Поплакать

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поплакать

Сообщение Annoli »

vivas,
Причин може бути багато: зміна місця, невеличка просушка, забагато води, закороткий світовий день, або ще добриво, початок росту нових розеток з нікому невідомих причин.
Наступного року все вийде. Не засмучуйтесь.
vivas
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 13:34
Город: Хмельницкий
Откуда: Хмельницкий

Re: Поплакать

Сообщение vivas »

Дякую, Ілоночко!
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поплакать

Сообщение Annoli »

Треба було б ще переконатися, що з корінням все в порядку. Листя в тургорі?
Аватара пользователя
Капелька
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:47
Город: Ковель

Re: Поплакать

Сообщение Капелька »

Девочки SOS!!!!! Что происходит с Кристатой? Гниют яблочки от ризомы, крайние. Все были с цветоносами, в общей сложности за месяц уже в мусорке 15 бульб. Гниет как то странно, на срезе ризома чистая, зеленая, а попки у бульб гнилые, вонючая каша просто. Так жалко, прям слёзы одни. Эту растюху купила месяц тому в магазине здесь, слонище от Карге. Росла в горшке с дырками только снизу, не просыхала вообще.Гнить начала сразу же после получения, через дней 5 обнаружила первые 3 бульбы вонючие. Я ее перевалила в коковиту, правда немного растормошила корни и убрала старую кору. Она давно переросла горшок. Корневая была как камень сбита, по форме горшка. Некоторые бульбы удалила тогда, при пересадке. Они тоже гнили, но от травм , были придавлены подвесом и стенками горшка. Думала растюха в новом горшке, в свободе будет нормально расти. Пересмотрела ее тщательно, удалила все гнилые яблочки, обработала фунгицидом срезы и раны, пролили антибиотиком( трихополом) и практически успокоилась, надеясь на лучшее. Но не тут то было! Через 3 дня опять 2 гнилые бульбы, опять удалила. Все бульбы с цветоносами в мусорке уже, штук 15 уже :579 :579 :579 . Что мне делать? Помогите! 54fdgfb , Очень жалко бедную девочку. Была роскошная красавица, вся в цветоносах, а стала потрепанная замухрышка. :579
Помогите спасти, что б не было :5997 :5997 :5997
Фото после пересадки и как все развивалось. Сейчас она уменьшилась уже и страшная :579
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Мечты не работают, пока нe работаешь ты!
Наташа и на ты
Аватара пользователя
Fimina
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 20:17
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поплакать

Сообщение Fimina »

У меня когда то гнил цимб, мокрый видно был и на балконе похолодало. Запах стоял ужастный. Вроде верх зелёный, а низ мягкий, слизкий. Почистила от гнили, замочила в максиме (протравитель). И посадила в мох одну оставшуюся бульбу, в крохотный стаканчик. Сейчас 3 бульбы, ростет медленно, но ростет). Максим самый эффективный протравитель для бульб. Попробуйте, после удаления всего подозрительного. Ну и с последующей посадкой в тесный горшочек, для быстрого просыхания
Аватара пользователя
Капелька
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:47
Город: Ковель

Re: Поплакать

Сообщение Капелька »

максимом она обмазана и проливала тоже им. Сохнет быстро, поэтому и посадила в кокосовую корзину, что б дышала и просыхала быстро.Просыхает за 2-3 дня полностью. Я уже что ей только не делала, не знаю что еще танцевать :(
Мечты не работают, пока нe работаешь ты!
Наташа и на ты
Аватара пользователя
Fimina
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 20:17
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поплакать

Сообщение Fimina »

Капелька писал(а):максимом она обмазана и проливала тоже им. Сохнет быстро, поэтому и посадила в кокосовую корзину, что б дышала и просыхала быстро.Просыхает за 2-3 дня полностью. Я уже что ей только не делала, не знаю что еще танцевать :(
Максим не мажется и не проливается . Это протравитель . Замачивайте полностью оставшиеся чистые бульбы мин 1,5 часа. И в тесный горшок. В низ керамзит, как дренаж для улучшения просыхания. Гниль и влага ходят парой)))
Аватара пользователя
Капелька
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:47
Город: Ковель

Re: Поплакать

Сообщение Капелька »

Fimina писал(а):
Капелька писал(а):максимом она обмазана и проливала тоже им. Сохнет быстро, поэтому и посадила в кокосовую корзину, что б дышала и просыхала быстро.Просыхает за 2-3 дня полностью. Я уже что ей только не делала, не знаю что еще танцевать :(
Максим не мажется и не проливается . Это протравитель . Замачивайте полностью оставшиеся чистые бульбы мин 1,5 часа. И в тесный горшок. В низ керамзит, как дренаж для улучшения просыхания. Гниль и влага ходят парой)))
а как его развести, пропорция? Я так понимаю, ее достать помыть всю и в максим с головой?
Мечты не работают, пока нe работаешь ты!
Наташа и на ты
Аватара пользователя
Fimina
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 20:17
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поплакать

Сообщение Fimina »

Да, если пошла гниль, спасение нож. А оставшиеся травить. Насчёт 1,5 часа я погорячилась, 30 мин достаточно. С головой в концентрированный раствор. Я брала пол колпачка на литр , насколько помню. Потом просушиваете и сажаете. Удачи. :drink
Может девочки, что то дополнят , кто ещё сталкивался.

Вот, у моего цимба , та первая бульба высохла за 2 года. Но полет нормальный Изображение
Последний раз редактировалось Fimina 21 янв 2017, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Капелька
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:47
Город: Ковель

Re: Поплакать

Сообщение Капелька »

Спасибо. Подожду. У нее 3 бутона уже надутых, вот вот распустятся, жалко ее мочить с головой :(
Мечты не работают, пока нe работаешь ты!
Наташа и на ты
Аватара пользователя
Fimina
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 20:17
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поплакать

Сообщение Fimina »

Капелька писал(а):Спасибо. Подожду. У нее 3 бутона уже надутых, вот вот распустятся, жалко ее мочить с головой :(
Пожалуйста )). Может ещё кто то посоветует . Все будет норм))) dais3q754
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Поплакать

Сообщение Ирэна »

Согласна со Светочкой Fimina, я бы тоже так делала. Только я дренаж из керамзита не люблю, он впитывает воду и потом долго не просыхает, а грунт от контакта с ним постоянно мокрый. Я делаю дренаж из пенопласта.
Аватара пользователя
NJulia
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:36
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Поплакать

Сообщение NJulia »

Мне кажется,что Вам надо забыть про цветение,а спасать что есть.Цветет Кристата 3.4 недели ,за это время все сгниет.И само цветение очень ослабляет растение.Вытряхните и обработайте,затем ,что чистое сажайте в меньший горшок.У мня в глиняной миске растет.Себстрат мелкий,кора,чирсы,мох.Все мелкое.Корни сильно не тормошите и пусть востанавливается .Не жарко и не солнечно.Наверное переохладилась и могрый грунт (мокрые ноги).А так они живучие.
Аватара пользователя
Капелька
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:47
Город: Ковель

Re: Поплакать

Сообщение Капелька »

спасибо девочки :833 , Буду значит вытряхивать шаманить. Только вот в меньший горшок она точно не влезет. Там корней воз и тележка. Я ее с трудом в эту корзину уместила. Корзина дышит, это кокосовое волокно. Просыхает в ней очень быстро, она ей не большая точно. Сейчас у нее 59 бульб. Удаляла, те что свисали сбоков. Да и как сажала, то с трудом пропихнула только немного субстрата между корнями, она не мокнет у меня. Наоборот она как на блоке получилась
Мечты не работают, пока нe работаешь ты!
Наташа и на ты
alina_samoylova
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 15:00
Город: Обухов
Откуда: Обухов

Re: Поплакать

Сообщение alina_samoylova »

Снесла бутон на каттлее керри
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Поплакать

Сообщение Sventana »

alina_samoylova писал(а):Снесла бутон на каттлее керри
Сочуствую! :(
Аватара пользователя
Джина
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 17:26
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поплакать

Сообщение Джина »

Напишу о наболевшем.
Очень хотела хардиану, была 3-ей ее заказавшей. После изменения стоимости как ответственный покупатель вынуждена была откорректировать и снять заказ, но мой пост остался. Время до закрытия еще было, а денег не было. Поделила и продала часть своих орх чтобы насобирать на хотелку, насобирала. За 3 дня до закрытия заказа снова хотела восстановить заказ на нее. Мой пост оказался уже удаленным. Теперь при повторном заказе я буду последней ее заказавшей. И, естественно, получу самое слабое растение из пришедших - ведь я ж теперь последняя. Так уже со мной было. Может это и не беда, но для меня 45 долл. за самое слабое растение непозволительная роскошь. Поэтому повторно не заказываю. Буду жить без хардианы :gah Прощай мечта, цвети на чужом подоконнике :579
Просьба:
Ув. админы! Не спешите! Не удаляйте пустой отредактированный пост в заказе хотя бы до 2х дней до закрытия заказа! :0286
Время сейчас не простое. Приходится отказываться от заказа по банальной причине финансовых сложностей. Думаю, что не я одна такая. Орхидеи должны дарить радость, а не добавлять печалей. Вы же сами тоже любители орхидей, и у вас тоже бывают сложные финансовые моменты.
Бойтесь своих желаний - они иногда исполняются.
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Поплакать

Сообщение Sventana »

Нина, сочуствую! :(
У меня такое же быо с АВЗ и не вписывалась уже потом.
Аватара пользователя
юльчик2я
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:13
Город: Чернигов
Откуда: г.Чернигов

Re: Поплакать

Сообщение юльчик2я »

Девочки, что за напасть... Второй год подряд Cattleya Nestor гноит практически дорощеный рост с чехлом. :579 Буквально три дня назад поливала - все в порядке, сегодня магнитом потянуло меня к окну, порассматривать каттлеи... беру горшок с Нестором, а там... :579 Вот ей богу, если и на следующий год сотворит такое же, продам гадину, или определю на пмж в ведро - будет знать, как над матерью издеваться.
Аватара пользователя
NJulia
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:36
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Поплакать

Сообщение NJulia »

Может вентилятор после полива включать,сейчас жарко воздух застаивается,особенно если вокруг много растений.
Аватара пользователя
Fimina
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 20:17
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поплакать

Сообщение Fimina »

Джина писал(а):Напишу о наболевшем.
Очень хотела хардиану...
посмотрите у Эльснер, судя по названию у неё те, прекрасные колумбийские хардаяны
Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поплакать

Сообщение Zu. »

Джина писал(а): Ув. админы! Не спешите! Не удаляйте пустой отредактированный пост в заказе хотя бы до 2х дней до закрытия заказа! :0286
Время сейчас не простое. Приходится отказываться от заказа по банальной причине финансовых сложностей. Думаю, что не я одна такая. Орхидеи должны дарить радость, а не добавлять печалей. Вы же сами тоже любители орхидей, и у вас тоже бывают сложные финансовые моменты.
Сообщение, в котором написано- выбираю, определяюсь и т.п. админы не удаляют, так как понятно, что человек в сомнениях. Пустое сообщение расценивается как снятый заказ и тема чиститься. Не оставляйте пост пустым и его никто не удалит :)
Аватара пользователя
Джина
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 17:26
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поплакать

Сообщение Джина »

Ок, Люся, поняла. В следующий раз буду умнее.
Бойтесь своих желаний - они иногда исполняются.
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Поплакать

Сообщение Sventana »

Юля, сочуствую, как обидно! Как у нестора хватает сил так вредничать третий год? Или направлений роста много?

У меня сейчас стоит вентилятор на механическом таймере и днем в жару воздух гоняет дополнительно, хотя и все окна открыты, но маловато видимо движения.
Аватара пользователя
юльчик2я
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:13
Город: Чернигов
Откуда: г.Чернигов

Re: Поплакать

Сообщение юльчик2я »

NJulia писал(а):Может вентилятор после полива включать,сейчас жарко воздух застаивается,особенно если вокруг много растений.
Юль, вентилятор работал и в день полива, и на следующий + все окна нараспашку.
Sventana писал(а):Как у нестора хватает сил так вредничать третий год? Или направлений роста много?
Упрямый попался. Направлений роста два, так он каждый раз пробуждает спящие почки с разных местах - то от последней выросшей бульбы, то в центре куста...
Sventana писал(а):У меня сейчас стоит вентилятор на механическом таймере и днем в жару воздух гоняет дополнительно, хотя и все окна открыты, но маловато видимо движения.
У меня окна восточные, после 11 прямого солнца уже нет, и вентилятор включен днем...
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»