с рулеткой:

ИзображениеИзображение

Вот и где родителькая округлость Abou Sunset ?? ну цвет еще ладно, но хоть что-то же должно было от красной матери достаться растению :690 ничего не досталось :579 Красавица бесподобная, шикарного медового цвета, но на родителей не похожа и близко :579 Вот вам и цветение гибрида ;) и цвела всего три недели - под новый год распустилась, а сегодня цветочек начал вянуть :579 Грешу на смену условий - не каждое растение стойко перенесет переезд из теплицы в сухую квартиру :gah
Ответить

Вернуться в «Lycaste & Ida & Anguloa & Bifrenaria»